Tour de California: Jánier Acevedo triunfa en el horno californiano (vídeo)

0

Habría que preguntarse que pasaría si a Cristiano o Messi les obligaran a jugar partidos a las 3 de la tarde en lugares donde la temperatura rondase los 45 grados. Eso es lo que vivieron ayer todos los valientes que se encuentran disputando el Tour de California. 199 kilómetros de sufrimiento máximo bajo un sol de justicia, en el que esos 45ºC se veían aumentados por el calor que desprendía el abrasador asfalto y en el que además había que sumar el dolor de piernas de una dura etapa de montaña que finalizaba en Palm Springs, un puerto exigente de 6 kilómetros al 9% de media con un último kilómetro brutal.

El resultado de todo esto, una auténtico goteo de corredores pasando por la línea de meta. El vencedor, el colombiano Janier Acevedo (Jamis-Hagens Berman), con Van Garderen (BMC), que ahora se postula como claro favorito, entrando a 12 segundos. A partir de ahí, uno tras otro fueron entrando corredores en la meta, que nada más pasar la línea de llegada tenían que ser atendidos por directores, masajistas u otros compañeros, ya que llegaban totalmente exhaustos y mareados. Apenas se vieron imágenes de dos corredores o más entrando juntos.

Michael Rogers, del Saxo, hizo también una buena subida entrando quinto a 55 segundos, o nuestro Paco Mancebo (Hour Energy), octavo a 1’15”. Pero si nos vamos a los nombres ilustres de la carrera californiana veremos que a pesar de los grandes nombres, llegaban rotos por la exigencia pero sobre todo por el calor. Zubeldia llegó a 6:06, Gilbert a 8:25, Andy Schleck a 9:22, el líder Westra cedía casi diez minutos, Zabriskie 10:14 y Sagan 19:48… Desde luego todos volverán a Europa tostados y con un buen moreno en la piel.

Van Garderen presentó su candidatura como el gran favorito a falta de la crono del viernes y la llegada a Monte Diablo el sábado, siendo el hombre que dinamitó la carrera en la última subida, aunque finalmente en el último kilómetro no pudo responder al ataque de Acevedo, en una jornada en el que los “locos” que decidieron cabalargar en solitario durante casi 190 kilómetros hasta que fueron atrapados a pie del último puerto fueron McCarty (Bissell), Jacques-Maynes (Jamis), Chavanel (Omega) y Zwizanski (Optum).

Las tres próximos jornadas serán propicias, y más teniendo en cuenta el soporífero calor que se van a encontrar los que decidan saltar por delante del paquete principal, para que los velocistas empiecen a dejarse ver. Veremos si Sagan reedita su “manita” del año pasado, cosa que parece ya improbable habiendo dejado pasar el primer día.

Aquí os dejamos el resumen de la etapa:

http://www.youtube.com/watch?v=JP1fGEpKrL0&feature=player_embedded

Etapa 1:
1 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 5:07:40 
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
7 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
8 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
13 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:02:50
16 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
17 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:19
18 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
19 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
20 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
21 Edward KING Cannondale 0:04:17
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
23 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:05:07
24 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
25 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
26 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
27 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:06:39
28 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
29 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
30 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:08:16
31 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:08:25
32 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
33 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:09:09
34 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:09:09
35 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:09:16
36 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:22
37 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:41
38 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14
39 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:10:14
40 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:51
41 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
42 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:10:54
43 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:10:57
44 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:10:57
45 James STEMPER 5 Hour Energy 0:10:57
46 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:10:57
47 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:11:20
48 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:11:20
49 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
50 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:11:38
51 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:11:44
52 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:11:46
53 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:11
54 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:12:13
55 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:12:13
56 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:12:24
57 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:12:24
58 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:12:27
59 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:12:27
60 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:12:27
61 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
62 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:33
63 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:12:43
64 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:12:49
65 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:12:54
66 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
67 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:13:01
68 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:13:43
69 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:14:14
70 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:14:30
71 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:30
72 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:14:34
73 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:14:37
74 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:14:41
75 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
76 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:15:08
77 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:15:13
78 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
79 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:15:22
80 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:15:24
81 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:28
82 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:34
83 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:15:39
84 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:16:10
85 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
86 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:16:36
87 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:16:38
88 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:16:41
89 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:16:49
90 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:17:01
91 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:17:01
92 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:17:10
93 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
94 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:17:55
95 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:17:55
96 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:18:22
97 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:19:13
98 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:19:40
99 Kristijan KOREN Cannondale 0:19:48
100 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:19:48
101 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:19:48
102 Peter SAGAN Cannondale 0:19:48
103 Maciej BODNAR Cannondale 0:19:48
104 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:48
105 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:48
106 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:03
107 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:03
108 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:20:19
109 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:20:30
110 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:22:39
111 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:22:45
112 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:40
113 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:27:08
114 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:29:37
115 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:31:12
116 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:31:23
117 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:36:36
118 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:37:21
119 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:37:42
120 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:37:42
121 Mauro DA DALTO Cannondale 0:37:42
Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team Abandon
Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman Abandon

General:
1 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 9:39:19
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:03
7 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
8 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
13 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:02:50
16 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:19
17 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
18 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
19 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
20 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
21 Edward KING Cannondale 0:04:17
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
23 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:05:07
24 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
25 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
26 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
27 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
28 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
29 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
30 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:22
31 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:25
32 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:10:11
33 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14
34 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
35 James STEMPER 5 Hour Energy 0:10:55
36 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:10:57
37 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:23
38 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
39 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:11:38
40 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:11:46
41 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
42 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:33
43 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
44 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
45 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
46 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:28
47 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:15:39
48 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:15:44
49 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
50 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:17:10
51 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:17:21
52 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
53 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:18:37
54 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
55 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
56 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:19:28
57 Peter SAGAN Cannondale 0:19:44
58 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:21:03
59 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:21:32
60 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:21:35
61 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:21:54
62 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:56
63 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:21:58
64 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
65 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
66 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:22:36
67 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:39
68 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:22:39
69 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:22:55
70 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:23:02
71 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:23:05
72 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:23:06
73 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:23:17
74 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:24:53
75 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:08
76 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:25:34
77 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:36
78 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:25:46
79 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:25:46
80 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:25:51
81 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:54
82 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:26:48
83 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:26:48
84 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:26:50
85 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:27:12
86 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:19
87 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:27:27
88 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:27:39
89 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:28:33
90 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:28:34
91 Kristijan KOREN Cannondale 0:28:53
92 Maciej BODNAR Cannondale 0:28:53
93 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:29:25
94 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:00
95 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:30:00
96 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:30:00
97 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:30:41
98 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:30:42
99 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:45
100 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:32:19
101 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:32:45
102 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:32:57
103 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:33:06
104 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:34:18
105 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:34:21
106 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:36:29
107 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:37:20
108 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:37:42
109 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:38:22
110 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:39:24
111 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
112 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
113 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:40:03
114 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:40:17
115 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:23
116 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:44:08
117 Mauro DA DALTO Cannondale 0:48:20
118 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:51:07
119 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:55:57
120 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:56:20
121 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:57:26

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here