Ciclismo en Carretera Giro d'Italia

Giro de Italia: Clasificaciones completas y vídeo de la 1ª etapa: Nápoles-Nápoles

1ª Etapa: Nápoles – Nápoles (130km)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QLh3PvvBg9E

Clasificación Etapa 1

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 2:58:38
2 Elia VIVIANI ITA CAN +0
3 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +0
4 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +0
5 Matthew Harley GOSS AUS OGE +0
6 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +0
7 Adam BLYTHE GBR BMC +0
8 Leigh HOWARD AUS OGE +0
9 Danilo HONDO GER RLT +0
10 Brett LANCASTER AUS OGE +0
11 John DEGENKOLB GER ARG +0
12 Luca PAOLINI ITA KAT +0
13 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +0
14 Diego ROSA ITA AND +0
15 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +0
16 Roberto FERRARI ITA LAM +0
17 Robert HUNTER RSA GRS +0
18 Tanel KANGERT EST AST +0
19 Marco MARCATO ITA VCD +0
20 Andrey ZEITS KAZ AST +0
21 Nathan HAAS AUS GRS +0
22 Danilo WYSS SUI BMC +0
23 Taylor PHINNEY USA BMC +0
24 Alessandro VANOTTI ITA AST +0
25 Cadel EVANS AUS BMC +0
26 Rob RUIJGH NED VCD +0
27 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +0
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +0
29 Vincenzo NIBALI ITA AST +0
30 Dominique ROLLIN CAN FDJ +0
31 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +0
32 Michele SCARPONI ITA LAM +0
33 Salvatore PUCCIO ITA SKY +0
34 Filippo POZZATO ITA LAM +0
35 Giovanni VISCONTI ITA MOV +0
36 Rafael ANDRIATO BRA VIN +0
37 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +0
38 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +0
39 Adam HANSEN AUS LTB +0
40 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +0
41 Julien BERARD FRA ALM +0
42 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +0
43 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +0
44 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +0
45 Daniele BENNATI ITA TST +0
46 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +0
47 Iljo KEISSE BEL OPQ +0
48 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
49 Pieter WEENING NED OGE +0
50 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +0
51 Daniel OSS ITA BMC +0
52 Giampaolo CARUSO ITA KAT +0
53 Simone STORTONI ITA LAM +0
54 Fabio ARU ITA AST +0
55 Pavel BRUTT RUS KAT +0
56 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +0
57 Rafal MAJKA POL TST +0
58 Alex DOWSETT GBR MOV +0
59 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +0
60 Cristiano SALERNO ITA CAN +0
61 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +0
62 Robert GESINK NED BLA +0
63 Ryder HESJEDAL CAN GRS +0
64 Bradley WIGGINS GBR SKY +0
65 Stefano PIRAZZI ITA BAR +0
66 Vladimir GUSEV RUS KAT +0
67 Sonny COLBRELLI ITA BAR +0
68 Koen DE KORT NED ARG +0
69 Christian MEIER CAN OGE +0
70 Michal GOLAS POL OPQ +0
71 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +0
72 Francis MOUREY FRA FDJ +0
73 Luke DURBRIDGE AUS OGE +0
74 Carlos Julian QUINTERO COL COL +0
75 Nicola BOEM ITA BAR +0
76 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +0
77 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +0
78 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +0
79 Eros CAPECCHI ITA MOV +0
80 Matti BRESCHEL DEN TST +0
81 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +0
82 Fabio SABATINI ITA CAN +0
83 Gert STEEGMANS BEL OPQ +0
84 Dario CATALDO ITA SKY +0
85 Bruno PIRES POR TST +0
86 Stefano LOCATELLI ITA BAR +0
87 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +0
88 Evgeny PETROV RUS TST +0
89 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +0
90 Juan Manuel GARATE ESP BLA +0
91 Yury TROFIMOV RUS KAT +0
92 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +0
93 Wilco KELDERMAN NED BLA +0
94 Peter STETINA USA GRS +0
95 Fabio FELLINE ITA AND +0
96 Sacha MODOLO ITA BAR +0
97 Gert DOCKX BEL LTB +0
98 Maarten WYNANTS BEL BLA +0
99 Stefano GARZELLI ITA VIN +0
100 Karsten KROON NED TST +0
101 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +0
102 Lars Ytting BAK DEN LTB +0
103 Alessandro PRONI ITA VIN +0
104 Ricardo MESTRE POR EUS +0
105 Mattia CATTANEO ITA LAM +0
106 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +0
107 Petr IGNATENKO RUS KAT +0
108 Luka MEZGEC SLO ARG +0
109 Anthony ROUX FRA FDJ +0
110 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +0
111 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +0
112 Davide APPOLLONIO ITA ALM +0
113 Danilo DI LUCA ITA VIN +0
114 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +0
115 Vladimir KARPETS RUS MOV +0
116 George BENNETT NZL RLT +0
117 Rory SUTHERLAND AUS TST +0
118 Frederik WILLEMS BEL LTB +0
119 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +0
120 Francis DE GREEF BEL LTB +0
121 Thomas DANIELSON USA GRS +0
122 Robert VRECER SLO EUS +0
123 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +0
124 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +0
125 Rigoberto URAN URAN COL SKY +0
126 Tiago MACHADO POR RLT +0
127 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND +0
128 Fabio TABORRE ITA VIN +0
129 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +0
130 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +0
131 Grega BOLE SLO VCD +0
132 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +0
133 Willem WAUTERS BEL VCD +0
134 Serge PAUWELS BEL OPQ +0
135 Matteo RABOTTINI ITA VIN +0
136 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +0
137 Hayden ROULSTON NZL RLT +0
138 Jesse SERGENT NZL RLT +0
139 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +0
140 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +0
141 Maarten TJALLINGII NED BLA +0
142 Kristijan DURASEK CRO LAM +0
143 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +0
144 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +0
145 Mads CHRISTENSEN DEN TST +0
146 Marco CANOLA ITA BAR +0
147 Paolo TIRALONGO ITA AST +0
148 Edoardo ZARDINI ITA BAR +0
149 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +0
150 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +0
151 Valerio AGNOLI ITA AST +0
152 Damiano CARUSO ITA CAN +0
153 Manuele BOARO ITA TST +0
154 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
155 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +0
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +0
157 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +0
158 Ben GASTAUER LUX ALM +0
159 Christian VANDEVELDE USA GRS +0
160 Svein TUFT CAN OGE +0
161 Alan MARANGONI ITA CAN +0
162 Jens MOURIS NED OGE +0
163 Hubert DUPONT FRA ALM +0
164 Paul MARTENS GER BLA +0
165 Jarlinson PANTANO COL COL +0
166 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +0
167 Oscar GATTO ITA VIN +0
168 Maurits LAMMERTINK NED VCD +0
169 Johan LE BON FRA FDJ +0
170 Emanuele SELLA ITA AND +0
171 Sandy CASAR FRA FDJ +0
172 Steve MORABITO SUI BMC +0
173 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +0
174 Sylvain GEORGES FRA ALM +0
175 Danny PATE USA SKY +0
176 Stephen CUMMINGS GBR BMC +0
177 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +0
178 Kenny DE HAES BEL LTB +57
179 Bert DE BACKER BEL ARG +1:01
180 Thomas DEKKER NED GRS +1:05
181 Albert TIMMER NED ARG +1:16
182 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +0
183 Klaas LODEWYCK BEL BMC +0
184 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:34
185 Matteo TRENTIN ITA OPQ +0
186 Christian KNEES GER SKY +2:38
187 Martijn KEIZER NED VCD +2:38
188 Cameron WURF AUS CAN +2:38
189 Patrick GRETSCH GER ARG +2:38
190 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:38
191 Maxim BELKOV RUS KAT +2:38
192 Laurent PICHON FRA FDJ +2:38
193 Cheng JI CHN ARG +2:38
194 Pim LIGTHART NED VCD +2:38
195 Giairo ERMETI ITA AND +0
196 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +0
197 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +3:03
198 Brian BULGAC NED LTB +3:03
199 Julien VERMOTE BEL OPQ +3:05
200 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +0
201 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +0
202 Mattia GAVAZZI ITA AND +0
203 Manuel BELLETTI ITA ALM +0
204 David MILLAR GBR GRS +0
205 Francesco CHICCHI ITA VIN +0
206 Stef CLEMENT NED BLA +5:07
207 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +5:07

 

General
1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 2:58:18
2 Elia VIVIANI ITA CAN +8
3 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +12
4 Danilo HONDO GER RLT +16
5 Marco MARCATO ITA VCD +18
6 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +20
7 Matthew Harley GOSS AUS OGE +20
8 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +20
9 Adam BLYTHE GBR BMC +20
10 Leigh HOWARD AUS OGE +20
11 Brett LANCASTER AUS OGE +20
12 John DEGENKOLB GER ARG +20
13 Luca PAOLINI ITA KAT +20
14 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +20
15 Diego ROSA ITA AND +20
16 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +20
17 Roberto FERRARI ITA LAM +20
18 Robert HUNTER RSA GRS +20
19 Tanel KANGERT EST AST +20
20 Andrey ZEITS KAZ AST +20
21 Nathan HAAS AUS GRS +20
22 Danilo WYSS SUI BMC +20
23 Taylor PHINNEY USA BMC +20
24 Alessandro VANOTTI ITA AST +20
25 Cadel EVANS AUS BMC +20
26 Rob RUIJGH NED VCD +20
27 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +20
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +20
29 Vincenzo NIBALI ITA AST +20
30 Dominique ROLLIN CAN FDJ +20
31 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +20
32 Michele SCARPONI ITA LAM +20
33 Salvatore PUCCIO ITA SKY +20
34 Filippo POZZATO ITA LAM +20
35 Giovanni VISCONTI ITA MOV +20
36 Rafael ANDRIATO BRA VIN +20
37 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +20
38 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +20
39 Adam HANSEN AUS LTB +20
40 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +20
41 Julien BERARD FRA ALM +20
42 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +20
43 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +20
44 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +20
45 Daniele BENNATI ITA TST +20
46 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +20
47 Iljo KEISSE BEL OPQ +20
48 Franco PELLIZOTTI ITA AND +20
49 Pieter WEENING NED OGE +20
50 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +20
51 Daniel OSS ITA BMC +20
52 Giampaolo CARUSO ITA KAT +20
53 Simone STORTONI ITA LAM +20
54 Fabio ARU ITA AST +20
55 Pavel BRUTT RUS KAT +20
56 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +20
57 Rafal MAJKA POL TST +20
58 Alex DOWSETT GBR MOV +20
59 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +20
60 Cristiano SALERNO ITA CAN +20
61 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +20
62 Robert GESINK NED BLA +20
63 Ryder HESJEDAL CAN GRS +20
64 Bradley WIGGINS GBR SKY +20
65 Stefano PIRAZZI ITA BAR +20
66 Vladimir GUSEV RUS KAT +20
67 Sonny COLBRELLI ITA BAR +20
68 Koen DE KORT NED ARG +20
69 Christian MEIER CAN OGE +20
70 Michal GOLAS POL OPQ +20
71 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +20
72 Francis MOUREY FRA FDJ +20
73 Luke DURBRIDGE AUS OGE +20
74 Carlos Julian QUINTERO COL COL +20
75 Nicola BOEM ITA BAR +20
76 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +20
77 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +20
78 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +20
79 Eros CAPECCHI ITA MOV +20
80 Matti BRESCHEL DEN TST +20
81 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +20
82 Fabio SABATINI ITA CAN +20
83 Gert STEEGMANS BEL OPQ +20
84 Dario CATALDO ITA SKY +20
85 Bruno PIRES POR TST +20
86 Stefano LOCATELLI ITA BAR +20
87 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +20
88 Evgeny PETROV RUS TST +20
89 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +20
90 Juan Manuel GARATE ESP BLA +20
91 Yury TROFIMOV RUS KAT +20
92 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +20
93 Wilco KELDERMAN NED BLA +20
94 Peter STETINA USA GRS +20
95 Fabio FELLINE ITA AND +20
96 Sacha MODOLO ITA BAR +20
97 Gert DOCKX BEL LTB +20
98 Maarten WYNANTS BEL BLA +20
99 Stefano GARZELLI ITA VIN +20
100 Karsten KROON NED TST +20
101 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +20
102 Lars Ytting BAK DEN LTB +20
103 Alessandro PRONI ITA VIN +20
104 Ricardo MESTRE POR EUS +20
105 Mattia CATTANEO ITA LAM +20
106 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +20
107 Petr IGNATENKO RUS KAT +20
108 Luka MEZGEC SLO ARG +20
109 Anthony ROUX FRA FDJ +20
110 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +20
111 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +20
112 Davide APPOLLONIO ITA ALM +20
113 Danilo DI LUCA ITA VIN +20
114 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +20
115 Vladimir KARPETS RUS MOV +20
116 George BENNETT NZL RLT +20
117 Rory SUTHERLAND AUS TST +20
118 Frederik WILLEMS BEL LTB +20
119 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +20
120 Francis DE GREEF BEL LTB +20
121 Thomas DANIELSON USA GRS +20
122 Robert VRECER SLO EUS +20
123 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +20
124 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +20
125 Rigoberto URAN URAN COL SKY +20
126 Tiago MACHADO POR RLT +20
127 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND +20
128 Fabio TABORRE ITA VIN +20
129 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +20
130 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +20
131 Grega BOLE SLO VCD +20
132 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +20
133 Willem WAUTERS BEL VCD +20
134 Serge PAUWELS BEL OPQ +20
135 Matteo RABOTTINI ITA VIN +20
136 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +20
137 Hayden ROULSTON NZL RLT +20
138 Jesse SERGENT NZL RLT +20
139 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +20
140 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +20
141 Maarten TJALLINGII NED BLA +20
142 Kristijan DURASEK CRO LAM +20
143 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +20
144 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +20
145 Mads CHRISTENSEN DEN TST +20
146 Marco CANOLA ITA BAR +20
147 Paolo TIRALONGO ITA AST +20
148 Edoardo ZARDINI ITA BAR +20
149 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +20
150 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +20
151 Valerio AGNOLI ITA AST +20
152 Damiano CARUSO ITA CAN +20
153 Manuele BOARO ITA TST +20
154 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +20
155 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +20
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +20
157 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +20
158 Ben GASTAUER LUX ALM +20
159 Christian VANDEVELDE USA GRS +20
160 Svein TUFT CAN OGE +20
161 Alan MARANGONI ITA CAN +20
162 Jens MOURIS NED OGE +20
163 Hubert DUPONT FRA ALM +20
164 Paul MARTENS GER BLA +20
165 Jarlinson PANTANO COL COL +20
166 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +20
167 Oscar GATTO ITA VIN +20
168 Maurits LAMMERTINK NED VCD +20
169 Johan LE BON FRA FDJ +20
170 Emanuele SELLA ITA AND +20
171 Sandy CASAR FRA FDJ +20
172 Steve MORABITO SUI BMC +20
173 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +20
174 Sylvain GEORGES FRA ALM +20
175 Danny PATE USA SKY +20
176 Stephen CUMMINGS GBR BMC +20
177 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +20
178 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +20
179 Klaas LODEWYCK BEL BMC +20
180 Matteo TRENTIN ITA OPQ +20
181 Giairo ERMETI ITA AND +20
182 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +20
183 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +20
184 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +20
185 Mattia GAVAZZI ITA AND +20
186 Manuel BELLETTI ITA ALM +20
187 David MILLAR GBR GRS +20
188 Francesco CHICCHI ITA VIN +20
189 Kenny DE HAES BEL LTB +1:17
190 Bert DE BACKER BEL ARG +1:21
191 Thomas DEKKER NED GRS +1:25
192 Albert TIMMER NED ARG +1:36
193 Cameron WURF AUS CAN +2:52
194 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:54
195 Christian KNEES GER SKY +2:58
196 Martijn KEIZER NED VCD +2:58
197 Patrick GRETSCH GER ARG +2:58
198 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:58
199 Maxim BELKOV RUS KAT +2:58
200 Laurent PICHON FRA FDJ +2:58
201 Cheng JI CHN ARG +2:58
202 Pim LIGTHART NED VCD +2:58
203 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +3:23
204 Brian BULGAC NED LTB +3:23
205 Julien VERMOTE BEL OPQ +3:25
206 Stef CLEMENT NED BLA +5:27
207 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +5:27

 

General Montaña
1 VISCONTI Giovanni ITA MOV 3
2 WURF Cameron AUS CAN 3
3 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 3
4 CANOLA MarcITA BAR 2
5 KEIZER Martijn NED VCD 1

General Jóvenes

1 VIVIANI Elia ITA CAN 2:58:26 0:00
2 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 2:58:30 0:04
3 NIZZOLO GiacomITA RLT 2:58:38 0:12
4 BLYTHE Adam GBR BMC 2:58:38 0:12
5 HOWARD Leigh AUS OGE 2:58:41 0:15
6 DEGENKOLB John GER ARG 2:58:56 0:30
7 ROSA DiegITA AND 2:58:56 0:30
8 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 2:58:56 0:30
9 HAAS Nathan AUS GRS 2:58:56 0:30
10 PHINNEY Taylor USA BMC 2:58:56 0:30
General Equipos

1 ORICA GREENEDGE 8:55:54
2 BMC RACING TEAM
3 GARMIN SHARP
4 RADIOSHACK LEOPARD
5 FDJ
6 ASTANA PRO TEAM
7 MOVISTAR TEAM
8 LAMPRE – MERIDA
9 EUSKALTEL EUSKADI
10 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA
11 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP
12 KATUSHA
13 CANNONDALE PRO CYCLING
14 VACANSOLEIL – DCM PRO C. TEAM
15 VINI FANTINI – SELLE ITALIA
16 SKY PROCYCLING
17 LOTTO BELISOL
18 TEAM SAXO – TINKOFF
19 TEAM ARGOS – SHIMANO
20 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX
21 BLANCO PRO CYCLING TEAM
22 AG2R LA MONDIALE
23 COLOMBIA

Comenta la noticia

Click aquí para comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.