Giro de Italia: Clasificaciones completas y vídeo de la 1ª etapa: Nápoles-Nápoles

0

1ª Etapa: Nápoles – Nápoles (130km)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QLh3PvvBg9E

Clasificación Etapa 1

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 2:58:38
2 Elia VIVIANI ITA CAN +0
3 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +0
4 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +0
5 Matthew Harley GOSS AUS OGE +0
6 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +0
7 Adam BLYTHE GBR BMC +0
8 Leigh HOWARD AUS OGE +0
9 Danilo HONDO GER RLT +0
10 Brett LANCASTER AUS OGE +0
11 John DEGENKOLB GER ARG +0
12 Luca PAOLINI ITA KAT +0
13 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +0
14 Diego ROSA ITA AND +0
15 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +0
16 Roberto FERRARI ITA LAM +0
17 Robert HUNTER RSA GRS +0
18 Tanel KANGERT EST AST +0
19 Marco MARCATO ITA VCD +0
20 Andrey ZEITS KAZ AST +0
21 Nathan HAAS AUS GRS +0
22 Danilo WYSS SUI BMC +0
23 Taylor PHINNEY USA BMC +0
24 Alessandro VANOTTI ITA AST +0
25 Cadel EVANS AUS BMC +0
26 Rob RUIJGH NED VCD +0
27 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +0
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +0
29 Vincenzo NIBALI ITA AST +0
30 Dominique ROLLIN CAN FDJ +0
31 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +0
32 Michele SCARPONI ITA LAM +0
33 Salvatore PUCCIO ITA SKY +0
34 Filippo POZZATO ITA LAM +0
35 Giovanni VISCONTI ITA MOV +0
36 Rafael ANDRIATO BRA VIN +0
37 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +0
38 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +0
39 Adam HANSEN AUS LTB +0
40 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +0
41 Julien BERARD FRA ALM +0
42 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +0
43 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +0
44 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +0
45 Daniele BENNATI ITA TST +0
46 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +0
47 Iljo KEISSE BEL OPQ +0
48 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
49 Pieter WEENING NED OGE +0
50 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +0
51 Daniel OSS ITA BMC +0
52 Giampaolo CARUSO ITA KAT +0
53 Simone STORTONI ITA LAM +0
54 Fabio ARU ITA AST +0
55 Pavel BRUTT RUS KAT +0
56 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +0
57 Rafal MAJKA POL TST +0
58 Alex DOWSETT GBR MOV +0
59 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +0
60 Cristiano SALERNO ITA CAN +0
61 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +0
62 Robert GESINK NED BLA +0
63 Ryder HESJEDAL CAN GRS +0
64 Bradley WIGGINS GBR SKY +0
65 Stefano PIRAZZI ITA BAR +0
66 Vladimir GUSEV RUS KAT +0
67 Sonny COLBRELLI ITA BAR +0
68 Koen DE KORT NED ARG +0
69 Christian MEIER CAN OGE +0
70 Michal GOLAS POL OPQ +0
71 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +0
72 Francis MOUREY FRA FDJ +0
73 Luke DURBRIDGE AUS OGE +0
74 Carlos Julian QUINTERO COL COL +0
75 Nicola BOEM ITA BAR +0
76 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +0
77 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +0
78 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +0
79 Eros CAPECCHI ITA MOV +0
80 Matti BRESCHEL DEN TST +0
81 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +0
82 Fabio SABATINI ITA CAN +0
83 Gert STEEGMANS BEL OPQ +0
84 Dario CATALDO ITA SKY +0
85 Bruno PIRES POR TST +0
86 Stefano LOCATELLI ITA BAR +0
87 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +0
88 Evgeny PETROV RUS TST +0
89 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +0
90 Juan Manuel GARATE ESP BLA +0
91 Yury TROFIMOV RUS KAT +0
92 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +0
93 Wilco KELDERMAN NED BLA +0
94 Peter STETINA USA GRS +0
95 Fabio FELLINE ITA AND +0
96 Sacha MODOLO ITA BAR +0
97 Gert DOCKX BEL LTB +0
98 Maarten WYNANTS BEL BLA +0
99 Stefano GARZELLI ITA VIN +0
100 Karsten KROON NED TST +0
101 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +0
102 Lars Ytting BAK DEN LTB +0
103 Alessandro PRONI ITA VIN +0
104 Ricardo MESTRE POR EUS +0
105 Mattia CATTANEO ITA LAM +0
106 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +0
107 Petr IGNATENKO RUS KAT +0
108 Luka MEZGEC SLO ARG +0
109 Anthony ROUX FRA FDJ +0
110 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +0
111 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +0
112 Davide APPOLLONIO ITA ALM +0
113 Danilo DI LUCA ITA VIN +0
114 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +0
115 Vladimir KARPETS RUS MOV +0
116 George BENNETT NZL RLT +0
117 Rory SUTHERLAND AUS TST +0
118 Frederik WILLEMS BEL LTB +0
119 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +0
120 Francis DE GREEF BEL LTB +0
121 Thomas DANIELSON USA GRS +0
122 Robert VRECER SLO EUS +0
123 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +0
124 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +0
125 Rigoberto URAN URAN COL SKY +0
126 Tiago MACHADO POR RLT +0
127 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND +0
128 Fabio TABORRE ITA VIN +0
129 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +0
130 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +0
131 Grega BOLE SLO VCD +0
132 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +0
133 Willem WAUTERS BEL VCD +0
134 Serge PAUWELS BEL OPQ +0
135 Matteo RABOTTINI ITA VIN +0
136 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +0
137 Hayden ROULSTON NZL RLT +0
138 Jesse SERGENT NZL RLT +0
139 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +0
140 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +0
141 Maarten TJALLINGII NED BLA +0
142 Kristijan DURASEK CRO LAM +0
143 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +0
144 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +0
145 Mads CHRISTENSEN DEN TST +0
146 Marco CANOLA ITA BAR +0
147 Paolo TIRALONGO ITA AST +0
148 Edoardo ZARDINI ITA BAR +0
149 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +0
150 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +0
151 Valerio AGNOLI ITA AST +0
152 Damiano CARUSO ITA CAN +0
153 Manuele BOARO ITA TST +0
154 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
155 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +0
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +0
157 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +0
158 Ben GASTAUER LUX ALM +0
159 Christian VANDEVELDE USA GRS +0
160 Svein TUFT CAN OGE +0
161 Alan MARANGONI ITA CAN +0
162 Jens MOURIS NED OGE +0
163 Hubert DUPONT FRA ALM +0
164 Paul MARTENS GER BLA +0
165 Jarlinson PANTANO COL COL +0
166 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +0
167 Oscar GATTO ITA VIN +0
168 Maurits LAMMERTINK NED VCD +0
169 Johan LE BON FRA FDJ +0
170 Emanuele SELLA ITA AND +0
171 Sandy CASAR FRA FDJ +0
172 Steve MORABITO SUI BMC +0
173 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +0
174 Sylvain GEORGES FRA ALM +0
175 Danny PATE USA SKY +0
176 Stephen CUMMINGS GBR BMC +0
177 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +0
178 Kenny DE HAES BEL LTB +57
179 Bert DE BACKER BEL ARG +1:01
180 Thomas DEKKER NED GRS +1:05
181 Albert TIMMER NED ARG +1:16
182 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +0
183 Klaas LODEWYCK BEL BMC +0
184 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:34
185 Matteo TRENTIN ITA OPQ +0
186 Christian KNEES GER SKY +2:38
187 Martijn KEIZER NED VCD +2:38
188 Cameron WURF AUS CAN +2:38
189 Patrick GRETSCH GER ARG +2:38
190 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:38
191 Maxim BELKOV RUS KAT +2:38
192 Laurent PICHON FRA FDJ +2:38
193 Cheng JI CHN ARG +2:38
194 Pim LIGTHART NED VCD +2:38
195 Giairo ERMETI ITA AND +0
196 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +0
197 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +3:03
198 Brian BULGAC NED LTB +3:03
199 Julien VERMOTE BEL OPQ +3:05
200 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +0
201 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +0
202 Mattia GAVAZZI ITA AND +0
203 Manuel BELLETTI ITA ALM +0
204 David MILLAR GBR GRS +0
205 Francesco CHICCHI ITA VIN +0
206 Stef CLEMENT NED BLA +5:07
207 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +5:07

 

General
1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 2:58:18
2 Elia VIVIANI ITA CAN +8
3 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +12
4 Danilo HONDO GER RLT +16
5 Marco MARCATO ITA VCD +18
6 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +20
7 Matthew Harley GOSS AUS OGE +20
8 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +20
9 Adam BLYTHE GBR BMC +20
10 Leigh HOWARD AUS OGE +20
11 Brett LANCASTER AUS OGE +20
12 John DEGENKOLB GER ARG +20
13 Luca PAOLINI ITA KAT +20
14 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +20
15 Diego ROSA ITA AND +20
16 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +20
17 Roberto FERRARI ITA LAM +20
18 Robert HUNTER RSA GRS +20
19 Tanel KANGERT EST AST +20
20 Andrey ZEITS KAZ AST +20
21 Nathan HAAS AUS GRS +20
22 Danilo WYSS SUI BMC +20
23 Taylor PHINNEY USA BMC +20
24 Alessandro VANOTTI ITA AST +20
25 Cadel EVANS AUS BMC +20
26 Rob RUIJGH NED VCD +20
27 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +20
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +20
29 Vincenzo NIBALI ITA AST +20
30 Dominique ROLLIN CAN FDJ +20
31 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +20
32 Michele SCARPONI ITA LAM +20
33 Salvatore PUCCIO ITA SKY +20
34 Filippo POZZATO ITA LAM +20
35 Giovanni VISCONTI ITA MOV +20
36 Rafael ANDRIATO BRA VIN +20
37 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +20
38 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +20
39 Adam HANSEN AUS LTB +20
40 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +20
41 Julien BERARD FRA ALM +20
42 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +20
43 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +20
44 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +20
45 Daniele BENNATI ITA TST +20
46 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +20
47 Iljo KEISSE BEL OPQ +20
48 Franco PELLIZOTTI ITA AND +20
49 Pieter WEENING NED OGE +20
50 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +20
51 Daniel OSS ITA BMC +20
52 Giampaolo CARUSO ITA KAT +20
53 Simone STORTONI ITA LAM +20
54 Fabio ARU ITA AST +20
55 Pavel BRUTT RUS KAT +20
56 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +20
57 Rafal MAJKA POL TST +20
58 Alex DOWSETT GBR MOV +20
59 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +20
60 Cristiano SALERNO ITA CAN +20
61 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +20
62 Robert GESINK NED BLA +20
63 Ryder HESJEDAL CAN GRS +20
64 Bradley WIGGINS GBR SKY +20
65 Stefano PIRAZZI ITA BAR +20
66 Vladimir GUSEV RUS KAT +20
67 Sonny COLBRELLI ITA BAR +20
68 Koen DE KORT NED ARG +20
69 Christian MEIER CAN OGE +20
70 Michal GOLAS POL OPQ +20
71 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +20
72 Francis MOUREY FRA FDJ +20
73 Luke DURBRIDGE AUS OGE +20
74 Carlos Julian QUINTERO COL COL +20
75 Nicola BOEM ITA BAR +20
76 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +20
77 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +20
78 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +20
79 Eros CAPECCHI ITA MOV +20
80 Matti BRESCHEL DEN TST +20
81 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +20
82 Fabio SABATINI ITA CAN +20
83 Gert STEEGMANS BEL OPQ +20
84 Dario CATALDO ITA SKY +20
85 Bruno PIRES POR TST +20
86 Stefano LOCATELLI ITA BAR +20
87 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +20
88 Evgeny PETROV RUS TST +20
89 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +20
90 Juan Manuel GARATE ESP BLA +20
91 Yury TROFIMOV RUS KAT +20
92 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +20
93 Wilco KELDERMAN NED BLA +20
94 Peter STETINA USA GRS +20
95 Fabio FELLINE ITA AND +20
96 Sacha MODOLO ITA BAR +20
97 Gert DOCKX BEL LTB +20
98 Maarten WYNANTS BEL BLA +20
99 Stefano GARZELLI ITA VIN +20
100 Karsten KROON NED TST +20
101 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +20
102 Lars Ytting BAK DEN LTB +20
103 Alessandro PRONI ITA VIN +20
104 Ricardo MESTRE POR EUS +20
105 Mattia CATTANEO ITA LAM +20
106 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +20
107 Petr IGNATENKO RUS KAT +20
108 Luka MEZGEC SLO ARG +20
109 Anthony ROUX FRA FDJ +20
110 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +20
111 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +20
112 Davide APPOLLONIO ITA ALM +20
113 Danilo DI LUCA ITA VIN +20
114 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +20
115 Vladimir KARPETS RUS MOV +20
116 George BENNETT NZL RLT +20
117 Rory SUTHERLAND AUS TST +20
118 Frederik WILLEMS BEL LTB +20
119 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +20
120 Francis DE GREEF BEL LTB +20
121 Thomas DANIELSON USA GRS +20
122 Robert VRECER SLO EUS +20
123 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +20
124 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +20
125 Rigoberto URAN URAN COL SKY +20
126 Tiago MACHADO POR RLT +20
127 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND +20
128 Fabio TABORRE ITA VIN +20
129 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +20
130 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +20
131 Grega BOLE SLO VCD +20
132 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +20
133 Willem WAUTERS BEL VCD +20
134 Serge PAUWELS BEL OPQ +20
135 Matteo RABOTTINI ITA VIN +20
136 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +20
137 Hayden ROULSTON NZL RLT +20
138 Jesse SERGENT NZL RLT +20
139 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +20
140 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +20
141 Maarten TJALLINGII NED BLA +20
142 Kristijan DURASEK CRO LAM +20
143 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +20
144 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +20
145 Mads CHRISTENSEN DEN TST +20
146 Marco CANOLA ITA BAR +20
147 Paolo TIRALONGO ITA AST +20
148 Edoardo ZARDINI ITA BAR +20
149 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +20
150 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +20
151 Valerio AGNOLI ITA AST +20
152 Damiano CARUSO ITA CAN +20
153 Manuele BOARO ITA TST +20
154 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +20
155 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +20
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +20
157 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +20
158 Ben GASTAUER LUX ALM +20
159 Christian VANDEVELDE USA GRS +20
160 Svein TUFT CAN OGE +20
161 Alan MARANGONI ITA CAN +20
162 Jens MOURIS NED OGE +20
163 Hubert DUPONT FRA ALM +20
164 Paul MARTENS GER BLA +20
165 Jarlinson PANTANO COL COL +20
166 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +20
167 Oscar GATTO ITA VIN +20
168 Maurits LAMMERTINK NED VCD +20
169 Johan LE BON FRA FDJ +20
170 Emanuele SELLA ITA AND +20
171 Sandy CASAR FRA FDJ +20
172 Steve MORABITO SUI BMC +20
173 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +20
174 Sylvain GEORGES FRA ALM +20
175 Danny PATE USA SKY +20
176 Stephen CUMMINGS GBR BMC +20
177 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +20
178 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +20
179 Klaas LODEWYCK BEL BMC +20
180 Matteo TRENTIN ITA OPQ +20
181 Giairo ERMETI ITA AND +20
182 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +20
183 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +20
184 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +20
185 Mattia GAVAZZI ITA AND +20
186 Manuel BELLETTI ITA ALM +20
187 David MILLAR GBR GRS +20
188 Francesco CHICCHI ITA VIN +20
189 Kenny DE HAES BEL LTB +1:17
190 Bert DE BACKER BEL ARG +1:21
191 Thomas DEKKER NED GRS +1:25
192 Albert TIMMER NED ARG +1:36
193 Cameron WURF AUS CAN +2:52
194 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:54
195 Christian KNEES GER SKY +2:58
196 Martijn KEIZER NED VCD +2:58
197 Patrick GRETSCH GER ARG +2:58
198 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:58
199 Maxim BELKOV RUS KAT +2:58
200 Laurent PICHON FRA FDJ +2:58
201 Cheng JI CHN ARG +2:58
202 Pim LIGTHART NED VCD +2:58
203 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +3:23
204 Brian BULGAC NED LTB +3:23
205 Julien VERMOTE BEL OPQ +3:25
206 Stef CLEMENT NED BLA +5:27
207 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +5:27

 

General Montaña
1 VISCONTI Giovanni ITA MOV 3
2 WURF Cameron AUS CAN 3
3 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 3
4 CANOLA MarcITA BAR 2
5 KEIZER Martijn NED VCD 1

General Jóvenes

1 VIVIANI Elia ITA CAN 2:58:26 0:00
2 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 2:58:30 0:04
3 NIZZOLO GiacomITA RLT 2:58:38 0:12
4 BLYTHE Adam GBR BMC 2:58:38 0:12
5 HOWARD Leigh AUS OGE 2:58:41 0:15
6 DEGENKOLB John GER ARG 2:58:56 0:30
7 ROSA DiegITA AND 2:58:56 0:30
8 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 2:58:56 0:30
9 HAAS Nathan AUS GRS 2:58:56 0:30
10 PHINNEY Taylor USA BMC 2:58:56 0:30
General Equipos

1 ORICA GREENEDGE 8:55:54
2 BMC RACING TEAM
3 GARMIN SHARP
4 RADIOSHACK LEOPARD
5 FDJ
6 ASTANA PRO TEAM
7 MOVISTAR TEAM
8 LAMPRE – MERIDA
9 EUSKALTEL EUSKADI
10 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA
11 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP
12 KATUSHA
13 CANNONDALE PRO CYCLING
14 VACANSOLEIL – DCM PRO C. TEAM
15 VINI FANTINI – SELLE ITALIA
16 SKY PROCYCLING
17 LOTTO BELISOL
18 TEAM SAXO – TINKOFF
19 TEAM ARGOS – SHIMANO
20 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX
21 BLANCO PRO CYCLING TEAM
22 AG2R LA MONDIALE
23 COLOMBIA

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here