Ciclismo en Carretera

6ª etapa Tour de California: Van Garderen dicta sentencia en la crono (clasificaciones y vídeo)

Tejay Van Garderen (BMC) afianzó en la crono de ayer su condición de máximo favorito para llevarse el Tour de California de este año, tras ganar la contrarreloj de 32 kilómetros en la ciudad de San José.

El estadounidense, de 25 años, paró el crono en 48:02, superando en 22 segundos al holandés Lieuwe Westra (Vacansoleil), campéon de su país en esta especialidad, y por 27 segundos al australiano Rohan Dennis (Garmin). El mejor español, a 2:23 fue Juan Antonio Flecha (Vacansoleil) en el puesto decimocuarto, con 10 segundos más (2:33) entró el mejor español en la general, Francisco Mancebo (Hour Energy), que queda situado séptimo a 4:26, a la espera de la llegada de su terreno, en la dura etapa de montaña del día de hoy.

Van Garderen, que ya se hizo con el liderato de la prueba el jueves debido a los abanicos producidos a falta de 50 kilómetros donde se vio cortado el hasta entonces líder de la prueba, el corredor de Jamis, Janier Acevedo.

Ahora mismo, su mayor adversario, ante la última etapa decisiva con la subida que suele resultar clave en esta carrera, el Monte Diablo, es el australiano del Saxo, Michael Rogers, al cual ya distancia en 1:47. Si no salta la sorpresa, la carrera californiana quedará en casa.

http://www.youtube.com/watch?v=LDd3YDGZOQE

Etapa 6:
1 31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:48:52.370
2 78 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:23
3 12 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:28
4 61 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:01:05
5 37 Marco PINOTTI BMC Racing Team 00:01:08
6 47 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:01:28
7 5 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 00:01:29
8 101 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 00:01:43
9 33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:01:46
10 21 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 00:01:48
11 57 Kristijan KOREN Cannondale 00:02:06
12 103 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:02:09
13 71 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:17
14 73 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:23
15 2 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 00:02:29
16 151 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 00:02:33
17 48 Travis MEYER Orica GreenEDGE 00:02:39
18 131 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:02:41
19 142 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:02:42
20 121 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:02:59
21 128 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:03:08
22 81 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:03:10
23 152 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 00:03:31
24 82 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:03:35
25 157 Robert SWEETING 5 Hour Energy 00:03:41
26 141 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:03:41
27 105 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 00:03:42
28 46 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 00:03:44
29 118 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 00:03:47
30 7 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:03:53
31 26 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:03:55
32 8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 00:03:58
33 146 James ORAM Bontrager Cycling Team 00:03:59
34 4 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 00:04:00
35 58 Brian VANDBORG Cannondale 00:04:11
36 51 Peter SAGAN Cannondale 00:04:14
37 38 Michael SCHAR BMC Racing Team 00:04:16
38 32 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:04:17
39 115 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:04:19
40 114 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 00:04:19
41 3 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 00:04:19
42 28 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:04:24
43 67 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 00:04:30
44 36 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:04:31
45 66 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 00:04:42
46 106 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 00:04:47
47 24 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 00:04:47
48 22 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:04:49
49 17 Jacob RATHE Garmin-Sharp 00:04:52
50 83 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:04:57
51 95 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 00:05:06
52 41 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 00:05:07
53 143 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:05:15
54 113 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:05:19
55 137 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:05:25
56 122 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:05:26
57 77 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:05:31
58 18 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:05:31
59 147 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:05:38
60 96 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 00:05:38
61 134 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:05:40
62 68 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:05:41
63 156 James STEMPER 5 Hour Energy 00:05:43
64 85 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:05:51
65 145 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 00:06:01
66 13 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:06:04
67 88 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:06:08
68 138 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:06:17
69 108 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:06:19
70 154 Shawn MILNE 5 Hour Energy 00:06:21
71 124 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:06:34
72 56 Edward KING Cannondale 00:06:35
73 74 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:06:37
74 65 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:06:37
75 16 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:06:49
76 35 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:06:52
77 148 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 00:06:53
78 91 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:06:56
79 132 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:07:04
80 1 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:07:06
81 92 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 00:07:07
82 86 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:07:09
83 116 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:07:12
84 84 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:07:20
85 53 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:07:20
86 111 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:07:23
87 123 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:07:25
88 14 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 00:07:37
89 104 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:07:39
90 93 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:07:40
91 72 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:07:44
92 117 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 00:07:45
93 107 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:07:45
94 52 Maciej BODNAR Cannondale 00:07:58
95 153 Max JENKINS 5 Hour Energy 00:08:00
96 15 Alex HOWES Garmin-Sharp 00:08:02
97 55 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 00:08:06
98 43 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:08:13
99 97 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 00:08:20
100 125 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:08:36
101 75 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:08:40
102 98 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 00:08:43
103 87 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:08:44
104 158 David WILLIAMS 5 Hour Energy 00:08:47
105 135 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:08:50
106 64 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:09:07
107 126 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:09:20
108 44 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 00:09:28
109 144 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:09:37
110 63 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:09:56
111 102 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 00:11:30
94 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team Hors Délais
11 David ZABRISKIE Garmin-Sharp Non Partant

General:
1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 22:44:24
2 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:01:47
3 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:02:57
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:03:21
5 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:03:31
6 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:03:33
7 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:04:26
8 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:52
9 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:05:02
10 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:05:04
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:05:56
12 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:06:15
13 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:06:57
14 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:07:32
15 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:14
16 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:09:11
17 Brian VANDBORG Cannondale 0:10:08
18 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:32
19 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:10:54
20 Edward KING Cannondale 0:11:42
21 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:12:16
22 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:12:19
23 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:14:04
24 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:14:18
25 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:15:36
26 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:16:01
27 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:16:03
28 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:17:04
29 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:18:10
30 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:18:17
31 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:18:50
32 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:19:35
33 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:21:01
34 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:21:43
35 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:21:59
36 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:22:25
37 Peter SAGAN Cannondale 0:23:37
38 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:23:38
39 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:23:41
40 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:24:19
41 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:24:24
42 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:24:32
43 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:25:05
44 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:25:14
45 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:25:26
46 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:25:37
47 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:25:45
48 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:25:52
49 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:26:31
50 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:27:10
51 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:27:13
52 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:27:52
53 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:27:55
54 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:28:11
55 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:28:28
56 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:29:03
57 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:29:28
58 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:29:30
59 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:29:45
60 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:30:05
61 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:30:25
62 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:30:46
63 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:31:29
64 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:31:39
65 Kristijan KOREN Cannondale 0:31:49
66 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:32:02
67 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:32:44
68 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:32:47
69 James STEMPER 5 Hour Energy 0:33:05
70 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:33:29
71 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:35:06
72 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:36:15
73 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:37:00
74 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:37:06
75 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:37:08
76 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:37:20
77 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:37:51
78 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:38:56
79 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:03
80 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:39:23
81 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:39:36
82 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:50
83 Maciej BODNAR Cannondale 0:41:16
84 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:42:07
85 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:42:44
86 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:45:05
87 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:45:47
88 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:46:32
89 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:46:37
90 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:46:53
91 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:48:17
92 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:48:53
93 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:48:55
94 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:49:45
95 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:49:51
96 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:50:26
97 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:51:47
98 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:54:16
99 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:54:24
100 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:55:25
101 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:55:42
102 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:56:37
103 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:59:34
104 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 1:00:22
105 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 1:03:07
106 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 1:03:08
107 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:04:31
108 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 1:06:30
109 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:07:01
110 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 1:09:08
111 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 1:14:33

 

Comenta la noticia

Click aquí para comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.