Previa: Tour de Flandes U23

0

Este sábado se disputa el Tour de Flandes del calendario sub23, con salida y llegada en Ouedenaarde los corredores recorrerán 169,7 km por tierras belgas, con un recorrido similar a este de 2010
rvvspoir

 

El año pasado Belgica se hayó con las dos primeras posiciones del podio, ganando con Kenneth Van Bilsen, este año ha dado el salto a Topsport, en solitario y su compañero  Sea de Bie ganando el sprint del grupo por delante del italiano Sbaragli, actualmente corredor del MTN. Este año de nuevo Bélgica será la referencia, cuentan en sus filas con Sean de Bie y el prometedor Jasper Stuyven, que este año ya ganó la general de Alentejo y ya ha demostrado que el pavés se le da de maravilla, ganando Paris-Roubaix en categoría junior, y el año siguiente en su primer año con los sub23 haciendo 2º.

Dorsales de la carrera:

ITALIA
1 ANTONINI Simone
2 BETTIOL Alberto
3 BELLINI Gianni
4 MOSER Ignazio
5 TROSINO Mirko
6 ULIVIERI Mirko

HOLANDA
11 BOVENHUIS Jasper
12 VAN DER LIJKE Nicky
13 VAN BAARLE Dylan
14 SLIK Ivar
15 BRUSSELMAN Twan
16 HARMSEN Bart

FRANCIA
21 POITEVIN Benoît
22 GOUGEARD Alexis
23 LECUISINIER Pierre Henri
24 LE GAC Olivier
25 SENECHAL Florian
26 TURGIS Jimmy

BELGICA
31 BOUVRY Dieter
32 WYTINCK Niels
33 DE BIE Sean
34 STUYVEN Jasper
35 THEUNS Edward
36 VAN LERBERGHE Bert

RUSIA
41 ZUBOV Matvey
42 YATSEVICH Kirill
43 AKIMOV Mikhail
44 GRIGOREV Alexandr
45 FOLIFOROV Alexander
46 SAVITSKIY Ivan

ALEMANIA
51 KLEMME Daniel
52 KRIEGER Alexander
53 SCHEIT Florian
54 POLITT Nils
55 ZABEL Rick
56 ZEPUNTKE Ruben

ESLOVENIA
61 MOHORIC Matej
62 POLANC Jan
63 PIBERNIK Luka
64 RAJSP Andrej
65 BITENC Jure
66 MIKELJ Tim

LETONIA       
71 BECIS Armands
72 BOGDDANOVICS Maris
73 SKUJINS Toms
74 PROKOFJEVS Ivars
75 VOSEKALNS Andris
76 NEILANDS Krists

DINAMARCA
81 ANDERSEN Michael Valgren
82 ANDERSEN Søren Kragh
83 ANDERSEN Asbjorn Kragh
84 NIELSEN Magnus Cort
85 JENSEN Kristian Haugaard
86 PLESNER Frederik

LUXEMBURGO   
91 FEIEREISEN Kevin
92 HUBSCH Michel
93 MORABITO Massimo
94 REICHLING Lex
95 THEIS Jerome
96 KIRSCH Alex

AUSTRIA
101 GROSZSCHARTNER Felix
102 HOFER Andreas
103 KONRAD Patrick
104 KUEN Maximilian
105 PÖSTLBERGER Lukas
106 WEISS Martin

NORUEGA
111 BYSTRØM Sven erik
112 SKJERPING Kristoffer
113 HOLST ENGER Sondre
114 BLIKRA Haavard
115 HOEM Bjørn Tore Nilsen
116 OLSEN Martin   

SUECIA

121 LINDAU Philip
122 PÖLDER Robert
123 BERTILSSON Christian
124 ANDERSSON Emil
125 FAGLUM KARLSSO Marcus
126 LUDVIGSSON Fredrik

POLONIA
131 BARTKIEWICZ Andrzej
132 HABA Grzegorz
133 KADRZYNSKI Michal
134 LATON Eryk
135 NOWAK Mateusz
136 WISNIOWSKI Lukasz

IRLANDA 
141 MULLEN Ryan
142 DUNNE Conor
143 WILSON Jack
144 PRENDERGAST Charles John
145 ZAIDAN Darragh
146 MCCARTHY Eoin

UCRANIA   
151 GOLOVASH Oleksandr
152 SHUMILOV Sergiy
153 BRATASHCHUK Andriy
154 LUPITSKY Sviatslav
155 ORLOV Andriy
156 ZMORKA Marlen

GRAN BRETAÑA
161 ATKINS George
162 HARRISON Samuel
163 YATES Simon
164 SLATER Alistair
165 DOULL Owain
166 KELLY Joseph

SUIZA
171 CHAVANNE Gabriel
172 SCHNYDER Lars
173 PELLAUD Simon
174 KUNG Stefan
175 SUTER Gael
176 REUTIMANN Matthias

ESTONIA
181 JERET Timmo
182 LAAS Martin
183 NISU Oskar
184 RAIM Mihkel
185 NEEMELA Kristian
186 TARVIS Peeter

NUEVA ZELANDA   
192 BEVIN Patrick
193 KARWOWSKI Cameron
194 MCCORMICK Hayden
195 VINK Michael
196 HAMBROOK Sean

KAZAJISTAN  
201 FOMINYKH Daniil
202 GORBUNOV Vladislav
203 KULIMBETOV Nurbolat
204 UMERBEKOV Nikita
205 AYAZBAYEV Maxat
206 KOZHATAYEV Bakhtiyar
ESTADOS UNIDOS
211 CRADDOCK Lawson
212 EASTMAN Ryan
213 MANNION Gavin
214 PUTT Tanner
215 BROWN Nathan
216 OLEARY Connor

CANADA
221 DUCHESNE Antoine
222 AITCHESON Ryan
223 DEVOS Adam
224 NAUD Pierrick
225 BROCHU Jordan
226 PERRY Ben

JAPON    
231 AKIMARU Yuya
232 KUROEDA Shiki
233 MUTSUMINE Wataru
234 NISHIMURA Hiroki
235 TERASAKI Takero
236 YAMAMOTO Genki

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here