Previa: La Côte Picarde

0

Mañana se disputa la segunda etapa de la Nations Cup. Tras el Tour de Flandes llega la primera prueba para sprinters puros del año, la Côte Picarde. A pesar de que cuenta con dificultades de pequeña entidad, la carrera tradicionalmente se decide al sprint y se disputa en territorio francés sobre 172,2 kms.

cotepicardie

 

El año pasado ganó en solitario el noruego Vegard Breen, seguido de Bob Jungels (actualmente en Radioshack) y en tercera posición ganando el sprint del pelotón llegó Jonas Alhstrand (este año en Argos).

El cartel de favoritos plantea una carrera espectacular donde podremos ver frente a frente a los mejores jóvenes del momento. Yoeri Havik (Holanda), Rick Zabel (Alemania) y Jasper Stuyven (Bélgica) son los principales candidatos a la victoria final.

NORUEGA    
1 BYSTROM Sven Erik
2 SKJERPING Kristoffer
3 HOELGAARD Daniel
4 BLIKRA Haavard
5 HOEM Bjoern Tore
6 OLSEN Martin

ALEMANIA

21 BUCHMANN Emanuel
22 ZABEL Rick
23 KRIEGER Alexander
24 SCHEIT Florian
25 KLEMME Daniel
26 VOGT Mario

AUSTRALIA    

31 MULHERN Mitchell
32 EWAN Caleb
33 FLAKEMORE Campbell
34 HOWSON Damien
35
36 PHELAN Adam

AUSTRIA    

41 RABITSCH Stephan
42 HOFER Andreas
43 KONRAD Patrick
44 KUEN Maximilan
45 PÖSTLBERGER Lukas
46 WEISS Martin

BELGICA   

51 CAROLUS Jorne
52 DE BIE Sean
53 STUYVEN Jasper
54 THEUNS Edward
55 VALLEE Boris
56 WYTINCK Niels

CANADA  

61 DUCHESNE Antoine
62 AITCHESON Ryan
63 ELLSAY Nigel
64 BROCHU Jordan
65 NAUD Pierrick
66 DEVOS Adam

DINAMARCA    
71 ANDERSEN Michael Valgren
72 ANDERSEN Kragh Asbjorn
73 JENSEN Kristian Haugaard
74 NIELSEN Magnus Cort
75 PLESNER Frederik Lind
76 KAMP Alexander

ESTONIA

81
82 LAAS Martin
83 NISU Oskar
84 RAIM Mihkel
85 NEEMELA Kristian
86 TARVIS Peeter

FRANCIA    
91 LAPORTE Christophe
92 GOUGEARD Alexis
93 LECUISINIER Pierre-Henri
94 LEGAC Olivier
95 SENECHAL Florian
96 POITEVIN Benoît

GRAN BRETAÑA
101 ATKINS George
102 DIBBEN Jonathan
103 YATES Simon
104 SLATER Alistair
105 DOULL Owain
106 KELLY Joseph

IRLANDA   

111 MULLEN Ryan
112 DUNNE Conor
113 WILSON Jack
114 CLARKE Cormac
115 MC ILW AINE Conor
116 MCCARTY Eoin

JAPON 
121 KINOSHITA Tomohiro
122 KUROEDA Shiki
123 MUTSUMINE Wataru
124 NISHIMURA Hiroki
125 TERASAKI Takero
126 YAMAMOTO Genki

KAZAKHSTAN    

131 FOMINYKH Daniil
132 GORBUNOV Vladislav
133 KULIMBETOV Nurbolat
134 OKISHEV Viktor
135 AYAZBAYEV Maxat
136 KOZHATAYEV Bakhtiyar

LETONIA  

141 BEITANS Krisjanis
142 DAKTERIS Janis
143 SKUJINS Toms
144 PROKOFJEVS Ivars
145 VOSEKALNS Andris
146 NEILANDS Krists

LUXEMBURGO
151 FEIEREISEN Kevin
152 HUBSCH Michel
153 MORABITO Massimo
154 DIENER Mike
155 THEIS Jerome
156 KIRSCH Alex

CENTRO MUNDIAL DEL CICLISMO 
161 MOHD BAKRI Sofian Nabil Omar
162 PAAJANEN Mikko
163 CASTILLO SOTO Ulises
164 DROBISCH Till
165 CISSE Isiaka
166 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi

POLONIA  
171 BARTKIEWICZ Andrzej
172 TOMASIAK Konrad
173 KADRZNSKI Michal
174 FOLTYN Jakub
175
176 WISNIOWSKI Lukasz

PORTUGAL     
181 BARBIO Antonio
182 REIS Rafael
183 FERREIRA Ricardo
184 FREITAS Daniel
185 RODRIGUES David
186 FERREIRA Helder

RUSIA    
191 ZUBOV Matvey
192 YATSEVICH Kirill
193 MIKHAIL Akimov
194 GRIGOREV Aleksander
195 MANAKOV Viktor
196 SAVITCKII Ivan

SUECIA   
201 LINDAU Philip
202 POLDER Robert
203 BERTILSSON Chritian
204 LUDVIGSSON Fredrik
205 BENGTSSON Ludvig
206 ANDERSSON Emil

SUIZA    
211 CHAVANNE Gabriel
212 SUTER Gael
213 PELLAUD Simon
214 KUNG Stefan
215 SCHNYDER Lars
216 REUTIMANN Mathias

UCRANIA
221 GOLOVASH Alexandr
222 SHUMILOV Sergii
223 BRATASHCHUK Andreii
224 LUPITSKYI Slyatslav
225 ROSTYSLAV Chernysh
226 ZMORKA Marlep

ESTADOS UNIDOS   
231 BROWN Nathan
232 CRADDOCK Lawson
233 DURTSCHI Maxwell
234 LYNCH Paul
235 MANNION Gavin
236 PUTT Tanner

HOLANDA    
241 HAVIK Yoeri
242 BOVENHUIS Jasper
243 VAN BAARLE Dylan
244 HARMSEN Bart
245 VAN GOETHEM Brian
246 POUTSMA Stefan

ESLOVENIA    
251 DZAMASTAGIC Mark
252 POLANC Jan
253 PIBERNIK Luka
254
255 BITENC Jure
256 MIKELJ Tim

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here