Giro de Italia: Los nueves de la Corsa Rosa

0

La carrera de mayor pasión de nuestro patrimonio ciclista que comenzará a rodar el próximo 4 de mayo ya tiene, salvo algún caso puntual, los participantes prácticamente en su totalidad confirmados. Y no cabe duda que viendo los nombres que pelearan por la victoria en el 26 de Mayo no nos vamos a aburrir lo más mínimo.

Bradley Wiggins, Vincenzo Nibali, Ryder Hesjedal, Cadel Evans, Robert Gesink, Samuel Sánchez, Ivan Basso, Michele Scarponi o el sorprendente Betancourt se perfilan como los grandes candidatos, a los que acompañarán en los finales de infarto en las “volatas” Mark Cavendish, Matthew Goss, Nacer Bouhanni o John Degenkolb. ¡Qué comience el espectáculo!

Los equipos ya han comenzado a confirmar sus nueves:

Ag2r La Mondiale: Domenico Pozzovivo, Carlos Betancur, Davide Appollonio, Manuel Belletti, Julien Berard, Guillaume Bonnafond, Hubert Dupont, Ben Gastauer, Sylvain Georges.

Astana: Vincenzo Nibali, Janez Brajkovic, Fredrik Kessiakoff, Paolo Tiranlongo, Tanel Kangert, Valerio Agnoli, Alessandro Vanotti, Fabio Aru y Dmitriy Gruzdev (por confirmar).

Blanco: Robert Gesink, Wilco Kelderman, Steven Kruijswijk, Maarten Tjallingii, Stef Clement más Jack Bobridge, Paul Martens, Juan Manuel Garate y Maarten Wynants.

Colombia: Juan Pablo Arango, Darwin Atapuma, Edwin Ávila, Robinson Chalapud, Fabio Duarte, Leonardo Duque, Jarlinson Pantano, Carlos Julián Quintero, Juan Pablo Suárez (por confirmar).

Euskaltel-Euskadi: Samuel Sánchez, Egoi Martínez, Jorge Azanza, Pablo Urtasun, Gorka Verdugo, Miguel Mínguez, Ricardo Mestre, Ioannis Tamouridis y Robert Vrecer

FDJ: Nacer Bouhanni, Murilo Fischer, Anthony Roux, Jussi Veikkanen, Johan Le Bon, Sandy Casar, Arnold Jeannesson, Laurent Pichon, Francis Mourey.

Katusha: Maxim Belkov, Pavel Brutt, Giampaolo Caruso, Vladimir Gusev, Mikhail Ignatiev, Dmitriy Kozontchuk, Luca Paolini, YuryTrofimov, Ángel Vicioso (por confirmar).

Lotto-Belisol: Lars Bak, Dirk Bellemakers, Francis De Greef, Kenny Dehaes, Gert Dockx, Adam Hansen, Olivier Kaisen, Tim Wellens y Frederik Willems.

RadioShack-Leopard: George Bennet, Danilo Hondo, Robert Kiserlovski, Tiago Machado, Giacomo Nizzolo, Nelson Oliveira, Yaroslav Popovych, Hayden Roulston, Jesse Sergent (por confirmar).

Sky: Bradley Wiggins, Dario Cataldo, Sergio Henao, Christian Knees, Danny Pate, Salvatore Puccio, Kanstantsin Siutsou, Rigoberto Urán y Xavier Zandio.

Team Saxo-Tinkoff: Rory Sutherland, Mads Christensen, Matti Breschel, Karsten Kroon, Daniele Bennati, Manuele Boaro, Rafal Majka, Bruno Pires y Evgeny Petrov

Preselecciones:

Androni-Venezuela: Omar Bertazzo, Giairo Ermeti, Fabio Felline, Marco Frapporti, Mattia Gavazzi, Tomás Gil, Alessandro Malaguti, Franco Pellizotti, Jackson Rodríguez, Dieg Rosa, Miguel Ángel Rubaino, Emanuele Sella (12 corredores)

Argos-Shimano: John Degenkolb, Patrick Gretsch, Koen de Kort, Tom Stamsnijder, Albert Timmer, Thomas Damuseau, Matthieu Sprick, Bert de Backer, Cheng Ji, Tobias Ludvigsson, Luka Mezgec, Tom Peterson y Georg Preidler (13 corredores)

Lampre-Merida: Matteo Bono, Mattia Cattaneo, Kristijan Durasek, Roberto Ferrari, Adriano Malori, Manuele Mori, Przemyslaw Niemec, Daniele Pietropolli, Michele Scarponi, José Serpa, Simone Stortoni (13 corredores)

Movistar Team: Beñat Intxausti, Juanjo Cobo, Francisco Ventoso, Eros Capecchi, José Herrada, Ángel Madrazo y Giovanni Visconti (fijos). Alex Dowsett, Jesús Herrada, Pablo Lastras y Enrique Sanz (2 puestos).

Vacansoleil-DCM: Grega Bole, Martijn Keizer, Maurits Lammertink, Pim Ligthart, Marco Marcato, Rob Ruijgh, José Rujano, Mirko Selvaggi, Rafael Valls, Frederik Veuchelen y Willem Wauters (11 corredores)

Vini Fantini: Mauro Santambrogio, Francesco Chicchi, Danilo Di Luca, Stefano Garzelli, Oscar Gatto, Jonathan Monsalve, Matteo Rabotini, Fabio Taborre (1 corredor por decidir).

Sin definir:

Bardiani-CSF: Sacha Modolo, Enrico Battaglin, Stefano Pirazzi

BMC: Cadel Evans, Taylor Phinney

Cannondale: Ivan Basso, Elia Viviani

Garmin-Sharp: Ryder Hesjedal, David Millar

Omega Pharma-Quick Step: Mark Cavendish

Orica-Greenedge: Matthew Goss

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here