Victoria para Aitor Hernández en Igorre

0

Aitor Hernández, con su victoria, logra inscribir su nombre en el prestigioso palmarés la prueba más importante que se disputa en la península  A pesar de la perdida de categoría (De Copa del Mundo a C2), los ciclocrossman nos han dado una bonita mañana de ciclocross a todos los que hemos estado llenando las campas de la localidad vizcaína.

La organización daba el pistoletazo de salida y acto seguido se producía una caída en la que se veían involucrados uno de máximos favoritos a la victoria, el belga Bart Hofman. Con los extranjeros fuera de combate, la responsabilidad caía en Egoitz Murgoitio y Aitor Hernández, los máximos exponentes del ciclocross estatal.

El de Hirumet sería el que recogiese el guante y llevase la batuta de la carrera logrando una renta de casi 20 segundos con el segundo clasificado, y máximo rival, Aitor Hernández. A pesar del derroche de energía de Egoitz en las zonas pesadas, la diferencia con el ermuarra no subía, bajaba. Desde ese momento Aitor Hernández fue aumentado el ritmo hasta cazar al de Hirumet en el inicio de la penúltima vuelta. En ese momento Aitor cogía la responsabilidad de marcar ritmo y dejaba unos metros atrás al abadiñotarra.

A partir de ahí la diferencia aumentó hasta que Aitor Hernández se hacía con la victoria con una ventaja cómoda.

Élite y sub 23:
1 2 HERNANDEZ,AITOR ELITE ORBEA 00:57:15
2 1 MURGOITIO,EGOITZ ELITE GRUPO HIRUMET-TALDEA 25
3 13 SUAREZ,ISAAC ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 1:10
4 25 PEÑA,AKETZA ELITE ZALLAKO BELODROMO T.K.E. 2:08
5 33 ZABALLA,CONSTANTINO ELITE ZUGOR-BIKES 2:17
6 14 RUIZ DE LARRINAGA,JA ELITE MMR-SPIUK 2:34
7 12 URIARTE,ERLANTZ ELITE IBAIGANE OPEL 2:36
8 26 LASTRA,JONATHAN SUB23 GRUPO HIRUMET-TALDEA 3:19
9 19 BETALU,JOSEP ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 4:40
10 28 GOMEZ,IÑIGO SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 5:00
11 31 SUAREZ,ANTONIO ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 5:41
12 17 VAZQUEZ,OSCAR ELITE AQUAGEST C.C. 6:08
13 8 GLAJZA,Robert ELITE ESLOBAKIA 6:32
14 66 LEON,JOSEBA ELITE BIKEZONA DYNATEK 7:01
15 29 GOMEZ,JON SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 7:06
16 32 DIEZ,JOSE ANTONIO ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 7:18
17 34 ARREGI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 7:45
18 9 SZALA,TOMASZ ELITE WARSZAWSKI K.K. 2 Vts
19 22 NAVARRO,AGUSTIN ELITE CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 2 Vts
20 51 RIVERO,ION SUB23 DEBABARRENA 2 Vts
21 4 HOFMAN,BART ELITE BELGIKA 2 Vts
22 63 MENDIJUR,ALAIN ELITE BIZIKLETA.COM 2 Vts
23 74 VUELTA,MICHEL SUB23 ASFRA RACING TEAM/FLANDER 2 Vts
24 7 GLAJZA,ONDREJ SUB23 ESLOBAKIA 2 Vts
25 20 ALTUR,MARCOS SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 2 Vts
26 27 SUAREZ,KEVIN SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 2 Vts
27 83 ESP19810111 RODRIGUEZ,JORGE ELITE STECCHINO MTB 2 Vts
28 58 ALVAREZ,DAVID SUB23 CONTROLPACK-UC LA SENIA 2 Vts
29 70 GARCIA,DAMIAN SUB23 BIZIKLETA.COM 2 Vts
30 5 HARING,MARTIN ELITE ESLOBAKIA 2 Vts
31 38 QUINTANILLA,MANU ELITE G.N.G. GALDAKAO T. E. 2 Vts
32 77 ROTA,ARNAU ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED 2 Vts
33 46 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 2 Vts
34 81 RIBERA,JOSE MANUEL SUB23 EQUIP CICLISTA MOIXENT 2 Vts
35 21 ANIA,DANIEL ELITE CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 3 Vts
36 64 DE LUIS,GONZALO ELITE EL CORNEYU C.C. 4 Vts
37 75 PRIETO,BRUNO ELITE MMR BIKES 4 Vts
38 67 URRESTARAZU,JOSU SUB23 IKOLAN LANALDI-GOPAR 4 Vts
39 41 KAREAGA,JON MIKEL SUB23 IBAIGANE OPEL 4 Vts
40 97 DOMENECH,Oriol SUB23 INTERFLON IBERICA S.L. 4 Vts
41 90 BOLIVAR,Asier ELITE AIALA S.C. 4 Vts
42 65 FERNANDEZ,ALBERTO ELITE ZUGOR-BIKES 4 Vts
43 73 HIERRO,ALBERTO ELITE LA BICICLETA 4 Vts
44 85 ZAMORA,PAU ELITE HUNCHBACK SOCIETY BARCELO 4 Vts
45 92 ARREGI,JOSU ELITE BIZIKLETA.COM 5 Vts
46 55 CULLELL,JORDA SUB23 FARNERS CLUB CICLISTA 5 Vts
47 79 GARCIA,IKER SUB23 P. INCERA-FORLICA 5 Vts
48 43 BARRIO,GUILLERMO ELITE CCB-CAJA BURGOS 5 Vts
49 95 HERNANDEZ,AITOR SUB23 DEBABARRENA 5 Vts
50 94 LOPEZ,ASIER ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 5 Vts
51 68 GONZALEZ,DANIEL SUB23 BIZIKLETA.COM 5 Vts
52 99 ABIN,NOEL SUB23 FORONDA C.D.C. 6 Vts
53 82 URIGUEN,INAZIO ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 6 Vts
54 50 URAIN,ZIGOR ELITE CDR BICICLETAS 6 Vts

Alex Aranburu (junior), Jon Gil (cadetes), Lucía González, Alicia González, Desireé Duarte (féminas), José Antonio Mazaira, Pep González y Juan José Romero (master) han sido los ganadores de las respectivas pruebas en el Ciclo-Cross de Igorre.

 

Junior:
1 1 ARANBURU,ALEX JUN-2 CAJA RURAL 00:43:02
2 70 ORTS,FELIPE JUN-2 INFINOBRAS 00:43:47
3 62 CARRAL,ALVARO JUN-2 P. INCERA-FORLICA 00:44:29
4 72 VOZAR,Simon JUN-2 ZP SPORT 00:45:00
5 25 MARTIN,GOTZON JUN-1 FARLA-CITROEN 00:45:39
6 12 ALDANONDO,PATXI JUN-1 CAJA RURAL 00:47:13
7 73 BELLAN,Juraj JUN-1 SPORTONE A VZ 00:47:27
8 2 CORRALES,ENEKO JUN-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:47:34
9 71 LLINARES,JOSEP JUN-1 INFINOBRAS 00:48:02
10 28 SAINZ,ADRIAN JUN-2 BESTE ALDE RENT A CAR-ORU 00:48:26
11 60 MARTINEZ,VICENT JUN-1 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:48:53
12 5 GARCIA,ADRIAN JUN-2 THE BATHCO 00:49:44
13 6 ARANA,ASIER JUN-2 GALDIANO ERAIKUNTZAK 00:49:56
14 3 URIARTE,GORKA JUN-2 GERNIKESA 00:50:57
15 20 MUNITXA,JON JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR-ORU 00:51:16
16 21 ALBERDI,IKER JUN-1 ARRIKUTZ 00:51:31
17 23 ETXEBARRIA,LANDER JUN-2 FARLA-CITROEN 00:52:06
18 15 ZAMORA,ASIER JUN-1 TOYOTA ARMENTIA 00:52:06
19 63 MAYORA,DANIEL JUN-1 CAJA RURAL 00:52:43
20 19 MONTERO,ANDER JUN-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:53:05
21 18 LOPEZ,LANDER JUN-1 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:53:05
22 10 CALATAYUD,MIGUEL JUN-1 INFINOBRAS 00:53:26
23 31 ORTUZAR,XABIER JUN-2 GERNIKESA 1 V.
24 30 ONAINDIA,AITZOL JUN-2 GERNIKESA 1 V.
25 41 SANCHEZ,DIEGO JUN-2 SALCHI-POMPADOUR 1 V.
26 7 IRIBAR,KEPA JUN-1 GALDIANO ERAIKUNTZAK 1 V.
27 77 GONZALEZ,JORGE JUN-2 SALCHI-POMPADOUR 1 V.
28 67 MARTIN,EDUARDO JUN-2 CICLORIOSECO C.D. 1 V.
29 22 CANTERLA,YERAY JUN-2 FARLA-CITROEN 1 V.
30 26 YUGUEROS,GAIZKA JUN-1 FARLA-CITROEN 1 V.
31 16 ITURRALDE,EKAITZ JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR-ORU 1 V.
32 48 GOIKOETXEA,IÑAKI JUN-2 UMPRO 1 V.
33 24 LAINZ,JON JUN-2 FARLA-CITROEN 1 V.
34 17 CORDON,VICTOR JUN-1 BELTRAN ASCENSORES-ORBEA 1 V.
35 49 GUTIERREZ,ALEXANDER JUN-1 UMPRO 1 V.
36 38 SANTANDER,JOSE EDUAR JUN-1 P. INCERA-FORLICA 1 V.
37 36 FERNANDEZ,LUIS MARIA JUN-1 IBAIGANE OPEL 1 V.
38 35 VILLAVERDE,ANDER JUN-1 IBAIGANE OPEL 1 V.

Cadetes:
1 1 GIL,JON CAD-2 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:31:51
2 19 SAN MIGUEL,JONATHAN CAD-2 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:33:47
3 39 ALBIZUA,JOSU CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:33:51
4 41 ALBERDI,JOKIN CAD-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:34:40
5 79 CARRATALA,FRANCISCO CAD-2 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:34:50
6 33 UMEREZ,JULEN CAD-2 ARRIKUTZ 00:35:17
7 80 BOU,Joan CAD-2 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:35:33
8 4 COTERILLO,ANGEL CAD-2 EDM TORRELAVEGA 00:35:42
9 55 LANDALUZE,IÑIGO CAD-2 ELKAR-BIAL 00:35:57
10 53 LATORRE,JULEN CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:36:12
11 69 PEÑAGARIKANO,URKO CAD-1 GOIFIBER-GODOY BIKE O RID 00:36:12
12 36 MUSITU,JON ANDER CAD-1 ALIMCO-ITURRIBERO 00:36:52
13 21 ELORTEGI,IKER CAD-2 TLLS. ARTOLOZAGA HNOS. 00:37:06
14 75 ALTUR,BORJA CAD-1 JORGE CANET-QUIMIPOOL 00:37:18
15 71 ESCRIVA,VICENTE CAD-2 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:37:29
16 34 AIASTUI,XABIER CAD-2 ARRIKUTZ 00:37:33
17 74 MARTINEZ,RODRIGO CAD-1 NAVA 2000 00:37:40
18 9 ELORZA,ANDONI CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:37:54
19 73 RUIZ,JOAN CAD-2 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:38:17
20 14 FEDOTOV,VADIM CAD-2 EDM TORRELAVEGA 00:38:35
21 17 ALONSO,DAVID CAD-1 BELTRAN ASCENSORES-ORBEA 00:39:13
22 28 MORATO,UNAI CAD-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:39:26
23 40 GARCIA,GONTZAL CAD-1 GAURSA RENAULT 00:41:20
24 158 DUARTE,DESIREE F-CAD AQUAGEST 00:41:20
25 24 PRADA,XABIER CAD-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:31:51
26 27 AJURIAGERRA,OIER CAD-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:31:51
27 161 FELIX,EMPAR F-CAD ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:33:26
28 25 PRADA,CLAUDIO CAD-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:33:26
29 30 DEL PINO,BLADIK CAD-2 AYATS CYCLES-COREMOSA GRU 00:33:26
30 32 TXINTXURRETA,EKAITZ CAD-1 ARRIKUTZ 00:33:26
31 76 TOMAS,ANDREU SALES CAD-1 JORGE CANET-QUIMIPOOL 00:33:26
32 26 ARCO,IBAI CAD-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:33:26
33 35 MARTINEZ,ENEKO CAD-1 ALIMCO-ITURRIBERO 00:33:26
34 16 IGLESIAS,DANIEL CAD-1 BELTRAN ASCENSORES-ORBEA 00:33:26
35 52 ALONSO,AGER CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:33:26
36 159 GARCIA,CANDELA F-CAD GUTTRANS 00:33:30
37 18 ARECHABALA,JAVIER CAD-1 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:33:51
38 160 VALLES,BLANCA F-CAD ODENA ESPORT CICLISTA 00:35:03
39 157 TRABAZO,IRENE F-CAD MARIN C.C. 00:35:22
40 151 LOPEZ,ENARA F-CAD ARFLU-VALVULAS 00:35:53
41 156 FERNANDEZ,ALBA F-CAD CICLOS MAESTRE 00:36:12
42 155 GARCIA,SARA F-CAD MERUELO 00:36:35
43 29 LLAGUNO,AITOR CAD-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:36:35
44 23 RUIZ,ENDIKA CAD-1 TLLS. ARTOLOZAGA HNOS. 00:37:06
45 152 MUÑOZ,MIREIA F-CAD MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:37:20
46 13 ZUNZUNEGUI,OSCAR CAD-2 EDM TORRELAVEGA 00:39:26
47 58 PEREZ,ASIER CAD-2 SANCHO-CARROCERIAS-GRUAS 00:39:26
48 54 MORA,ARITZ CAD-1 ELKAR-BIAL 00:39:26

Féminas élite:
1 637 GONZALEZ,LUCIA F-ELI LOINTEK 00:39:10
2 660 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ 00:40:00 50 seg.
3 643 PACIOS,Mª MERCE F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ 00:41:33 2:23 min.
4 676 NUÑO,AIDA F-ELI MONTE CERRAO-MOZAMBIKE 00:41:52 2:42 min.
5 661 MERINO,EIDER F-ELI LOINTEK 00:42:04 2:54 min.
6 679 LLORET,ELENA F-ELI ROLDAN 00:42:57 3:47 min.
7 638 MURGUIA,MAITE F-ELI DEBABARRENA – GIPUZKOA 00:43:36 4:26 min.
8 678 CASTRO,ISABEL F-ELI AQUAGEST C.C. 00:44:50 5:40 min.
9 655 ALZOLA,NAIA F-ELI LA BICICLETA 00:45:56 6:46 min.
10 658 MARTIODA,AMAIA F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:48:10 9:00 min.
11 641 TREVILLA,SANDRA F-ELI TLLS. ARTOLOZAGA HNOS. 00:49:31 10:21 min.
12 656 CARRASCOSA,MONICA F-ELI BIKEZONA DYNATEK 00:50:18 11:08 min.
13 642 TREVILLA,ZALOA F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:50:40 11:30 min.

Féminas junior:
1 205 GONZALEZ,ALICIA F-JUN GUTTRANS 00:42:04 min.
2 222 LEKUONA,LIERNI F-JUN BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:43:53 1:49 min.
3 207 PEREZ,MAITANE F-JUN MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:47:41 5:37 min.
4 218 TERVE,Alba F-JUN PD 00:48:10 6:06 min.
5 212 LANZ,PAULA F-JUN CAJA RURAL-TOLOSA C.F. 00:51:47 9:43 min.
6 206 AGUIRRE,YAIZA F-JUN ARFLU-VALVULAS 00:39:10 1 Vts
7 217 AGUDO,ALBA F-JUN MERUELO 00:39:10 1 Vts
8 225 SAN JOSE,MARIA F-JUN CAJA RURAL-TOLOSA C.F. 00:39:40 1 Vts

 

Féminas cadete:
1. Desireé Duarte 41:20
2. Empar Félix a 1 vta.
3. Candela García a 1 vta.

Master 30:
1 1 ROMERO,JUAN JOSE MA-30 AMIL-SASOIAN 00:36:38
2 33 PEÑA,LANDER MA-30 URGOZO ITURRIA T.E 00:36:55 17 seg.
3 88 BURGOS,IÑIGO MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 00:37:08 30 seg.
4 151 MARTINEZ,IVAN MA-30 BICICLETAS SALCHI 00:37:47 1:09 min.
5 46 EPALZA,MIKEL MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:37:59 1:21 min.
6 150 SORDO,SERGIO MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:38:14 1:36 min.
7 45 DIEZ,JON MA-30 URGOZO ITURRIA T.E 00:38:20 1:42 min.
8 158 CADAVIECO,JOSE DOMIN MA-30 ZUGOR-BIKES 00:38:20 1:42 min.
9 86 GARRIDO,SANTIAGO MA-30 JG BIKES 00:38:40 2:02 min.
10 156 DACOSTA,GUSTAVO MA-30 MÀNBIKE CLUB CICLISTA 00:38:49 2:11 min.
11 129 JIMENEZ,ANDONI MA-30 UC ERANDIO-ABRAGAT 00:39:10 2:32 min.
12 154 LIAÑO,RAMON MA-30 CUMBRALES BTT CLUB DEPOR 00:39:19 2:41 min.
13 133 JIMENEZ,EDUARDO MA-30 ORDUÑESA S.C. 00:40:00 3:22 min.
14 28 OIARZABAL,ASIER MA-30 ORDUÑESA S.C. 00:40:14 3:36 min.
15 125 MEDIA,ANDONI MA-30 IBARREKO MTB S.C. 00:40:26 3:48 min.
16 41 TRESGALLO,FERMIN MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:40:26 3:48 min.
17 63 DIAZ,RAFAEL MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:40:26 3:48 min.
18 122 IRULEGI,IOSU MA-30 JOKIN ORMAETXEA T.E. 00:41:20 4:42 min.
19 58 DEL CANTO,IKER MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA 00:41:20 4:42 min.
20 60 LOPEZ,IVAN MA-30 CICLOS MAESTRE 00:41:20 4:42 min.
21 144 GALINDO,UNAI MA-30 GALDAKAOKO ZAMAKOA Z.K.E. 00:41:52 5:14 min.
22 136 BILBAO,ARITZA MA-30 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. 00:41:52 5:14 min.
23 84 SASIGAIN,RICARDO MA-30 MERCEDES A.D.C. 00:42:02 5:24 min.
24 146 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-30 CCB-CAJA BURGOS 00:42:04 5:26 min.
25 141 VALLEJO,ARITZ MA-30 ORDUÑESA S.C. 00:42:04 5:26 min.
26 143 PARAJON,PEDRO MA-30 NAVA 2000 00:42:04 5:26 min.
27 77 ESTEIBARLANDA,MIKEL MA-30 ELORRIOKO T.E. 00:42:04 5:26 min.
28 80 AUSIN,IKER MA-30 SANPEDROTARRA T.T. 00:42:04 5:26 min.
29 95 ARRIETA,ION MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:42:04 5:26 min.
30 137 BLAS,DANIEL MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA 00:43:16 6:38 min.
31 130 MARCOS,RODOLFO MA-30 CCB-CAJA BURGOS 00:43:25 6:47 min.
32 39 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK 00:43:36 6:58 min.
33 153 FERNANDEZ,FRANCISCO MA-30 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:43:40 7:02 min.
34 139 FUENTES,JUAN LUIS MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 00:43:50 7:12 min.
35 40 SORAVILLA,ANIBAL MA-30 SALTAMONTES GRUPO BTT 00:43:53 7:15 min.
36 147 OZERIN,ANDONI MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:43:53 7:15 min.
37 159 DEL RIO,JOSE ALBERTO MA-30 MARIN C.C. 00:44:17 7:39 min.
38 44 HURTADO,JOSE MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:44:28 7:50 min.
39 155 LIAÑO,ANGEL MA-30 CUMBRALES BTT CLUB DEPOR 00:44:40 8:02 min.
40 81 CASTILLO,EDUARDO MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:44:40 8:02 min.
41 36 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO 00:45:39 9:01 min.
42 105 LOPEZ SAN,CRISTIAN MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 00:45:56 9:18 min.
43 134 BARRON,ALEJANDRO MA-30 KARRANTZA S.C. 00:45:56 9:18 min.
44 30 SANTOS,JAVIER MA-30 LLODIANA S.C. 00:46:32 9:54 min.
45 52 LOPEZ,ROBERTO MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 00:47:59 11:21 min.
46 166 MARTINEZ,XAVIER MA-30 DE LA FUENTE C.C. 00:48:55 12:17 min.
47 49 AGUIRRE,IVAN MA-30 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:50:44 14:06 min.
48 160 TAPIA,IKER MA-30 BIZIKLETA.COM 00:51:47 15:09 min.
49 167 OBREGON,Gorka MA-30 PD 00:36:18 1 Vts

Master 40:
1. Pep González 36:11
2. Iñigo Roldán a 7
3. Castor González a 44

Master 50:
1. Juan José Romero a 36:38
2. Lander Peña a 17
3. Iñigo Burgos a 30

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here