David Lozano reconquista el catalán

0

Victoria para el ciclista del Team Novo Nordisk continental en una carrera que dominó desde la mitad de las misma.

Élite y sub 23:
1 239 LOZANO,David ELITE BICIS ESTEVE 01:00:29
2 22 BETALU,Josep ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 01:01:29 1:00 min.
3 1 VENTURA,Ismael ELITE CHAIN REACTION-BIKE AREA 01:03:15 2:46 min.
4 24 SAGUES,Ramon ELITE ITURROTZ CLUB CICLISTA 01:04:06 3:37 min.
5 55 ALVAREZ,Gerard SUB21 TOMAS BELLES-CANNONDALE 01:05:49 5:20 min.
6 15 CARNICER,Francesc Xa ELITE PALOU CLUB CICLISTA 01:06:15 5:46 min.
7 2 GARCIA,Francesc ELITE BICICLETES SEGÚ 01:06:51 6:22 min.
8 30 PLANAS,Arnau ELITE PALAUTORDERA.COM 01:06:56 6:27 min.
9 56 BARNOLAS,Gerard SUB21 STARBIKE. CLUB CICLISTA 01:07:11 6:42 min.
10 52 CULLELL,Jorda SUB23 FARNERS. CLUB CICLISTA 01:07:16 6:47 min.
11 51 DOMENECH,Oriol SUB23 INTERFLON 01:01:10 a 1 Volta
12 25 BAU,Enric ELITE CX OSONA 01:01:54 a 1 Volta
13 12 COSTA,Bernat ELITE BICISPRINT LEKUE 01:02:30 a 1 Volta
14 58 ALVAREZ,David SUB23 CONTROLPACK 01:02:58 a 1 Volta
15 4 SOLE,Albert ELITE PROBIKE TEAM 01:05:33 a 1 Volta
16 9 BONAVIDA,Marc ELITE PAIS DEL CAVA. BTT CLUB 01:05:47 a 1 Volta
17 3 PEDRET,Rafel ELITE HUNCHBACK SOCIETY BARCELO 01:01:03 a 2 Voltes
18 65 CRESPO,Pol SUB21 CAMP CLUB CICLISTA 01:01:29 a 2 Voltes
19 29 GALBANY,Marc ELITE TORELLÓ. CLUB CICLISTA 01:03:04 a 2 Voltes

Master 30, junior y féminas élite:
1 107 MISSER,Tomàs MA-30 GUAK – MMR 00:41:53
2 238 REÑE,Jordi MA-30 MOIXENT FORESTAL-SPORT MA 00:42:05 12 seg.
3 99 DACOSTA,Gustavo MA-30 MÓNBIKE CLUB CICLISTA 00:42:13 20 seg.
4 97 AMADO,Pere MA-30 TRIATLO BAIX MONTSENY 00:43:44 1:51 min.
5 85 MARTINEZ,Lluís MA-30 RAVET BIKE PARETS 00:44:06 2:13 min.
6 78 TORO,David MA-30 RAVET BIKE PARETS 00:44:08 2:15 min.
7 164 DONIGA,Ot JUN-1 ESTEVE 00:44:49 2:56 min.
8 115 SERRA,Eugeni MA-30 BIKEBERGUEDÀ CLUB CICLIST 00:45:05 3:12 min.
9 110 MARTINEZ,Manel MA-30 RAVET BIKE PARETS 00:45:05 3:12 min.
10 165 MARTORELL,Marçal JUN-2 C.C. FARNERS 00:45:09 3:16 min.
11 235 DE LA FUENTE,Isaka MA-30 SCOTT EXTREM 00:45:17 3:24 min.
12 98 JUANPERE,Manel MA-30 POLAR TEAM 00:45:35 3:42 min.
13 114 POU,Bernat MA-30 FISIORUTPUJOL.COM 00:45:37 3:44 min.
14 116 ZARZOSO,Sergio MA-30 C.C. CASTELLON 00:45:50 3:57 min.
15 94 FABRES,Antoni MA-30 SALA SPORT BIKE 00:46:05 4:12 min.
16 38 SOLER,Angel MA-30 SALA SPORT BIKE 00:46:19 4:26 min.
17 166 MARQUEZ,Marti JUN-1 ESTEVE 00:47:04 5:11 min.
18 77 GOMEZ,Eduard MA-30 ELECTROIZAS 00:47:47 5:54 min.
19 88 VIÑAS,Enric MA-30 AMATSTRONG CYCLING TEAM 00:47:52 5:59 min.
20 109 CADENA,Marc MA-30 PAIS DEL CAVA. BTT CLUB 00:48:14 6:21 min.
21 43 MOYA,Josep Anton MA-30 FARNERS. CLUB CICLISTA 00:48:22 6:29 min.
22 237 VIGUIER,Alexi JUN-1 LUNEL BIKE 00:48:49 6:56 min.
23 81 ALVAREZ,Jordi MA-30 RABASACYCLE.COM 00:48:55 7:02 min.
24 103 SANMARTIN,Jordi MA-30 STARBIKE. CLUB CICLISTA 00:48:56 7:03 min.
25 161 RUIZ,Oriol JUN-2 CHAIN REACTION 00:49:23 7:30 min.
26 90 NEVADO,Angel MA-30 BIKEBERGUEDÀ CLUB CICLIST 00:49:41 7:48 min.
27 162 POBLET,Albert JUN-1 ESTEVE 00:51:34 9:41 min.
28 102 CLAPES,Marc MA-30 VIC. UNIO CICLISTA 00:41:55 a 1 Volta
29 106 XAMPENY,Xavier MA-30 LES FRANQUESES V.UNIÓ CIC 00:42:03 a 1 Volta
30 92 SOLA,Oscar MA-30 CAMP CLUB CICLISTA 00:42:12 a 1 Volta
31 228 PACIOS,Mª Mercè F-ELI ITURROTZ CLUB CICLISTA 00:42:15 a 1 Volta
32 221 SMITH,Joanna F-ELI MATARO. ESPORT CICLISTA 00:42:35 a 1 Volta
33 47 DELGADO,Rafael MA-30 CALMA ST.JULIA. CLUB CICL 00:42:48 a 1 Volta
34 80 BUSQUETS,Albert MA-30 QUART DE VOLTA. CLUB ESPO 00:43:10 a 1 Volta
35 113 ANGUERA,Víctor MA-30 ELECTROIZAS 00:43:34 a 1 Volta
36 108 MEDINA,Ramon MA-30 MON BIKE & RUN 00:43:37 a 1 Volta
37 169 ROURA,Lluc JUN-1 ESTEVE 00:44:21 a 1 Volta
38 167 DACHS,Oriol JUN-1 ESTEVE 00:44:40 a 1 Volta
39 223 SANCHEZ,Judith F-S23 TOMAS BELLES-CANNONDALE 00:45:08 a 1 Volta
40 225 CASANOVA,Maria F-ELI ESTEVE-GIRONA COSTA BRAVA 00:45:14 a 1 Volta
41 222 MEJIAS,Arantxa F-ELI ODENA ESPORT CICLISTA 00:46:51 a 1 Volta
42 82 COLOMER,David MA-30 AMATSTRONG CYCLING TEAM 00:47:46 a 1 Volta
43 224 FRANCO,Mar F-ELI PUNTFRED.BIKE BOI 00:47:57 a 1 Volta
44 168 RODRIGUEZ,Marc JUN-1 ESTEVE 00:48:50 a 1 Volta
45 93 SANCHEZ,Josep Mª MA-30 AMATSTRONG CYCLING TEAM 00:46:05 a 2 Voltes

Junior:
1 164 DONIGA,Ot JUN-1 ESTEVE 00:44:49 min.
2 165 MARTORELL,Marçal JUN-2 C.C. FARNERS 00:45:09 20 seg.
3 166 MARQUEZ,Marti JUN-1 ESTEVE 00:47:04 2:15 min.
4 237 VIGUIER,Alexi JUN-1 LUNEL BIKE 00:48:49 4:00 min.
5 161 RUIZ,Oriol JUN-2 CHAIN REACTION 00:49:23 4:34 min.
6 162 POBLET,Albert JUN-1 ESTEVE 00:51:34 6:45 min.
7 169 ROURA,Lluc JUN-1 ESTEVE 00:44:21 a 1 Volta
8 167 DACHS,Oriol JUN-1 ESTEVE 00:44:40 a 1 Volta
9 168 RODRIGUEZ,Marc JUN-1 ESTEVE 00:48:50 a 1 Volta

Masters 30:
1 107 MISSER,Tomàs MA-30 GUAK – MMR 00:41:53
2 238 REÑE,Jordi MA-30 MOIXENT FORESTAL-SPORT MA 00:42:05 12 seg.
3 99 DACOSTA,Gustavo MA-30 MÓNBIKE CLUB CICLISTA 00:42:13 20 seg.
4 97 AMADO,Pere MA-30 TRIATLO BAIX MONTSENY 00:43:44 1:51 min.
5 85 MARTINEZ,Lluís MA-30 RAVET BIKE PARETS 00:44:06 2:13 min.
6 78 TORO,David MA-30 RAVET BIKE PARETS 00:44:08 2:15 min.
7 115 SERRA,Eugeni MA-30 BIKEBERGUEDÀ CLUB CICLIST 00:45:05 3:12 min.
8 110 MARTINEZ,Manel MA-30 RAVET BIKE PARETS 00:45:05 3:12 min.
9 235 DE LA FUENTE,Isaka MA-30 SCOTT EXTREM 00:45:17 3:24 min.
10 98 JUANPERE,Manel MA-30 POLAR TEAM 00:45:35 3:42 min.
11 114 POU,Bernat MA-30 FISIORUTPUJOL.COM 00:45:37 3:44 min.
12 116 ZARZOSO,Sergio MA-30 C.C. CASTELLON 00:45:50 3:57 min.
13 94 FABRES,Antoni MA-30 SALA SPORT BIKE 00:46:05 4:12 min.
14 38 SOLER,Angel MA-30 SALA SPORT BIKE 00:46:19 4:26 min.
15 77 GOMEZ,Eduard MA-30 ELECTROIZAS 00:47:47 5:54 min.
16 88 VIÑAS,Enric MA-30 AMATSTRONG CYCLING TEAM 00:47:52 5:59 min.
17 109 CADENA,Marc MA-30 PAIS DEL CAVA. BTT CLUB 00:48:14 6:21 min.
18 43 MOYA,Josep Anton MA-30 FARNERS. CLUB CICLISTA 00:48:22 6:29 min.
19 81 ALVAREZ,Jordi MA-30 RABASACYCLE.COM 00:48:55 7:02 min.
20 103 SANMARTIN,Jordi MA-30 STARBIKE. CLUB CICLISTA 00:48:56 7:03 min.
21 90 NEVADO,Angel MA-30 BIKEBERGUEDÀ CLUB CICLIST 00:49:41 7:48 min.
22 102 CLAPES,Marc MA-30 VIC. UNIO CICLISTA 00:41:55 a 1 Volta
23 106 XAMPENY,Xavier MA-30 LES FRANQUESES V.UNIÓ CIC 00:42:03 a 1 Volta
24 92 SOLA,Oscar MA-30 CAMP CLUB CICLISTA 00:42:12 a 1 Volta
25 47 DELGADO,Rafael MA-30 CALMA ST.JULIA. CLUB CICL 00:42:48 a 1 Volta
26 80 BUSQUETS,Albert MA-30 QUART DE VOLTA. CLUB ESPO 00:43:10 a 1 Volta
27 113 ANGUERA,Víctor MA-30 ELECTROIZAS 00:43:34 a 1 Volta
28 108 MEDINA,Ramon MA-30 MON BIKE & RUN 00:43:37 a 1 Volta
29 82 COLOMER,David MA-30 AMATSTRONG CYCLING TEAM 00:47:46 a 1 Volta
30 93 SANCHEZ,Josep Mª MA-30 AMATSTRONG CYCLING TEAM 00:46:05 a 2 Voltes

Féminas élite:
1 228 PACIOS,Mª Mercè F-ELI ITURROTZ CLUB CICLISTA 00:42:15 a 1 Volta
2 221 SMITH,Joanna F-ELI MATARO. ESPORT CICLISTA 00:42:35 a 1 Volta
3 223 SANCHEZ,Judith F-S23 TOMAS BELLES-CANNONDALE 00:45:08 a 1 Volta
4 225 CASANOVA,Maria F-ELI ESTEVE-GIRONA COSTA BRAVA 00:45:14 a 1 Volta
5 222 MEJIAS,Arantxa F-ELI ODENA ESPORT CICLISTA 00:46:51 a 1 Volta
6 224 FRANCO,Mar F-ELI PUNTFRED.BIKE BOI 00:47:57 a 1 Volta

Cadetes y féminas junior-cadetes:
1 210 CARBONELL,Aitor CAD-2 BICISPRINT LEKUE 00:36:35
2 211 RUIZ,Alex CAD-1 COMDIBAL 00:39:35 3:00 min.
3 215 DEL PINO,Bladik CAD-1 AYATS CYCLES-COREMOSA GRU 00:40:56 4:21 min.
4 231 ESCURSELL,Elisabet F-JUN INVERSE 00:35:08 a 1 Volta
5 230 LADERO,Ana F-JUN INVERSE 00:36:31 a 1 Volta
6 232 VALLES,Blanca F-CAD AJUNTAMENT D´ÒDENA 00:36:34 a 1 Volta

Masters 40, 50, 60:
1 233 GONZALEZ,Pep VE-40 CYCLERY CLUB CICLISTA 00:44:15
2 148 ROIG,Pere Joan VE-40 DOCTORE 00:44:49 34 seg.
3 153 ASENSIO,Joan Antoni VE-40 CARDEDEU. CLUB CICLISTA 00:45:39 1:24 min.
4 126 ALSINA,Francesc Xavi VE-40 CYCLERY CLUB CICLISTA 00:45:59 1:44 min.
5 156 GODAYOL,Jordi VE-40 C.C. CALMA 00:47:25 3:10 min.
6 147 ORTEGA,Marc VE-40 BICICLETES SEGÚ 00:47:26 3:11 min.
7 129 DIAZ,Oscar VE-40 STARBIKE. CLUB CICLISTA 00:47:27 3:12 min.
8 191 BLANCO,Angel VE-50 BETULO. SPORT CICLISTA 00:47:34 3:19 min.
9 140 TIO,Jordi VE-40 VIC. UNIO CICLISTA 00:47:50 3:35 min.
10 135 TATCHE,Josep VE-40 MON BIKE & RUN 00:48:23 4:08 min.
11 186 ILLAMOLA,Andrés VE-50 STARBIKE. CLUB CICLISTA 00:48:33 4:18 min.
12 127 COSTA,Xavier VE-40 BICISPRINT LEKUE 00:48:46 4:31 min.
13 128 ALONSO,Fernando VE-40 CICLES LA SALUT SPECIALI 00:49:33 5:18 min.
14 132 MASANA,Toni VE-40 CYCLERY CLUB CICLISTA 00:49:47 5:32 min.
15 199 PONS,Lluis VE-50 PONSPENEDES 00:50:08 5:53 min.
16 157 DEL PINO,Bernat VE-50 BICICLETES SEGÚ 00:50:32 6:17 min.
17 197 MUÑIZ,Antonio VE-50 TOT VICI EN BICI-PONSPENE 00:50:33 6:18 min.
18 133 DONIGA,Oscar VE-40 FISIORUTPUJOL.COM FISIOTE 00:51:05 6:50 min.
19 189 VILARRASA,Josep VE-50 VIC. UNIO CICLISTA 00:43:33 a 1 Volta
20 195 BLANCO,Vicente VE-50 BAIX CAMP. ESPORT CICLIST 00:43:47 a 1 Volta
21 151 VIDAL,Daniel VE-40 P.C. ALTAFULLA 00:44:18 a 1 Volta
22 198 SANS,Ricard VE-50 CICLES SANS 00:44:19 a 1 Volta
23 149 MACIAS,Angel VE-40 BIKE TANDEM CLUB ESPORTIU 00:45:12 a 1 Volta
24 139 AMENOS,Xavier VE-40 MULTIÓPTICAS TEIXIDÓ.MAEN 00:45:16 a 1 Volta
25 194 NADAL,Carles Josep VE-50 EL TAST D´ESPLUGUES 00:45:26 a 1 Volta
26 152 CARBONES,Joan VE-50 NINETA BIKE CLUB 00:45:28 a 1 Volta
27 150 IBAÑEZ,Lluis VE-40 GIRONELLA. ESPORT CICLIST 00:46:33 a 1 Volta
28 138 AGUSTI,Josep Enric VE-40 CAMP CLUB CICLISTA 00:46:36 a 1 Volta
29 201 RODRIGUEZ,Aurelio VE-60 CICLOS MORENITO 00:49:11 a 1 Volta
30 190 VERNET,Francesc VE-50 SANT JOAN DESPI. CLUB CIC 00:51:09 a 1 Volta
31 200 IBARZ,Jaume VE-60 CAMP CLUB CICLISTA 00:44:06 a 2 Voltes

Masters 40:
1 233 GONZALEZ,Pep VE-40 CYCLERY CLUB CICLISTA 00:44:15
2 148 ROIG,Pere Joan VE-40 DOCTORE 00:44:49 34 seg.
3 153 ASENSIO,Joan Antoni VE-40 CARDEDEU. CLUB CICLISTA 00:45:39 1:24 min.
4 126 ALSINA,Francesc Xavi VE-40 CYCLERY CLUB CICLISTA 00:45:59 1:44 min.
5 156 GODAYOL,Jordi VE-40 C.C. CALMA 00:47:25 3:10 min.
6 147 ORTEGA,Marc VE-40 BICICLETES SEGÚ 00:47:26 3:11 min.
7 129 DIAZ,Oscar VE-40 STARBIKE. CLUB CICLISTA 00:47:27 3:12 min.
8 140 TIO,Jordi VE-40 VIC. UNIO CICLISTA 00:47:50 3:35 min.
9 135 TATCHE,Josep VE-40 MON BIKE & RUN 00:48:23 4:08 min.
10 127 COSTA,Xavier VE-40 BICISPRINT LEKUE 00:48:46 4:31 min.
11 128 ALONSO,Fernando VE-40 CICLES LA SALUT SPECIALI 00:49:33 5:18 min.
12 132 MASANA,Toni VE-40 CYCLERY CLUB CICLISTA 00:49:47 5:32 min.
13 133 DONIGA,Oscar VE-40 FISIORUTPUJOL.COM FISIOTE 00:51:05 6:50 min.
14 151 VIDAL,Daniel VE-40 P.C. ALTAFULLA 00:44:18 a 1 Volta
15 149 MACIAS,Angel VE-40 BIKE TANDEM CLUB ESPORTIU 00:45:12 a 1 Volta
16 139 AMENOS,Xavier VE-40 MULTIÓPTICAS TEIXIDÓ.MAEN 00:45:16 a 1 Volta
17 150 IBAÑEZ,Lluis VE-40 GIRONELLA. ESPORT CICLIST 00:46:33 a 1 Volta
18 138 AGUSTI,Josep Enric VE-40 CAMP CLUB CICLISTA 00:46:36 a 1 Volta

Masters 50:
1 191 BLANCO,Angel VE-50 BETULO. SPORT CICLISTA 00:47:34 min.
2 186 ILLAMOLA,Andrés VE-50 STARBIKE. CLUB CICLISTA 00:48:33 59 seg.
3 199 PONS,Lluis VE-50 PONSPENEDES 00:50:08 2:34 min.
4 157 DEL PINO,Bernat VE-50 BICICLETES SEGÚ 00:50:32 2:58 min.
5 197 MUÑIZ,Antonio VE-50 TOT VICI EN BICI-PONSPENE 00:50:33 2:59 min.
6 189 VILARRASA,Josep VE-50 VIC. UNIO CICLISTA 00:43:33 a 1 Volta
7 195 BLANCO,Vicente VE-50 BAIX CAMP. ESPORT CICLIST 00:43:47 a 1 Volta
8 198 SANS,Ricard VE-50 CICLES SANS 00:44:19 a 1 Volta
9 194 NADAL,Carles Josep VE-50 EL TAST D´ESPLUGUES 00:45:26 a 1 Volta
10 152 CARBONES,Joan VE-50 NINETA BIKE CLUB 00:45:28 a 1 Volta
11 190 VERNET,Francesc VE-50 SANT JOAN DESPI. CLUB CIC 00:51:09 a 1 Volta

Masters 60:
1 201 RODRIGUEZ,Aurelio VE-60 CICLOS MORENITO 00:49:11 a 1 Volta
2 200 IBARZ,Jaume VE-60 CAMP CLUB CICLISTA 00:44:06 a 2 Voltes

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here