Natnael Berhane por segundo año consecutivo Campeón de África en ruta


El eritreo Natnael Berhane selló un nuevo Campeonato de África en Ruta ruta que se ha disputado en Burkina Faso este fin de semana. El podio lo completaron el sudáfricano Jay Thomson, campeón élite, y el compatriota del ganador Frekalsi Debesay.

1 BERHANE Natnael ERYTHREE ERI les 170 km en 04h00’27” (moy. 42.42 km/h)
2 THOMSON Jay AFRIQUE DU SUD RSA ‘
3 DEBESAY Frekalsi ERYTHREE ERI 01’50”
4 MOHAMED Sherif EGYPTE EGY ‘
5 MERDJ Hamza ALGERIE ALG 02’06”
6 JIM Songezo AFRIQUE DU SUD RSA ‘
7 CHABANE Hichem ALGERIE ALG 04’24”
8 MRAIHI Ahmed TUNISIE TUN ‘
9 CISSE Issiaka COTE D`IVOIRE CIV 04’30”
10 NIYONSHUTI Adrien RWANDA RWA ‘
11 BAMOGO Seydou BURKINA FASO BUR 04’33”
12 ABDENNEBI Khaled ALGERIE ALG 04’37”
13 HASNAOUI Maher TUNISIE TUN 06’31”
14 LINCOLN Yannick ILE MAURICE MRI ‘
15 OKUBAMARIAM Tesfom ERYTHREE ERI 07’57”
16 HAMZA Faycal ALGERIE ALG ‘
17 NIKIEMA Abdoul Aziz BURKINA FASO BUR 08’02”
18 MINOUGOU Noufou BURKINA FASO BUR 08’56”
19 ELSAYED ALI Ali EGYPTE EGY 09’51”
20 PARDIE Nuru GHANA GHA ‘
21 DIARRA Hamidou MALI MLI ‘
22 BENOUA Djelloul ALGERIE ALG ‘
23 NASRI Houssem TUNISIE TUN ‘
24 DJANGMAH Henry GHANA GHA ‘
25 TEKLEHAIMANOT Daniel ERYTHREE ERI ‘
26 AHMED Alaa EGYPTE EGY ‘
27 OSMAN Aminu GHANA GHA ‘
28 LAIZER Richard TANZANIE TAN ‘
29 FOFANA Issiaka COTE D`IVOIRE CIV ‘
30 TEWELDE Jani ERYTHREE ERI 09’58”
31 BIZIYAREMYE Joseph RWANDA RWA ‘
32 * HADJBOUZIT Karim ALGERIE ALG ‘
33 BIKIENGA Salfo BURKINA FASO BUR ‘
34 HOSSAM ELDIN Osama EGYPTE EGY ‘
35 MOHMOUD Ahmed EGYPTE EGY ‘
36 AHMED Amr EGYPTE EGY ‘
37 MINOUGOU Oumarou BURKINA FASO BUR ‘
38 GRMAY Tsgabu ETHIOPIE ETH ‘
39 YEMANE Bereket ERYTHREE ERI ‘
40 YAMEOGO Yacouba BURKINA FASO BUR ‘
41 ARENDSE Avery Brickford AFRIQUE DU SUD RSA ‘
42 OUEDRAOGO Rasmane BURKINA FASO BUR ‘
43 SMIT Willem AFRIQUE DU SUD RSA ‘
44 HENDRICKS Clint AFRIQUE DU SUD RSA 10’02”
45 VENTER Jaco AFRIQUE DU SUD RSA ‘
46 YAMEOGO Hamidou BURKINA FASO BUR ‘
47 MKOMA Hamisi TANZANIE TAN 11’33”
48 OUATTARA Bolodigui COTE D`IVOIRE CIV 13’04”
49 SANGARE Oumar MALI MLI ‘
50 ANIM Samuel GHANA GHA 17’54”
51 DIARRA Bréhima MALI MLI ‘
52 SESAY Moses SIERRA LEONE SLE 17’55”
53 AKAKPO Augustin BENIN BEN 17’58”
54 KITIVEI John TANZANIE TAN ‘
55 TOURE Mongonlon COTE D`IVOIRE CIV ‘
56 LENGANI Amadou COTE D`IVOIRE CIV 18’01”
57 SANOGO Tidiani MALI MLI 18’04”
58 PETRUS Loto NAMIBIE NAM 23’20”
59 POTHIN Edward SEYCHELLES SEY 25’01”
60 DAKU Komla Edem TOGO TOG 35’00”
61 SACKEY Isaac GHANA GHA ‘
62 TOUITOUIGA Arnaud BENIN BEN ‘
63 TOGOLA Yacouba MALI MLI ‘
64 MARIKO Siaka MALI MLI ‘
65 BARBARI Adel ALGERIE ALG ‘
66 DEH Mawuli TOGO TOG ‘
67 TOULASSI Dodji Kossi TOGO TOG ‘
68 AWOUNOU Michel TOGO TOG ‘
69 TCHAKBERA Assama TOGO TOG

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *