Tour Cycliste International de La Réunion Toute l’île (08/10-14/10)

0

La 66 edición del Tour Cycliste International de La Réunion Toute l’île se está disputando desde el día 8 de este mes hasta el día 14 con una inscripción de más de 100 ciclitas y con un kilometraje total de 651.

La isla de la Reunión es un departamento de ultramar de Francia, situado en el océano Índico, al este de Madagascar, y constituido como una región ultraperiférica de la Unión Europea. Como el resto de departamentos de Ultramar, también es una región de Francia y forma parte de la República.

La carrera dio comienzo el lunes con un prógolo, formato C.R.E., en el Velódromo de Champ Fleuri Saint-Denisde la isla.  Al día siguiente se disputó la primera etapa en línea, con mas de 113 kilómetros en el este con una vuelta a Panon Bras a través de Saint-Philippe.

La 2ª etapa nos llevará al sur de la isla, concretamente a  Salt Pond St. Joseph, en una etapa de 90,7 kilómetros. Al día siguiente los ciclistas disputarán el etapa más larga con 135,7 kilómetro entre Piton Sainte y Rose Sainte-Suzanne.

La siguiente etapa se disputará en West Saint Paul con algo más de 102 kilómetros. La 5ª etapa será en un lazo en Sainte-Marie/Saint-Denis con 110 kilómetros.

La etapa final será un criterum en Le Port con 95,2 kilómetros. Cabe destacar que la 66 edición del Tour Cycliste International de La Réunion Toute l’île etpa aprinada por uno de los mitos del ciclismo francés: Bernard Hinault.

Inscritos:

Entre los inscritos podemos encontrar a Alexandre Aulas, ex-pro con A-Style y ganador de etapa en el Tour de Japón en 2008.

Team Pro Immo Nicolas Roux
1 Nicolas Chadefaux
2 Boris Orlhac
3 Sébastien Chabert
4 Sébastien Moreau
5 Aurélien Poyet

Fédération des clubs de la défense
6 Alexandre Aulas
7 Evan Ferrand-Prévot
8 Stéphane Cognet
9 Jeff Le Beaudour
10 Christophe Vilpellet

Sélection de Guadeloupe
11 Grégory Blondin
12 Cédric Gasnier
13 Christophe Boyer
14 Emannuel Chamand
15 Luis Sablon

Ville de Saint-Denis
16 Sébastien Hoareau
17 Cédric Gasnier
18 Christophe Boyer
19 Emannuel Chamand
20 Eric Ibouth

Evian Vélo
21 Damien Fol
22 Anthony Baldassarre
23 Laurent Fillion
24 Laurent Jacquemot
25 Grégory Vittoz

Mogamat/Ville de Bras-Panon
26 Fabrice Benard
27 Ludovic Boyer
28 Mike Ferrere
29 Lorenzo Manzin
30 Bertrand Soubadou

AS Corbeil-Essonnes
31 Fabrice Collado
32 Alexis Hillion
33 Victor Leblond
34 Vincent Girardin
35 Julien Hervio

CC Saint-Louisien
36 Pacome Leon
37 Mathieu Alba
38 Luc Castel
39 Giovanni Gonthier
40 Mathieu Dijoux

Sélection de la Martinique
41 Mickael Laurent
42 Cédric Eustache
43 Christopher Bellemare
44 Jonathan Dorby
45 Laurent Maudet

Etang Vélo Club
46 Sébastien Elma
47 Eric Duchemann
48 Paul Rivière
49 Jean-Paul Rivière
50 William Hadamar

Fédération Mauricienne de Cyclisme
51 Yannick Lincoln
52 Mike Chong Chin
53 Anthony Laurent
54 Mathieu Le Blanc
55 Olivier Lecourt de Billot

Saint-Marie VC
56 Stéphane Lucilly
57 Jean-Denis Armand
58 Arnaud Cochard
59 Christophe Elisabeth
60 Damien Robert

Entente Olympic Cyclisme Locminé
61 Julien Corfmat
62 Jean-Michel Colin
63 Frédéric Colin
64 Gurvan Hamonic
65 Clément Nomari

Entente PPA/VCO
66 Etienne Germain
67 Ulrich Marcy
68 Frédéric Treport
69 Bruno Nirlo
70 Stéphane Marcy

Casino Jeux Saint-Denis
71 Nicolas Riviière
72 Thomas Cassegrain
73 Romain Jean
74 Loïc Lebreton
75 Fabrice Bègue

UCRH Engen
76 Hugo Caëtane
77 Michael Khedoo
78 Pascal Ladaub
79 Michael Marmitte
80 Ashley Sumbhoolall

Entente Avis SMVCO
81 Jean-Marie Cadet
82 Ulysse Andrac
83 Frédéric Avice
84 Romain Ferrère
85 Isaad Sermont

Ville de Saint-Joseph
86 Julien Bernard
87 Eric Huchot
88 Jérôme Grondin
89 Jean-Michel Damour
90 Victor Huot Marchand

Entente Déclic Ambulance / La Pièce Montée
91 Jean-Philippe Boyer
92 Ludovic Maillot
93 Patrick Vélo
94 Thomas Payet
95 Edward AJ Pothin

ECC Saint-Louisien
96 Laurent Nourry
97 Jean-Baptiste Villatte
98 Arthur Vatel
99 Loïc Ganné

Resultados hasta hoy:

Prólogo C.R.E.

1º Ville de Saint-Denis 3’55”
2 Mogamat/Ville de Bras-Panon a 4”
3 Entente PPA/VCO a 5”
4 Casino Jeux Saint-Denis a 11”
5 Etang Vélo Club a 12”
6 Fédération des clubs de la défense a 14”
7 AS Corbeil-Essonnes a 14”
8 Sélection de la Martinique a 16”
9 Evian Velo à 18”
10 Team Pro Immo Nicolas Roux a 18′
11 Saint-Marie VC a 18”
12 Entente Olympic Cyclisme Locminé a 20”
13 Fédération Mauricienne de Cyclisme a 20”
14 CC Saint-Louisien a 21”
15 Ville de Saint-Joseph a 21”
16 UCRH Engen a 22”
17 Guadeloupe a 24”
18 Entente Déclic Ambulance / La Pièce Montée a 24”
19 ECC Saint-Louisien a 28”
20 Entente Avis SMVCO a 30”

1ª etapa:

1º Luis Sablon (GUA) 2h. 53′ 12”

2º Sebastian Hoaureau (VSD) m.t.

3º Boris Orlhac (TPI) m.t.

4º Alexandre Aulas (FCD) a m.t.

5º Lorenzo Manzin (MVP) a 13”

 

Desde El Peloton intentaremos daros información actualizada de la carrera.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here