Guerrero da primero en el ciclocross de Vinaroz


Vinaroz ha sido la encargada de dar el banderazo de salida a la Challenge Comunitat Valenciana de Ciclocross-Memorial Pascual Momparler con la celebración del VII Trofeo Ciutat de Vinaros.

En total 255 corredores han acudido a la cita de la UC Vinaros entre especialistas de todas las categorías de toda la Comunitat Valenciana y de Cataluña. Entre los participantes, los actuales Campeones de España Elena Lloret, Marcos Altur y el corredor local Ignacio Fandos que han disputado las carreras ante numeroso público. También se ha puesto el dorsal en esta ocasión el actual seleccionador de la CV de féminas, Paco Pla, campeón de España elite en 1995, 98 y 99. También cabe destacar la magnífica participanción en las carreras de las escuelas, a las que han acudido más de medio centenar de corredores.

La UC Vinarós ha preparado un circuito llano junto a la playa de unos 200 metros en el que los corredores se han enfrentado a sus rivales acompañándoles en toda la jornada el fuerte viento y una temperatura de unos 15ºC.

En la carrera elite y sub-23, Dani Guerrero ha dejado claro desde el primer momento su intención de ir a por todas. Desde la primera vuelta, el campeón de la Comunitat Valenciana, se ha colocado en cabeza y ha ido acumulando ventaja sobre Betalú y Altur que han sido sus perseguidores en toda la prueba. La diferencia entre los tres han ido variando a lo largo del trazado, pero finalmente Dani Guerrero ha conseguido enfundarse el maillot que le acredita como primer líder de la Challenge CV, seguido por Betalú y por Altur, que han sido segundo y tercero respectivamente.

En las demás categorías Felipe Orts, en júnior, Elena Lloret el féminas; Francico Carratalá, en cadetes; Empar Félix, en féminas cadetes; Raúl Ballester, en máster 30; Francisco A. Santamaría, en máster 40; Miguel Lloret, en infantiles; Álvaro Jorques, en alevines y Miguel Solera, en princicpiantes, han sido los vencedores de cada una de las carreras celebradas.

Cabe destacar la presencia en la carrera de los seleccionadores de la FCCV Pascual Momparler (ciclocross) y Francisco Pla (féminas), además de las autoridades locales como el concejal de deportes del Ayuntamiento de Vinarós, Luis S. Adell; el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, y el ex corredor profesional, Quique Gutiérrez, todos han disfrutado de la carrera organizada por la UC Vinaros, presidida por Sebastián Ribera.

La próxima prueba de la Challenge de Ciclocross-Memorial Pascual Momparler se celebrará el próximo día 4 de noviembre en la localidad valenciana de Carlet, organizada por el VC Carlet.

Clasificaciones

Clasificacion Elite Sub23

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 11 GUERRERO,Daniel ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 00:54:17
2 16 BETALU,Josep ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 00:54:24 7 seg.
3 75 ALTUR,Marcos SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 00:54:42 25 seg.
4 12 DIAZ,Iván ELITE COULBIKES CC 00:56:02 1:45 min.
5 10 PERALES,Oscar ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 00:56:06 1:49 min.
6 3 PEREZ,Esteban ELITE CAMPANAR 00:56:30 2:13 min.
7 9 CARNICER,Francesc xa ELITE PALOU CLUB CICLISTA 00:56:58 2:41 min.
8 79 NADAL,Josep SUB23 MOPESA 00:57:17 3:00 min.
9 8 HURTADO,Luis ELITE CAMPANAR 00:57:42 3:25 min.
10 5 RAMIREZ,Fco.manuel ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 00:58:01 3:44 min.
11 77 RAGA,Jose manuel ELITE FERRER BIKES 00:58:10 3:53 min.
12 6 GERICO,Fco. jos ELITE BICI CLUB PICASSENT 00:58:27 4:10 min.
13 80 BAIGES,Eduard SUB23 MOLLET CLUB CICLISTA 00:58:41 4:24 min.
14 18 FEO,Javier ELITE MOIXENT EC 00:59:31 5:14 min.
15 14 GARCIA,Jose antonio ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 00:59:31 5:14 min.
16 15 ESCRIG,Adrian vicen ELITE RIBA-ROJA 01:00:52 6:35 min.
17 76 SAMPER,Antonio SUB23 INFINOBRAS-VALENCIA TERRA 01:00:52 6:35 min.
18 71 CONTRERAS,Joaquin SUB23 BELGA 01:01:04 6:47 min.
19 74 CUCARELLA,Guillem SUB23 SPIRIT BIKE 01:01:30 7:13 min.
20 78 CRESPO,Pol SUB23 CAMP CLUB CICLISTA 01:07:39 1 Vts
21 72 BALAGUER,Julián SUB23 HOSTAL LATORRE 01:07:39 1 Vts
22 73 CUENCA,Borja SUB23 COVES DE SANT JOSEP 01:07:39 1 Vts
23 13 DE MINGO,Raúl ELITE ALBORAYA 01:07:39 1 Vts
24 2 GARCIA,Javier ELITE CICLOS FAUSTIN 01:07:39 1 Vts

Clasificación de : JUNIORS
—————————————————————————————–
1 2 ORTS,Felipe JUN-1 PEDALIER XATIVA 00:36:34 min.
2 8 LLINARES,Josep JUN-1 MOIXENT EC 00:36:48 14 seg.
3 3 MARTINEZ,Vicent JUN-1 ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:37:26 52 seg.
4 7 PEREZ,Pablo JUN-1 ESET-VALENCIA TERRA I MAR 00:39:23 2:49 min.
5 5 LLACER,Eduardo JUN-1 COVES DE SANT JOSEP 00:40:35 4:01 min.
6 9 SAN LUIS,Jose JUN-1 INFINOBRAS – VLC TERRA I 00:41:13 4:39 min.
7 4 JIMENEZ,Joan JUN-1 NOVO-INFORMO BENICARLO 00:41:47 5:13 min.
8 6 MOTA,Damian JUN-1 JAVEA CC 00:43:35 7:01 min.
9 1 ALVAREZ,Adrian JUN-2 PACHES BICICLETES 00:51:14 1 Vts

Clasificación de : FEMINAS JUNIOR ELITE
—————————————————————————————–
1 76 LLORET,Elena F-ELI ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:41:30 min.
2 74 VALERO,Eva F-ELI FERRER BIKES 00:44:50 3:20 min.
3 77 RAMBLA,Ariadna F-ELI MTB ANIMALS DE MONTE 00:51:14 1 Vts
4 75 TERUEL,Alba F-JUN GANDIA CAPITAL DEL TURISM 00:51:14 1 Vts
5 73 VALERO,Maria F-ELI SOULBIKES CC 00:51:14 1 Vts
6 78 MARTINEZ,Tania F-ELI ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:51:14 1 Vts
7 72 ALCOBER,Maria teresa F-ELI SPIRIT BIKE 00:51:14 1 Vts

Clasificación de : CADETES
—————————————————————————————–
1 49 CARRATALA,Francisco CAD-1 ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:27:24
2 45 MARTINEZ,Alejandro CAD-1 JORGE CANET-QUIMIPOOL 00:27:46 22 seg.
3 34 ESCRIVA,Vicente CAD-1 ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:27:55 31 seg.
4 50 RICO,Raul CAD-1 CASTALLA 00:28:03 39 seg.
5 39 ALTUR,Borja CAD-1 JORGE CANET-QUIMIPOOL 00:28:25 1:01 min.
6 40 BOU,Joan CAD-1 ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:28:59 1:35 min.
7 44 PEÑALVER,Manuel CAD-1 JORGE CANET-QUIMIPOOL 00:29:12 1:48 min.
8 42 RUIZ,Joan CAD-1 ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:29:23 1:59 min.
9 43 TOMAS,Andreu sales CAD-1 JORGE CANET-QUIMIPOOL 00:29:23 1:59 min.
10 51 BAÑULS,Pep CAD-1 JORGE CANET-QUIMIPOOL 00:29:34 2:10 min.
11 36 GOMEZ,Oriol CAD-1 ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:30:19 2:55 min.
12 32 LLORET,Miguel angel CAD-2 MOIXENT EC 00:31:13 3:49 min.
13 38 CASTELLO,Tomas CAD-1 LA VALLDIGNA 00:32:40 5:16 min.
14 48 MARTINEZ,Christian CAD-1 ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:32:57 5:33 min.
15 37 PASCUAL,IVAN CAD-1 ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:34:00 6:36 min.

Clasificación de : FEMINAS CADETES
—————————————————————————————–
1 81 FELIX,Empar F-CAD ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:31:47 min.
2 80 VALLES,BLANCA F-CAD ODENA ESPORT CICLISTA 00:33:40 1:53 min.
3 82 SOLERA,Patricia F-CAD ASESORIA EMPR LEVANTINA 00:35:00 3:13 min.

Clasificación Master 30 y Senior

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 13 BALLESTER,Raul MA-30 GRUPESA-CAJA MAR 00:41:58
2 25 GALLARDO,David MA-30 BIKE POBLA 00:43:02 1:04 min.
3 16 APARISI,Javier MA-30 ALMARCHA-TAMU 00:43:10 1:12 min.
4 7 REÑE,Jordi MA-30 MOIXENT EC 00:43:23 1:25 min.
5 5 FANDOS,Ignacio MA-30 VINAROS 00:43:36 1:38 min.
6 3 CERVERA,Juan-antonio MA-30 POWER ZONE TEAM 00:43:53 1:55 min.
7 21 BARRUGUER,Juan MA-30 CASTILLO DE ONDA 00:44:20 2:22 min.
8 23 ZARZOSO,Fco.josé MA-30 CASTELLON 00:44:30 2:32 min.
9 22 ZARZOSO,Sergio MA-30 CASTELLON 00:44:30 2:32 min.
10 14 LLADRÓ,Vicent MA-30 SPIRIT BIKE 00:44:57 2:59 min.
11 24 PENADES,Miguel Angel MA-30 RADICAL BIKE ONTINYENT 00:45:04 3:06 min.
12 11 BOSCH,Bernardo MA-30 SPIRIT BIKE 00:45:14 3:16 min.
13 4 BOSCH,David MA-30 ALCABER BIKES 00:45:25 3:27 min.
14 18 RASCON,Oscar MA-30 FERRER BIKES 00:45:32 3:34 min.
15 28 MERENCIANO,Fernando MA-30 POWER ZONE TEAM 00:45:45 3:47 min.
16 30 JUANPERE,Manel MA-30 SARRAL BTT CLUB 00:45:45 3:47 min.
17 12 ALCOVER,Jaume MA-30 BIG BIKES-MAPFRE CARLET 00:46:08 4:10 min.
18 91 CHENOLL,Bernardo SENIO BIG BIKES-MAPFRE CARLET 00:46:30 4:32 min.
19 9 FERNANDEZ,Oscar MA-30 POWER ZONE TEAM 00:46:46 4:48 min.
20 10 MORENO,Jordi MA-30 BIG BIKES-MAPFRE CARLET 00:46:57 4:59 min.
21 1 ALVAREZ,Ramon david MA-30 PACHES BICICLETES 00:47:40 5:42 min.
22 20 DE DIOS,Juan-maria MA-30 BELGA 00:47:57 5:59 min.
23 92 CONTRERAS,Luis SENIO BELGA 00:48:24 6:26 min.
24 15 CASTAÑO,Jose miguel MA-30 SPIRIT BIKE 00:48:39 6:41 min.
25 2 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30 PACO LOPEZ CC 00:48:58 7:00 min.
26 29 HERNANDEZ,Gabriel MA-30 CICLOS FAUSTIN 00:47:13 1 Vts
27 6 ORDOÑEZ,Jose antonio MA-30 VINAROS 00:47:13 1 Vts
28 26 FERNANDEZ,José-anton MA-30 MISLATA 00:47:13 1 Vts
29 19 VILLAMOR,Oliver MA-30 CC NALONTEAM 00:48:48 1 Vts
30 17 PINA,Ivan MA-30 BICICLETAS PINA 00:52:37 1 Vts
31 27 SILVERO,Juan ignacio MA-30 BENIDORM 00:53:57 2 Vts

Clasificación de : MASTER 40
—————————————————————————————–
1 116 SANTAMARIA,Fco. anto MA-40 POWER ZONE TEAM 00:37:47
2 137 ESCUDERO,Juan-josé MA-40 POWER ZONE TEAM 00:38:15 28 seg.
3 117 MARTINEZ,Daniel MA-40 LLANERA DE RANES 00:38:19 32 seg.
4 119 MERLOS,Antonio MA-40 VINAROS 00:38:47 1:00 min.
5 143 GONZALEZ,Pep MA-40 CYCLERY CLUB CICLISTA 00:38:50 1:03 min.
6 120 VELA,Pio Luis MA-40 SOULBIKES CC 00:38:56 1:09 min.
7 134 BALLESTER,José-Vicen MA-40 BURJASSOT 00:38:56 1:09 min.
8 123 PLA,Fco. jose MA-40 SEPELACO 00:38:56 1:09 min.
9 132 ALTUR,Juan-antonio MA-40 LA VALLDIGNA 00:39:25 1:38 min.
10 115 LLORET,Francisco MA-40 AITANA 00:39:43 1:56 min.
11 128 ESCRIHUELA,Rafael lo MA-40 PACHES BICICLETES 00:39:48 2:01 min.
12 126 PEREZ,Faustino MA-40 ASESORIA EMPR LEVAVANTINA 00:39:51 2:04 min.
13 133 GANDIA,OSCAR MA-40 BURJASSOT 00:40:05 2:18 min.
14 141 PEREZ,Pablo MA-40 GUIJARRO TOT ESPORT 00:40:10 2:23 min.
15 130 IBAÑEZ,Vicent MA-40 SPIRIT BIKE 00:40:15 2:28 min.
16 138 CONSTANTINO,Jorge MA-40 XERACO 00:41:23 3:36 min.
17 129 BALAGUER,Juan antoni MA-40 DEPORTES BALAGUER 00:41:41 3:54 min.
18 135 GIL,David MA-40 MISLATA 00:41:41 3:54 min.
19 121 CHINCHILLA,José-m. MA-40 BICI CLUB PICASSENT 00:41:55 4:08 min.
20 122 MANRIQUE,José-manuel MA-40 CICLES AB CASTELLO 00:41:55 4:08 min.
21 127 TOMAS,Salvador and MA-40 SUECA 00:42:41 4:54 min.
22 131 SOLERA,Julian MA-40 GANDIA CAPITAL DEL TURISM 00:42:58 5:11 min.
23 139 FORTEA,Manuel Juan MA-40 CICLOS FAUSTIN 00:43:18 5:31 min.
24 142 MARTINEZ,Juan manuel MA-40 MAR ALACANT 00:43:38 5:51 min.
25 140 RODRIGUEZ,Emilio jos MA-40 L´ESPRINT 00:44:36 6:49 min.
26 125 VIEL,Carles MA-40 SUECA 00:44:57 7:10 min.
27 136 AGUSTI,Josep enric MA-40 CAMP CLUB CICLISTA 00:45:14 7:27 min.
28 124 QUINTERO,Jos-antoni MA-40 SUECA 00:42:30 1 Vts
29 118 MASIELLO,Carlos MA-40 BURJASOT 00:44:50 1 Vts

Clasificación de : MASTER 50 60
—————————————————————————————–
1 218 BALAGUER,Jose julian MA-50 DEPORTES BALAGUER CC 00:38:35 seg.
2 215 FANDOS,Ignacio MA-50 VINAROS 00:38:56 21 seg.
3 220 MARTINEZ,Josep-anton MA-50 ASESORIA EMPR LEVAVANTINA 00:39:43 1:08 min.
4 219 BLAYA,Fernando MA-50 PACHES BICICLETES 00:40:40 2:05 min.
5 222 PERALES,Pedro MA-50 RADICAL BIKE ONTINYENT 00:41:41 3:06 min.
6 211 LLORET,Roque MA-50 AITANA 00:42:29 3:54 min.
7 217 MEZQUITA,José MA-50 CICLOS FAUSTIN 00:42:41 4:06 min.
8 212 SERRANO,Juan manuel MA-50 AEL TXIRRINDULARI 00:42:41 4:06 min.
9 221 TAPIA,Josep lluis MA-50 SPIRIT BIKE 00:43:49 5:14 min.
10 216 PINA,Jose antonio MA-50 BICICLETAS PINA 00:44:57 6:22 min.
11 214 FANDOS,Emilio MA-60 VINAROS 00:44:57 6:22 min.
12 213 GARCIA,Jesús MA-60 PORTEÑA 00:43:24 1 Vts
13 225 MARTINEZ,Jose MA-50 PC PEDAL 00:44:50 1 Vts
14 226 GARRIDO,Corpus MA-50 CC MAR ALACANT 00:45:11 1 Vts
15 223 IBARZ,Jaume MA-60 CAMP CLUB CICLISTA 00:47:09 1 Vts

Clasificación de INFANTILES

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 202 LLORET,Miguel INF-2 AITANA CC 00:10:06
2 256 LOPEZ,Miquel INF-1 LA VALLDIGNA 00:10:40 34 seg.
3 257 SAMPER,Alberto INF-2 ALDAYA 00:10:45 39 seg.
4 238 ESCRIHUELA,Rafael ar INF-2 LA BARRACA AGUAS VIVAS 00:11:01 55 seg.
5 261 MUÑOZ,Javier INF-1 MAR ALACANT CC 00:11:01 55 seg.
6 260 RODRIGUEZ,Sofia FIN-1 ONTINYENT 00:11:22 1:16 min.
7 233 PLA,Alfonso INF-2 ONTINYENT 00:11:30 1:24 min.
8 259 SANZ,Eric INF-1 BENICASIM 00:15:09 1 Vts
9 220 MANRIQUE,Josep INF-1 CICLES AB CASTELLO 00:15:09 1 Vts
10 258 BLASCO,Anna FIN-1 LA VALLDIGNA 00:17:15 1 Vts

Corredores clasificados : 10

Clasificación de Alevines

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 40 JORQUES,Alvaro ALE-2 MOIXENT EC 00:07:22
2 49 MATOSES,Josep ALE-1 XERACO 00:07:25 3 seg.
3 50 LLACER,Joan ALE-2 LA VALLDIGNA 00:07:30 8 seg.
4 109 MUÑOZ,Jaime ALE-2 MAR ALACANT CC 00:07:45 23 seg.
5 103 CONSTANTINO,Jordi ALE-1 XERACO 00:07:56 34 seg.
6 37 PASCUAL,Miguel ALE-1 MOIXENT EC 00:08:07 45 seg.
7 105 CABEDO,Marc ALE-1 CAMPIO LLORENS 00:08:15 53 seg.
8 47 ORTS,Pau ALE-1 DEPORTES BALAGUER 00:08:19 57 seg.
9 48 BALAGUER,Isabel FAL-2 DEPORTES BALAGUER 00:08:28 1:06 min.
10 36 LLINARES,Toni ALE-2 AITANA CC 00:08:51 1:29 min.

Corredores clasificados : 10

Clasificación de Principiantes

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 20 SOLERA,Miguel PRIN1 LA VALLDIGNA 00:04:04
2 14 TOMAS,Quique PRIN1 ROQUETTE SALVADOR BOTELLA 00:04:04 mt.
3 7 MARTI,Pau PROM2 MOIXENT EC 00:04:10 6 seg.
4 22 GOMAR,IVAN PROM2 LA VALLDIGNA 00:04:21 17 seg.
5 30 LLACER,Lidia FPRI2 LA VALLDIGNA 00:04:28 24 seg.
6 280 GUTIERREZ,Iban PROM2 GUTI VINALESA 00:04:28 24 seg.
7 31 SANZ,Ainhoa FPRI1 BENICASIM 00:04:39 35 seg.
8 17 ALONSO,Marcos PRIN1 DEPORTES BALAGUER 00:04:51 47 seg.
9 281 ESTELLES,RAUL PROM2 GUTI VINALESA 00:04:56 52 seg.
10 4 LLINARES,Quico PROM1 AITANA 00:05:05 1:01 min.
11 23 BLASCO,Joan PROM1 LA VALLDIGNA 00:05:05 1:01 min.
12 35 MARTINEZ,Laura FPRI1 MAR ALACANT CC 00:05:05 1:01 min.
13 19 MULET,Judit FPRO2 DEPORTES BALAGUER 00:05:13 1:09 min.
14 8 VELA,IRENE FPRO2 SOULBIKES CC 00:05:49 1:45 min.
15 32 CABEDO,Noel PROM1 CAMPIO LLORENS 00:05:54 1:50 min.
16 9 NAVASQUILLO,Blanca PROM1 PC MARQUESAT 00:05:54 1:50 min.
17 6 MASIELLO,Anna Lena FPRI2 BURJASSOT 1 Vts
18 11 PEREZ,Elena FPRO1 SUECA PC 1 Vts

Corredores clasificados : 17

Fuente: fccv.es

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *