Equipos confirmados para el 41º Tour de Vendée

1

(Previa: Tour de Vendée | El Pelotón http://buff.ly/PtrwDN)

VACANSOLEIL – DMC PRO CYCLING TEAM (VCD) 

Director de equipo: DE CNOODER Bob

1. MARCATO Marco

2. DEVOLDER Stinj 

3. HAMELINK Jasper

4. KREDER Wesley

5. MORAJKO Jacek

6. PAVARIN Marcello

7. MORTENSEN Martin

8. WESTRA Lieuwe

 

EUSKALTEL – EUSKADI (EUS)

Director de equipo: GLEZ DE GALDEANO Alvaro

11. GARCIA Ricardo

12. SAEZ DE ARREGI Adrian 

13. PEREZ Ruben

15. SICARD Romain

16. URTASUN Pablo

17. ASTARLOZA Mikel

AG2R LA MONDIALE (ALM)

Director de equipo: MAS Gilles

21. DUPONT Hubert

22. BERARD Julien 

23. BONNAFOND Guillaume

24. HINAULT Sébastien

25. KRISTOF Goddaert

26. MINARD Sébastien

27. TEYCHENNE Mathieu

28. RAIBAUD Jimmy

FARNESE VINI – SELLE ITALIA (FAR)

Director de equipo: PARSANI Serge

31. GUARDINI Andréa

32. BERTOLINI Thomas 

33. BORCHI Stéfano

34. CACCIA Diégo

35. FAVILLI Elia

36. MONGUZZI Cristiano

37. NARDECCHIA Umberto

38. RICCI BITTI Davide

 

TEAM EUROPCAR (EUC)

Director de equipo: FLICKINGER Andy / JOLY Sebastien

41. CHARTEAU Anthony

42. NAULEAU Bryan 

43. HADDOU Saïd

44. QUEMENEUR Perrig

45. PICHOT Alexandre

46. TULIK Angelo

47. TURGOT Sébastien

48. VOECKLER Thomas

 

FDJ – BIG MAT (FDJ)

Director de equipo: BRICAUD Thierry 

51.  BOUHANNI Nacer

52. CASAR Sandy

53. DELAGE Mickaël

54. COURTEILLE Arnaud

55. JEANNESSON Arnold

56. VAUGRENARD Benoit

57. GERARD Arnaud

58. BERGERET Sebastien

 

 

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (COF)

Director de equipo: JONROND Stéphane

61. BUFFAZ Mickaël

62. DUMOULIN Samuel 

63. DUQUE Léonardo

64. FOUCHARD Julien

65. MOLARD Rudy

66. MONIER Damien

67. VALENTIN Tristan

68. ZINGLE Romain

 

 

SAUR – SOJASUN (SAU)

Director de equipo: GUILLE Nicolas

71. DELAPLACE Anthony

72. HIVERT Jonathan 

73. JEANDESBOZ Fabrice

74. LABORIE Christophe

75. LE LAY David

76. PAÏANI Jean-Lou

77. POUX Paul

78. TALABARDON Yannick

 

 

BRETAGNE – SCHULLER (BSC)

Director de equipo: TREHIN Roger

81. DELPECH Jean-Luc

82. DION Renaud 

83. DURET Sébastien

84. FONSECA Armindo

85. LEQUATRE Geoffroy

86. MALACARNE Gaël

87. PICHON Laurent

88. VACHON Florian

 

 

TEAM TYPE 1 – SANOFI (TT1)

Director de equipo: MONCASSIN Frédéric

91. BAZZANA Alessandro

92. BODROGI Laszlo 

93. KOCJAN Jure

94. LAENGEN Vegard

95. LOZANO David

96. ANTOMARCHI Julien

97. SEREBRYAKOV Alexander

98. VERSCHOOR Martijn

 

 

LANDBOWKREDIET – EUPHONY (LAN)

Director de equipo: DE BILDE Jef

101. DEWAELE Bert

102. COMMEYENE Davy

103. DESFOSSE Sébastien

104. DEVILLERS Gilles

105. BELLEMAKERS Dirk

106. AMORISON Frédéric

107. BREYNE Jonathan

108. HOMIG Reinier

TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR (TSV)

Director de equipo: VAN IMPE Lucien

111. VANOVERBERGHE Arthur

112. LIETAER Eliot 

113. NEIRYNCK Stijn

114. SALOMEIN Jarl

115. ARMEE Sander

116. DE JONGHE Kevin

117. WAEYTENS Zico

118. VAN VOOREN Steven

 

VERANDA RIDEAU – SUPER U (VRU)

Director de equipo: LEVEAU Mickaël

121. BICHOT Freddy

122. CUMONT  Gaylord 

123. DENIS Kévin

124. LE MONTAGNER Maxime

125. MATHEOU Romain

126. OLEJNIK Mickaël

127. VERMEULEN Franck

128. JARRIER Benoit

 

 

AUBER 93 (AUB)

Director de equipo: GAUDRY Stéphan

131. BACON Romain

132. BACQUET Fabien 

133. DRUJON Mathieu

134. FAUCON Guillaume

135. LE BOULCH Dimitri

136. MOMBAERTS Johan

137. ROUSSEAU Nicolas

138. TRONET Steve

 

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE (RLM)

Director de equipo: GUIMARD Cyrille

141. COLIN Anthony

142. DESRIAC Loïc 

143. DRANCOURT Pierre

144. FLAHAUT Denis

145. GUAY Julien

146. KNEISKY Morgan

147. LALOUETTE Kévin

148. SCHMIDT Fabien

 

LA POMME MARSEILLE (RLM) 

Director de equipo: SLAMON Benoit

151. CAUQUIL Yohan

152. DELAROZIERE Mathieu

153. GIRAUD Benjamin 

154. KORETZKY Clément

155. MARTINEZ Yannick

156. PERICHON Pierre Luc

157. SISKEVICIUS Evaldas

158. VAUBOURZEIX Thomas

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here