California suele ser lugar de descanso para los viejos roqueros. Artistas como Mike Jagger, David Bowie o más recientes como el vocalista de los Red Hot Chili Peppers, Anthony Kiedis, tienen su lugar de descanso en este territorio californiano. Ahí otro viejo roquero de la bicicleta decidió volver a triunfar. Eterno Jens Voigt, a sus 41 años, volvió a demostrar que la casta y gallardía en este deporte son valores imprescindibles si se quiere llegar lejos, y él ha llegado muy, muy lejos. El del RadioShack se hizo con la quinta etapa con final en Avila Beach, en una jornada en la que pudimos ver como el viento hacia estragos en el pelotón, al que fraccionaba dejando en uno de los grupos traseros al hasta ayer líder, Janier Acevedo (Jamis), pasando a encabezar la carrera el máximo favorito para hacerse con ella, Tejay Van Garderen (BMC).
El RadioShack fue el encargado a falta de algo más de 50 kilómetros de romper la carrera cuando el viento hizo aparición, fraccionando el pelotón en varios grupos, en una jornada que todo apuntaba que fuera tranquila, en vista de las dos jornadas que esperan por delante. El bueno de Voigt remató el trabajo hecho por su equipo atacando en uno de los repechos a falta de 5 kilómetros. De ahí hasta la meta, nadie le volvió a ver, solo pudieron ya felicitarle. En la “volata” del grupo por detrás Farrar volvía a ser el más rápido, por delante de Hushovd y Sagan. En ese grupo llegaba el nuevo líder, Van Garderen. Posición inmejorable para poder disputar la crono de hoy. Y a 1:07 llegaba el hasta entonces líder, Acevedo, con un muy cabreado Mancebo, que también se dejó muchas de sus opciones en una etapa catalogada de “transición”.
Voigt, Irizar, Busche (RadioShack), Van Garderen, Hushovd, Schar (BMC), Cooke, Docker, Matthews, Meyer (Orica), Rogers, Cantwell, Jorgensen, McCarthy (Saxo-Tinkoff), Farrar (Garmin-Sharp), De Gendt (Vacansoleil), Candelario (Optum) y Sagan (Cannondale) fueron los 17 corredores que no dejaron escapar el tren y dejaron atrás al resto, incluido a un líder Acevedo muy mal colocado y aislado. Fue a 55 kilómetros y aceleraron hasta la meta. Por detrás, el pelotón reaccionó tarde y nada pudieron hacer pese a que se acercaron a 30 segundos. Antes Jones (Bissell), Kai Feng (Champion System) y De Gendt (Vacansoleil) se escaparon casi de salida.
Por lo tanto la carrera queda muy favorable para el hombre del BMC, y más cuando mañana le espera su terreno con una contrarreloj de 31,6 kilómetros en San José.
http://www.youtube.com/watch?v=qhfBn8AYCLA&feature=player_embedded
Etapa 5:
1 Jens VOIGT Radioshack Leopard 4:41:16
2 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:00:06
3 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:06
4 Peter SAGAN Cannondale 0:00:06
5 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:06
6 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
7 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:06
8 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
9 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:00:06
10 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:06
11 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:06
12 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:06
13 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
14 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:06
15 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:14
16 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:00:14
17 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:04
18 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:01:04
19 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:07
20 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
21 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:07
22 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:07
23 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:01:07
24 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
25 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:01:07
26 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
27 Brian VANDBORG Cannondale 0:01:07
28 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
29 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:01:07
30 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
31 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:07
32 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
33 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:01:07
34 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:01:07
35 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:01:07
36 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:01:07
37 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:01:07
38 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:01:07
39 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:01:07
40 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:07
41 Edward KING Cannondale 0:01:07
42 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
43 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
44 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
45 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:01:07
46 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
47 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:01:07
48 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
49 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:01:07
50 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:01:07
51 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:01:07
52 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:01:07
53 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
54 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:01:07
55 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
56 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
57 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:01:07
58 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:07
59 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
60 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
61 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:01:07
62 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:07
63 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
64 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:01:07
65 Kristijan KOREN Cannondale 0:01:07
66 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:01:07
67 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
68 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:01:07
69 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:01:07
70 Maciej BODNAR Cannondale 0:01:07
71 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:01:07
72 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:01:07
73 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
74 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:01:07
75 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:01:07
76 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:01:07
77 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
78 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:01:07
79 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:01:07
80 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:01:48
81 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:01:56
82 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:01:56
83 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:01:56
84 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:02:06
85 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
86 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:42
87 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:15:16
88 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:15:16
89 James STEMPER 5 Hour Energy 0:15:16
90 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
91 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:15:16
92 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:15:16
93 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:15:16
94 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:15:16
95 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:15:16
96 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:15:16
97 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
98 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
99 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:15:16
100 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:15:16
101 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:15:16
102 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:15:16
103 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:15:16
104 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:15:16
105 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:15:16
106 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:18:33
107 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:18:33
108 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:18:33
109 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:18:33
110 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:18:33
111 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:18:33
112 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:18:37
113 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:18:37
Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff Abandon
General:
1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 21:55:32
2 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:42
3 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:50
4 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:04
5 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:17
6 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:29
7 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:35
8 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:53
9 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:03
10 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:02:22
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:46
12 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:17
13 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:03:26
14 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:04:32
15 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:52
16 Edward KING Cannondale 0:05:07
17 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:05:23
18 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:57
19 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:06:38
20 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:56
21 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:07:22
22 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:08:37
23 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:09
24 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:10:11
25 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:20
26 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:25
27 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:11:44
28 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:13:17
29 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:13:18
30 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:13:34
31 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:13:40
32 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:13:46
33 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:14:37
34 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:14:56
35 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:16:06
36 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:16:14
37 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:16:34
38 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:17:26
39 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:17:26
40 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:18:00
41 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:18:14
42 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:18:57
43 Peter SAGAN Cannondale 0:19:23
44 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:20:00
45 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:20:11
46 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:20:18
47 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:21:39
48 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:45
49 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:08
50 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:22:12
51 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:22:25
52 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:22:44
53 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:22:48
54 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:22:51
55 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:23:26
56 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:23:29
57 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:23:45
58 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:25:06
59 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:25:06
60 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:25:13
61 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:19
62 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:25:27
63 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:58
64 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:26:24
65 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:26:30
66 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:26:44
67 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:26:45
68 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:27:13
69 James STEMPER 5 Hour Energy 0:27:22
70 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:59
71 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:28:49
72 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:29:06
73 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:29:08
74 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:29:23
75 Kristijan KOREN Cannondale 0:29:43
76 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:29:46
77 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:30:19
78 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:30
79 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:50
80 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:32:24
81 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:32:30
82 Maciej BODNAR Cannondale 0:33:18
83 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:33:20
84 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:33:39
85 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:33:59
86 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:34:04
87 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:35:12
88 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:38:08
89 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:39:12
90 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:39:45
91 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:39:49
92 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:40:41
93 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:41:27
94 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:42:00
95 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:42:34
96 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:42
97 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:45
98 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:43:55
99 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:44:02
100 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:45:41
101 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:46:22
102 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:46:56
103 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:47:18
104 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:50:03
105 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:55:16
106 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:55:35
107 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:56:04
108 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:56:47
109 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:58:48
110 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:00:24
111 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 1:00:48
112 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 1:00:59
113 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 1:05:43