El chileno se adjudica la Prova de Abertura que inaugura el calendario portugués con salida en Quarteira y llegada en Loulé. Segunda posición para el portugués Cardoso, del Caja Rural.
1 155 CHI19811026 OYARZUN GUINEZ Carlos Ivan Elite LOULETANO – DUNAS DOURADAS 3:45:53
2 415 POR19840903 20904 André CARDOSO Elite SELEÇÃO NACIONAL ESTRADA 3:45:53 m.t.
3 475 ESP19860519 72746536 DURAN AROCA Arkaitz Elite EFAPEL – GLASSDRIVE 3:45:53 m.t.
4 546 POR19860422 18126 CASIMIRO Henrique Elite CARMIM – TAVIRA 3:45:53 m.t.
5 566 ESP19811023 35456339 PORTO Alejandro Marque Elite OFM – QUINTA DA LIXA 3:45:53 m.t.
6 402 POR19851018 20874 Tiago MACHADO Elite SELEÇÃO NACIONAL ESTRADA 3:45:53 m.t.
7 558 POR19900501 19978 MOURATO André Elite LA ALUMINIOS – ANTARTE 3:45:53 m.t.
8 400 POR19830911 18581 Ricardo MESTRE Elite SELEÇÃO NACIONAL ESTRADA 3:45:59 a 6
9 467 POR19871218 23815 VILELA Ricardo Elite EFAPEL – GLASSDRIVE 3:46:16 a 23
10 464 POR19840515 12436 CARDOSO Filipe Duarte Sousa Elite EFAPEL – GLASSDRIVE 3:50:31 a 4:38
11 468 POR19870228 20675 CUNHA Marco Alexandre Ferreira Elite EFAPEL – GLASSDRIVE 3:50:31 m.t.
12 127 ARG19830507 MONTENEGRO Jorge Martin Elite LOULETANO – DUNAS DOURADAS 3:50:31 m.t.
13 549 POR19901114 20842 SILVA Rafael Elite LA ALUMINIOS – ANTARTE 3:50:31 m.t.
14 22 POR19920422 27881 Leonel COUTINHO Sub 23 LIBERTY SEGUROS / FEIRA / KYM 3:50:31 m.t.
15 543 POR19860401 17751 MESTRE Daniel Elite CARMIM – TAVIRA 3:50:31 m.t.
16 521 POR19851130 21072 CALDEIRA Samuel José Rodrigues Elite OFM – QUINTA DA LIXA 3:50:31 m.t.
17 544 POR19851213 20074 MATOS SANCHO Bruno Elite CARMIM – TAVIRA 3:50:31 m.t.
18 31 POR19910510 21310 Daniel FREITAS Sub 23 ANICOLOR 3:50:31 m.t.
19 550 POR19860220 21729 BARBOSA Marcio Elite LA ALUMINIOS – ANTARTE 3:50:31 m.t.
20 46 POR19911125 21039 Renato AVELAR Sub 23 LIBERTY SEGUROS / FEIRA / KYM 3:50:31 m.t.
21 453 POR19830407 21728 Manuel CARDOSO Elite SELEÇÃO NACIONAL ESTRADA 3:50:31 m.t.
22 480 POR19900125 25187 Fábio SILVESTRE Elite SELEÇÃO NACIONAL ESTRADA 3:50:31 m.t.
23 463 POR19861210 21015 FONTE César Elite EFAPEL – GLASSDRIVE 3:50:31 m.t.
24 42 POR19940706 32855 Rúben GUERREIRO Sub 23 LIBERTY SEGUROS / FEIRA / KYM 3:50:31 m.t.
25 52 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO Sub 23 LIBERTY SEGUROS / FEIRA / KYM 3:50:31 m.t.
26 89 POR19940507 33239 André BESSA Sub 23 MAIA / BICICLETAS ANDRADE 3:50:31 m.t.
27 436 POR19890213 21985 ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Domingos Elite RADIO POPULAR – ONDA 3:50:31 m.t.
28 96 POR19910215 24611 Hélder FERREIRA Sub 23 MAIA / BICICLETAS ANDRADE 3:50:31 m.t.
29 565 ESP19870809 78583280 PRADES REVERTE Eduard Elite OFM – QUINTA DA LIXA 3:50:31 m.t.
30 51 POR19920317 33100 Flávio CIPRIANO Sub 23 LIBERTY SEGUROS / FEIRA / KYM 3:50:31 m.t.
31 551 POR19900114 22283 AFONSO Luis Elite LA ALUMINIOS – ANTARTE 3:50:31 m.t.
32 539 POR19890403 24861 NUNES Diogo Elite CARMIM – TAVIRA 3:50:31 m.t.
33 431 POR19891211 25167 Francisco COSTA Elite ANICOLOR 3:50:31 m.t.
34 30 POR19920810 26396 Carlos RIBEIRO Sub 23 ANICOLOR 3:50:31 m.t.
35 470 POR19810613 12355 BROCO Hernani Elite EFAPEL – GLASSDRIVE 3:50:31 m.t.
36 5 POR19940209 23214 BASILIO AMADO Gonçalo Duarte Sub 23 RADIO POPULAR – ONDA 3:50:31 m.t.
37 416 POR19900427 24360 Filipe OLIVEIRA Elite CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU 3:50:31 m.t.
38 567 ESP19860217 78738666 FERNANDEZ CRUZ Delio Elite OFM – QUINTA DA LIXA 3:50:31 m.t.
39 142 ESP19920402 41732 GUTIERREZ GUTIERREZ David Elite RADIO POPULAR – ONDA 3:50:31 m.t.
40 124 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul Elite LOULETANO – DUNAS DOURADAS 3:50:31 m.t.
41 50 POR19920520 23651 Rúben CASTRO Sub 23 LIBERTY SEGUROS / FEIRA / KYM 3:50:31 m.t.
42 33 POR19930704 28689 João LEAL Sub 23 ANICOLOR 3:50:31 m.t.
43 23 POR19940703 32785 MATOS Nuno Sub 23 RADIO POPULAR – ONDA 3:50:31 m.t.
44 11 POR19911010 30496 Nuno ALMEIDA Sub 23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU 3:50:31 m.t.
45 148 GBR19881229 Samuel PARKER Elite ZAPPI´S PRO CYCLING 3:50:31 m.t.
46 35 POR19910813 28688 Nuno MEIRELES Sub 23 ANICOLOR 3:50:31 m.t.
47 554 POR19891025 19961 CARVALHO António Elite LA ALUMINIOS – ANTARTE 3:50:31 m.t.
48 414 POR19800326 11837 Sérgio PAULINO Elite SELEÇÃO NACIONAL ESTRADA 3:50:31 m.t.
49 555 POR19850519 12159 AMORIM Antonio Filipe Oliveira Elite LA ALUMINIOS – ANTARTE 3:50:31 m.t.
50 542 GBR19841022 27576 METCALFE Tomas Swift Elite CARMIM – TAVIRA 3:50:31 m.t.
51 540 POR19890614 25282 PEREIRA Joao Elite CARMIM – TAVIRA 3:50:43 a 4:50
52 141 ESP19900321 LOPEZ GARRIDO Adrian Elite RADIO POPULAR – ONDA 3:50:43 m.t.
53 454 POR19801128 9962 RIBEIRO Sergio Miguel Vieira Elite LOULETANO – DUNAS DOURADAS 3:50:43 m.t.
54 451 POR19840921 22139 Gonçalo BRITO Elite CLUBE XELB 3:50:43 m.t.
55 538 POR19900222 29915 PEREIRA Valter Elite CARMIM – TAVIRA 3:50:43 m.t.
56 541 POR19831218 17148 LIVRAMENTO David Da Silva Elite CARMIM – TAVIRA 3:50:49 a 4:56
57 498 POR19900707 26841 Cristiano TEIXEIRA Elite MAIA / BICICLETAS ANDRADE 3:50:49 m.t.
58 556 POR19820204 25188 DE MATOS SANCHO Hugo Elite LA ALUMINIOS – ANTARTE 3:50:49 m.t.
59 44 POR19910710 27890 David RODRIGUES Sub 23 LIBERTY SEGUROS / FEIRA / KYM 3:50:56 a 5:03
60 49 POR19931020 24559 Diogo SANTOS Sub 23 LIBERTY SEGUROS / FEIRA / KYM 3:50:56 m.t.
61 47 POR19941025 28028 Fábio OLIVEIRA Sub 23 LIBERTY SEGUROS / FEIRA / KYM 3:50:56 m.t.
62 67 POR19911231 25777 VALINHO Victor Sub 23 LOULETANO – DUNAS DOURADAS 3:50:56 m.t.
63 455 POR19841022 19448 SILVA Luis Filipe Albino Elite LOULETANO – DUNAS DOURADAS 3:50:56 m.t.
64 434 POR19850608 21045 SILVA Daniel Eduardo Moreira Elite RADIO POPULAR – ONDA 3:50:56 m.t.
65 440 POR19820812 15703 ISIDORO Micael Elite LOULETANO – DUNAS DOURADAS 3:50:56 m.t.
66 433 POR19770331 7390 SOUSA Celio Cristiano Elite RADIO POPULAR – ONDA 3:50:56 m.t.
67 32 POR19920319 22893 Joaquim SILVA Sub 23 ANICOLOR 3:50:56 m.t.
68 39 POR19920921 20908 FERREIRA Ricardo Sub 23 RADIO POPULAR – ONDA 3:50:56 m.t.
69 435 POR19760529 6585 DOS SANTOS Virgilio Martins Elite RADIO POPULAR – ONDA 3:50:56 m.t.
70 469 POR19891120 23407 SILVA BRANDÃO Jóni Elite EFAPEL – GLASSDRIVE 3:51:12 a 5:19
71 471 POR19880220 24685 SILVA PINTO Sandro Filipe Elite EFAPEL – GLASSDRIVE 3:51:12 m.t.
72 466 POR19831011 20600 SOUSA Sergio Ferreira Elite EFAPEL – GLASSDRIVE 3:51:12 m.t.
73 462 POR19770909 6583 RIBEIRO Nuno Elite EFAPEL – GLASSDRIVE 3:51:12 m.t.
74 522 POR19830220 12293 OLIVEIRA Helder Elite OFM – QUINTA DA LIXA 3:51:17 a 5:24
75 154 ESP19820819 OLMO MENACHO Antonio Elite LOULETANO – DUNAS DOURADAS 3:51:51 a 5:58
76 456 POR19861206 18068 VINHAS Rui Elite LOULETANO – DUNAS DOURADAS 3:51:51 m.t.
77 553 POR19880517 22804 DUARTE FERREIRA SILVA Bruno Elite LA ALUMINIOS – ANTARTE 3:55:50 a 9:57
78 523 POR19851115 18567 FARIA DA COSTA Mario Jorge Elite OFM – QUINTA DA LIXA 3:55:50 m.t.
79 557 POR19791214 6062 SABIDO Hugo Elite LA ALUMINIOS – ANTARTE 3:55:50 m.t.
80 85 POR19920115 29238 Rui RODRIGUES Sub 23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU 3:55:50 m.t.
81 54 POR19930922 25472 LEACA Fabio Sub 23 LOULETANO – DUNAS DOURADAS 3:56:29 a 10:36
82 45 POR19920905 24249 Samuel MAGALHÃES Sub 23 LIBERTY SEGUROS / FEIRA / KYM 4:00:45 a 14:52
83 140 POR19920105 30688 Rodrigo GOMES Sub 23 ANICOLOR 4:01:24 a 15:31
84 465 POR19760717 11080 SOUSA BARBOSA Rui Miguel Elite EFAPEL – GLASSDRIVE 4:01:24 m.t.
85 147 BEL19921114 Nikita Zharoven Sub 23 ZAPPI´S PRO CYCLING 4:01:24 m.t.
86 145 GBR19871216 Jack ADAMS Elite ZAPPI´S PRO CYCLING 4:01:24 m.t.
87 95 POR19910217 29217 Fernando GONÇALVES Sub 23 MAIA / BICICLETAS ANDRADE 4:01:24 m.t.
88 143 GBR19940226 Daniel PEARSON Sub 23 ZAPPI´S PRO CYCLING 4:01:24 m.t.
89 48 POR19941004 29313 Zulmiro MAGALHÃES Sub 23 LIBERTY SEGUROS / FEIRA / KYM 4:01:24 m.t.
90 40 POR19940105 34093 CARNEIRO Carlos Sub 23 RADIO POPULAR – ONDA 4:03:34 a 17:41
91 114 POR19910526 20946 MATIAS João Sub 23 OFM – QUINTA DA LIXA 4:03:34 m.t.
92 520 POR19871202 22501 FERNANDES Luis Elite OFM – QUINTA DA LIXA 4:03:34 m.t.
93 146 GBR19880503 James RATCLIFFE Elite ZAPPI´S PRO CYCLING 4:03:34 m.t.