La familia Fontán pasa el rodillo por el circuito de Sobrado y se llevan la victoria en elite y en sub23 además de hacer doblete en la clasificación combinada de ambas categorías.
Élite
1 23 Mauro Gonzalez Fontan Elite TB Transportes Salvaterra de Miño 34878782 POR19870913 00:55:12 30
2 14 Paulo Fontan Sub-23 TB Transportes Salvaterra de Miño 34878754 ESP19920117 00:56:16 20
3 1 Vitor Manuel Teixeira Santos Elite Candibyke / Interdesign / Metal Trigueira 29417 POR19860111 00:56:56 15
4 15 José Manuel Alonso Alonso Elite CC Spol / Caixa Nova 36130147 ESP19860214 00:58:38 12
5 2 Mário Luís Miranda Costa Sub-23 ASC / Bike Zone 27724 POR19911031 00:59:44 10
6 4 Fábio André Cabral Ribeiro Sub-23 Candibyke / Interdesign / Metal Trigueira 34784 POR19920412 01:01:32 8
7 10 Roberto Carlos Guimarães Ferreira Sub-23 Candibyke / Interdesign / Metal Trigueira 34838 POR19941016 00:01:50 6
8 9 André Tiago Carvalho Sousa Sub-23 A. Montanha / Bike Space / Ledechem 36407 POR19910925 01:02:41 4
9 22 Ricardo José Santos Teixeira Sub-23 Liberty Seguros / Feira / Specialized 30784 POR19940718 a 2 voltas 2
10 11 Francisco Marcelo Mendes Sousa Sub-23 Candibyke / Interdesign / Metal Trigueira 27653 POR19941024 a 3 voltas 1
11 18 Carlos Filipe Ferreira Silva Sub-23 BTT Valongo / Longusbike 37669 POR19930423 a 3 voltas
12 8 Ricardo Jorge Redondo Senos Elite Senos & Alves / Xmile Cycle Team 19528 POR19790701 a 4 voltas
13 16 Ivan Losada Varela Sub-23 C. C. Spol / Novacaixagalicia 35582264 ESP19930115 a 4 voltas
14 5 Tiago Manuel Lopes Ferreira Elite Candibyke / Interdesign / Metal Trigueira 38504 POR19870902 a 4 voltas
15 7 Nuno Miguel Gomes Silva Elite Santa Cruz/Bicicastro 37855 POR19850128 a 5 voltas
16 17 Adrian Bacelo Sub-23 Club Ciclista Spol 39495910 ESP19940706 a 7 voltas
17 12 Leonel Sousa Coutinho Sub-23 Liberty Seguros / Feira / Specialized 27881 POR19920422 dns
18 6 Hugo Daniel Barbosa Sousa Ferreira Elite Rompe Trilhos / US Elite 37592 POR19870905 d
Féminas Élite
1 101 Isabel Marisa Morgado Caetano Elite Fem. CSM Epinay Sur Seine 15598 POR19791228 0:36:23 20
2 107 Lucia Vasquez Crespo Elite Fem. Candibyke/Interdesign/Metal Trigueira 44077986 ESP19850104 00:36:54 15
3 102 Ana Rita Montenegro Castro Vigário Elite Fem. L. A. Alumínios / Antarte 21236 POR19770804 00:41:33 12
4 104 Joana Filipa Oliveira Monteiro Júnior Fem. ASC / Bike Zone 27722 POR19941227 00:42:19 10
5 103 Ângela Marta Chevarria Fernandes Elite Fem. Tensai – Santa Marta 29243 POR19821014 00:43:50 8
Junior
1 308 Angel Diz Júnior C. C. Spol / Novacaixagalicia 35580611 ESP19950719 0;38:00 30
2 311 ANTONIO PORTELA RODRIGUEZ Júnior CC O Rosal Sta Mariña 15490713 ESP19950215 00:40:57 20
3 305 Raul Fernandez Júnior CC O Rosal Sta Mariña 15490102 ESP19960624 00:41:51 15
4 315 RAUL GONZALEZ CARRACEDO Júnior ACADEMIA POSTAL-ACTYON 44488738 ESP19960721 00:43:10 12
5 304 Fábio Andrade Mansilhas Júnior Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel 28237 POR19950218 00:43:50 10
6 302 Paulo Renato Pereira Silva Júnior Liberty Seguros / Feira / Specialized 30221 POR19950514 00:44:13 8
7 310 André Manuel Silva Moreira Júnior Santa Cruz/Bicicastro 35712 POR19961119 00:44:45 6
8 301 João Paulo Vilar Silva Júnior ASC / Bike Zone 39143 POR19951212 00:45:23 4
9 306 Rui Filipe Ribeiro Carvalho Júnior Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel 31052 POR19950428 1v 2
10 317 SERGIO MOVILLA FEIJOO Júnior ACADEMIA POSTAL-ACTYON 35491308 ESP19960427 2v 1
11 309 Manuel Maquieira Júnior Club Ciclista Spol 35581300 ESP19951107 2v
12 314 Mario Touceda Fernandez Júnior CC Padrones-Cortizo 0 ESP19960120 3v
13 307 Pedro Benjamim Gomes Moreira Júnior Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel 35136 POR19950509 3v
14 319 Diogo Vigo Júnior ASC / Bike Zone 36635 POR19960502 4v
15 303 José Pedro Monteiro Silva Júnior Candibyke / Interdesign / Metal Trigueira 39639 POR19950715 DNF