Temporada

CALENDARIO 2016

ABRIL

Fecha Nombre C.A. Cat.
02 Rat Penat Memorial Luís Mayo (Castelldefels) [Copa Catalana] 1.15.5
03 XVII Gran Premio Comarca de Polopos-Subida Ciclista Haza de Lino (La Mamola) 1.15.5
03 Trofeo El Caserío-Valsay 1.15.5
03 Critérium Ciudad de Murcia 1.15.5
03 Gran Premio Comunidad de Cantabria (Noja) 1.15.1
03 Sant Vicenç dels Horts [Copa Catalana] 1.15.5
09 II Trofeo Mapfre Bicicletas Jonny (Fontiveros) 1.15.1
10 XXXI Carrera Ciclista Paracuellos del Jarama [Copa Comunidad de Madrid] 1.15.5
10 II Gran Premio José María Sánchez Raya (Lucena) [Trofeo Federación] 1.15.5
10 VI Trofeo Ciudad de Monzón 1.15.5
16 Trofeo Pérez Garzón (Santa Fe) 1.15.5
16 Madrid Rivas-Memorial Carlos Cubillo [Copa Comunidad de Madrid] 1.15.5
17 Trofeo Comarca Alto Gállego (Sabiñánigo) 1.15.5
17 Arbizuko Kadete Saria 1.15.5
23 V Premio Ayuntamiento de Barrundia 1.15.EH
23 XXXI Trofeo San Jorge (Huesca) 1.15.5
24 II Trofeo Félix Rodríguez (Calatorao) 1.15.5
24 El Prat de Llobregat [Copa Catalana] 1.15.5
24 XV Balmasedako Emakumeen Saria 1.15.EH
30 6.º Trofeo Villa de Churriana [CADEBA] 1.15.5
30 I Trofeo Villa de Artajona 1.15.5
30 Memorial Antonio Miguel Ramírez I (Palafrugell) [Copa Catalana] 1.15.5
MAYO

Fecha Nombre C.A. Cat.
01 Memorial Antonio Miguel Ramírez II (Palafrugell) [Copa Catalana] 1.15.5
01 Trofeo Cadetes y Féminas 1 de mayo (Aldaia) 1.15.5
01 BiCircuit de Catalunya (Montmeló) [Copa Catalana] 1.15.5
01 Challenge VIII Memorial Antonio Miguel Ramírez CHA
07 Gran Premio Muniadona (Valle de Mena) 1.15.1
08 II Vuelta a Burgos CHA
08 Villarcayo 1.15.2
08 20è Memorial Fidel Bagan (Sabadell) [Copa Catalana] 1.15.5
15 VII Gran Premio Ciudad de Elda 1.15.1
15 Trofeu Olot Cadet [Copa Catalana] 1.15.5
17 Campionato Galego de Contrarreloxo CA
21 Campeonato de Aragón en línea (Illueca) CA
21 Gran Premio Bicicosta (Almoradí) CA
22 1.er Gran Premi Sant Julià de Vilatorta 1.15.5
22 XIV Trofeo Roldán 1.15.1
22 Challenge Vuelta Féminas Alicante-Murcia – Gran Premio Bicicosta CHA
28 Volta a València – 1.ª etapa (La Pobla Llarga) 1.15.5
29 GP Alcobendas [Copa Comunidad de Madrid] 1.15.5
29 Campionat de Catalunya – 1er Gran Premi Jodofi Supermercats (Pals) [Copa Catalana] CA
29 Volta a València – 2.ª etapa (Puçol) 1.15.5
29 Volta a València CHA
29 Campeonato de Cantabria de contrarreloj (Mogro) CA
29 Campeonato de Asturias de cronoescalada (La Nueva) 1.15.5
29 XXX Memorial Luis Meoquí (Murieta) 1.15.5
JUNIO

Fecha Nombre C.A. Cat.
03 Campeonato de Andalucía CRI (Osuna) CA
04 3.er Trofeo de Ciclismo Femenino (Zamora) 1.15.1
04 Campeonato de Andalucía en línea cadete y élite (Osuna) CA
04 Memorial Enrique Velarte (Castellar) 1.15.5
05 Campeonato de Andalucía en línea juvenil (Osuna) CA
11 Campionat de Catalunya CRI (Cervera) CA
11 III Trofeo Stefano Garzelli (Bétera) 1.15.5
11 LV Circuito San Antonio (Bolullos) [CADEBA] 1.15.5
11 XXVII Premio Ayuntamiento de Sopela – Euskadiko Txapelketa 1.15.EH
11 1.ª Prueba Molinicos (CRI) CA
11 Campeonato de Castilla y León CRI (Aguilar de Campoo) CA
12 2.ª Prueba Molinicos (ruta) CA
12 5è Trofeu Vila d’Andorra la Vella – Memorial Jordi Pérez (Escaldes Engordany) [Copa Catalana] 1.15.5
18 Trofeo Cadetes y Escuelas San Vicente 1.15.5
19 VI Trofeo Gobierno de La Rioja (Entrena) 1.15.1/EH
19 Trofeu Sant Joan (Montornès del Vallès) 1.15.5
23 Campeonato de España élite/sub-23 CRI (Ibi) CN
24 Campeonato de España élite/sub-23 en línea (L’Alqueria d’Asnar) CN
25 Ayuntamiento de Trebujena [CADEBA] 1.15.5
25 II Volta Ciclista Vilafranca (1.ª etapa) 1.15.5
26 II Volta Ciclista Vilafranca CHA
26 II Volta Ciclista Vilafranca (2.ª etapa) 1.15.5
JULIO

Fecha Nombre C.A. Cat.
02 II Premio El Carmen Larrabasterra 1.15.EH
03 Nafarroako eta Euskadiko erlojupeko Txapelketa (Iturmendi) CA
03 14è Memorial Manuel Calmaestra – Campionat de Terrassa [Copa Catalana] 1.15.5
03 XLII GP Hogueras de San Juan (San Juan) 1.15.5
08 Campeonato de España cadete CRI (Mérida) CN
08 Campeonato de España cadete CRE (Mérida) CN
10 Campeonato de España cadete en línea (Mérida) CN
10 Trofeu Caixa Rural de Torrent 1.15.5
13 37.º Trofeu Santíssima Sang (Dénia) 1.15.5
16 Tolosa Saria CRI 1.15.EH
16 VIII Memorial Vicente Mares Gasent (Chinchilla de Montearagón) 1.15.5
17 XII Villabona-Zizurkil Sari Nagusia 1.15.1/EH
17 1.er Gran Premi Ajuntament de Torelló [Copa Catalana] 1.15.5
23 II Trofeu Ciclista Bèlgida 1.15.5
23 Campeonato de Madrid (Ciempozuelos) CA
23 III Cronoescalada Gil Márquez-San Cristóbal 1.15.5
26 XV GP Santa Ana (Arce) 1.15.5
31 Trofeu Setmana Esportiva Pobla de Vallbona 1.15.5
AGOSTO

Fecha Nombre C.A. Cat.
05 XXXIII Vuelta al Bajo Aragón – 1.ª etapa (Maella) 1.15.5
06 II Trofeo Ría de Marín 1.15.1
06 XXXIII Vuelta al Bajo Aragón – 2.ª etapa (Nonaspe Chiprana) 1.15.5
07 XXXI Trofeo Antonio Miguel Díaz (Alhendín) 1.15.5
07 XXXIII Vuelta al Bajo Aragón – 3.ª etapa (Fayón Caspe) 1.15.5
08 Premio Ciclista Langreo CA
09 XXXIII Vuelta al Bajo Aragón – 4.ª etapa (Caspe) 1.15.5
09 XXXIII Vuelta al Bajo Aragón CHA
10 XIII Subida Ciclista a La Cueva de La Peña (Candamu) 1.15.5
15 53è Gran Premi Festa Major Malgrat (Malgrat de Mar) [Copa Catalana] 1.15.5
17 XXXIII Circuito Villa de Los Arcos 1.15.5
19 XXXVI Trofeo Ayuntamiento Tafalla 1.15.5
20 II Subida Ciclista Canillas de Aceituno 1.15.5
21 V Trofeo de Feria y Fiesta Peña Ciclista Francisco Javier Cerezo juveniles (Tomelloso) 1.15.5
24 V Trofeo de Feria y Fiesta Peña Ciclista Francisco Javier Cerezo cadetes (Tomelloso) 1.15.5
26 Vuelta al Besaya (1.ª etapa CRE) 1.15.5
27 Vuelta al Besaya (2.ª etapa) 1.15.5
27 GP Cidade de Vigo – Díptico de Galiza (1.ª etapa CRI) 1.15.5
28 Vuelta al Besaya (3.ª etapa) 1.15.5
28 GP Cidade de Vigo – Díptico de Galiza (2.ª etapa) 1.15.5
28 Vuelta al Besaya CHA
28 GP Cidade de Vigo – Díptico de Galiza CHA
30 XXVI Sakana Fundizioak Sari Nagusia – Lakuntzako Saria 1.15.5
SEPTIEMBRE

Fecha Nombre C.A. Cat.
02 Campeonato de España juvenil CRI (Reinosa) CN
03 38ena Cursa Memorial Gabriel Bosc (Sant Joan Despí) [Copa Catalana] 1.15.5
03 I Memorial Ramón Sáez (Xirivella) 1.15.5
04 35ena Festa Major de Sants – 40è Trofeu Quinze Martí (Barcelona) [Copa Catalana] 1.15.5
04 II Gran Premio Asesores de Navarra (Novallas) 1.15.5
04 Campeonato de España juvenil en línea (Reinosa) CN
04 Critérium Ciudad de Alcorcón [Copa Comunidad de Madrid] 1.15.5
11 Fiestas Patronales Ayuntamiento de Fuenlabrada [Copa Comunidad de Madrid] 1.15.5
17 4a Cursa Cadets Isaac Gálvez (Vilanova i la Geltrú) [Copa Catalana] 1.15.5
17 XXIV Memorial Martín Valtuille (Figaredo) 1.15.5
18 GP Diputació de Barcelona (Sant Boi) [Copa Catalana] 1.15.5
25 Trofeo Chico Pérez (Parla) [Copa Comunidad de Madrid] 1.15.5
25 Trofeo Barrio Fernoveta (Ibi) 1.15.5