Participantes Trofeo Guerrita 2020

Los 20 equipos fijos y 5 invitados a esta segunda prueba de la Copa de España deberán afrontar un recorrido modificado y un probable final al sprint, dada la lejanía del último puerto y el terreno favorable hacia meta. Analizamos el recorrido y los favoritos en la previa de la carrera.

Equipo Lizarte
Iván Cobo
Sinuhé Fernández
Álex Jaime
Jordi López
Raúl Rota
Carlos Ruiz
Eugenio Sánchez

Supermercados Froiz
Victor Romero
Aaron Mariño
Aitor Bugarín
Nicolas Antorena
Abel Franco
Guillermo García
Adrián Barros

Caja Rural-Seguros RGA
Miguel Ángel Ballesteros
Alejandro Gómiz
Oier Ibarguren
Camilo Castro
Javi Serrano
Alfonso Pla
Andoni López de Abetxuko

Aluminios Cortizo
Carlos Cobos
Carlos Gutierrez
Carlos Blanco
Carlos Barreiros
Saymon Mousie.
Diego González
Uxío San Martín

Colnago CM Benros
Victor Ocampo
Kevin Brito
Jaime Chacón
Cristian Esteban Días
Fabián Acuña
Óscar Téllez
Andrés Henao

ULB Sports ‐ Safir Fruits
Carlos Soler
Natxo González
Jerone Haselaar
Carles Chulvi
Borja Romero
Carlos Collazos
Germán Castell

GSport-Velofutur
Miguel Ángel Silva
Daniel Mellado
Byron Munton
Pablo Álvarez
Sergio Ginés
Miguel Moya
Gabriel Rodas

Hotel Tres Anclas-ULB-Moll
Josue Gomez
Ricardo Zurita
Cristian Cuervo
Benjamin Quinterios
Miquel Lopez
Josep Canet
Jordi Gandia

Escribano Sports Team
Deins Hernández
Arturo Cantera
Santiago Montenegro
Rodrigo Alonso
David Casasnovas
Fernando Santos
Alberto Pérez

Valverde Team ‐ Terra Fecundis
David Espejo
Juanjo Pérez
David Comino
Antonio Iniesta
Raúl González
Vinicius Rangel
Pedro Antonio Rodríguez

Team Compak
Marc Ortiz
Edgar Curto
Francisco Muñoz
Adrià Asensi
Oriol Parella
Sergi Moya
Víctor Yuste

Electro Hiper Europa – Ristrasol – GSport
Álvaro Ferrer
George Caicedo
Alejandro Gómez
Tomás Miralles
Óscar Gómez
Mateu Esterlich
Luis Moltó

GKS Cartusia w Kartuzach
Kapcer Wiszniewski
Jan Krukowski
Wojciech Ceniuch
Marcel Modlinski
Maciej Nocen
Jakub Soszka
Nikodem Grzenkowicz

Cartagena Patatas Pijo ESETEC
José María García
Álvaro Polo
David Valera
Raúl Granados
Adrián Albiach
Carlos Amores
José Más

Vigo-Rías Baixas
Mauricio Moreira
Edwin Torres
Iñigo González
Joan Nicolau
José Carlos Amil
Guillermo Mallo
Asier González

Tenerife-Bike Point-Pizzería Española
Alejandro Piquero
Dani de la Fe
Francisco Peñuela
Giulio Agostini
Francisco Piquero
Luis Flauzino
Manuel Pérez

Telco’m On Clima Osés
Jorge Bueno
Onditz Urruzmendi
Juan David Molano
Abner González
Miguel Azcona
Pablo García
Ibon Cañete

Gomur-Cantabria Infinita
Ángel Coterillo
Francisco Agea
Javier Hernández
Pablo Alonso
Pelayo Sánchez
Mario Aparicio
Pedro Luis Monroy

Plaza3-Pemoy
David Hernández
Manuel Martínez
Axel Echaide
Benjhamil Fernandes
Kevin Fernandes
Geordi Stock
Javier Castillo

Brocoli Mecánico-Sakata-BIMI
Ignacio Rodríguez
Alejandro Navarro
Juan Diego Cano
Fernando Rodríguez
David Zafra
Raúl Craviotto
Alejandro Ruiz

Netllar Telecom-ALÉ
Javi Gil
Juan Belandria
Yerai Valdivia
Tomás Contte
Miguel Juan
Marcos Navarrete
Jorge Amorós

Manuela Fundación
Antonio Gómez
Sergio Correa
Raúl Bermúdez
Lolo Castilla
Iván Díaz
Dani Arenas
Álvaro Legaza

Bicicletas Rodríguez-Extremadura
Fernando Navas
Sergio Jiménez
Adrián Cobos
Miguel A, Tapia
Geralds E. Scheihing
Alejandro Lovera
Julian Madrigal

Kometa Xstra
Joan Martín Bennassar
Vicente Hernáiz
David Martín
Alex Martín
Mario Vilches
Edu Pérez-Landaluce
Edu Rodés

Eiser Hirumet
Daniel Avellaneda
David Gijón
Adrián Fernández
Asier Urionabarrenetxea
Josu Urrutia
Mikel Hernandez
Fergus Robinson

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.