Os dejamos todas las formaciones de cada uno de los 23 equipos participantes en la IX Volta Ciclista a la Provincia de Valencia. No olvidéis que además hemos analizado al detalle cada uno de los favoritos y el recorrido de la ronda cántabra en nuestra previa.

Equipo Lizarte
Roger Adrià
Sergio Araiz
Martín Bouzas
Martí Márquez
Iván Moreno
Raúl Rota
Eugenio Sánchez

Kometa Cycling Team
Alessio Acco
Joan Martí Bennassar
Alessandro Fancellu
Carlos García
Sergio García
Alejandro Ropero
Edu Pérez-Landaluce

Caja Rural-Seguros RGA
Eusebio Pascual
Alfonso Pla
Sergio Ginés
Sergio Román Martín
Pau Llaneras
Jokin Murguialday
Oier Lazkano

UC Monaco
Gonçalo Carvalho
Joel Fuertes
Ben Gerrits
Adam Karl
Adam Stenson
Marc Mehagnoul
Edouard Bennefoix

Escribano Sports Team
Alberto Serrano
Deins Hernández
Aitor Lucas
Arturo Cantera
Pol Hervás
Víctor García
Miguel Ángel Alcaide

Bicicletas Rodríguez-Extremadura
Manuel Jesús Castilla
Adrián Cobos
David Martín
Mario Vilches
Cristobal Ángel Moral
Claudio Clavijo
Manuel Garrido

Team Compak
Gerard Armillas
David Gómez
Modest Capell
Edu Rodes
Arnau Fonollosa
Guillem Garacía
Marc Ortiz

Controlpack-Badia
Arnau Solé
Sergi Ubeda
Gabriel Tomás
Jonas Sancho
Salvador Trías
Antonio Pereñíguez
Francisco de Ibo Romero

Mutua Levante-Alé
Iñaki Gozálbez
Felipe Orts
Juan Belandria
Jatniel Figueroa
Marc Sánchez
Alejandro Gómiz
Roque Lloret

Benicassim Me Gusta
Marc Villaret
Pol González
Nicolae Bambu
Toni Ballester
Aleix Biel
Gonzalo Ariño
Eduard Babot

Electro Hiper Europa – Ristrasol – GSG
Isaac Villarasa
Miquel Carrió
Erik Martorell
Julio Alberto Amorés
George Nicolas Caicedo
Álvaro Marzà
Santi Mesa (cedido)

Cartagena ‐ Patatas Pijo – ESETEC
Eduardo Martínez
Joaquín Chacón
Jorge Amorós
Miguel Ángel Terrones
Juan José Moreno
Raúl Astete
José María García

ULB Sports ‐ Natural Greatness
Julen Amarika (cedido)
Enrique Gandía
Sergio Casanova
Borja Teruel
Jhon Alejandro Álvarez
Jeroen Hasselaar
Natxo González

GSport ‐ Plataforma Central
Eloy Teruel
Aitor Escobar
Ismael Llopis
Miguel Calatayud
Álvaro García
Fabricio Fombuena
Byron Munton

Vigo-Rías Baixas
Jorge González
Alejandro Martínez Bayán
Gabriel Ochando
David Domínguez
Iñigo González
Sergio Álvarez
Samuel Blanco

Laboral-Kutxa
Asier Etxeberria
Xabier Murgiondo
Xabier Mikel Azparren
Gaizka Sotil
Eneko Aramendia
Aritz Urra
Jon Arakama

Baqué-Ideus-BH
Javier Gil
Miguel Ángel Fernández
Luis Miguel Márquez
Lluis Ropero
Julen Legarda
Bernard Font
David Campos

La Tova Asesoría Almudévar
Adrián García
Antonio García
Daniel Mellado
Raúl Nicolás
Ashley Towey
Joshua Sandman
Cristian Omar Villanueva

Ginestar-ULB
Josué Gómez
Miquel Faus
Miquel López
Sergio Torres
Javier Fuentes
Josep Miquel Canet
Illart Zuazubiskar

AVC-Aix en Provence
Aleixander Braybrooke
Simon Carr
Clement Delcros
Clement Joubert
Masarizco Ishigami
Robin Meyer
Adriá Moreno

Selección de Japón
Masahiro Ishigami
Yasuke Kadota
Eugene Kakizaki
Shoi Matsuda
Kento Omachi
Ayumu Watanabe
Hijiri Oda

Selección de Sudáfrica
Brandon Downes
Casper Kruger
Louis Visser
Flavio Venceslau
Tristan Cuthbert

Selección Española junior
Carlos Rodríguez
Igor Arrieta
Javier Serrano
Raúl García
Juan Ayuso
Fernando Tercero
Xabier Isasa

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.