Los chicos del Lizarte en acción durante la crono por equipos de la Vuelta a Zamora (Foto: @EquipoLizarte)

Arrancó la 36ª edición de la Vuelta a Zamora con una crono por equipos de 21,7 kilómetros entre Revellinos y Villalba de la Lampreana y nos dejó a la escuadra del Lizarte como la más rápida de las 20 que lucharán en esta vuelta con un tiempo de 24:11, situándose Jordi López como primer líder de la carrera.

Fueron los valencianos del GSport-Plataforma Central los primeros que pararon el crono con un tiempo muy a tener en cuenta, y es que los 24:20 que dejaban en meta, parecían difícilmente superables para la mayoría de escuadras que venían por detrás, a excepción de las cuatro últimas formaciones en salir, que casualmente eran las grandes favoritas a hacerse con la victoria en la jornada inaugural de la ronda zamorana, Lizarte, Kometa, Supermercados Froiz y Caja Rural-Seguros RGA.

Precisamente de esos cuatro, los primeros en cruzar la línea de llegada fueron los navarros del Lizarte, que se colocaban en primer lugar bajando en 9″ lo marcado por GSport, haciendo un tiempo de 24:11. Tras ellos, llegaban los madrileños del Kometa a los que les faltaban tan solo 2″ para superar a los pupilos de Juanjo Oroz ya que completaban el recorrido en 24:13. Después ni los chicos de Froiz, ni los del Caja Rural-RGA podía acercarse a esos 24 minutos escasos, por lo que Lizarte, Kometa y GSport-Plataforma Central eran definitivamente los tres primeros en la crono por equipos.

En cuanto a la general, Jordi López era el primero de los Lizarte en cruzar la meta de Villalba de la Lampreana, colocándose como líder de esta Vuelta a Zamora, igualado a tiempo con el resto de sus compañeros, con apenas 2″ de ventaja sobre los chicos del Kometa encabezados por Alejandro Ropero, y con 9″ más que el GSport de Eloy Teruel.

Cuartos eran los italianos del Velo Racing Palazzago a 16″ de los ganadores y quintos el Laboral Kutxa a 23″. Un tiempo mayor del esperado era el que se dejaban otros equipos importantes de esta vuelta como el Supermercados Froiz que cedía 30″, Aluminios Cortizo 46″, Caja Rural-RGA 49″, Vigo-Rías Baixas 50″, Kuota-Construcciones Paulino 1’16», Bicicletas Rodríguez-Extremadura 1’28» o Valverde-Terra Fecundis 1’38».

Mañana primera etapa en línea que unirá tras 141 kilómetros las localidades de Muga de Sayago y Cabañas de Sayago, y que muy posiblemente nos depare una llegada masiva, aunque a algo menos de 30 kilómetros de meta se pasará por el Alto de Valparaiso que puede invitar a que haya movimientos. Podéis encontrar el análisis detallado de la etapa en nuestra previa de la Vuelta a Zamora.

36 Vuelta Ciclista Zamora
1ª etapa
CRE

Revellinos de campos – Villalba de la Lampreana 21,7 kms.

1º LIZARTE LIZA 24:11
2º KOMETA CYCLING TEAM ALCO a 2
3º GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM GSPO a 9
4º VELO RACING TEAM PALAZZAGO PALA a 16
5º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 23
6º GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROI a 30
7º ALUMINIOS CORTIZO CORT a 46
8º CAJA RURAL – SEGUROSRGA CAJA a 49
9º VIGO-RIAS BAIXAS RIAS a 50
10º DIPUTACION DE LEON – ULB edip a 56
11º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 57
12º KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO KUOT a 1:16
13º GINESTAR STAR a 1:23
14º BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU BREX a 1:28
15º MUTUA LEVANTE – ALE mlae a 1:33
16º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS VALV a 1:38
17º ESTEVE EDES a 1:53
18º CM BENROS BENR a 2:05
19º CLUB CICLISTA VIGUES VIGU a 2:06
20º CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO TART a 3:05

General

1º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE 24:11 1
2º 153 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE m.t. 2
3º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE m.t. 3
4º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE m.t. 4
5º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE m.t. 5
6º 12 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 2 6
7º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 2 7
8º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 2 8
9º 13 ACCO, Alessio ITA S23 KOMETA CYCLING TEAM a 2 9
10º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 4 10
11º 51 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 9 11
12º 55 MUNTON, Byron RSA S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 9 12
13º 56 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 9 13
14º 113 PESENTI, Jacopo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 16 14
15º 111 GRODZICKI, Cezary ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 16 15
16º 114 RIVA, Luca ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 16 16
17º 112 CANTONI, Daniele ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 16 17
18º 116 MASSARO, Aurelio ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 16 18
19º 115 FANTONI, Matteo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 17 19
20º 142 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 23 20
21º 143 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 23 21
22º 146 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 23 22
23º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 23 23
24º 144 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 23 24
25º 45 GARCIA JANEIRO, Guillermo ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 30 25
26º 43 LESTIDO REY, Martin ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 30 26
27º 46 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 30 27
28º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 30 28
29º 44 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 30 29
30º 151 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE a 34 30
31º 16 REGUEIRO PEREZ, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 43 31
32º 54 CARRASCO FERNANDEZ, Oscar ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 45 32
33º 53 LLOPIS GINER, Ismael ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 45 33
34º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 46 34
35º 22 GONZALEZ CORREA, Raul ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 46 35
36º 23 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 46 36
37º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 49 37
38º 4 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 49 38
39º 2 BUENO GARCIA, Jorge ESP ZAM ELI CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 49 39
40º 5 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 49 40
41º 1 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 49 41
42º 72 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 50 42
43º 71 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 50 43
44º 73 BARRIENTOS, Julian ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 50 44
45º 6 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 51 45
46º 74 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 56 46
47º 36 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP ELI DIPUTACION DE LEON – ULB a 56 47
48º 34 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP ELI DIPUTACION DE LEON – ULB a 56 48
49º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI DIPUTACION DE LEON – ULB a 56 49
50º 32 MENDEZ, Marcos Omar ARG S23 DIPUTACION DE LEON – ULB a 56 50
51º 91 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 57 51
52º 95 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 57 52
53º 96 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 57 53
54º 93 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 57 54
55º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:16 55
56º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben VEN S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:16 56
57º 181 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:16 57
58º 184 PIASETSKI, Aliaksandr RUS ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:16 58
59º 182 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:18 59
60º 185 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:18 60
61º 82 FABREGAT VILLANUEVA, Oscar ESP ELI GINESTAR a 1:23 61
62º 86 PERALES MARTINEZ, Vicent ESP ELI GINESTAR a 1:23 62
63º 84 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI GINESTAR a 1:23 63
64º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:28 64
65º 164 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:28 65
66º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:28 66
67º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:28 67
68º 165 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:28 68
69º 62 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE – ALE a 1:33 69
70º 64 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE – ALE a 1:33 70
71º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 MUTUA LEVANTE – ALE a 1:33 71
72º 65 CONTTE, Tomas ARG S23 MUTUA LEVANTE – ALE a 1:33 72
73º 61 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE – ALE a 1:33 73
74º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:38 74
75º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:38 75
76º 173 CARRASCO AYEN, Mario ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:38 76
77º 174 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:38 77
78º 176 ESPEJO CERON, David ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:38 78
79º 24 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:46 79
80º 121 GUTIERREZ OCHOA, Javier ESP ELI ESTEVE a 1:53 80
81º 122 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP S23 ESTEVE a 1:53 81
82º 124 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP S23 ESTEVE a 1:53 82
83º 125 PINEDA LARA, Samuel ESP S23 ESTEVE a 1:53 83
84º 83 TORRES JORRO, Sergio ESP ELI GINESTAR a 2:01 84
85º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS a 2:05 85
86º 101 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM BENROS a 2:05 86
87º 103 CUERVO GOMEZ, John Esteban COL S23 CM BENROS a 2:05 87
88º 193 AGOSTINI, Giulio ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 2:06 88
89º 191 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 2:06 89
90º 194 SANCHEZ PRADA, Alvaro ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 2:06 90
91º 195 GARCIA MARTINEZ, Eduardo Francisco ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 2:06 91
92º 105 BAEZ ACOSTA, Felipe Andres COL S23 CM BENROS a 2:08 92
93º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 2:16 93
94º 94 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:16 94
95º 141 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:17 95
96º 106 VILLADA VELASQUEZ, Alejandro COL S23 CM BENROS a 2:19 96
97º 75 JUSTO VILLANUEVA, Oscar ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:25 97
98º 76 HERNANDEZ BELTRAN, Victor ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 2:27 98
99º 25 CABALLEROS MANIOS, Kevin Santiago COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 2:33 99
100º 123 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI ESTEVE a 2:45 100
101º 26 BLANCO ROLLON, Carlos ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 2:50 101
102º 196 HERNANDEZ SANTIAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 2:52 102
103º 192 PEREZ FERRERO, David ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 2:52 103
104º 126 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 2:53 104
105º 52 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 2:58 105
106º 172 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 2:59 106
107º 133 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 3:05 107
108º 132 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 3:05 108
109º 135 VARGAS SUAREZ, Dinael ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 3:05 109
110º 35 HIGELMO CABALLERO, Alberto ESP ELI DIPUTACION DE LEON – ULB a 3:20 110
111º 102 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL S23 CM BENROS a 3:26 111
112º 175 SANCHEZ MARTINEZ, Diego ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 3:31 112
113º 66 MIRA LOPEZ, Carlos ESP S23 MUTUA LEVANTE – ALE a 3:48 113
114º 134 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 3:49 114
115º 136 GRANDA CARREIRAS, Jose Antonio ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 3:49 115
116º 131 MOVELLAN LAVIN, Victor ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 4:46 116
117º 33 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON – ULB a 5:07 117
118º 85 SORO GARCIA, Alejandro ESP ELI GINESTAR a 5:57 118
119º 92 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:14 119
120º 81 LOPEZ MONCHO, Miquel ESP S23 GINESTAR a 10:59 120

2 Comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.