PREVIA MUNDIAL INNSBRUCK CRI SUB23: JAIME CASTRILLO CON TODO A POR METAL


Tras el pistoletazo de salida con la crono por equipos este domingo a unos muy esperados Mundiales de Ruta en las tierras austriacas de Innsbruck, llega el turno para las luchas contra el crono individuales siendo nuestros sub23 los primeros en dar el do de pecho con un Jaime Castrillo que aparece en las quinielas como uno de los favoritos, y José Félix Parra con la misión de aprender mucho de esta oportunidad.

EDICIÓN 2017: MIKKEL BJERG SE SALE EN BERGEN

El año pasado la cita mundialista contrarreloj sub23 no tuvo emoción ninguna, ya que un danés, Mikkel Bjerg, se salía del mapa en territorio noruego para vencer con una amplísima ventaja en los 37 kilómetros de Bergen, sacando en la línea de meta más de un minuto a Brandon McNulty (Estados Unidos) y Corentin Ermenault (Francia), plata y bronce respectivamente.

RECORRIDO

Se reduce considerablemente la distancia en la cita sub23 contra el reloj con respecto a lo visto estas últimas ediciones, ya que los ciclistas deberán enfrentarse a 27,8 kilómetros entre Hall-Wattens e Innsbruck, pero eso sí, el recorrido invitará al sufrimiento. Dos partes muy diferenciadas tendrán por delante cada uno de los participantes, con unos 15 primeros kilómetros para auténticos especialistas en donde acoplarse a la bicicleta y mover mucho desarrollo será vital, para después tirar de la reserva en la segunda mitad con un terreno mucho más exigente, donde tendrán varios repechos por delante destacando los de Absam y Rum, teniendo en alguno de ellos tramos que alcanzan el 10% de desnivel. Sera esencial que los ciclistas se regulen bien, ya que en esta parte final si no se han guardado suficientes fuerzas se podría pagar caro.

Perfil de la cita mundialista sub23 en Innsbruck

FAVORITOS

Veremos si por fin un ciclista es capaz de revalidar título en esta categoría, y es que en la primera línea de favoritos aparece el nombre del ganador del año pasado Mikkel Bjerg (Dinamarca), que tendrá en la plata de la pasada edición Brandon McNulty (Estados Unidos) a uno de sus mayores escollos.

Corredores ya profesionales también apuntan a poder hacer cosas bonitas en este Mundial de Austria, como Lennard Kämna (Alemania), plata en ruta el año pasado, y un buen especialista como demuestran ya algunos puestos interesantes conseguidos este año entre los pros como en el Tour de Dinamarca; Edoardo Affini (Italia) que el próximo año vestirá los colores del Mitchelton-Scott y que aquí se presenta con la vitola de gran favorito tras vencer los campeonatos italianos y posteriormente el entorchado europeo de la modalidad contra el reloj; sin obviar las posibilidades de nuestro talentoso aragonés Jaime Castrillo (España), que querrá demostrar que el 13º puesto conseguido el año pasado no es su techo, y por qué no acercarse a las medallas en esta ocasión tras un año de gran aprendizaje en las filas del Movistar.

No debemos desmerecer las figuras de grandes ciclistas como Joao Almeida (Portugal), que ya demostró su gran hacer en la crono final del Giro de Italia sub23, donde logró alcanzar la segunda plaza de la general tras una gran exhibición, Charlie Tanfield (Gran Bretaña), Tobias Foss (Noruega), Alexys Brunel (Francia), Marc Hirschi (Suiza), Tom Wirtgen (Luxemburgo), Callum Scotson (Australia), Senne Leysen (Bélgica) o el local Markus Wildauer (Austria), sin olvidarnos de un ciclista al que conocemos muy bien como es el hombre que esta temporada ha estado defendiendo los colores del Caja Rural-RGA amateur Petr Rikunov (Rusia).

El otro español en liza José Félix Parra buscará meterse dentro del top20 del día, algo que está en su mano, ya que recientemente demostró su buen hacer en la crono de la Volta a València, en la que fue segundo. El del Lizarte será el primero en tomar la salida a las 15:01, mientras que Castrillo lo hará a las 15:58, siendo el último ciclista en actuar el actual campeón del mundo sub23, Mikkel Bjerg, a las 16:25.

ORDEN DE SALIDA

14h40’00 71 KONYCHEV Alexander ITA
14h41’30 70 PRICE-PEJTERSEN Johan DEN
14h43’00 69 STOCEK Matus SVK
14h44’30 68 ILIC Ognjen SRB
14h46’00 67 ZUKOWSKY Nickolas CAN
14h47’30 66 SAINBAYAR Jambaljamts MGL
14h49’00 65 MATSUDA Shoi JPN
14h50’30 64 MAIN Kent RSA
14h52’00 63 EJGU Million Beza ETH
14h53’30 62 MULUEBERHAN Henok ERI
14h55’00 61 MCDUNPHY Conn IRL
14h56’30 60 VAN DEN BERG Julius NED
14h58’00 59 CHERKASOV Nikolai RUS
14h59’30 58 MUGISHA Samuel RWA
15h01’00 57 PARRA José Félix ESP
15h02’30 56 HAYTER Ethan GBR
15h04’00 55 LEKNESSUND Andreas NOR
15h05’30 54 KANTER Max GER
15h07’00 53 OLIVEIRA Ivo POR
15h08’30 52 GUERNALEC Thibault FRA
15h10’00 51 PADUN Mark UKR
15h11’30 50 BISSEGGER Stefan SUI
15h13’00 49 GAMPER Patrick AUT
15h14’30 48 PRIMOZIC Jaka SLO
15h16’00 47 VAN MOER Brent BEL
15h17’30 46 LEYDER Pit LUX
15h19’00 45 SOBRERO Matteo ITA
15h20’30 44 HECHT Gage USA
15h22’00 43 JORGENSEN Mathias Norsgaard DEN
15h23’30 42 COLE Tyler TTO
15h25’00 41 TU Sergio TPE
15h26’30 40 AL MOAKEE Tarek SYR
15h28’00 39 BABIC Adrian SVK
15h29’30 38 STOJNIC Veljko SRB
15h31’00 37 PETROVSKI Andrej MKD
15h32’30 36 VAHTRA Norman EST
15h34’00 35 MILTIADIS Andreas CYP
15h35’30 34 FERREYRA GELDREZ Diego Agustin CHI
15h37’00 33 ROBERGE Adam CAN
15h38’30 32 MIKAYILZADE Musa AZE
15h40’00 31 CHZHAN Igor KAZ
15h41’30 30 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL
15h43’00 29 YAMAMOTO Masaki JPN
15h44’30 28 DAUMONT Paul BUR
15h46’00 27 DE BOD Stefan RSA
15h47’30 26 EBRAHIM Redwan ETH
15h49’00 25 HABTOM TEKLE Awet ERI
15h50’30 24 O’LOUGHLIN Michael IRL
15h52’00 23 EENKHOORN Pascal NED
15h53’30 22 RIKUNOV Petr RUS
15h55’00 21 HARAKAT Othman MAR
15h56’30 20 ARERUYA Joseph RWA
15h58’00 19 CASTRILLO Jaime ESP
15h59’30 18 TANFIELD Charlie GBR
16h01’00 17 FOSS Tobias S NOR
16h02’30 16 KAMNA Lennard GER
16h04’00 15 PEAK Barnabas HUN
16h05’30 14 ALMEIDA Joao POR
16h07’00 13 BRUNEL Alexys FRA
16h08’30 12 MACIEJUK Filip POL
16h10’00 11 MALIEIEV Timur UKR
16h11’30 10 HIRSCHI Marc SUI
16h13’00 9 OTRUBA Jakub CZE
16h14’30 8 WILDAUER Markus AUT
16h16’00 7 PENKO Izidor SLO
16h17’30 6 LEYSEN Senne BEL
16h19’00 5 SCOTSON Callum AUS
16h20’30 4 WIRTGEN Tom LUX
16h22’00 3 AFFINI Edoardo ITA
16h23’30 2 MCNULTY Brandon USA
16h25’00 1 BJERG Mikkel DEN

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.