Recorrido de la XLII San Roman Saria de Muxika
Destacado Elite sub23 Euskaldun Lehendakari

PREVIA TORNEO LEHENDAKARI: TRAS UN MES VUELVE LA LUCHA EN MUXIKA

Antes de la llegada estelar del Angliru este sábado en la Vuelta a Vetusta, el ciclismo amateur tendrá una doble cita en el País Vasco con prueba el jueves del Torneo Lehendakari y el viernes del Torneo Euskaldun.

En primer lugar el jueves, 9 de agosto, y tras un mes de parón, volverá el Lehendakari con la celebración de la XLII San Román Saria de Muxika, la décima manga de este prestigioso campeonato sub23, que encarará su tercio final, abriendo este sábado la primera de sus últimas seis carrera, en prácticamente un mes.

EDICIÓN 2017: ARANBURU EL MÁS FUERTE EN SAN ROMÁN

El año pasado Jokin Aranburu (AMPO-GoierrikoTB) era el más fuerte de un sexteto que llegó con ventaja a los duros metros finales de San Román. Acompañarían en el podium a Aranburu, Mauricio Moreira (Caja Rural-RGA), en segunda posición, y Mikel Alonso (Fundación Euskadi), en tercera posición, que reafirmaba su condición de líder del Lehendakari. Junto co ellos tres llegaban destacados también Jesús Arozamena (Aldro), Omer Goldstein (AMPO-GoierrikoTB) y Miguel Ángel Ballesteros (Polartec-Fundación Contador).

Jokin Aranburu fue el último vencedor en Muxika (Foto: diariovasco.com)

RECORRIDO

En total los ciclistas deberán completar 128 kilómetros repartidos en 5 vueltas a un circuito que transcurre por las localidades como Muxika, Gernika, Rentería, Marmiz, Mendata, Urrutxu o Zugastieta. El punto más duro de cada uno de los giro se encuentra poco antes de alcanzar Mendata, ya que a esta localización se llega tras casi dos kilómetros de ascensión, en donde en algún punto se alcanzan rampas del 12% y con un terreno previo de más de 10 kilómetros que continuamente va picando para arriba, por lo que sin lugar a dudas, aquí será donde vuelta tras vuelta el pelotón de favoritos se irá seleccionando. El último paso se encontrará a tan solo 15 kilómetros de meta, la cual estará situada en San Román, con su clásico “muro” final de unos 600 metros de longitud, siendo generalmente juez de la carrera, como ocurrió el año pasado con ese sexteto que llegó destacado a la parte final de la prueba y que se acabaron jugando el triunfo en ese último repecho.

Perfil de la prueba de San Román Saria de Muxika

FAVORITOS

Gabriel Machado, ex del Grupo Eulen, que ya en las últimas carreras no está siendo de la partida, continúa liderando la clasificación de este Torneo Lehendakari, por lo que veremos si alguno de sus antiguos compañeros, que están demostrando estar en gran momento de forma, como Albert Muela o Euken Gallego, son capaces de limar las diferencias y evitar que el maillot blanco salga de sus filas, especialemente Muela al que ya son apenas 7 puntos los que separan del liderato.

Uno de los que seguro que intentarán aprovechar esta circunstancia para llegar a lo más alto del Lehendakari será el leonés Pablo Benito, que contará además con el apoyo de un gran conjunto como es el Caja Rural-RGA, que esta realizando una temporada envidiable, encadenando triunfos semana tras semana, al igual que sus vecinos navarros del Lizarte, que contará cono otro que está realmente cerca de la cabeza del Lehendakari, como es Kiko Galván, y que viene demostrando en sus últimas comparecencias como en Zamora y León, que se encuentra en un gran momento, además de estar acompañado por un auténtico equipazo con Iñigo Elosegui, José Félix Parra, Nico Saenz, Iván Moreno o Urko Berrade.

Mucho ojo también habrá que tener con otro equipo que viene haciendo un último mes brutal de competición como es el caso del AMPO-GoierrikoTB con sus principales balas, Iker Ballarín, Mikel Paredes, Asier Etxeberria o Unai Iribar, estando este en la cuarta posición global de la competición, a 16 puntos de la cabeza, aunque a tan solo 10 de Benito y 9 de Muela.Otro de los equipos de “la casa” que tendrá mucho qué decir en esta carrera será el Baqué-Ideus-BH que presentará un equipazo con  todas sus grandes bazas encabezadas por Javi Gil, vencedor el pasado domingo en Oiartzun, y que además contará con dos de sus ciclistas que cedidos hicieron una gran Vuelta a León como Edu Pérez-Landaluce y Marcos González. Por último destacar otro gran equipo como los cántabros del Aldro que tendrán a dos de sus grandes figuras en la línea de salida como Cristian Mota y Jesús Arozamena.

COBERTURA

La carrera vizcaína arrancará el próximo jueves 9 de agosto, en un horario poco habitual en estas carreras vascas, ya que se disputará por la tarde, dándose la salida a las 16:00, para llegar al mismo punto de San Román alrededor de las 19:15. En nuestra cuenta de twitter de @ElPeloton informaremos sobre lo que acontezca en dicha carrera, además de las cuentas de varios equipos que no escatiman a la hora de mantenernos informados de los avances de sus chicos y de los de los rivales como es el caso de Aiarabike Trek Electroalavesa, de Grupo Eulen o de Eiser-Hirumet.

ALINEACIONES

Aiarabike Trek Electroalavesa
Yerai Valdivia
Ivan Alonso
Oihan Larreina
Oier Aldama
Julen Solaun
Fran Miranda
Endika Lazaro
Rodrigo Alvarez
Alvaro García

Grupo Eulen (confirmado)
Mikel Jaka
Albert Muela
Mikel Sarasola
Aritz Kontabarria
Euken Gallego
Santi Mesa
Iñigo González
Jokin Sarasola

Lizarte (confirmado)
Urko Berrade
Iñigo Elosegui
Roger Adriá
Sergio Araiz
Carlos Ruiz
Nicolás Sáenz
Eugenio Sánchez
Kiko Galván
Jordi López
Iván Moreno
José Félix Parra

Caja Rural-RGA
Jorge Bueno
Eneko Aramendia
Xavier Cañellas
Sergio G. Martín
Arturo Grávalos
Oier Lazkano
Juan Fernando Calle
Luis Mari Garikano
Pablo Benito
Andoni López de Abetxuko
Joseba Otaola
Iñigo Altuna

Hostal Latorre (confirmado)
Endika Mendizabal
Inazio Solozabal
Uli Recalde
Daniel Tena
Ivan Martinez
Eneko Izaguirre
Ion Aragon

Iza Maestre Araba.Eus
Aiert Iturrieta Ubierna
Asier Fernández Sobera
Iñaki Erazoki Eceiza
Iosu Iglesias Roncero
Unai Iglesias Roncero
Josu Urrutia Zubikarai
Oier Ajuriagerra García
Aldaiturriaga López de Abechuco
Marco Alcalde Martín

Baqué/Ideus BH (confirmado)
Marcos González
Ángel Fuentes
Marcos González
Aitor Altuna
Mauricio Graziani
Jon Agirre
Edu Pérez-Landaluce
Mikel Elgezabal
Gontzal García
Gustav Basson
Paul Ormaetxea
Santi Alcoba

AMPO-Goierriko TB (confirmado)
Unai Iribar
Ander Amonarriz
Imanol Álvarez
Gaizka Sotil
Iker Ballarín
Mikel Azparren
Asier Etxeberria
Jokin Aranburu
Unai Cuadrado
Mikel Paredes
Xabier Murgiondo
Pau Llaneras

Telco’m Ederlan Frenkit
Alex Uncilla Aldasoro
Anthony Ostiz Taco
Alfonso Gastón Muro
Julen Legarda Benítez
Raúl Castrillo Sedano
Álvaro García Villegas

Eibar Energia Hiria Debabarrena
Urko Semperena
Xabi Zabala
Imanol Isasa
Onditz Urruzmendi
Iñigo Etxarri
Manex Alkorta
Ander Gutiérrez
Ander Gartzia
Ekaitz Txintxurreta
Eukeni Rotaetxe

Zabalgarbi Team*
Gaizka Arandilla Bello
Alejandro Barquín Nuñez
Erik Betanzos Peña
Endika Calabozo Iglesias
Favio Guillermo Ramos Torres

Eiser-Hirumet
Arkaitz Agirre
Adrian Fernández
Patxi Juaristi
Peio Ugarte
Juan Jose
George Jary
Erlantz Calvo
Elliot Redfern
Max Williamson
Fermin Reinicke
Alvaro Legaza
Jon Munitxa

La Tova-Asesoria Almudevar
Adrián García Guillén
Germán Castel Mallen
Sergio Domínguez Lahoz
Iulen Beltrán Gómez
Rubén Allue Alonso
Lorien Tosat Arroyos
Sergio Pérez Clemente
Antonio Montón García

Aldro Team (confirmado)
Jesús Arozamena
Carlos Blanco
Raúl González
Santi Martínez
Marçal Mercadal
Cristian Mota
Eduard Rodes
Iñigo Rodríguez
Alex Sánchez
Luis Daniel Zea
Vitor Zucco

Gomur-Cantabria Infinita

Ciudad de Oviedo-Tartiere
Eloy Barja Fernández
Juffrerey May
Pablo Oceja Conde
Ángel Fernández Fernández
Alejandro Julián Vázquez
Alejandro Hernández García
David Álvarez Fernández
Daniel Rodríguez Losa
Javier Rodríguez Losa
Alejandro Pereira Cabral Pérez
Yago García Menéndez

Comenta la noticia

Click aquí para comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.