Jason Huertas fue el triunfador del año pasado en Gernika (Foto: EquipoLizarte)
Destacado Élite sub-23 Euskaldun Lehendakari

PREVIA TORNEO LEHENDAKARI: GERNIKA PONE LA SEGUNDA PARADA DEL CRITERIUM DE VERANO

Después de que se levantará el telón del VI Udako Kreteriuma en Elgoibar, el pelotón amateur tendrá 24 horas de descanso para continuar bregando por las carreteras vascas para alcanzar la meta de la LXVIII San Bartolome Sari Nagusia de Gernika, siendo la segunda cita de este Criterium de Verano, además de prueba puntuable para un apretadísimo Torneo Lehendakari.

EDICIÓN 2017: Jason Huertas se impone al sprint

Una edición más Gernika veía como un pelotón numeroso, de unas treinta unidades, llegaba a la recta final, y ahí el costarricense Jason Huertas le daba un nuevo triunfo al Lizarte, unos días después de que se impusiera en el Gran Premio de San Lorenzo de Huesca. Huertas superaba en los metros finales a dos ciclistas rapidísimos como Xavier Cañellas (Caja Rural-RGA) y Miguel Ángel Fernández (Aldro), que completarían el podium vizcaíno.

RECORRIDO

Perfil de la prueba de Gernika del Criterium de Verano (Fuente: @Erizfraile)

Esta 68ª edición de la Prueba de San Bartolomé de Gernika no cambiará un ápice de lo que ya conocemos en años anteriores, con 111 kilómetros repartidos en su mayor parte por un circuito de algo menos de 15 kilómetros al que darán 5 vueltas con un último giro más largo y más duro. El punto clave en cada uno de los pasos es la subida desde Gernika hasta Marmiz, primeros 4 kilómetros a una media del 3,5% de la subida que afrontarán en la última vuelta yendo desde la localidad de Gernika hasta Urrutxua, tratándose a su vez de la primera parte de la subida al Balcón de Bizkaia que veremos en unas semanas en la Vuelta a España, con 13 kilómetros continuos de ascensión, sin grandes porcentajes ya que la media siempre ronda el 3-4%, aunque al paso por Elexalde se superarán 2 kilómetros seguidos a algo más del 5%, que hacen mermar y en gran manera las fuerzas de los ciclistas, seleccionando poco a poco el pelotón, llegando generalmente a la parte final un grupo no muy numeroso para jugarse la victoria al sprint.

Perfil de la parte de subida de Gernika a Urrutxua de la San Bartolome Sari Nagusia (Fuente: www.altimetrias.net)

FAVORITOS

Parece claro que para optar al triunfo en Gernika hay que mirar hacia ciclistas todoterreno, que pasen bien la montaña pero que a su vez tengan una gran punta de velocidad como el segundo y el tercero del año pasado aquí, Xavier Cañellas (Caja Rural-RGA)Miguel Ángel Fernández (Baqué-Ideus-BH), además de sus compañeros Jaume Sureda o Juan Fernando Calle por parte de los navarros o Ángel Fuentes, en la fila del conjunto vasco, que viene de competir con el Burgos-BH como “stagiaire”, Iker Ballarín (AMPO-GoierrikoTB), que acumula posiciones de honor en tantas carreras como participa, o el hombre rápido del Lizarte Dmitriy Zhygunov, que tendrá además a compañeros que buscarán romper la carrera desde lejos en cada una de las subidas a Urrutxua, como Iván Moreno, José Félix Parra o Carlos Ruiz.

Además, como ya decíamos al principio, el Torneo Lehendakari se juega y mucho en esta segunda manga del Udako Kriteriuma, con varios ciclistas luchando por hacerse con la “txapela” definitiva como Kiko Galván (Lizarte), Pablo Benito (Caja Rural-RGA), o Albert Muela (Grupo Eulen).

COBERTURA

La carrera vizcaína arrancará el próximo viernes 24 de agosto, en un horario poco habitual en estas carreras vascas, ya que se disputará por la tarde, dándose la salida a las 16:00, para llegar a la meta de Gernika alrededor de las 18:45. En nuestra cuenta de twitter de @ElPeloton informaremos sobre lo que acontezca en dicha carrera, además de las cuentas de varios equipos que no escatiman a la hora de mantenernos informados de los avances de sus chicos y de los de los rivales como es el caso del AMPO-GoierrikoTB, Aiarabike Trek Electroalavesa, de Grupo Eulen o de Eiser-Hirumet.

ALINEACIONES

Aiarabike Trek Electroalavesa (confirmado)
Yerai Valdivia
Ivan Alonso
Aner Moreno
Enrique García
Oier Aldama
Julen Solaun
Fran Miranda
Aingeru Martínez de Albéniz
Rodrigo Alvarez
Alvaro García

Grupo Eulen (confirmado)
Mikel Jaka
Albert Muela
Ander Vidaurreta
Aritz Kortabarria
Santi Mesa
Iñigo González

Lizarte (confirmado)
Sergio Araiz
Martín Bouzas
Kiko Galván
Iván Moreno
Miguel Mujika
Asier Ormazábal
José Félix Parra
Raúl Rota
Álex Ruiz
Carlos Ruiz
Nicolás Sáenz
Dmitriy Zhigunov

Caja Rural-RGA (confirmado)
Jaume Sureda
Pablo Benito
Javier Fuentes
Sergio Ginés
Joseba Otaola
Pol Hervás
Sergio Martín
Xavi Cañellas
Juan Fernando Calle
Andoni López de Abetxuko

Hostal Latorre 
Endika Mendizabal
Inazio Solozabal
Uli Recalde
Daniel Tena
Ivan Martinez
Eneko Izaguirre
Ion Aragon

Iza Maestre Araba.Eus
Aiert Iturrieta Ubierna
Asier Fernández Sobera
Iñaki Erazoki Eceiza
Iosu Iglesias Roncero
Unai Iglesias Roncero
Josu Urrutia Zubikarai
Oier Ajuriagerra García
Aldaiturriaga López de Abechuco
Marco Alcalde Martín

Baqué/Ideus BH (confirmado)
Javi Gil
Diego Pérez
Ángel Fuentes
Paul Ormaetxea
Jon Agirre
Edu Pérez-Landaluce
“Lucho” Martínez
Gustav Basson
Mikel Elgezabal
Gontzal García
Marcos González
Miguel Ángel Fernández

AMPO-Goierriko TB (confirmado)
Manex Irazusta
Ander Amonarriz
Gaizka Sotil
Iker Ballarín
Mikel Azparren
Asier Etxeberria
Jokin Aranburu
Unai Cuadrado
Mikel Paredes
Xabier Murgiondo
Jokin Alberdi

Telco’m Ederlan Frenkit
Alex Uncilla Aldasoro
Anthony Ostiz Taco
Alfonso Gastón Muro
Julen Legarda Benítez
Raúl Castrillo Sedano
Álvaro García Villegas

Eibar Energia Hiria Debabarrena
Urko Semperena
Xabi Zabala
Imanol Isasa
Onditz Urruzmendi
Iñigo Etxarri
Manex Alkorta
Ander Gutiérrez
Ander Gartzia
Ekaitz Txintxurreta
Eukeni Rotaetxe

Zabalgarbi Team
Gaizka Arandilla Bello
Alejandro Barquín Nuñez
Erik Betanzos Peña
Endika Calabozo Iglesias
Favio Guillermo Ramos Torres

Eiser-Hirumet
Arkaitz Agirre
Adrian Fernández
Patxi Juaristi
Peio Ugarte
Juan Jose
George Jary
Erlantz Calvo
Elliot Redfern
Max Williamson
Fermin Reinicke
Alvaro Legaza
Jon Munitxa

La Tova-Asesoria Almudevar
Adrián García Guillén
Germán Castel Mallen
Sergio Domínguez Lahoz
Iulen Beltrán Gómez
Rubén Allue Alonso
Lorien Tosat Arroyos
Sergio Pérez Clemente
Antonio Montón García

Aldro Team
Jesús Arozamena
Carlos Blanco
Raúl González
Santi Martínez
Marçal Mercadal
Cristian Mota
Eduard Rodes
Iñigo Rodríguez
Alex Sánchez
Luis Daniel Zea
Vitor Zucco

Gomur-Cantabria Infinita

Ciudad de Oviedo-Tartiere
Eloy Barja Fernández
Juffrerey May
Pablo Oceja Conde
Ángel Fernández Fernández
Alejandro Julián Vázquez
Alejandro Hernández García
David Álvarez Fernández
Daniel Rodríguez Losa
Javier Rodríguez Losa
Alejandro Pereira Cabral Pérez
Yago García Menéndez

Comenta la noticia

Click aquí para comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

  • […] A pesar del esfuerzo de los hombres de Juanjo Oroz por alcanzar a la dupla de cabeza, su esfuerzo fue en vano, y al final Cuadrado y Agirre se disputaban el triunfo del Memorial Etxaniz, yendo a parar a manos de Unai Cuadrado, que hacía que el AMPO-GoierrikoTB triunfará en Elgoibar por tercer año seguido, lo que además le servía para ponerse en cabeza del Criterium de Verano que mañana tendrá su segunda fecha con la disputa en Gernika del LXVIII San Bartolomé Sari Nagusia. […]