Momento del sprint del año pasado en Elgoibar con el triunfo de Omer Goldstein (Foto: Diario Vasco)
Destacado Élite sub-23 Euskaldun Lehendakari

PREVIA TORNEO LEHENDAKARI: ELGOIBAR LEVANTA EL TELÓN DEL CRITERIUM DE VERANO

Llega una de las semanas de mayor actividad para el pelotón amateur en nuestro país, con cuatro días, de jueves a domingo, en los que se solapará el regreso de la Vuelta a Salamanca junto con tres pruebas del Torneo Lehendakari y otra más del Torneo Euskaldun.

En lo que nos afecta al País Vasco la actividad arrancará este jueves en Elgoibar con la disputa del prestigioso LXXII Memorial Etxaniz que tiene en su palmarés a grandísimos ciclistas como Samuel Sánchez, Roberto Heras, Txomin Perurena, Luis León Sánchez, Juanjo Lobato o Jesús Herrada, y que además será la primera de las tres jornadas del VI Udako Kreteriuma (Criterium de Verano), competición de tres carreras a las que se añadirá el viernes la carrera de Gernika, y el domingo la de Zegama. Tras estas tres mangas, el Torneo Lehendakari deberá clarificarse bastante, ya que llega con los 10 primeros clasificados separados por apenas 20 puntos, y cuando finalice el domingo la prueba de Zegama, tan solo restarán por delante dos oportunidades más para que la competición sub23 en este 2018 concluya.

EDICIÓN 2017: Goldstein pone el toque exótico en Elgoibar

No es habitual ver a un ciclista israelí en lo más alto de un podium, y el año pasado eso sucedió en el Memorial Etxaniz, cuando Omer Goldstein (AMPO-GoierrikoTB) se hacía con la victoria al ser el más rápido de un pequeño grupo de ciclistas que se destacó en la decisiva ascensión a Azkarate. Las calles de Elgoibar veían como un “pelotón” de lujo con nueve corredores de muchísimo nivel se jugaban el triunfo con el propio Omer Goldstein, además de Sergio Samitier e Iván Moreno (Lizarte), Jesús Arozamena y Edu Llacer (Aldro) Jon Madariaga y Jon Agirre (Grupo Eulen), Txomin Juaristi (Baqué-BH), y Eusebio Pascual (Mutua Levante), siendo finalmente el israelí el que levantaba los brazos por delante de Samitier y Llacer.

RECORRIDO

Perfil de la prueba de Elgoibar que dará inicio al Criterium de Verano (Fuente: @Erizfraile)

Elgoibar dará el pistoletazo de salida al Udako Kriteriuma con 112,8 kilómetros marcados por dos ascensiones claves de segunda categoría como el Alto del Kalbario (km. 57,9) y el Alto de Azkarate (km. 103,6). Una jornada que por lo general se acaba resolviendo en esa segunda subida a la que se suele llegar con un grupo muy reducido, y en cuyas duras rampas debería salir el ganador de la prueba, o el ramillete de ciclistas que se jueguen el triunfo, como ocurrió el año pasado. La cima de Azkarate, uno de los puertos históricos del ciclismo vasco, se encuentra a tan solo 9 kilómetros de la meta, tras algo más de 5,5 de ascensión muy regular con la media siempre rondando el 7% de desnivel sin apenas un metro de descanso.

Perfil del Alto de Azkarate, decisivo en la prueba de Elgoibar (Fuente: www.altimetrias.net)

FAVORITOS

Al contrario que el Torneo Euskaldun, que prácticamente está visto para sentencia a falta de tres pruebas a favor de Martí Márquez (Lizarte), el Lehendakari llega muy abierto a esta trilogía del Criterium de Verano, con 6 ciclistas en 12 puntos, teniendo en cuenta que el líder virtual en este momento es Gabriel Machado, un ciclista que a día de hoy ya no es de la partida en la competición. Tras él, y ya a un solo punto, está otro de los hombres del Lizarte, Kiko Galván, partiendo como uno de los grandes favoritos a la corona de este prestigioso campeonato sub23. Además en esa parte alta de la clasificación parecen los nombres de Albert Muela (Grupo Eulen) que está en un gran momento de forma, y Pablo Benito (Caja Rural-RGA), tercero de la general a tan solo 2 puntos del liderato.

Para el triunfo en Elgoibar aparecen en primera línea equipos como el enrachado Caja Rural-RGA con las puntas de lanza fijadas en Xavier Cañellas, Sergio Román Martín o Juan Fernando Calle, sus vecinos navarros del Lizarte con grandes escaladores con el propio Martí Márquez, además de Nico Sáenz, Carlos Ruiz, Iván Moreno o José Félix Parra, o en caso de llegar al sprint con su hombre rápido Dmitriy Zhygunov, sin olvidarnos de los vascos del Baqué-Ideus-BH con varias bazas como Edu Pérez-Landaluce, Javi Gil, Jon Agirre o Marcos González, al igual que el AMPO-GoierrikoTB, que además de Unai Iribar, cuenta con Mikel Paredes, Jokin Aranburu o Iker Ballarín, que lleva 2 meses a un nivel impresionante estando carrera tras carrera siempre en posiciones de honor.

COBERTURA

La carrera guipuzcoana arrancará el próximo jueves 23 de agosto, en un horario madrugador ya que se dará la salida a las 9:00, para llegar al mismo Elgoibar alrededor de las 11:45. En nuestra cuenta de twitter de @ElPeloton informaremos sobre lo que acontezca en dicha carrera, además de las cuentas de varios equipos que no escatiman a la hora de mantenernos informados de los avances de sus chicos y de los de los rivales como es el caso de Aiarabike Trek Electroalavesa, de Grupo Eulen o de Eiser-Hirumet.

ALINEACIONES

Aiarabike Trek Electroalavesa (confirmado)
Yerai Valdivia
Ángel Coterillo
Oihan Larreina
Oier Aldama
Julen Solaun
Fran Miranda
Endika Lazaro
Rodrigo Alvarez
Alvaro García
Aner Moreno
Aingeru Martínez de Albéniz

Grupo Eulen (confirmado)
Mikel Jaka
Albert Muela
Ander Vidaurreta
Aritz Kortabarria
Santi Mesa
Iñigo González

Lizarte (confirmado)
Sergio Araiz
Martín Bouzas
Kiko Galván
Jordi López
Martí Márquez
Iván Moreno
Asier Ormazábal
José Félix Parra
Carlos Ruiz
Nicolás Sáenz
Eugenio Sánchez
Dmitriy Zhigunov

Caja Rural-RGA (confirmado)
Jorge Bueno
Pablo Benito
Javier Fuentes
Sergio Ginés
Joseba Otaola
Iñigo Altuna
Sergio Martín
Xavi Cañellas
Juan Fernando Calle
Andoni López de Abetxuko.

Hostal Latorre 
Endika Mendizabal
Inazio Solozabal
Uli Recalde
Daniel Tena
Ivan Martinez
Eneko Izaguirre
Ion Aragon

Iza Maestre Araba.Eus
Aiert Iturrieta Ubierna
Asier Fernández Sobera
Iñaki Erazoki Eceiza
Iosu Iglesias Roncero
Unai Iglesias Roncero
Josu Urrutia Zubikarai
Oier Ajuriagerra García
Aldaiturriaga López de Abechuco
Marco Alcalde Martín

Baqué/Ideus BH (confirmado)
Javi Gil
Jon Agirre
Edu Pérez-Landaluce
Diego Pérez
Gustav Basson
Oier Ibarguren
Paul Ormaetxea
Marcos González
Mauricio Graziani
Rubén González
Luis Miguel Márquez
Jon Polledo

AMPO-Goierriko TB (confirmado)
Ander Amonarriz
Imanol Álvarez
Gaizka Sotil
Iker Ballarín
Mikel Azparren
Asier Etxeberria
Jokin Aranburu
Unai Cuadrado
Mikel Paredes
Xabier Murgiondo
Pau Llaneras

Telco’m Ederlan Frenkit
Alex Uncilla Aldasoro
Anthony Ostiz Taco
Alfonso Gastón Muro
Julen Legarda Benítez
Raúl Castrillo Sedano
Álvaro García Villegas

Eibar Energia Hiria Debabarrena
Urko Semperena
Xabi Zabala
Imanol Isasa
Onditz Urruzmendi
Iñigo Etxarri
Manex Alkorta
Ander Gutiérrez
Ander Gartzia
Ekaitz Txintxurreta
Eukeni Rotaetxe

Zabalgarbi Team
Gaizka Arandilla Bello
Alejandro Barquín Nuñez
Erik Betanzos Peña
Endika Calabozo Iglesias
Favio Guillermo Ramos Torres

Eiser-Hirumet
Arkaitz Agirre
Adrian Fernández
Patxi Juaristi
Peio Ugarte
Juan Jose
George Jary
Erlantz Calvo
Elliot Redfern
Max Williamson
Fermin Reinicke
Alvaro Legaza
Jon Munitxa

La Tova-Asesoria Almudevar
Adrián García Guillén
Germán Castel Mallen
Sergio Domínguez Lahoz
Iulen Beltrán Gómez
Rubén Allue Alonso
Lorien Tosat Arroyos
Sergio Pérez Clemente
Antonio Montón García

Aldro Team
Jesús Arozamena
Carlos Blanco
Raúl González
Santi Martínez
Marçal Mercadal
Cristian Mota
Eduard Rodes
Iñigo Rodríguez
Alex Sánchez
Luis Daniel Zea
Vitor Zucco

Gomur-Cantabria Infinita

Ciudad de Oviedo-Tartiere
Eloy Barja Fernández
Juffrerey May
Pablo Oceja Conde
Ángel Fernández Fernández
Alejandro Julián Vázquez
Alejandro Hernández García
David Álvarez Fernández
Daniel Rodríguez Losa
Javier Rodríguez Losa
Alejandro Pereira Cabral Pérez
Yago García Menéndez

 

Comenta la noticia

Click aquí para comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.