Sebastián Mora remata una semana de ensueño en la Loinaz Proba


Podium de la Loinaz Proba con Mora en lo más alto seguido por Cuadrado y Sureda (Foto: Mertxe_Beriain)

Sebastián Mora (GSport-Wolfbike) ha sido el vencedor de la 91ª Loinaz Proba de Beasain, la que es “La Decana” del ciclismo amateur nacional, logrando así completar una semana de récord, que comenzaba el sábado de la semana pasada proclamándose campeón de España en su Castellón natal, siguiendo con el triunfo el jueves de la segunda etapa de la Vuelta a Segovia, y cerrando el ciclo magistral esta mañana dominical con esta enorme victoria en tierras guipuzcoanas.

La prueba que arrancó de Beasain a las 9:30 para completar 150 kilómetros fue un continuo sube y baja, superando hasta 8 puertos de montaña, destacando como siempre el desenlace final con las ascensiones encadenadas en los últimos 25 kilometros a dos puertos clásicos como Mandubia y Olaberría, lo que hizo que durante toda la carrera se produjeran continuos movimientos en cabeza de carrera, destacando la figura de Martín Lestido (Supermercados Froiz) que logró abrir un importante hueco con el pelotón en el ecuador de la carrera, junto con Mikel Paredes (AMPO-GoierrikoTB), aunque posteriormente acabaría en solitario el ciclista gallego.

Por detrás le alcanzaría antes de comenzar esa decisiva subida a Mandubia su compañero Óscar González, haciendo Lestido un gran trabajo para él. Finalmente, Gónzalez dejaba atrás a su compañero, poniendo en serias dudas las aspiraciones de los favoritos que venían por detrás en un pelotón, encabezado especialmente por los hombres del Caja Rural-RGA.

El del Froiz arrancaba la última subida a Olaberria con casi 45 segundos de ventaja, mientras los favoritos comenzaban con las hostilidades destacándose ciclistas de la calidad de Antonio Soto (Lizarte), Antonio “Chava” Angulo (Rías Baixas), Jaume Sureda (Caja Rural-RGA), Fran García Rus (GSport-Wolfbike), y una dupla que poco a poco se distanciaba del resto echándose encima de la cabeza de carrera formada por Sebastián Mora y Unai Cuadrado (AMPO-GoierrikoTB).

De los dos Mora se mostraba el más fuerte, alcanzando la cabeza cuando solo restaban 3 kilómetros para meta, pudiendo llegar a Beasain con suficiente ventaja para degustar con tiempo una victoria del calibre de la Loinaz Proba. A más de medio minuto entraba Cuadrado, completando el podium Sureda, que era el más rápido de un grupito de 6 ciclistas plagado de estrellas que alcanzaban la meta a un minuto del vencedor.

Clasificación:
1º 174 MORA VEDRI, Sebastian ESP ELI GSPORT – WOLFBIKE 3:47:40
2º 13 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, Unai ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 38
3º 6 SUREDA MOREY, Jaume ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 1:01
4º 171 GARCIA RUS, Francisco ESP ELI GSPORT – WOLFBIKE a 1:01
5º 202 ANGULO SAMPEDRO, Antonio ESP ELI RIAS BAIXAS a 1:01
6º 31 SOTO GUIRAO, Antonio Jesus ESP ELI LIZARTE a 1:01
7º 167 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 1:01
8º 17 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 1:05
9º 27 GONZALEZ BREA, Oscar ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 1:42
10º 22 VEGA MERODIO, Sergio ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 2:18
11º 2 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 2:18
12º 46 MOTA PEREZ, Cristian ESP S23 ALDRO TEAM a 2:20
13º 161 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 2:21
14º 5 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 2:23
15º 4 GOMEZ DE LA TORRE, Antonio ESP ELI CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 2:25
16º 21 LESTIDO REY, Martin ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 2:33
17º 3 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 2:43
18º 154 ALVAREZ DEL CORRAL, Carlos ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 2:58
19º 102 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 TEAM COMPAK a 3:37
20º 101 ARMILLAS PUBILL, Gerard ESP ELI TEAM COMPAK a 3:37
21º 104 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 TEAM COMPAK a 3:37
22º 34 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 3:37
23º 183 PIQUERO SANCHEZ, Ignacio ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 3:37
24º 165 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 3:39
25º 25 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 3:41
26º 186 SCHEIHING CABALLERO, Geralds E. CHI S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 4:30
27º 54 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 4:30
28º 91 AGUT, Maxime FRA S23 LESCAR V. SPRINT a 4:31
29º 87 ELGUEZABAL GANDARIAS, Mikel ESP S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 4:31
30º 223 DENNIS, Ashley GBR ELI EISER-HIRUMET a 4:31
31º 1 BUENO GARCIA, Jorge ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 4:31
32º 55 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 4:39
33º 156 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 5:15
34º 75 RODRIGUEZ MOYA, Pedro Antonio ESP S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 5:55
35º 85 JUANGO VALERA, Odei ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 5:57
36º 7 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 5:57
37º 35 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 5:57
38º 41 GOMES ANTUNES, Tiago POR S23 ALDRO TEAM a 5:57
39º 216 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:57
40º 204 CUERVO ZAMBRANO, Cristian David ESP ELI RIAS BAIXAS a 6:04
41º 187 CORTES FERNANDEZ, Mauricio Jose ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 6:08
42º 181 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 6:08
43º 205 ALVAREZ FEBLES, Sergio ESP S23 RIAS BAIXAS a 6:26
44º 123 OLIVARES DOMINGUEZ, Victor Ariel CHI ELI NOMAR PEMOY PLAZA3 ESPRINECO a 6:46
45º 212 GARCIA MARTIN, Enrique ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 6:46
46º 108 SURIÑACH CASERO, Guillem ESP S23 TEAM COMPAK a 7:04
47º 73 NOVAKOVSHYI, Vitalii UKR S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 7:56
48º 47 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL S23 ALDRO TEAM a 8:23
49º 142 TERRONES CALLEJON, Miguel Angel ESP S23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C. a 8:34
50º 245 SARASOLA ARTOLOZAGA, Mikel ESP S23 GRUPO EULEN a 8:34
51º 177 PLA MICO, Alfonso ESP S23 GSPORT – WOLFBIKE a 8:34
52º 237 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:34
53º 122 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI NOMAR PEMOY PLAZA3 ESPRINECO a 9:02
54º 208 ZAMANILLO HERREROS, Ignacio ESP S23 RIAS BAIXAS a 9:02
55º 68 CARDONA PEREZ, Duban COL S23 LA TOVA – ASESORIA ALMUDEVAR a 9:15
56º 77 ISMAIL, Medjahed ALG S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 9:15
57º 74 CAMPILLO GARCIA, Antonio Jose ESP S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 9:15
58º 106 CAMPS FURNELL, Albert ESP S23 TEAM COMPAK a 9:15
59º 38 MUGICA URABAYEN, Miguel ESP S23 LIZARTE a 9:18
60º 173 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT – WOLFBIKE a 9:18
61º 152 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 9:18
62º 18 ARANBURU ARRUTI, Jokin ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 9:47
63º 244 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 10:43
64º 226 REDFERN, Elliot GBR S23 EISER-HIRUMET a 12:13
65º 214 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 13:34
66º 11 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 13:34
67º 12 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 13:34
68º 217 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 13:34
69º 16 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 13:34
70º 242 MUELA GALVEZ, Albert ESP S23 GRUPO EULEN a 13:34
71º 15 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 13:34
72º 71 GANDIA SORIANO, Enrique ESP S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 13:34
73º 105 CAPELL PIRO, Modest ESP S23 TEAM COMPAK a 13:34
74º 188 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 13:34
75º 33 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP S23 LIZARTE a 13:34
76º 52 PEREZ SIERRA, Diego ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 13:41
77º 82 VILLAR OTEIZA, Pablo ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 13:41

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.