PREVIA TORNEO LEHENDAKARI: ANTZUOLA, UNA CLÁSICA ENTRE VUELTAS


Cyril Barthe fue el último vencedor en Antzuola (Foto: Federación guipuzcoana de ciclismo)

A la misma hora que en Ávila se estará decidiendo el vencedor de su ronda, las carreteras guipuzcoanas cercanas a la localidad de Antzuola verán regresar tras dos semanas al Torneo Lehendakari con la disputa del LXXIII Antzuola Saria-XXVI Memorial Iñaki Lete. La carrera vasca será una de esas carreras de un día, que sobreviven en un mes de julio que para el ciclismo aficionado es periodo de grandes vueltas como será las próximas semanas con la disputa de las rondas de Zamora o León, entre otras.

Un Torneo Lehendakari que sigue estando liderado por el brasileño Gabriel Machado, ahora fuera de las filas del Grupo Eulen, por lo que será la oportunidad perfecta para que ciclistas como Pablo Benito (Caja Rural-RGA) segundo de la general, entre otros, puedan auparse a esa cabeza de la clasificación.

EDICIÓN 2017

Cyril Barthe (Fundación Euskadi) se hacía con la victoria el año pasado en Antzuola, tras imponerse con claridad en la recta final a otros cinco ciclistas con los que logró llegar destacado tras ser los más fuertes en la subida a Asentzio. El ciclista galo, que llegaba tras vencer dos etapas en la Volta a Portugal do Futuro, se marchaba en los kilómetros finales junto con su compañero Fernando Barceló, el líder en ese momento del Torneo Lehendakari Txomin Juaristi (Baque-BH), Nico Saenz (Eiser-Hirumet), Carlos Ruíz (Lizarte) y Mauricio Moreira (Caja Rural-RGA). Los de Madariaga acabarían haciendo valer la superioridad numérica con Barceló lanzando a la perfección a su compañero Barthe que levantaba los brazos con bastante ventaja sobre Saenz, que era segundo, y Juaristi que hacía tercero en meta.

RECORRIDO

Un año más la prueba de Antzuola se decidirá con la doble subida a dos míticas ascensiones vascas como son el Alto de Deskarga y el Alto de Asentzio. En total 120,5 kilómetros divididos en dos partes muy diferenciadas, con los 60 primeros kilómetros mucho más rápidos y llevaderos para los ciclistas a través de un circuito al que darán tres vueltas entre las localidades de Bergara, San Prudentzio, Oñati, Zubillaga y la misma Antzuola, para después afrontar la segunda mitad de la carrera mucho más dura con esos dos puertos puntuables. Primero se subirá Deskarga, puerto de mucha dureza con algo más de tres kilómetros al 9% de media, y con muchos tramos bastante largos al 11%. El último punto caliente llegará con la ascensión al alto de Asentzio que, como la jornada, tiene dos partes muy diferenciadas, con los primeros cuatro kilómetros desde Bergara bastante llevaderos y en donde los ciclistas irán volando con todo metido, para llegar a la localidad de Angiozar que ya escuchará el movimiento de cadenas suavizando el desarrollo de las bicicletas, porque en sus calles el desnivel alcanza el 12%, siendo ya muy regular la subida durante los tres siguientes kilómetros que en todo momento rondarán el 7-8%, así que sin ninguna duda, este será el momento de decidir la carrera, porque encima se coronará, tras casi 8 kilómetros de continua subida, a tan solo 20 kilómetros de la línea de meta.

Perfil de la subida a Asentzio decisiva en Antzuola (Foto: www.altimetrias.net)

FAVORITOS

Como decíamos al principio el líder de la competición, como en la última prueba celebrada en Tolosa, Gabriel Machado, ex del Grupo Eulen, no será de la partida, por lo que veremos si alguno de sus antiguos compañeros que están demostrando estar en gran momento de forma como Albert Muela o Euken Gallego, son capaces de limar las diferencias y evitar que el maillot blanco salga de sus filas.

Uno de los que seguro que intentarán aprovechar esta circunstancia para llegar a lo más alto del Lehendakari será el leonés Pablo Benito, que contará además con el apoyo de un gran conjunto como es el Caja Rural-RGA, que esta realizando una temporada envidiable y donde destacan otros nombres como los de Jorge Bueno, Xavier Cañellas o Sergio Román Martín, al igual que sus vecinos navarros del Lizarte, que contará con alguno de los máximos favoritos al triunfo, siendo de la partida el reciente campeón de España sub23 hace dos semanas en Castellón, Iñigo Elosegui, además de dos de los mejores escaladores del equipo como Carlos Ruiz o Nico Sáenz.

Mucho ojo también habrá que tener con otro equipo que viene haciendo un último mes brutal de competición como es el caso del AMPO-GoierrikoTB con sus principales balas, Iker Ballarín, Mikel Paredes, Jokin Alberdi o Unai Iribar. Otro de los equipos de “la casa” que tendrá mucho qué decir en esta carrera será el Baqué-Ideus-BH que presentará un equipazo con  todas sus grandes bazas encabezadas por Marcos González y Diego Pérez, además de magníficos escaladores como Edu Pérez-Landaluce o Jon Agirre. 

También tendrá un gran equipo en la salida será el Aldro Team, que el día anterior competirá en Asturias, y del equipo que allí saldrá elegirán a los que compitan en Antzuola con nombres vitales para la formación cántabra como Cristian Mota, Tiago Antunes, Jesús Arozamena o Edu Rodes.

COBERTURA

La carrera guipuzcoana arrancará el próxima domingo 8 de julio, a las 9:30 de la mañana, para llegar al mismo punto de Antzuola alrededor de las 12:30 de la mañana. En nuestra cuenta de twitter de @ElPeloton informaremos sobre lo que acontezca en dicha carrera, además de las cuentas de varios equipos que no escatiman a la hora de mantenernos informados de los avances de sus chicos y de los de los rivales como es el caso de Aiarabike Trek Electroalavesa, de Grupo Eulen o de Eiser-Hirumet.

ALINEACIONES

Aiarabike Trek Electroalavesa
Yerai Valdivia
Ivan Alonso
Oihan Larreina
Oier Aldama
Julen Solaun
Fran Miranda
Endika Lazaro
Rodrigo Alvarez
Alvaro García

Grupo Eulen 
Gorka Etxabe Castillo
Albert Muela Gálvez
Mikel Sarasola Artolozaga
Aritz Kontabarria Loidi
Euken Gallego Rodríguez
Ryan Harris
Iñigo González Ibarra
Jokin Sarasola Artolozaga
Ander Vidaurreta Luna

Lizarte
Urko Berrade
Iñigo Elosegui
Miguel Mujika
Asier Ormazábal
Carlos Ruiz
Nicolás Sáenz
Eugenio Sánchez
Ibon Ruiz

Caja Rural-RGA
Jorge Bueno
Eneko Aramendia
Xavier Cañellas
Sergio G. Martín
Arturo Grávalos
Oier Lazkano
Juan Fernando Calle
Luis Mari Garikano
Pablo Benito
Andoni López de Abetxuko
Joseba Otaola
Iñigo Altuna

Hostal Latorre
Endika Mendizabal
Inazio Solozabal
Uli Recalde
Guillermo Beriain
Ivan Martinez
Eneko Izaguirre
Ion Aragon
Juan Lozano

Iza Maestre Araba.Eus*
Aiert Iturrieta Ubierna
Asier Fernández Sobera
Iñaki Erazoki Eceiza
Iosu Iglesias Roncero
Unai Iglesias Roncero
Josu Urrutia Zubikarai
Oier Ajuriagerra García
Aldaiturriaga López de Abechuco
Marco Alcalde Martín

Baqué/Ideus BH
Marcos González
Ángel Fuentes
Ruben González
Diego Pérez
Mauricio Graziani
Jon Agirre
Edu Pérez-Landaluce
Mikel Elgezabal
Gontzal García
Gustav Basson
Paul Ormaetxea
Oier Ibarguren

AMPO-Goierriko TB
Unai Iribar
Ander Amonarriz
Imanol Álvarez
Gaizka Sotil
Iker Ballarín
Jokin Alberdi
Asier Etxeberria
Jokin Aranburu
Manex Irazusta
Mikel Paredes
Xabier Murgiondo
Aitor Zurdo

Telco’m Ederlan Frenkit*
Alex Uncilla Aldasoro
Anthony Ostiz Taco
Alfonso Gastón Muro
Julen Legarda Benítez
Raúl Castrillo Sedano
Álvaro García Villegas

Eibar Energia Hiria Debabarrena
Urko Semperena
Xabi Zabala
Imanol Isasa
Onditz Urruzmendi
Iñigo Etxarri
Manex Alkorta
Ander Gutiérrez
Ander Gartzia
Ekaitz Txintxurreta
Eukeni Rotaetxe

Zabalgarbi Team*
Gaizka Arandilla Bello
Alejandro Barquín Nuñez
Erik Betanzos Peña
Endika Calabozo Iglesias
Favio Guillermo Ramos Torres

Eiser-Hirumet*
Arkaitz Agirre
Adrian Fernández
Patxi Juaristi
Peio Ugarte
Juan Jose
George Jary
Erlantz Calvo
Elliot Redfern
Max Williamson
Fermin Reinicke
Alvaro Legaza
Jon Munitxa

La Tova-Asesoria Almudevar*
Adrián García Guillén
Germán Castel Mallen
Sergio Domínguez Lahoz
Iulen Beltrán Gómez
Rubén Allue Alonso
Lorien Tosat Arroyos
Sergio Pérez Clemente
Antonio Montón García

Aldro Team
Tiago Antunes
Jesús Arozamena
Carlos Blanco
Raúl González
Santi Martínez
Marçal Mercadal
Pelayo Monasterio
Cristian Mota
Eduard Rodes
Iñigo Rodríguez
Alex Sánchez
Luis Daniel Zea
Victor Zucco

Gomur-Cantabria Infinita*

Ciudad de Oviedo-Tartiere*
Eloy Barja Fernández
Juffrerey May
Pablo Oceja Conde
Ángel Fernández Fernández
Alejandro Julián Vázquez
Alejandro Hernández García
David Álvarez Fernández
Daniel Rodríguez Losa
Javier Rodríguez Losa
Alejandro Pereira Cabral Pérez
Yago García Menéndez

*Alineaciones aún no confirmadas por el equipo

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *