Cartel del L Trofeo Eusebio Vélez del Torneo Lehendakari

Llega este domingo la última prueba del Torneo Lehendakari en este primer tercio de la temporada antes de parar durante un mes, y lo hará con la disputa del prestigioso Trofeo Eusebio Vélez de Durana, que en este 2018 cumplirá sus bodas de oro, es decir 50 ediciones que además se suman a la LXIV del Premio San Prudencio que tiene lugar con la misma carrera. Tras albergar cinco carreras, el Lehendakari llega con Gabriel Machado (Grupo Eulen) como líder sólido de la competición, y seguro que buscará aumentar su colchón para retomar la vuelta con mayor tranquilidad a finales de mayo.

EDICIÓN 2017: TXOMIN JUARISTI LLAMABA AL PROFESIONALISMO EN DURANA

En la pasada edición del Trofeo Eusebio Vélez, el ciclista del Baqué-BH, Txomin Juaristi, se hacía con la victoria tras saltar de un pequeño grupo de favoritos, que se habían destacado en el duro circuito alavés, cuando solo restaban tres kilómetros para la llegada, a donde llegó tan solo con dos segundos de renta sobre sus perseguidores. Ese grupo estaba formado por Unai Cuadrado e Iker Ballarín (Telco’m), Xavier Cañellas y Carlos Cobos (Caja Rural-RGA), Carlos Ruiz (Lizarte) y Daniele Cantoni (Fundación Contador-Polartec). Finalmente acompañaron a Juaristi en el podium, Cañellas y Cuadrado, segundo y tercero respectivamente.

Txomin Juaristi se hacía con el triunfo el año pasado en Durana (Foto: Esteban Peña)

RECORRIDO: Recorrido diferente por «imposición» natural

La prueba alavesa que se celebrará este domingo, 22 de abril, a las 10:00 de la mañana, se ha visto obligada por fuerza mayor a cambiar el clásico recorrido que tenía en las ascensiones a los puertos de Arlabán y Salinas de Leniz sus puntos calientes, debido a un derrumbe en la zona de Eskoriatza por las fuertes lluvias sufridas estas últimas semanas. A pesar de los esfuerzos realizados por reparar el problema, no ha habido tiempo material para poder solucionarlo por lo que la organización ha tenido que realizar un cambio en el recorrido.

Se trata de un recorrido con menor dureza que el habitual, con tres vueltas a un circuito que harán que se completen 118 kilómetros, en donde no hay ninguna subida reseñable, aunque sí un terreno muy pestoso y quebrado, especialmente en los alrededores del embalse de Ullibarri-Gamboa. Lo cierto es que el abanico se abre a hombres que no se defienda tanto en las subidas, pero que sí cuenten con una punta de velocidad, porque la llegada de un grupo numeroso en este caso ya no sería descartable.

PARTICIPACIÓN

Como en estas últimas mangas del Torneo Lehendakari, el hecho de que estas carreras estén coincidiendo con las de la Copa de España hará que en la nómina de ciclistas falte algunos de los primeros espadas, ya que en esta ocasión estarán en tierras castellonenses, donde el mismo domingo tendrá lugar el Memorial Pascual Momparler. Aún así, no serán «cojos» los que den el do de pecho en las carreteras vascas, con el líder del Torneo Lehendakari, Gabriel Machado (Grupo Eulen) a la cabeza, bien arropado por compañeros como Euken Gallego, Albert Muela o Yeison Sebastián Reyes, cuarto, octavo y decimotercero de la misma general en este momento. Sin lugar a dudas, en el conjunto del Lizarte estarán puestas muchas miradas en busca del posible vencedor, y es que en las últimas pruebas están demostrando ser absolutos dominadores de las carreteras vascas, participando en esta ocasión con grandes ciclistas como son Carlos Ruiz, vencedor el pasado domingo de la prueba de Ereño, que llegó por delante de su compañero Jordi López, que en esta ocasión no será de la partida, aunque sí le acompañarán Iñigo Elosegui y Nicolás Saenz, que fueron cuarto y sexto, sin olvidarnos de Urko Berrade, Martín Bouzas o Dmitry Zhigunov. Los hombres de Juanjo Oroz tendrán en sus vecinos navarros del Caja Rural-RGA a unos duros contricantes, partiendo en Durana con el segundo hombre de la general del Lehendakari, Pablo Benito, además del podium el pasado fin de semana en Ereño por detrás de los dos Lizarte, Jorge Bueno, sin menospreciar lo que puedan hacer Iñigo Altuna o Eneko Aramendia, vencedor hace un par de semanas de la Clásica de la Chuleta de Cuéllar. Otro equipazo será el Baque/Ideus-BH, que en Durana presentará un equipazo con Ángel Fuentes, Diego Pérez, Marcos González, Edu Llacer o Edu Landaluce entre otros. Ante ellos habrá ciclistas de calidad de la tierra, que a buen seguro se conocerán a la perfección el recorrido, como es el caso de Ander Amonarriz, que demostró estar también en un gran momento de forma en Ereño, o Unai Iribar (AMPO-Goierriko TB), Yerai Valdivia, Ángel Coterillo o Francisco Miranda (Aiarabike), Gabriel Irisarri o Juan Cárdenas (Eiser-Hirumet), sin obviar al vencedor de la Subida a Gorla, el noruego Torbjorn Alexander Hejman (Hostal Latorre). Tampoco olvidarnos de los cántabros del Aldro, que con Santiago Martínez o Marçal Mercadal, seguro que buscarán dar la sorpresa.

COBERTURA

Como todos los fines de semana será importante seguir las novedades de lo que suceda en la prueba a través de las cuentas de Twitter de diferentes equipos como la del Aiarabike (@aiarabiketeam ), Eiser-Hirumet (@EiserHirumet ) o Baqué/Ideus-BH (@BaqueIdeusBH ), además de, por supuesto, nuestra cuenta de ElPelotón, donde también daremos la información de lo que allí ocurra.

ALINEACIONES

Aiarabike Trek Electroalavesa
Yerai Valdivia Cuesta
Enrique García Martín
Iván Alonso Ciruela
Ángel Coterillo González
Oihan Larreina Hermosa
Francisco Miranda Adrados
Aner Moreno Morillo
Oier Aldama Udaeta
Rodrigo Álvarez Rodríguez
Endika Lázaro González

Grupo Eulen 
Gorka Etxabe Castillo
Albert Muela Gálvez
Gabriel Machado da Silva
Yeison Sebastián Reyes Ortega
Mikel Sarasola Artolozaga
Aritz Kontabarria Loidi
Euken Gallego Rodríguez
Mikel Jaka Goñi
Iñigo González Ibarra
Jokin Sarasola Artolozaga
Ander Vidaurreta Luna

Lizarte
Sergio Araiz Michel
Urko Berrade Fernández
Martín Bouzas Rey
Miguel Briz Martín
Íñigo Elosegui Momeñe
Kiko Galván Fernández
Asier Ormazábal Fuste
Álex Ruiz Roldán
Carlos Ruiz Pavón
Ibon Ruiz Sedano
Nicolás Sáenz Ballesteros
Dmitriy Zhigunov

Caja Rural-RGA
Jorge Bueno García
Aitor Rodríguez Jaka
Pol Hervás García
Joel Nicolau Beltrán
Eneko Aramendia Telleira
José Daniel Viejo Redondo
Luis Mari Garikano Lopetegi
Pablo Benito Díez
Martín Papanov
Iñigo Altuna Maeztu
Andoni López de Abetxuko Jiménez
Joseba Otaola Llano

Hostal Latorre*
Endika Mendizabal Rodríguez
Inazio Solazabal López
Uli Recalde Koller
Guillermo Beriain Sanz
Juan Esteban Lozano Grisales
Alejandro Pison Vitoria
Iago Aramendia San Martín
Iván Martínez de Moretín Larumbe
Eneko Izaguirre López
Ion Aragón Botello
Daniel Tena Yebra
Daniel Antonio Gómez Millán
Federico Ándres Laguna Agriel
Torbjorn Alexander Hejman

Iza Maestre Araba.Eus*
Aiert Iturrieta Ubierna
Asier Fernández Sobera
Iñaki Erazoki Eceiza
Iosu Iglesias Roncero
Unai Iglesias Roncero
Josu Urrutia Zubikarai
Oier Ajuriagerra García
Aldaiturriaga López de Abechuco
Marco Alcalde Martín

Baqué/Ideus BH
Ángel Fuentes Paniego
Marcos González Cabero
Diego Pérez Sierra
Eduardo Llacer Gabarrón
Eduardo Pérez-Landaluce González
Javier Gil Torregrosa
Oier Ibarguren Echeverría
Rubén González Márquez
Paul Ormaetxea Bilbao
Gontzal García Etxeguibel
Miguel Ángel Fernández Ruíz
Aitor Altuna Zuzuarregi

AMPO-Goierriko TB
Unai Iribar Jauregi
Ander Amonarriz Zubiondo
Imanol Álvarez Arriola
Gaizka Sotil Etxabe
Jokin Alberdi Mendizabal
Manex Irazusta Mujika
Mikel Paredes Barandiaran
Eneko Martínez López
Xabier Mikel Azparren Irurzun
Aitor Zurdo García

Telco’m Ederlan Frenkit
Alex Uncilla Aldasoro
Anthony Ostiz Taco
Alfonso Gastón Muro
Julen Legarda Benítez
Raúl Castrillo Sedano
Álvaro García Villegas

Eibar Energia Hiria Debabarrena
Ander Gutiérrez García
Urko Semperena Oyarzabal
Mikel Arregi Iturbe
Iñigo Etxarri Etxabe
Xabier Zabala de Juan
Imanol Isasa Reinoso
Manex Alkorta Lopetegi
Mikel Mujika Larraoitz
Eukeni Rotaetxe Gil

Zabalgarbi Team*
Gaizka Arandilla Bello
Alejandro Barquín Nuñez
Erik Betanzos Peña
Endika Calabozo Iglesias
Favio Guillermo Ramos Torres

Eiser-Hirumet
Juan Cárdenas Porras
Max Gunson Williamson
Elliot Redfern
Adrián Fernández Bárcena
Gabriel Irisarri Pérez de Urabain
Fermín Reinicke Tellería
Erlantz Calvo González
Álvaro Legaza Fernández
Patxi Juaristi Pagaegi
Pello Ugarte Uribelarrea

La Tova-Asesoria Almudevar*
Adrián García Guillén
Germán Castel Mallen
Sergio Domínguez Lahoz
Iulen Beltrán Gómez
Rubén Allue Alonso
Lorien Tosat Arroyos
Sergio Pérez Clemente
Antonio Montón García

Aldro Team
Carlos Blanco Rollón
Santiago Martínez Velázquez
Marçal Mercadal i Cereza
Pelayo Monasterio da Rocha
Iñigo Rodríguez Beltrán
Alejandro Sánchez Moreno
Unai Orbea Odriozola

Gomur-Cantabria Infinita*
Alfonso Gutiérrez Alba
Adrián González Izquierdo
Javier Hernández Blanco
Bernardo Entrialgo Montaño
Alejandro Iglesias García

Ciudad de Oviedo-Tartiere*
Eloy Barja Fernández
Juffrerey May
Pablo Oceja Conde
Ángel Fernández Fernández
Alejandro Julián Vázquez
Alejandro Hernández García
David Álvarez Fernández
Daniel Rodríguez Losa
Javier Rodríguez Losa
Alejandro Pereira Cabral Pérez
Yago García Menéndez

*Alineaciones aún no confirmadas por el equipo

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.