Egoitz Fernández fue el vencedor del Euskaldun hace dos años
Ciclismo en Carretera Elite sub23 Euskaldun Lehendakari

PREVIA: Zumaia levanta el telón en el País Vasco en busca del nuevo Euskaldun

Zumaia dará, como viene siendo habitual en las últimas temporadas, el pistoletazo de salida al Torneo Euskaldun este próximo sábado, o lo que es lo mismo, la localidad guipuzcoana verá rodar al primer pelotón de este 2018 en el territorio con mayor tradición ciclista en el panorama amateur como es el País Vasco.

Varios meses, en concreto desde el pasado septiembre, hemos tenido que esperar para volver a ver a la serpiente multicolor amateur avanzando por las carreteras vascas, pero por fin este sábado, 24 de febrero, nuestras ansias se verán saciadas con el arranque de uno de los más prestigiosos campeonatos de todo el panorama nacional, como es el Torneo Euskaldun, ese en el que han inscrito su nombre a lo largo de su historia, ciclistas de la talla de Mikel Artetxe, Andrey Amador, Daniel Díaz o Fabricio Ferrari, o más recientemente jóvenes talentos de nuestro pelotón profesional como Egoitz Fernández, Mikel Iturria, o el último vencedor, Iker Azkarate.

También, como suele ser la tónica de estos últimos años, la cita de Zumaia, que este 2018 cumple su primera década de existencia, se verá un tanto relegada por el arranque de la otra gran prueba de esta primera mitad de temporada, la Copa de España en el tradicional Circuito Guadiana, lo que hará que las grandes espadas y los ciclistas más en forma de nuestro pelotón élite y sub23 se reúnan en tierras pacenses.

Al Torneo Euskaldun de este 2018 le dará forma 16 pruebas, una menos que el año pasado, con novedades como la prueba de Estella, que además servirá para dilucidar los campeones navarros, el regreso de Murgia, tras estar el año pasado ausente, y que también nos dejarán a los campeones alaveses, y la prueba de Urduliz, que casi pondrá el cierre a la competición. Por su parte, carreras que el año pasado sí formaban parte del Euskaldun como Berriatua, Segura, Llodio o Zegama, este año no podrán vivirse. Este será el calendario y las fechas de las diferentes pruebas en este 2018:

  • Zumaia, 24/2
  • Estella (Campeonatos de Navarra), 11/3
  • Durango, 29/3
  • Lazkao, 30/4
  • Natxitua (Campeonatos de Bizkaia), 5/5
  • Azpeitia, 6/5
  • Ataun, 10/6
  • Irún, 29/6
  • Murgia (Campeonatos de Álava), 30/6
  • Salinas, 15/7
  • Oiartzun, 5/8
  • Lemoiz, 10/8
  • Amurrio, 15/8
  • Aretxabaleta, 16/8
  • Urduliz, 8/9
  • Alsasua, 15/9

El telón se levantará este sábado a las 10:00 en una más que presumible mañana soleada en Zumaia, donde los ciclistas a buen seguro darán un bonito espectáculo a los aficionados, y es que la de Zumaia a pesar de ser una prueba insólita en territorio vasco, por la poca dureza del recorrido, siempre nos deja una carrera muy emocionante, con continuos ataques que intenta romper la previsible llegada al sprint, y que por lo frescas que están las piernas a estas alturas del año, muchas veces estas apuestas suelen acabar triunfando, como hizo hace dos años Julen Amarika en las filas del Aldro, llegando unos segundos por delante de todo el grueso del pelotón, aunque lo más normal es que todo se resuelva con una llegada masiva, donde, por cierto, el año pasado el propio Julen Amarika revalidó el triunfo siendo el más fuerte del sprint final.

RECORRIDO

Como ya señalábamos el recorrido de Zumaia no tiene mucha historia, más allá de las 9 veces que se pasa por meta, en un circuito prácticamente urbano, sin ninguna subida realmente destacable, lo que hace que los equipos más fuertes y con velocistas entre sus integrantes vean aquí una bonita oportunidad para estrenar el casillero de victorias de esta temporada. En total serán 112,5 kilómetros los que deberán completarse, siendo las últimas 6 vueltas a un circuito de 17,5 kilómetros, donde la alta velocidad es la tónica predominante.

Imagen de la llegada en Zumaia el año pasado con triunfo al sprint de Julen Amarika (Fuente: Diario Vasco)

FAVORITOS 

Si hablar de favoritos antes del arranque de la temporada es sumamente complicado, hacerlo en una prueba donde además sabemos que faltarán los que, a priori, todo el mundo apunta como los nombres a tener en cuenta durante esta temporada en las pruebas amateurs, debido a su presencia en la Copa de España, ya nos hace la quiniela poco menos que imposible de acertar. Entre los equipos gallos destacan nombres como los de Martí Márquez, José Féliz Parra o Martín Bouzas del Lizarte, Pablo Benito o José Daniel Viejo del Caja Rural-RGA, Sergio García o Carlos García del Polartec-Kometa, o especialmente el Baqué-BH con nombres importantes como los de Ángel Fuentes, Marcos González o Eduard Llacer, si bien los corredores locales serán los que seguro que buscan triunfar en casa, sin olvidarnos de los ciclistas galos del Entente64.

LISTADO DE INSCRITOS PARA LOS TORNEOS EUSKALDUN Y LEHENDAKARI DE 2018:

AIARABIKE TREK ELECTROALA

Aitor Rey Gastaka, élite

Cristian Plagaro Cerezo, élite

Xabier Ortuzar Ansotegui, élite

Yerai Valdivia Cuesta, sub23

Enrique García Martín, sub23

Iván Alonso Ciruela, sub23

Ángel Coterillo González, sub23

Oihan Larreina Hermosa, sub23

Julen Solaun Martínez, sub23

Aing Martínez de Albeniz Segura, sub23

Francisco Miranda Adrados, sub23

Aner Moreno Morillo, sub23

Oier Aldama Udaeta, sub23

Rodrigo Álvarez Rodríguez, sub23

Endika Lazaro González, sub23

Álvaro García Gómez, sub23

 

GRUPO EULEN

Jokin Sarasola Artolozaga, sub23

Iñigo González Ibarra, sub23

Jon Astigarraga Salas, sub23

Ander Vidaurreta Luna, sub23

Mikel Jaka Goñi, sub23

Mikel Sarasola Artolozaga, sub23

Euken Gallego Rodríguez, sub23

Aritz Kortabarria Loidi, sub23

Gorka Etxabe Castillo, sub23

Albert Muela Gálvez, sub23

 

LIZARTE

Miguel Múgica Urabayen, sub23

Miguel Briz Martín, sub23

Raúl Rota Rus, sub23

Eugenio Sánchez López, sub23

Ibon Ruíz Sedano, sub23

Iñigo Elosegui Momeñe, sub23

Jordi López Caravaca, sub23

Roger Adria Oliveras, sub23

Alex Jaime Fernández, sub23

Sergio Nestor Araiz Michel, sub23

Martín Bouzas Rey, sub23

José Félix Parra Cuerda, sub23

Imanol Echeverria Echepare, sub23

Carlos Ruíz Pavón, sub23

Urko Berrade Fernández, sub23

Francisco Galván Fernández, sub23

Rubén Montoya López, sub23

Martí Márquez Román, sub23

Asier Ormazabal Fuste, sub23

Antonio Jesús Soto Guirao, élite

Iván Moreno Sánchez, sub23

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

Aitor Rodríguez Jaka, sub23

Carlos Cobos Márquez, élite

Eneko Aramendia Telleria, sub23

José Daniel Viejo Redondo, sub23

Luis Mari Garikano Lopetegi, sub23

Jorge Bueno García, sub23

Pablo Benito Díez, sub23

Xavier Cañellas Sánchez, sub23

David González López, sub23

Pol Hervás García, sub23

Arturo Gravalos López, sub23

Víctor Etxeberria Carrasco, élite

Javier Fuentes Jorda, sub23

Antonio Gómez de la Torre, élite

Joel Nicolau Beltrán, sub23

Jaume Sureda Morey, sub23

Iñigo Altuna Maeztu, sub23

Alejandro Caro Ruso, sub23

Sergio Román Martín Galán, sub23

Joseba Otaola Llano, sub23

Oier Lazkano López, sub23

Sergio Ginés Quílez, sub23

Andon López de Abetxuko Jiménez, sub23

 

HOSTAL LATORRE EDERLAN

Aitor Urrutia Zubikarai, élite

Endika Mendizabal Rodríguez, sub23

Inazio Gaizka Solozabal López, sub23

Uli Recalde Koller, sub23

Guillermo Beriain Sanz, sub23

Juan Esteban Lozano Grisales, sub23

Iago Aramendia San Martín, sub23

Iván Martínez de Morentín Larumbe, sub23

Eneko Izaguirre López, sub23

Ion Aragón Botello, sub23

Daniel Tena Yebra, sub23

 

IZA MAESTRE ARABA.EUS

Galder Sasiain Mendia, élite

Aitor Goicoechea Barrenechea, élite

Iñaki Irazoki Eceiza, sub23

Iosu Iglesias Roncero, sub23

Unai Iglesias Roncero, sub23

Oier Ajuriagerra García, sub23

López de Abechuco Aldaiturriaga, sub23

 

BAQUÉ-IDEUS BH TEAM

Diego Pérez Sierra, sub23

Ángel Fuentes Paniego, sub23

Javier Gil Torregrosa, sub23

Marcos González Cabero, sub23

Paul Ormaetxea Bilbao, sub23

Eduardo Llacer Gabarrón, sub23

Iker Elortegi García, sub23

Jon Agirre Egaña, sub23

Oier Ibargure Echeverria, sub23

Miguel Ángel Fernández Ruíz, sub23

Aitor Altuna Zuzuarregi, sub23

Luis Miguel Márquez Povedano, sub23

Gontzal García Etxeguibel, sub23

Mikel Elguezabal Gandarias, sub23

Jon Polledo Arriola, sub23

Santiago Alcoba Carrera, sub23

Rubén González Márquez, sub23

Francisco Vázquez Arguelles, sub23

 

AMPO-GOIERRIKO TB

Imanol Álvarez Arriola, sub23

Manex Irazusta Mujika, sub23

Unai Iribar Jauregi, sub23

Xabier Mikel Azparren Irurzun, sub23

Pau Llaneras Casas, sub23

Ander Amonarriz Zubiondo, sub23

Jokin Alberdi Mendizabal, sub23

Aitor Zurdo García, sub23

Xabier Murgiondo Moyua, sub23

Asier Etxeberria Zafra, sub23

Eneko Martínez López, sub23

Mikel Paredes Barandiaran, sub23

Julen Umerez Kortabarria, sub23

Jokin Aranburu Arruti, sub23

Gaizka Sotil Etxabe, sub23

Iker Ballarín Manso, sub23

Unai Cuadrado Ruíz de Gauna, sub23

Aitor Olaziregi Iribar, élite

 

TELCO.M EDERLAN FRENKIT

Pablo Villar Oteiza, élite

Alex Uncilla Aldasoro, sub23

Josep María Arnau Riba, élite

Julen Amarika Arteagoitia, élite

Odei Juango Valera, élite

Anthony Ostiz Taco, sub23

Alfonso Gastón Muro, sub23

Julen Legarda Benítez, sub23

Raúl Castrillo Sedano, sub23

Álvaro García Villegas, sub23

David Casanovas Alegri, sub23

Miguel Azcona Uriarte, sub23

 

EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARRENA

Ekaitz Txintxurreta Larrea, sub23

Ander Gutiérrez García, sub23

Urko Semperena Oyarzabal, sub23

Onditz Urruzmendi Lizeaga, sub23

Mikel Arregi Iturbe, sub23

Iñigo Etxarri Etxabe, sub23

Xabier Zabala de Juan, sub23

Imanol Isasa Reinoso, sub23

Manex Alkorta Lopetegi, sub23

Mikel Mújica Larraiotz, sub23

Ander Gartzia Isasi, sub23

Eukeni Rotaetxe Gil, sub23

Txomin Osoro Gutiérrez, sub23

Pello Osoro Gutiérrez, élite

 

EISER-HIRUMET

Arkaitz Aguirre Gabicagogeascoa, sub23

Erlantz Calvo González, sub23

Patxi Juaristi Pagaegi, sub23

Julen Latorre Gulias, sub23

Jon Munitxa Arrinda, sub23

Fermín Reinicke Telleria, sub23

Pello Ugarte Uribelarrea, sub23

Beñat Etxabe Leturia, élite

Adrián Sainz Murgoitio, élite

Ramón Díaz Gázquez, sub23

Gabriel Irisarri Pérez de Urabain, sub23

Ashley Paul Dennis, élite

George John Jary, sub23

 

ENTENTE 64

Vincent Arhie, sub23

Bastien Bareille, sub23

Patxi Darthayette, sub23

Dorian Foulon, sub23

Benoit Ladeiro, sub23

Clement Lalba, sub23

Jon Pelletrat, sub23

Remy Selivert, sub23

Clement Aubree, élite

Fabien Campagne, élite

Sylvain Courtois, élite

Arnaud Guirle, élite

 

LA TOVA-ASESORIA ALMUDENA

Nacho Ara Pérez, élite

Rodrigo Chaves Tejero, élite

Adrián García Guillén, sub23

Germán Castel Mallén, sub23

Sergio Domínguez Lahoz, sub23

Iulen Beltrán Gómez, sub23

Rubén Allue Alonso, sub23

Lorien Tosat Arroyos, sub23

Sergio Pérez Clemente, sub23

Antonio Montón García, sub23

 

POLARTEC KOMETA

Alejandro Ropero Molina, sub23

Hugo Sampedro Rodríguez, sub23

Sergio García González, sub23

Joan Martí Bennassar Rossello, sub23

Carlos García Pierna, sub23

Tomeu Gelabert Amer, sub23

José Antonio García Martín, sub23

Alejandro Regueiro Pérez, sub23

Sergio Hernández Jiménez, sub23

Jorge Pastor Terol, sub23

Juan Pedro López Pérez, sub23

 

ALDRO TEAM

Jesús Alfonso Arozamena Carretero, sub23

Carlos Blanco Rollón, sub23

Raúl González Correa, sub23

Santiago Martínez Velásquez, sub23

Marcal Mercadal I Cereza, sub23

Cristian Mota Pérez, sub23

Unai Orbea Odriozola, sub23

Eduard Rodes Guirao, sub23

Iñigo Rodríguez Beltrán

Alejandro Sánchez Moreno, sub23

 

Yeray Domínguez Ocio, sub23 – Bicilokura CDC

 

Jon Beldarrain Arregui, sub23 – Andoaingo Tx. Eskola

 

Jorge Dueñas Hernani, sub23 – Ciclo Sport Grupo Deportivo

 

Etiquetas

Comenta la noticia

Click aquí para comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.