Sergio Samitier no suelta el amarillo y vuelve a ganar también en Bidasoa

0
Entrada en meta de Samitier (Foto: @oskarguinea )

Se acaban los calificativos para expresar el arranque de temporada de Sergio Samitier. A un paso de hacerse con la victoria en la Copa de España, triunfo incluido en toda una Santikutz Klasika, se ha convertido esta tarde en el primer líder de la Vuelta a Bidasoa, que como viene siendo habitual en estas últimas ediciones ha finalizado en lo alto de la subida a IrisarriLand, y ahí, en sus rampas, el de Lizarte no ha tenido rival, superando claramente a sus rivales, volviendo a abandonar los colores rosa y negro del conjunto navarro para volver a vestirse con el amarillo, que parece acompañarle allá donde va.

Lo decíamos en nuestra previa, que Sergio era uno de los firmes candidatos a poder realizar esa “vendetta” con los ciclistas italianos del Colpack, que el año pasado en tierras guipuzcoanas demostraros ser dominadores desde el primero al último kilómetro, y así fue, y lo hizo gracias a un demarraje de auténtico fuera de serie a falta de 300 metros que no obtuvo respuesta en ningún rival. Eso sí, el Lizarte en conjunto hizo un trabajo formidable para su líder, provocando un corte lejos de meta, en la subida al Alto de Ziga, que llevó los nervios al pelotón y mucho desgaste en alguno de los rivales directos de Sergio, para después realizar una subida perfecta a Irrisarri, donde su líder ya apareció en primera persona de la mejor manera.

Un único ataque valió para poder levantar los brazos en meta y colocarse, obviamente, como primer líder de la carrera, con tres segundos de ventaja sobre el transalpino Marco Negrente (Colpack), que confirma que el conjunto italiano regresa a tierras vascas para volver a llevarse el título. Tercero en meta a cuatro segundos entraba el belga Julian Mertens (VL Esperza). Entre el resto de españoles destacar la actuación de Edu Llacer (Aldro Team), sexto a 16″, Fernando Barceló (Fundación Euskadi), séptimo a 17″, o Txomin Juaristi (Baqué-BH), octavo a 17″ también.

Mañana segunda jornada de 123 kilómetros entre Hendaia y Hondarriba, y que cuenta con la subida al mítico Alto de Jaizkibel, a tan solo 10 kilómetros de meta, por lo que a buen seguro, Samitier tendrá que defenderse ya de sus máximos rivales.

Etapa 4 (www.edosof.com)
Etapa 4 (www.edosof.com)

Clasificación de la 1ª etapa y general:

1º 21 ESP SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE 02:30:49
x 2º 1 ITA NEGRENTE, Marco S23 COLPACK TEAM ITALIA a 03
x 3º 51 BEL MERTENS, Julian S23 VL TECHNICS ESPERZA a 04
x 4º 63 FRA DE ROSSI, Lucas S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 07
x 5º 4 ITA SOBRERO, Matteo S23 COLPACK TEAM ITALIA a 07
6º 35 ESP LLACER, Eduardo S23 ALDRO TEAM a 16
7º 122 ESP BARCELO, Fernando S23 FUNDACION EUSKADI a 17
e 8º 71 ESP JUARISTI, Txomin S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 17
9º 13 ESP COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20
10º 16 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20
x 11º 96 COL CAÑAVERAL, Johnatan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 20
ge 12º 162 ESP ALTUNA, Iñigo S20 GRUPO EULEN a 23
13º 22 ESP CASTRILLO, Jaime S23 LIZARTE a 31
x 14º 5 ITA FEDALI, Alessandro S23 COLPACK TEAM ITALIA a 31
x 15º 175 BEL MORTIER, Julien S23 SEL. WALLONNE a 31
16º 72 ESP PASTALLE, Xavier S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 31
17º 145 ESP BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 31
x 18º 62 FRA COUANON, Jonatthan S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 38
19º 77 ESP GIL, Javier S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 39
x 20º 64 FRA DELETTRE, Alexandre S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 41
x 21º 171 BEL MONIQUET, Syvian S20 SEL. WALLONNE a 41
x 22º 57 BEL VEROUGSTRAEETE, NicolasS23 VL TECHNICS ESPERZA a 44
x 23º 173 BEL TASSET, Marvin S23 SEL. WALLONNE a 48
24º 81 ESP CASTILLA, Manuel Jesus S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 50
x 25º 61 FRA ARNOULT, Floryan S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 50
x 26º 174 BEL PESTIAUX, Yann S20 SEL. WALLONNE a 52
27º 106 ESP CANTON, Isaac S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 54
ge 28º 121 ESP ALONSO, Mikel S23 FUNDACION EUSKADI a 55
x 29º 56 BEL VAN POUCKE, Aaron S20 VL TECHNICS ESPERZA a 58
x 30º 55 BEL BOTHUYNE, Jorden S23 VL TECHNICS ESPERZA a 58
31º 103 ESP BALLESTEROS, Miguel Angel
S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:04
32º 91 ESP GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 01:04
x 33º 44 COL OROZCO, Mauricio S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 01:07
34º 133 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:10
35º 104 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:12
36º 43 ESP DEL CASTAÑO, Ander S20 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 01:14
37º 92 ESP PEREZ, Javier S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 01:16
x 38º 172 BEL MOLLY, Kenny S23 SEL. WALLONNE a 01:16
ge 39º 157 ESP MURGIONDO, Xabier S20 AMPO a 01:24
x 40º 185 RSA PELSER, Jaco S23 EISER HIRUMET a 01:25
ge 41º 165 ESP AGIRRE, Jon S23 GRUPO EULEN a 01:26
42º 142 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 01:26
43º 84 ESP COBOS, Adrian S20 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:26
44º 31 ESP AROZAMENA, Jesus Alfons S23 ALDRO TEAM a 01:35
45º 135 ESP ENTRIALGO, Bernardo S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:47
e 46º 12 ESP JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:47
47º 11 ESP CUADROS, Alvaro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:47
ge 48º 166 ESP IBARGUREN, Oier S23 GRUPO EULEN a 01:47
ge 49º 152 ESP ARANBURU, Jokin S23 AMPO a 01:47
x 50º 54 BEL BECK, Cedric S20 VL TECHNICS ESPERZA a 01:47
ge 51º 153 ESP MANTEROLA, Peio S23 AMPO a 01:51
52º 34 ESP LANDABURU, Senen S23 ALDRO TEAM a 01:55
53º 101 ITA CANTONI, Damielle S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:59
x 54º 52 BEL VAN OUDENHOVE, Johny S23 VL TECHNICS ESPERZA a 02:03
ge 55º 154 ESP PAREDES, Mikel S23 AMPO a 02:03
56º 36 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM a 02:05
57º 127 ESP PEREZ-LANDA, Eduardo S20 FUNDACION EUSKADI a 02:12
e 58º 46 ESP CUADRADO, Unai S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 02:19
59º 147 ESP PORTELA, Antonio S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 02:29
60º 141 VEN RINCON, German Enriq S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 02:31
e 61º 186 ESP MUNITXA, Jon S23 EISER HIRUMET a 02:35
62º 27 ESP MONTOYA, Ruben S23 LIZARTE a 02:42
63º 26 ESP PARRA, Jose Felix S23 LIZARTE a 02:42
x 64º 65 FRA NARBONE, Axel S20 V.C. LA POMME MARSEILLE a 02:42
65º 76 ESP FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 02:42
66º 83 ESP GALAN, Marcos S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:44
x 67º 161 MEX SERRATO, Enrique Javi S23 GRUPO EULEN a 02:49
x 68º 75 PAN SAMUDIO, Carlos S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 02:49
69º 137 ESP LORRIAUX, Victor S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 02:53
ge 70º 113 ESP ARMENDARIZ, Koldo S23 EIBAR ENERGIA HIRIA a 02:57
x 71º 15 URU MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:00
e 72º 182 ESP DE LA FUENTE, Markel S23 EISER HIRUMET a 03:00
x 73º 146 COL GUZMAN, Hadvin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 03:00
74º 144 ESP ALCAIDE, Miguel Angel S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 03:12
75º 131 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 03:15
76º 105 ESP PASTOR, Jorge S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 03:15
e 77º 45 ESP BALLARIN, Iker S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 03:15
78º 74 ARG GRAZIANI, Mauricio S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 03:17
ge 79º 167 ESP GALLEGO, Euken S23 GRUPO EULEN a 03:27
80º 73 ESP SALIDO, Pablo S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 03:29
e 81º 17 ESP RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:31
ge 82º 155 ESP ORBEA, Unai S23 AMPO a 03:31
e 83º 24 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE a 03:31
ge 84º 156 ESP AMONARRIZ, Ander S20 AMPO a 03:31
x 85º 6 ITA ANDREOLETTI, Pietro S23 COLPACK TEAM ITALIA a 03:46
86º 2 ITA GUIZZETTI, Simone S23 COLPACK TEAM ITALIA a 03:46
87º 143 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 03:55
x 88º 66 FRA MERIGNAT, Sofiane S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 03:58
89º 3 ITA COVI, Alessandro S20 COLPACK TEAM ITALIA a 04:04
90º 97 ESP ESPEJO, David S20 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 04:05
x 91º 177 BEL VENNER, Quentin S20 SEL. WALLONNE a 04:12
92º 86 ESP JIMENEZ, Sergio S20 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:12
ge 93º 164 ESP ETXABE, Gorka S23 GRUPO EULEN a 04:21
x 94º 42 PAN ROBIN, Christofer S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 04:28
95º 14 ESP BENITO, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:28
x 96º 67 FRA NAVARRO, Corentin S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 04:32
e 97º 183 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER HIRUMET a 05:36
98º 25 ESP MARQUEZ, Marti S23 LIZARTE a 06:22
e 99º 23 ESP ECHEVERRIA, Imanol S23 LIZARTE a 06:22
100º 47 ESP ARNAU, Josep Maria S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 06:24
ge 101º 41 ESP ARANA, Asier S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 06:24
102º 136 ESP ALVAREZ, Carlos S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 06:52
103º 82 ESP PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 07:21
104º 85 ESP RUIZ, Jesus Albert S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 07:21
x 105º 176 BEL BAUDE, Arthur S20 SEL. WALLONNE a 07:21
ge 106º 163 ESP KORTABARRIA, Aritz S23 GRUPO EULEN a 07:38
e 107º 187 ESP SAINZ, Adrian S23 EISER HIRUMET a 07:38
e 108º 184 ESP MALATSET, Oskar S23 EISER HIRUMET a 07:38
109º 95 ESP CARRASCO, Mario S20 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 07:45
e 110º 134 ESP COTILLAS, Alvaro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 07:48
111º 125 ESP BUADES, Marc S23 FUNDACION EUSKADI a 07:52
112º 102 ESP SEVILLA, Diego Pablo S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 07:52
e 113º 123 ESP MARTIN, Gotzon S23 FUNDACION EUSKADI a 08:13
ge 114º 124 ESP AZURMENDI, Ibai S23 FUNDACION EUSKADI a 08:13
115º 94 ESP SILVA, Miguel Angel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 08:15
x 116º 181 GBR REDFERN, Elliot J. S20 EISER HIRUMET a 08:25
117º 87 ESP CORREYERO, David S20 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 08:31
118º 93 ESP MARTINEZ, Samuel S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 08:55
eg 119º 116 ESP ETXARRI, Iñigo S20 EIBAR ENERGIA HIRIA a 09:09
ge 120º 115 ESP OSORO, Txomin S23 EIBAR ENERGIA HIRIA a 09:15
ge 121º 33 ESP DORRONSORO, Unai S23 ALDRO TEAM a 09:24
122º 107 ESP PEREZ, Francisco S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 10:05
123º 37 ESP LUCAS, Aitor S20 ALDRO TEAM a 10:05
124º 32 ESP FERNANDEZ, Miguel Angel S23 ALDRO TEAM a 10:07
ge 125º 117 ESP TXINTXURRET, Ekaitz S20 EIBAR ENERGIA HIRIA a 10:51
e 126º 111 ESP CORDON, Victor S23 EIBAR ENERGIA HIRIA a 11:03
ge 127º 151 ESP MUJIKA, Eriko S23 AMPO a 12:18
e 128º 126 ESP LOPEZ, Diego S23 FUNDACION EUSKADI a 12:18
129º 132 ESP PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 12:18
ge 130º 112 ESP URRUZMENDI, Onditz S23 EIBAR ENERGIA HIRIA a 12:18

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here