Primer golpe de Sobrero a Samitier en Bidasoa

0
Entrada en meta de Sobrero en Hondarribia (Foto: @hondarribihitza )

Matteo Sobrero (Colpack) ha sido el vencedor de la segunda etapa de la Bidasoa Itzulia con salida en Hendaia y llegada en Hondarribia, previo paso por el mítico Jaizkibel, que ha servido para demostrar que el conjunto italiano no va a quedarse de brazos cruzados y va a hacerle sudar y mucho al bueno de Sergio Samitier (Lizarte) el querer conservar el maillot amarillo de líder. El oscense logró mantener el liderato, pero se dejó ir la renta de 7″ que tenía con respecto a Sobrero ya que esa misma fue la perdida que sufrió hoy en la llegada, por lo que ha sido el puestómetro el que ha decidido el liderato.

Ya avisábamos que la etapa de hoy tendría mucha miga para el vencedor de ayer en IrrisarriLand y líder, Samitier, porque el final con la subida a Jaizkibel invitaba a que sus rivales, especialmente los italianos del Colpack, intentaran buscarle las vueltas, como sucedió finalmente. Y eso que la jornada fue relativamente tranquila, en la que lo más duro vino dado por la climatología, ya que la lluvia acompañó a los ciclistas durante gran parte de los 123 kilómetros de recorrido, y en donde el protagonismo recayó en el leonés Pablo Benito (Caja Rural-RGA) que durante un buen puñado de kilómetros anduvo en solitario manteniendo un bonito pulso con el pelotón, hasta que poco antes de llegar al inicio de Jaizkibel fue atrapado.

 

Ahí, en Jaizkibel fue donde cambió la película, y los italianos pasaron a comandar un pelotón imponiendo un ritmo fortísimo que acabó por resolverse con el ataque de Alessandro Fedalli, que logró sacar una pequeña renta en lo alto de Jaizkibel, aunque en el descenso acabó por conformarse un grupo selecto de poco más de 15 unidades donde se encontraban todos los favoritos. El comienzo del descenso se tomó con mucha precaución, y es que la calzada al encontrarse muy mojada, no invitaba a que hubiera muchos valientes, y no fue sino al final de ese descenso cuando se produjeron los escarceos propios en busca del triunfo de etapa, y ahí el equipo más numerosos, el italiano del Colpack, fue el que logró pescar en río revuelto, nunca mejor dicho. Matteo Sobrero, quinto ayer en Irrisarri, demarraba a menos de 2 kilómetros para meta, sacando una pequeña ventaja a la postre definitiva para poder levantar los brazos en Hondarribia. Tras él a 7 segundos entraba en segunda posición el líder Samitier, justo la distancia a la que entraba ayer Sobrero del oscense, junto con Fedali y Carlos Cobos (Caja Rural-RGA), y con el resto de favoritos entrando a 13″ con Xavi Cañellas (Caja Rural-RGA) dando tiempo.

Por lo tanto, mañana con una etapa de 130 kilómetros con salida y llegada en Orio, y con las subidas archiconocidas de Mandubia y de Aia, esta última cerca de meta, tendremos dos ciclistas en el mismo tiempo en el liderato de la general, Samitier y Sobrero, aunque si bien es cierto que hoy de nuevo el de Lizarte ha vuelto a demostrar el gran punto de forma en el que se encuentra, sacando otros 6″ más a rivales directos como Marco Negrente (Colpack), Julian Mertens (VL Esperza), Fernando Barceló (Fundación Euskadi), Txomin Juaristi (Baqué-BH) o Edu Llacer (Aldro)

Etapa 3 (www.edosof.com)
Etapa 3 (www.edosof.com)

Bidasoa Itzulia
CLASIFICACION 2ª Etapa TOP50
HENDAIA-HONDARRIBIA, 118-Kms
Media..: 42,608-K/h 

x 1º 4 ITA SOBRERO, Matteo S23 COLPACK TEAM ITALIA 02:46:10
2º 21 ESP SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE a 07
x 3º 5 ITA FEDALI, Alessandro S23 COLPACK TEAM ITALIA a 07
4º 13 ESP COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07
5º 16 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 13
6º 77 ESP GIL, Javier S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 13
x 7º 1 ITA NEGRENTE, Marco S23 COLPACK TEAM ITALIA a 13
x 8º 51 BEL MERTENS, Julian S23 VL TECHNICS ESPERZA a 13
x 9º 175 BEL MORTIER, Julien S23 SEL. WALLONNE a 13
10º 145 ESP BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 13
x 11º 96 COL CAÑAVERAL, Johnatan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 13
x 12º 173 BEL TASSET, Marvin S23 SEL. WALLONNE a 13
13º 122 ESP BARCELO, Fernando S23 FUNDACION EUSKADI a 13
14º 35 ESP LLACER, Eduardo S23 ALDRO TEAM a 13
e 15º 71 ESP JUARISTI, Txomin S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 13
x 16º 56 BEL VAN POUCKE, Aaron S20 VL TECHNICS ESPERZA a 23
x 17º 63 FRA DE ROSSI, Lucas S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 13
ge 18º 162 ESP ALTUNA, Iñigo S20 GRUPO EULEN a 44
19º 22 ESP CASTRILLO, Jaime S23 LIZARTE a 51
e 20º 123 ESP MARTIN, Gotzon S23 FUNDACION EUSKADI a 54
x 21º 64 FRA DELETTRE, Alexandre S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 54
x 22º 57 BEL VEROUGSTRAEETE, NicolasS23 VL TECHNICS ESPERZA a 54
x 23º 171 BEL MONIQUET, Syvian S20 SEL. WALLONNE a 54
24º 102 ESP SEVILLA, Diego Pablo S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 54
25º 104 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 54
26º 106 ESP CANTON, Isaac S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 54
27º 82 ESP PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 54
x 28º 146 COL GUZMAN, Hadvin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 57
ge 29º 157 ESP MURGIONDO, Xabier S20 AMPO a 57
30º 36 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM a 57
31º 127 ESP PEREZ-LANDA, Eduardo S20 FUNDACION EUSKADI a 01:10
ge 32º 165 ESP AGIRRE, Jon S23 GRUPO EULEN a 01:10
x 33º 54 BEL BECK, Cedric S20 VL TECHNICS ESPERZA a 01:14
34º 43 ESP DEL CASTAÑO, Ander S20 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 01:14
x 35º 174 BEL PESTIAUX, Yann S20 SEL. WALLONNE a 01:18
36º 142 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 01:18
x 37º 42 PAN ROBIN, Christofer S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 01:39
x 38º 66 FRA MERIGNAT, Sofiane S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 02:19
ge 39º 156 ESP AMONARRIZ, Ander S20 AMPO a 02:21
40º 133 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 02:37
41º 91 ESP GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 02:38
42º 101 ITA CANTONI, Damielle S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 02:38
43º 125 ESP BUADES, Marc S23 FUNDACION EUSKADI a 02:38
44º 34 ESP LANDABURU, Senen S23 ALDRO TEAM a 02:38
ge 45º 167 ESP GALLEGO, Euken S23 GRUPO EULEN a 02:54
46º 136 ESP ALVAREZ, Carlos S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 02:54
x 47º 55 BEL BOTHUYNE, Jorden S23 VL TECHNICS ESPERZA a 02:54
48º 135 ESP ENTRIALGO, Bernardo S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 02:54
x 49º 75 PAN SAMUDIO, Carlos S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 03:08
x 50º 65 FRA NARBONE, Axel S20 V.C. LA POMME MARSEILLE a 03:08

Clasificación general individual TOP50:

1º 21 ESP SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE 05:17:06 3
x 2º 4 ITA SOBRERO, Matteo S23 COLPACK TEAM ITALIA mt. 6
x 3º 1 ITA NEGRENTE, Marco S23 COLPACK TEAM ITALIA a 09 9
x 4º 51 BEL MERTENS, Julian S23 VL TECHNICS ESPERZA a 10 11
x 5º 63 FRA DE ROSSI, Lucas S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 13 21
6º 13 ESP COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20 13
7º 35 ESP LLACER, Eduardo S23 ALDRO TEAM a 22 20
8º 122 ESP BARCELO, Fernando S23 FUNDACION EUSKADI a 23 20
e 9º 71 ESP JUARISTI, Txomin S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 23 23
10º 16 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 26 15
x 11º 96 COL CAÑAVERAL, Johnatan S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 26 22
x 12º 5 ITA FEDALI, Alessandro S23 COLPACK TEAM ITALIA a 31 17
x 13º 175 BEL MORTIER, Julien S23 SEL. WALLONNE a 37 24
14º 145 ESP BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 37 27
15º 77 ESP GIL, Javier S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 45 25
x 16º 173 BEL TASSET, Marvin S23 SEL. WALLONNE a 54 35
ge 17º 162 ESP ALTUNA, Iñigo S20 GRUPO EULEN a 01:00 30
x 18º 56 BEL VAN POUCKE, Aaron S20 VL TECHNICS ESPERZA a 01:14 45
19º 22 ESP CASTRILLO, Jaime S23 LIZARTE a 01:15 32
x 20º 64 FRA DELETTRE, Alexandre S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 01:28 41
x 21º 171 BEL MONIQUET, Syvian S20 SEL. WALLONNE a 01:28 44
x 22º 57 BEL VEROUGSTRAEETE, Nicolas S23 VL TECHNICS ESPERZA a 01:31 44
23º 106 ESP CANTON, Isaac S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:41 53
24º 104 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 01:59 60
x 25º 174 BEL PESTIAUX, Yann S20 SEL. WALLONNE a 02:03 61
ge 26º 157 ESP MURGIONDO, Xabier S20 AMPO a 02:14 68
27º 43 ESP DEL CASTAÑO, Ander S20 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 02:21 70
ge 28º 165 ESP AGIRRE, Jon S23 GRUPO EULEN a 02:29 73
29º 142 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 02:37 78
x 30º 54 BEL BECK, Cedric S20 VL TECHNICS ESPERZA a 02:54 83
31º 36 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM a 02:55 86
32º 127 ESP PEREZ-LANDA, Eduardo S20 FUNDACION EUSKADI a 03:15 88
33º 91 ESP GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 03:35 73
34º 133 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 03:40 74
x 35º 55 BEL BOTHUYNE, Jorden S23 VL TECHNICS ESPERZA a 03:45 77
x 36º 146 COL GUZMAN, Hadvin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 03:50 101
x 37º 61 FRA ARNOULT, Floryan S23 V.C. LA POMME MARSEILLE a 03:51 76
38º 81 ESP CASTILLA, Manuel J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 03:51 81
x 39º 44 COL OROZCO, Mauricio S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 04:13 92
40º 92 ESP PEREZ, Javier S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 04:17 91
x 41º 172 BEL MOLLY, Kenny S23 SEL. WALLONNE a 04:24 98
42º 34 ESP LANDABURU, Senen S23 ALDRO TEAM a 04:26 96
43º 101 ITA CANTONI, Damielle S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 04:30 95
44º 135 ESP ENTRIALGO, Bernardo S20 GOMUR-LIEBANA 2017 a 04:34 93
ge 45º 152 ESP ARANBURU, Jokin S23 AMPO a 04:48 104
ge 46º 166 ESP IBARGUREN, Oier S23 GRUPO EULEN a 05:30 114
ge 47º 153 ESP MANTEROLA, Peio S23 AMPO a 05:34 118
48º 147 ESP PORTELA, Antonio S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:35 117
e 49º 186 ESP MUNITXA, Jon S23 EISER HIRUMET a 05:36 113
x 50º 65 FRA NARBONE, Axel S20 V.C. LA POMME MARSEILLE a 05:43 11

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here