Primer día de la vuelta a la comunidad foral, y esa frescura se ha notado. Se ha tardado mucho en hacer el corte bueno, ya que ha habido multitud de movimientos de salida y muchas alternativas en cuanto a las escapadas.

A poco más de 50 de meta se hizo el corte bueno, con Solé (Caja Rural), Yebra (Hostal Latorre), Marcos Jurado (Seguros Bilbao), Pedrero y Ezkieta (Lizarte), J. Etxabe (Debabarreno), González y Mitxelena (Gipuzkoa), Hernández y Reguero (GSport), Vegas (Zirauna), Kaczmarek y Ríos (Telcom). Po detrás de conformaba otro perseguidor con Azkarate (Caja Rural), Bosch (Seguros Bilbao), González y Ramírez (Lizarte), Iriarte y Lizarralde (Gipuzkoa), Sor (GSport) y Morales (Zirauna), pero delante iban casi todos los hombres importantes de esta vuelta, así que en este grupo perseguidor le tocó a Telcom trabajar, y en concreto destacar el trabajo de Ibarguren, que se hizo los últimos 25 km en cabeza de este grupo.

Por delante se marchaban Pedrero y Kaczmarek, a los que posteriormente se unió Solé. Los 3 abrieron hueco y aunque a 3 de meta el corredor de Caja Rural buscó sorprender, fue neutralizado y finalmente Pedrero se impuso en la llegada a Villatuerta.

Clasificación:
1º 52 PEDRERO, Antonio ESP LIZARTE 3:45:48
2º 1 SOLE, Arnau ESP CAJA RURAL-SEGUROS A mt.
3º 116 KACZMAREK, Jakub POL TELCO’M-GIMEX mt.
4º 72 MITXELENA, Julen ESP OREKI-GIPUZKOA a 31
5º 91 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VALENCIA TERR a 35
6º 95 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT-VALENCIA TERR a 39
7º 65 ETXABE, Jokin ESP DEBABARRENA a 01:11
8º 54 RAMIREZ, Santiago ESP LIZARTE a 01:11
9º 41 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 01:15
10º 5 AZKARATE, Iker ESP CAJA RURAL-SEGUROS A a 02:04
11º 109 MORALES, Aitor ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 02:05
12º 94 SOR, Erlend NOR GSPORT-VALENCIA TERR a 02:05
13º 112 IBARGUREN, Antton ESP TELCO’M-GIMEX a 02:05
14º 78 LIZARRALDE, Eneko ESP OREKI-GIPUZKOA a 02:05
15º 51 GONZALEZ, Aitor ESP LIZARTE a 02:05
16º 75 IRIARTE, Ion ESP OREKI-GIPUZKOA a 02:11
17º 111 ALTUNA, Erik ESP TELCO’M-GIMEX a 02:34
18º 48 BOSCH, Raul ESP SEGUROS BILBAO a 03:15
19º 59 EZKIETA, Mikel ESP LIZARTE a 03:15
20º 105 VEGAS, Jeison E. CRC ZIRAUNA-INFISPORT a 03:25
21º 115 MARTIN, Noel ESP TELCO’M-GIMEX a 04:19
22º 35 GARCIA, Ivan ESP EDP a 04:19
23º 103 ESTEVEZ, Imanol ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 04:19
24º 71 GONZALEZ, Alain ESP OREKI-GIPUZKOA a 04:19
25º 119 RIOS, Cristian COL TELCO’M-GIMEX a 04:26
26º 64 ETXABE, Beñat ESP DEBABARRENA a 06:54
27º 67 HERNANDEZ, Mikel ESP DEBABARRENA a 06:54
28º 114 RODRIGUEZ, Ivan ESP TELCO’M-GIMEX a 06:54
29º 34 MIRALLES, Josep ESP EDP a 06:54
30º 66 IRIZAR, Julen ESP DEBABARRENA a 06:54
31º 11 GOMEZ, Eder ESP HOSTAL LA TORRE a 06:54
32º 2 LOPEZ, Daniel ESP CAJA RURAL-SEGUROS A a 06:54
33º 15 YEBRA, Ivan ESP HOSTAL LA TORRE a 06:54
34º 7 SAEZ, Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS A a 06:54
35º 10 JUANGO, Odei ESP CAJA RURAL-SEGUROS A a 06:54
36º 60 LA FUENTE, Imanol ESP LIZARTE a 06:54
37º 113 LOPEZ, Ruben ESP TELCO’M-GIMEX a 06:54
38º 120 ARMENGOL, Eduardo ESP TELCO’M-GIMEX a 06:54
39º 106 ORTEGO, Armando ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:54
40º 45 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 06:54
41º 31 MARTIN, Francisco Ja ESP EDP a 06:54
42º 104 ODRIOZOLA, Ion ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:54
43º 28 MATXINEA, Mikel ESP AMPO a 06:54
44º 107 ESKIBEL, Iker ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:54
45º 33 SAEZ, Eder ESP EDP a 06:54
46º 96 LOPEZ, David ESP GSPORT-VALENCIA TERR a 06:54
47º 93 MAS, Andres ESP GSPORT-VALENCIA TERR a 06:54
48º 57 SOLER, Marc ESP LIZARTE a 06:54
49º 92 PELEGRI, Oscar ESP GSPORT-VALENCIA TERR a 06:54
50º 118 BROZYNA, Piotr POL TELCO’M-GIMEX a 06:54
51º 26 ORIA, Julen ESP AMPO a 06:54
52º 13 MARTINEZ, Francisco ESP HOSTAL LA TORRE a 06:54
53º 42 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 06:54
54º 81 KOBAYASHI, Marino JPN SOPELA-UGERAGA a 06:54
55º 21 ARAMBURU, Alexander ESP AMPO a 06:54
56º 110 YUNTA, Alberto ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:54
57º 101 MURGIA, Uritz ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:54
58º 97 GARCIA, Fran ESP GSPORT-VALENCIA TERR a 06:54
59º 108 COBOS, Jose ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 06:54
60º 74 DABOZ, Ibai ESP OREKI-GIPUZKOA a 06:54
61º 3 UNANUE, Asier ESP CAJA RURAL-SEGUROS A a 06:54
62º 56 ARCAS, Jorge ESP LIZARTE a 06:54
63º 43 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO a 06:54
64º 55 MARTINEZ, Raul ESP LIZARTE a 06:54
65º 53 MARQUEZ, Rafael ESP LIZARTE a 06:54
66º 102 CULEBRAS, Jose Miguel ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 07:07
67º 16 SOTO, Antonio Jesu ESP HOSTAL LA TORRE a 10:36
68º 19 TORRES, David ESP HOSTAL LA TORRE a 10:36
69º 62 RIVERO, Ion ESP DEBABARRENA a 10:41
70º 63 PEÑAGARIKANO, Xabier ESP DEBABARRENA a 10:41
71º 4 ROMERO, Igor ESP CAJA RURAL-SEGUROS A a 10:41
72º 58 AZKOITI, Mikel ESP LIZARTE a 11:16
73º 47 SERRATO, Enrique MEX SEGUROS BILBAO a 11:16
74º 32 GONZALEZ, Oscar ESP EDP a 11:26
75º 12 OTXOA, Kepa ESP HOSTAL LA TORRE a 11:34
76º 84 RUIZ, Iker ESP SOPELA-UGERAGA a 11:47
77º 6 ZABALA, Josu ESP CAJA RURAL-SEGUROS A a 12:16
78º 98 ROMERO, Edgar ESP GSPORT-VALENCIA TERR a 12:16
79º 68 TABOADA, Asier ESP DEBABARRENA a 12:24
80º 73 INTZIARTE, Unai ESP OREKI-GIPUZKOA a 13:27
81º 39 SAN SEBASTIAN, Xabier ESP EDP a 13:27
82º 23 ELUSTONDO, Aritz ESP AMPO a 21:21
83º 50 RODRIGUEZ, Jose M. ESP SEGUROS BILBAO a 21:21
84º 36 AMARICA, Julen ESP EDP a 22:43
85º 14 ELOSEGI, Eneko ESP HOSTAL LA TORRE a 22:43
86º 9 INDURAIN, Miguel ESP CAJA RURAL-SEGUROS A a 22:43
87º 17 ALCAZAR, Alejandro ESP HOSTAL LA TORRE a 22:43
88º 22 SANJUAN, Mikel ESP AMPO a 22:43
89º 20 SELMAN, Moises DOM HOSTAL LA TORRE a 22:43
90º 37 COMINS, Pablo ESP EDP a 22:43
91º 99 ORTS, Felipe ESP GSPORT-VALENCIA TERR a 22:55
92º 38 ECHEVARRIA-, Ander ESP EDP a 23:53
93º 25 IZAGIRRE, Julen ESP AMPO a 25:01
94º 24 MUGICA, Eriko ESP AMPO a 25:01
95º 49 ALVARO, Ramon ESP SEGUROS BILBAO a 25:01

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.