Miguel Ángel Alcaide se ha impuesto en el III Trofeo Castillo de Onda que abría el Trofeo Víctor Cabedo. Alcaide superó en la ascensión final al Castillo a su compañero de equipo Fernando Barceló y viste el primer maillot amarillo de la carrera.

“No conocía el final, pero cuando he visto el trabajo del Castillo de Onda sabía que se acercaba el final. No nos imaginábamos un un doblete en casa del equipo rival, son muy competitivos, pero vamos a intentar defender el maillot amarillo hasta el final”, explicaba Alcaide tras la carrera.

Los 80 kilómetros de recorrido comenzaron con nervios por una caída de Fran Pérez (Flex (Fund.Contador) en los primeros kilómetros. Después se sucedieron las escapadas con los dos equipos más potentes de la carrera filtrando nombres importantes como Fernando Barceló y Jaume Sureda, pero la carrera se reagrupó antes de la decisiva ascensión al Collado de Ayódar. Pero no fue hasta la pendiente final al Castillo de Onda donde se decidió la carrera.

Alcaide impuso entonces su explosividad para inaugurar el palmarés del Flex Fundación Contador esta temporada. El toledano fue campeón de España Cadete tanto de Pista como de carretera y suma así un importante triunfo como Junior después de haber ganado el Trofeo Clausura FM en las Tablas la temporada pasada.

1º 5 ANGEL, Miguel ESP FLEX – FUND. CONTADO 1:58:35
2º 4 BARCELÓ, Fernando ESP FLEX – FUND. CONTADO a 03
3º 18 CASASNOVAS, Pere ESP CASTILLO DE ONDA a 03
4º 15 SUREDA, Jaume ESP CASTILLO DE ONDA a 03
5º 6 BALLESTEROS, Miguel A ESP FLEX – FUND. CONTADO a 08
6º 46 MARTÍNEZ, Alejandro J. ESP ESETEC – ALIFOREST – a 12
7º 243 TOMAS, Joan ESP PETRA CC a 15
8º 21 PONS, Biel ESP CASTILLO DE ONDA a 15
9º 210 SOLDEVILA, Andreu ESP BICICLETES ESTEVE a 15
10º 136 MARTIN, Sergio ESP BATHCO a 15
11º 174 HUIDOBRO, Josué ESP GANDIA TERRA I MAR a 15
12º 8 BOU, Joan ESP FLEX – FUND. CONTADO a 15
13º 175 LLINARES, Josep ESP GANDIA TERRA I MAR a 15
14º 176 LUCAS, David ESP GANDIA TERRA I MAR a 15
15º 36 MARTIN, Carlos ESP GIMENEZ GANGA – PRI. a 20
16º 64 PUIG, Adria ESP TOMAS DOMINGO a 21
17º 99 ESCOBAR, Adrián ESP FUND. PD VICTOR SAST a 21
18º 43 ROLDAN, Alvaro ESP GIMENEZ GANGA – PRI. a 23
19º 194 MAS, Jose ESP OFERTBIKES.ES a 23
20º 22 CAÑELLAS, Xavier ESP CASTILLO DE ONDA a 23
21º 52 GARCÍA, Cristian ESP ESETEC – ALIFOREST – a 23
22º 153 GALVAN, Francisco ESP HUESCA LA MAGIA a 23
23º 103 HERNANDEZ, Victor ESP FUND. PD VICTOR SAST a 23
24º 19 CANTON, Isaac ESP CASTILLO DE ONDA a 23
25º 7 PAZOS, Juanjo ESP FLEX – FUND. CONTADO a 23
26º 219 LLACER, Eduardo ESP COVES DE SAN JOSEP a 23
27º 39 PASTOR, Jorge ESP GIMENEZ GANGA – PRI. a 23
28º 204 BUCKNEL, Daniel GRB OFERTBIKES.ES a 23
29º 23 FUENTES, Javier ESP CASTILLO DE ONDA a 23
30º 209 DONIGA, Ot ESP BICICLETES ESTEVE a 23
31º 11 BARBERO, Antonio ESP FLEX – FUND. CONTADO a 23
32º 126 SAMANIEGO, Javier ESP CC MOLLET a 33
33º 129 CARDENAS, Jordan ESP CC MOLLET a 33
34º 151 CASTRILLO, Jaime ESP HUESCA LA MAGIA a 33
35º 2 CASSU, Guillen ESP FLEX – FUND. CONTADO a 36
36º 149 CARABANTES, Pablo ESP HUESCA LA MAGIA a 41
37º 154 MARQUEZ, Marti ESP HUESCA LA MAGIA a 41
38º 195 MONTOYA, Ruben ESP OFERTBIKES.ES a 41
39º 84 LAGUNA, David ESP FENAVIN a 01:06
40º 65 GOMEZ, Fernando ESP TOMAS DOMINGO a 01:06
41º 35 GOMIZ, Alejandro ESP GIMENEZ GANGA – PRI. a 01:55
42º 137 CRISOSTOMO, Sergio ESP BATHCO a 02:01
43º 239 URDIALES, Iván ESP SANSE SPIUK – TREK a 02:02
44º 163 LOPEZ, Francisco ESP ERGOSPORT a 02:02
45º 162 LOPEZ, Diego ESP ERGOSPORT a 02:06
46º 86 MONTAÑES, Miguel ESP FENAVIN a 02:08
47º 33 EXEQUIEL, Gerardo ARG GIMENEZ GANGA – PRI. a 02:08
48º 17 CATALAN, Alejandro ESP CASTILLO DE ONDA a 02:11
49º 159 PASCUA, Ismael ESP HUESCA LA MAGIA a 02:12
50º 25 SANTOS, Dani ESP CASTILLO DE ONDA a 02:12
51º 16 MARTINEZ, Vicent ESP CASTILLO DE ONDA a 02:12
52º 55 BUENDÍA, Ángel ESP ESETEC – ALIFOREST – a 02:12
53º 177 MARTINEZ, Juan ESP GANDIA TERRA I MAR a 02:17
54º 141 CARRO, Brian URU BATHCO a 02:17
55º 161 VILLARET, Marc ESP HUESCA LA MAGIA a 02:20
56º 164 CABRERA, Daniel ESP ERGOSPORT a 02:20
57º 38 PASCUAL, Joan ESP GIMENEZ GANGA – PRI. a 02:20
58º 127 GARCIA, Adrian ESP CC MOLLET a 02:22
59º 66 RUIZ, Aitor ESP TOMAS DOMINGO a 02:22
60º 225 MARTINEZ, Cristian ESP COVES DE SAN JOSEP a 02:22
61º 165 CASAUS, Francisco ESP ERGOSPORT a 02:22
62º 132 OBRADORS, Pere ESP CC MOLLET a 02:22
63º 89 CAÑAVERAS, Oscar ESP FENAVIN a 02:25
64º 34 GIL, Javier ESP GIMENEZ GANGA – PRI. a 02:27
65º 189 LOPEZ, Samuel D. ESP CATLIKE a 02:27
66º 80 HNANDEZ, Alejandro ESP BENICÀSSIM ME GUSTA a 02:27
67º 238 GONZÁLEZ, David ESP SANSE SPIUK – TREK a 02:27
68º 142 AVILA, Daniel ESP BATHCO a 02:27
69º 20 ORENGO, Alvaro ESP CASTILLO DE ONDA a 02:31
70º 54 MARTINEZ, Jose M. ESP ESETEC – ALIFOREST – a 02:31
71º 147 ARAGONES, David ESP HUESCA LA MAGIA a 02:39
72º 85 CANO, Luis ESP FENAVIN a 02:39
73º 231 MORA, Josep ESP COVES DE SAN JOSEP a 02:39
74º 166 PEREZ-ABELA, Victor ESP ERGOSPORT a 02:42
75º 70 MORENO, Ivan ESP BENICÀSSIM ME GUSTA a 02:46
76º 216 CAMPS, Albert ESP BICICLETES ESTEVE a 03:09
77º 140 LA CALLE, Alvaro ESP BATHCO a 03:16
78º 217 VIZCAINO, Guillem ESP BICICLETES ESTEVE a 03:16
79º 144 GOLDARBEITER, Carlos ESP BATHCO a 03:16
80º 220 LLANA, Andres ESP COVES DE SAN JOSEP a 03:16
81º 222 MONTANER, Javier ESP COVES DE SAN JOSEP a 03:19
82º 109 YEBRA, José ESP CRIADO Y LOPEZ a 03:26
83º 237 ALFARAZ, Borja ESP SANSE SPIUK – TREK a 03:26
84º 158 OLIVAN, Alvaro ESP HUESCA LA MAGIA a 03:26
85º 236 PIQUERO, Ignacio ESP SANSE SPIUK – TREK a 03:26
86º 227 GOMEZ, Oscar ESP COVES DE SAN JOSEP a 03:33
87º 30 MARTINEZ, Alejandro ESP GIMENEZ GANGA – PRI. a 03:37
88º 230 GALVEZ, Ivan ESP COVES DE SAN JOSEP a 03:40
89º 97 GAMBOA, Sebastian ESP FUND. PD VICTOR SAST a 03:40
90º 63 BLADE, Jordi ESP TOMAS DOMINGO a 03:44
91º 233 CAICEDO, George GRB COVES DE SAN JOSEP a 03:44
92º 92 BARAHONA, Omar ESP FENAVIN a 03:44
93º 155 MARTINEZ, Ruben ESP HUESCA LA MAGIA a 03:44
94º 226 MAYANS, Gabriel ESP COVES DE SAN JOSEP a 03:47
95º 113 ALCALÁ, Javier ESP CRIADO Y LOPEZ a 03:47
96º 208 PAYET, David ESP BICICLETES ESTEVE a 03:47
97º 213 MUELA, Albert ESP BICICLETES ESTEVE a 03:57
98º 88 VIVIENS, Javier ESP FENAVIN a 03:58
99º 146 JURADO, Ivan ESP BATHCO a 03:58
100º 75 VILLALON, Victor ESP BENICÀSSIM ME GUSTA a 04:01
101º 203 PEREZ, Alvaro ESP OFERTBIKES.ES a 04:09
102º 117 MARTIN-ORTEGA, Sergio ESP FUENLABRADA a 04:09
103º 229 PALACIOS, Ricardo ESP COVES DE SAN JOSEP a 05:00
104º 121 VALERO, Mario ESP FUENLABRADA a 05:00
105º 232 SAN LUIS, Jose ESP COVES DE SAN JOSEP a 05:04
106º 110 CARRILLO, Jesús ESP CRIADO Y LOPEZ a 05:24
107º 214 POBLET, Albert ESP BICICLETES ESTEVE a 05:55
108º 245 CARRATALA, Francisco ESP TEAM NOVO NORDISK a 06:10
109º 156 MENCIA, Christian ESP HUESCA LA MAGIA a 06:10
110º 48 SÁNCHEZ, César ESP ESETEC – ALIFOREST – a 06:18
111º 28 FAUS, Miquel ESP CASTILLO DE ONDA a 07:57
112º 187 CARRILLO, Miguel ESP CATLIKE a 08:15
113º 40 PONS, Ivan ESP GIMENEZ GANGA – PRI. a 08:15
114º 44 SALINAS, Borja ESP GIMENEZ GANGA – PRI. a 08:15
115º 157 MERINO, Pablo ESP HUESCA LA MAGIA a 08:15
116º 148 ARNAU, Marc ESP HUESCA LA MAGIA a 08:15
117º 27 JAEN, Constantino ESP CASTILLO DE ONDA a 11:29
118º 178 CASTELLÓ, Francisco ESP GANDIA TERRA I MAR a 11:29
119º 128 CASE, Oriol ESP CC MOLLET a 11:29
120º 167 CASTILLA, Manuel ESP ERGOSPORT a 11:40
121º 215 ROURA, Lluc ESP BICICLETES ESTEVE a 11:42
122º 116 RIOJA, Emilio ESP CRIADO Y LOPEZ a 11:42
123º 98 ALBA, Jorge ESP FUND. PD VICTOR SAST a 11:42
124º 212 COLLDCARRERA, Tomas ESP BICICLETES ESTEVE a 11:42
125º 131 CARBONELL, Sergi ESP CC MOLLET a 11:47
126º 199 MOLINA, Marcos ESP OFERTBIKES.ES a 11:47
127º 108 HERNÁNDEZ, José ESP CRIADO Y LOPEZ a 11:51
128º 244 GIRAO, Guillem ESP XAVI TONDO CC a 11:51
129º 59 ROMERO, Omar ESP TOMAS DOMINGO a 11:51
130º 197 GUTIERREZ, Diego COL OFERTBIKES.ES a 12:00
131º 123 LOPEZ, Carlos ESP FUENLABRADA a 12:04
132º 101 MARTIN, David ESP FUND. PD VICTOR SAST a 12:04
133º 235 PÉREZ, Pablo ESP SANSE SPIUK – TREK a 12:04
134º 67 BARCO, David ESP TOMAS DOMINGO a 12:04
135º 51 DEL CID, Iván ESP ESETEC – ALIFOREST – a 12:04
136º 57 PAGÁN, Jesús ESP ESETEC – ALIFOREST – a 12:04
137º 240 GUTIÉRREZ, Adrián ESP SANSE SPIUK – TREK a 12:04
138º 81 XUCGLA, Pedro ESP BENICÀSSIM ME GUSTA a 12:16
139º 133 ZAMORANO, Alex ESP CC MOLLET a 12:18
140º 32 CUADRADO, Jesus ESP GIMENEZ GANGA – PRI. a 12:22
141º 120 ESTEBAN, Alvaro ESP FUENLABRADA a 12:22
142º 72 MARTINEZ, Manuel ESP BENICÀSSIM ME GUSTA a 12:22
143º 45 GARCÍA, Jorge ESP ESETEC – ALIFOREST – a 12:22
144º 134 RODRIGUEZ, Marc ESP CC MOLLET a 12:22
145º 192 SORIANO, Jose Luis ESP CATLIKE a 12:31
146º 183 ESTEVE, Borja ESP GANDIA TERRA I MAR a 12:33
147º 191 VALLE, Pablo ESP CATLIKE a 12:39
148º 53 FERNÁNDEZ, Christian ESP ESETEC – ALIFOREST – a 12:47

Fuente: Prensa Trofeo Víctor Cabedo

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.