El ciclistas catalán dio una lección a todos en la segunda prueba puntuable del Torneo Lehendakari, el XI Ereñoko Udala Sari Nagusia. Marc puso buena cara al mal tiempo y desde 50 kilómetros a meta se fue en solitario para entrar en meta con 59 segundos sobre Cristian Astals, segundo clasificado. Unos segundos más atrás llegó Jorge Arcas en tercera posición.

Clasificación:
1 139 SOLER,MARC SUB23 LIZARTE 02:52:45
2 390 ASTALS,Cristian SUB23 COLUER BICYCLES 59
3 138 ARCAS,JORGE SUB23 LIZARTE 1:03
4 299 AZKARATE,IKER SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1:53
5 296 MEDINA,FRANCISCO JOS SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:03
6 235 GARCIA,IVAN SUB23 EDP 2:14
7 232 GONZALEZ DE CAMPO,OS SUB23 EDP 2:37
8 123 GONZALEZ,ALAIN SUB23 GIPUZKOA 3:03
9 291 SOLE,ARNAU SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:09
10 236 RUIZ,JESUS ALBERT SUB23 EDP 3:31
11 294 LOPEZ,DANIEL SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:16
12 281 BENGOETXEA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 4:16
13 267 GOIKOETXEA,XABIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 4:16
14 260 COBOS,JOSE SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 4:16
15 182 DIAZ,IMANOL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 4:16
16 264 GARCIA,ALEX SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 4:16
17 256 ARANBURU,ALEX SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 4:16
18 121 ESP19920129 EIZAGIRRE,JON SUB23 GIPUZKOA 4:28
19 295 CIVERA,DAVID SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:10
20 231 MARTIN,FCO. JAVIER SUB23 EDP 6:10
21 109 BOSCH,RAUL SUB23 SEGUROS BILBAO 6:21
22 257 ESKIBEL,IKER SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 6:28
23 307 JUANGO,ODEI SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:28
24 112 RODRIGUEZ,JOSE MARIA SUB23 SEGUROS BILBAO 6:35
25 292 UNANUE,ASIER SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6:35
26 118 BAGUES,URTZI SUB23 GIPUZKOA 6:35
27 145 PASCUAL,LUIS SUB23 LIZARTE 6:50
28 103 GALARRETA,DAVID SUB23 SEGUROS BILBAO 7:43
29 144 EZKIETA,MIKEL SUB23 LIZARTE 8:10
30 247 CULEBRAS,JOSE MIGUEL SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 8:48
31 314 SANTAMARIA,ALAIN SUB23 TELCO´M GIMEX 11:57
32 243 LOYARTE,AITOR SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 13:15
33 141 LAFUENTE,IMANOL SUB23 LIZARTE 13:15
34 238 IRISARRI,JON SUB23 EDP 13:15
35 313 BRIEBA,FERMIN SUB23 TELCO´M GIMEX 13:15
36 180 BARRENETXEA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 13:15
37 183 GONZALEZ,ADRIAN SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 13:15
38 199 JAUREGI,XABIER SUB23 AMPO 13:15
39 130 RODRIGUEZ,SERGIO SUB23 GIPUZKOA 13:15
40 249 COTILLAS,DAVID SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 14:02
41 181 CORTES,UNAI SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 14:30
42 131 UMEREZ,AITOR SUB23 GIPUZKOA 15:20
43 278 BARRIENTOS,JULIAN SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 15:20
44 206 ORIA,JULEN SUB23 AMPO 15:29
45 194 ARRATIBEL,AHETZE SUB23 AMPO 15:29
46 285 PEÑAGARIKANO,XABIER SUB23 DEBABARRENA 15:29

Equipos:
1 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 08:45:20
2 LIZARTE 08:46:08 a 48
3 EDP 08:46:37 a 1:17
4 GIPUZKOA 08:52:21 a 7:01
5 ZIRAUNA-INFISPORT 08:53:15 a 7:55
6 SEGUROS BILBAO 08:58:54 a 13:34
7 BAQUE CAMPOS TEAM 09:02:07 a 16:47
8 IBAIGANE OPEL ARRATIA 09:09:01 a 23:41
9 AMPO 09:22:28 a 37:08

Montaña:
1 139 SOLER,MARC SUB23 LIZARTE 6 Pts
2 390 ASTALS,Cristian SUB23 COLUER BICYCLES 4 Pts
3 138 ARCAS,JORGE SUB23 LIZARTE 2 Pts

Metas Volantes:
1 139 SOLER,MARC SUB23 LIZARTE 6 Pts
2 390 ASTALS,Cristian SUB23 COLUER BICYCLES 4 Pts
3 236 RUIZ,JESUS ALBERT SUB23 EDP 3 Pts
4 121 EIZAGIRRE,JON SUB23 GIPUZKOA 2 Pts
5 138 ARCAS,JORGE SUB23 LIZARTE 2 Pts

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.