7ª etapa Dauphiné: Samuel al rescate de Euskaltel


Euskaltel-Euskadi estaba necesitado, muy necesitado de que su maillot naranja se viera en lo más alto de algún podium importante en un año 2013 que estaba siendo realmente desafortunado. Para cumplir dicho objetivo quien mejor que su principal hombre. Samuel Sánchez se ha hecho hoy con la victoria en Superdévoluy, séptima etapa del Dauphiné con el protagonismo muy lejano de Alpe D´Huez, superando en los últimos metros al danes Jakob Fuglsang (Astana). Etapa que no ha supuesto ningún cambio importante en la general, si no volver a demostrar la apabullante superioridad de los hombres de Sky, reafirmando el liderato de Froome.

Pocos corredores ha habido en los últimos tiempos que se desenvuelvan tan bien como el asturiano en este tipo de finales. Samuel está ya curtido en mil batallas, y aunque seguramente no tenga las mejores piernas de su carrera, ésto puede llegar a ser más determinante para llevar a buen puerto el final de una etapa como la del día de hoy. Acertó perfectamente con el momento en el que atacar, casi coronando el último puerto duro del día, el Col de Noyer, 1ª categoría, decidiendo marcharse por delante a un kilómetro de su cima, poco después se le unió Fuglsang que coronaron el puerto con apenas 7 segundos de ventaja con respecto al grupo de favoritos. El de Euskaltel volvió a dar otra exhibición de como descender un puerto y junto con su “compañero de fuga” lograron alcanzar una ventaja de medio minuto definitiva.

La ventaja ya era suficiente para ambos a los que le quedaba una última subida breve a Superdévoluy. Fuglsang ha sido el primero en intentarlo sin lograr soltar a un cansado pero muy veterano Samuel, que reservó sus últimas fuerzas para superar en la recta de meta al danés y demostrar otra vez más la calidad que atesora el líder del conjunto vasco, al que con esta victoria le da un espaldarazo importante y sirve para que la escuadra encabezada por Igor González de Galdeano coja aire para afrontar la última parte de una temporada que estaba siendo bastante preocupante hasta el día de hoy.

Por detrás también se sucedieron ataques de hombres importantes, siendo Alberto Contador (SaxoBank) el hombre más incisivo sobretodo con la ayuda Rogers,  pero Froome apoyado en un incombustible Richie Porte, se ha mostrado muy seguro en todo momento. Joaquim Rodríguez o Dani Navarro también han atacado en esa última subida a Superdévoluy pero sin inquietar lo más mínimo al conjunto del líder capitaneado en todo momento por Porte, que además se permitió el lujo de atacar también aunque en su caso ya tarde, sirviéndole únicamente para hacer tercero en la meta.

La etapa ha estado marcada por una fuga de 22 corredores Paulinho (Saxo-Tinkoff), Van den Broeck (Lotto-Belisol), Lutsenko, Seeldrayers (Astana), Santaromita (BMC), Didier, Gallopin (RadioShack), Meyer (Orica-GreenEdge), Coppel (Cofidis), Izaguirre (Euskaltel-Euskadi), Bono (Lampre-Merida), Rolland, Veilleux (Europcar), Chavanel (Omega Pharma-Quick Step), De Marchi (Cannondale), Madrazo, Teruel (Movistar), De Gendt (Vacansoleil), Arndt, Damuseau (Argos-Shimano), Gérard (Bretagne) y De la Cruz (NetApp-Endura). El grupo se ha formado antes del ascenso a Alpe d’Huez y ha superado también Ornon (1ª). Su máxima ventaja ha sido de cinco minutos y el último en ceder ha sido De Marchi, en el col de Noyer, a 14 kilómetros.

El Critérium Dauphiné finalizará mañana con la ascensión final a Risoul (1ª), previo paso por Vars (1ª), tras 155,5 kilómetros con salida en Sisteron.

Etapa 7:
1 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 5:26:14
2 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
3 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:15
4 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:16
5 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:16
6 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:16
7 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:16
8 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:16
9 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:16
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:23
11 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:30
12 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:53
13 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:00
14 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:45
15 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:45
16 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:45
17 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:01:52
18 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:02:06
19 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:07
20 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:02:10
21 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:02:10
22 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:02:22
23 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:22
24 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:02:32
25 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:02:32
26 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:03:03
27 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:05
28 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:19
29 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:03:21
30 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:23
31 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:03:23
32 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:23
33 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:19
34 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:19
35 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:04:19
36 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:05:49
37 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:49
38 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:05:49
39 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:05:49
40 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:06:17
41 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:26
42 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:01
43 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:42
44 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:42
45 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:42
46 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:42
47 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:08:42
48 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:08:42
49 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:42
50 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:08:47
51 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:09:43
52 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:09:58
53 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:09:58
54 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:09:58
55 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:10:57
56 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:10:57
57 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:10:57
58 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:10:57
59 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:10:57
60 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:12:26
61 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:27
62 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:13:41
63 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:14:12
64 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:14:12
65 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:15:04
66 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:16:06
67 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:06
68 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:16:06
69 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:16:06
70 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:16:06
71 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:16:06
72 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:16:06
73 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:16:06
74 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:16:06
75 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:16:06
76 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:16:06
77 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:16:06
78 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:16:06
79 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:16:06
80 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:16:06
81 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:16:06
82 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:06
83 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
84 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:16:06
85 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
86 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:16:06
87 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:16:06
88 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:16:06
89 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:06
90 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:16:06
91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:16:06
92 Arthur VICHOT FDJ 0:16:06
93 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:16:06
94 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:16:06
95 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:16:06
96 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:16:06
97 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:16:06
98 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:16:06
99 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:16:06
100 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:16:06
101 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:16:06
102 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:16:06
103 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:16:06
104 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:06
105 Anthony GESLIN FDJ 0:16:06
106 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:17:55
107 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
108 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
109 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:19:45
110 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:19:45
111 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:19:45
112 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:19:45
113 Federico CANUTI CANNONDALE 0:19:45
114 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
115 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
116 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:19:45
117 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
118 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
119 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:45
120 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:45
121 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:19:45
122 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:19:45
123 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:45
124 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:19:45
125 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:19:45
126 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:19:45
127 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:19:45
128 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:19:45
129 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:03
130 Geoffrey SOUPE FDJ 0:24:15
131 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:24:15
132 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:24:15
133 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:24:15
134 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:25:46
135 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:25:48
136 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:25:48
137 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:48
138 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:25:48
139 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:27:10
140 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:27:12
141 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:28:12
142 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:28:31
143 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:34:53

Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL Abandon
Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA Abandon
Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM Abandon
Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM Abandon
Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE Abandon
Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD Abandon
Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA Abandon
Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO Abandon
Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR Abandon
Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM Abandon
Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA Abandon
Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM Abandon
Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM Abandon
Marco PINOTTI BMC RACING TEAM Non Partant
Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA Non Partant
Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA Non Partant
Elia VIVIANI CANNONDALE Non Partant
Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA Non Partant
Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP Non Partant

General:
1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 25:00:13
2 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:51
3 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:37
4 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:47
5 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:49
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:04
7 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:32
8 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:02:47
9 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:02:48
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:56
11 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:21
12 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:45
13 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:49
14 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:49
15 Alexandre GENIEZ FDJ 0:05:10
16 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:05:40
17 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:06:55
18 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:07:31
19 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:08:39
20 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:40
21 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:08:50
22 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:09:08
23 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:09:47
24 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:10:05
25 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:10:08
26 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:13:09
27 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:13:19
28 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:14:32
29 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:14:56
30 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:15:21
31 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:15:47
32 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:17:00
33 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:17:53
34 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:18:52
35 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:18:57
36 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:22:07
37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:22:59
38 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:23:19
39 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:23:21
40 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:23:43
41 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:24:56
42 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:25:22
43 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:25:27
44 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:25:35
45 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:25:59
46 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:27:33
47 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:27:39
48 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:27:46
49 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:28:26
50 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:29:15
51 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:29:18
52 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:29:18
53 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:29:34
54 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:30:14
55 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:30:15
56 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:30:57
57 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:31:19
58 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:31:19
59 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:32:37
60 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:32:37
61 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:32:45
62 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:32:54
63 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:33:29
64 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:33:51
65 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:34:42
66 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:34:58
67 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:35:41
68 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:37:50
69 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:38:00
70 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:39:30
71 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:39:48
72 Anthony GESLIN FDJ 0:40:15
73 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:40:38
74 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:41:11
75 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:41:48
76 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:42:41
77 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:43:37
78 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:44:52
79 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:45:50
80 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:46:43
81 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:47:50
82 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:48:25
83 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:48:28
84 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:48:36
85 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:49:22
86 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:50:24
87 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:51:08
88 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:51:09
89 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:52:31
90 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:52:44
91 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:52:52
92 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:53:29
93 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:53:59
94 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:54:27
95 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:54:53
96 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:55:03
97 Arthur VICHOT FDJ 0:55:09
98 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:55:16
99 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:56:31
100 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:56:37
101 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:56:56
102 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 1:01:05
103 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1:01:22
104 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 1:01:40
105 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 1:01:46
106 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 1:02:09
107 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 1:02:29
108 Brian VANDBORG CANNONDALE 1:03:06
109 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 1:04:44
110 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 1:04:50
111 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:05:32
112 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 1:05:35
113 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 1:06:02
114 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 1:06:19
115 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 1:08:10
116 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 1:08:10
117 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 1:09:47
118 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 1:10:02
119 Alex HOWES GARMIN – SHARP 1:10:43
120 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 1:11:41
121 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 1:12:41
122 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:12:47
123 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1:13:34
124 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 1:13:55
125 Federico CANUTI CANNONDALE 1:18:05
126 Maciej PATERSKI CANNONDALE 1:18:09
127 Geoffrey SOUPE FDJ 1:18:33
128 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 1:19:30
129 Michel KREDER GARMIN – SHARP 1:19:34
130 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 1:20:03
131 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 1:20:51
132 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 1:22:48
133 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 1:23:12
134 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:23:50
135 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 1:25:05
136 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 1:25:18
137 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:25:33
138 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 1:25:42
139 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 1:30:12
140 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 1:32:40
141 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 1:32:56
142 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 1:35:44
143 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 1:36:1

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *