1ª etapa Criterium du Dauphiné: etapa y liderato para David Veilleux

0

Primera etapa de la que se considera “hermana pequeña del Tour”, en la que un canadiense, David Veilleux del Europcar, ha demostrado llegar a esta prueba con unas piernas fantásticas culminando una escapada que nacía en los primeros kilómetros para llevarla a buen puerto, nunca mejor dicho, y hacerse con la victoria en Champéry, que además le supone colocarse como líder destacado de la ronda alpina.

Como ya dijimos en nuestra previa, la de hoy era la primera vez en la historia de las 65 ediciones de la prueba que se partía de territorio suizo. 121 kilómetros con salida y llegada en Champéry, y etapa con mucha trampa, ya que desde el pistoletazo de salida los ciclistas han tenido que poner el plato pequeño para comenzar la ascensión de un primera como Morgins. Ahí es donde se ha fraguado la escapada del día, buena a la postre, con el protagonismo claro de David Veilleux, pero al que también acompañaron los franceses Thomas Damuseau (Argos) y Jean Marc Bideau (Bretagne Séche), y el español Ricardo García (Euskaltel).

Los cuatro fugados lograron entenderse a la perfección llegando a alcanzar una ventaja sobre el pelotón de más de 9 minutos a falta de unos 60 kilómetros, donde comenzaba “lo gordo” de la etapa de hoy, ya que se encadenaban 3 puertos seguidos, un primera como Corbier, un segunda y un tercera, este último ya en Champéry, donde se situaba la línea de llegada. Ya en Corbier, es donde el pelotón por medio de los hombres de Movistar han decidido poner ritmo de caza al grupo, momento en el que por delante viéndose con posibilidades de llegar, Veilleux decidió cambiar el ritmo y marcharse en solitario a falta de unos 45 kilómetros para la llegada.

Finalmente el del Europcar supo dosificar perfectamente la diferencia con la que contaba y llegaba en solitario a la meta con 1 minuto y 56 segundos de ventaja sobre Gianni Meersman (Omega), y 1 minuto y 57 segundos sobre Tom Slagter (Blanco) que daba tiempo al grupo en que llegaban los favoritos, Chris Froome, Alberto Contador, “Purito” Rodríguez, Alejandro Valverde o Tony Martin, que en vista de los días duros que les esperan por delante, hoy decidieron dejar pasar el día y posponer las hostilidades para más adelante.

Mañana segunda etapa de 191 kilómetros entre Catel y Oyonnax, y de perfil parecido al de hoy, con unos últimos 60 kilómetros muy exigentes en el que se van a encadenar, dos puertos de cuarta categoría, uno de tercera categoría, y otros dos de segunda, el último de estos dos, el Col du Sentier, situado a tan solo 10 kilómetros en descenso de la línea de llegada. Veremos si mañana los hombres importantes deciden empezar a mostrar sus cartas.

Clasificación 1ª etapa y general:

1 148 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 03:17:35
2 155 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:56
3 55 * Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:57
4 6 Richie PORTE SKY PROCYCLING 00:01:57
5 1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 00:01:57
6 176 * Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 00:01:57
7 31 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:01:57
8 171 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:01:57
9 64 * Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
10 211 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:57
11 11 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:57
12 138 * Arthur VICHOT FDJ 00:01:57
13 191 * Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:57
14 16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:57
15 92 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
16 21 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:01:57
17 101 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
18 164 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:01:57
19 105 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
20 97 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
21 113 * Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:01:57
22 24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:01:57
23 96 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
24 52 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:57
25 93 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
26 44 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:01:57
27 68 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
28 134 * Alexandre GENIEZ FDJ 00:01:57
29 8 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:01:57
30 51 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:57
31 3 * Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 00:01:57
32 147 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:01:57
33 81 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 00:01:57
34 152 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:57
35 187 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
36 177 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:01:57
37 37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 00:01:57
38 38 * Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 00:01:57
39 206 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:57
40 172 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:01:57
41 188 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
42 47 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 00:01:57
43 65 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
44 88 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 00:01:57
45 102 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
46 95 * Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
47 163 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:01:57
48 5 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 00:01:57
49 106 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
50 87 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 00:01:57
51 61 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
52 91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
53 62 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
54 151 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:57
55 33 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:01:57
56 205 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:57
57 133 * Kenny ELISSONDE FDJ 00:01:57
58 108 * Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
59 184 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
60 157 * Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:57
61 213 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:57
62 175 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:01:57
63 215 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:57
64 144 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:01:57
65 207 * Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:57
66 25 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 00:01:57
67 15 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:57
68 141 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:01:57
69 77 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 00:01:57
70 161 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:01:57
71 185 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
72 2 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:01:57
73 167 Brian VANDBORG CANNONDALE 00:01:57
74 183 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
75 28 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:02:24
76 34 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:02:24
77 217 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:24
78 142 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:02:24
79 135 Anthony GESLIN FDJ 00:02:24
80 154 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:02:24
81 94 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:24
82 166 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 00:02:24
83 84 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 00:02:24
84 17 Chris Anker SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:24
85 208 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:24
86 121 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:02:38
87 45 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 00:02:42
88 203 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:42
89 42 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:02:42
90 197 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:42
91 107 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 00:02:55
92 194 * Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:30
93 104 * Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 00:03:30
94 32 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 00:03:30
95 76 * Travis MEYER ORICA GREENEDGE 00:03:30
96 186 * Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 00:03:41
97 56 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:03:41
98 136 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:04:02
99 131 Pierrick FEDRIGO FDJ 00:04:02
100 26 * Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:05:43
101 103 * Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 00:05:51
102 4 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:06:38
103 63 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:06:38
104 202 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:56
105 118 * Jacob RATHE GARMIN – SHARP 00:08:16
106 111 * Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:08:16
107 82 * Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 00:08:21
108 78 * Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 00:10:40
109 214 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:40
110 174 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:10:40
111 71 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:10:40
112 57 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:10:40
113 54 * Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:10:40
114 173 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 00:10:40
115 123 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:10:40
116 122 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:10:40
117 36 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:10:40
118 13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:10:40
119 153 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:10:40
120 201 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:10:40
121 145 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:10:40
122 98 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:40
123 46 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:10:40
124 114 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:10:40
125 158 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:14:00
126 117 Michel KREDER GARMIN – SHARP 00:14:00
127 156 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:14:00
128 137 * Geoffrey SOUPE FDJ 00:14:00
129 14 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:00
130 204 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:00
131 212 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:14:00
132 53 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:14:00
133 83 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 00:14:00
134 18 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:00
135 195 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:00
136 193 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:00
137 74 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:14:00
138 181 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 00:14:00
139 27 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:14:00
140 73 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:14:00
141 7 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:14:00
142 22 * Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 00:14:00
143 216 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:14:00
144 75 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:14:00
145 162 Federico CANUTI CANNONDALE 00:14:00
146 178 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 00:14:00
147 124 * Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:14:00
148 168 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:14:00
149 35 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:14:00
150 128 José SERPA LAMPRE – MERIDA 00:14:00
151 146 * Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:14:00
152 198 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:00
153 143 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 00:14:00
154 85 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 00:15:34
155 66 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:15:34
156 67 * Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:15:34
157 218 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:34
158 115 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 00:15:34
159 48 * Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 00:15:34
160 58 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:15:34
161 165 Maciej PATERSKI CANNONDALE 00:15:34
162 72 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 00:15:34
163 23 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 00:15:34
164 41 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:15:40
165 127 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:15:40
166 132 * Nacer BOUHANNI FDJ 00:15:40
167 125 * Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 00:15:40
168 116 * Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:15:40
169 126 * Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 00:15:40
170 112 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:15:40
171 43 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 00:15:40
172 12 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 00:15:40
173 86 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 00:15:45
174 182 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 00:15:47
175 192 * Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 00:19:23
196 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO Abandon

Montaña
1 148 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 40 Pts
2 194 * Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 35 Pts
3 104 * Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 28 Pts
4 202 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 24 Pts
5 154 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 15 Pts

Jóvenes

1 55 * Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 03:19:32
2 176 * Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 00:00:00
3 64 * Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:00:00
4 138 * Arthur VICHOT FDJ 00:00:00
5 191 * Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:00

Equipos
1 TEAM EUROPCAR EUC 09:56:39
2 OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 00:01:56
3 SKY PROCYCLING SKY 00:01:57
4 MOVISTAR TEAM MOV 00:01:57
5 BLANCO PRO CYCLING TEAM BLA 00:01:57
6 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COF 00:01:57
7 RADIOSHACK LEOPARD RLT 00:01:57
8 EUSKALTEL – EUSKADI EUS 00:01:57
9 ASTANA PRO TEAM AST 00:01:57
10 TEAM SAXO-TINKOFF TST 00:01:57
11 FDJ FDJ 00:01:57
12 LOTTO-BELISOL LTB 00:01:57
13 KATUSHA TEAM KAT 00:01:57
14 TEAM NETAPP-ENDURA TNE 00:01:57
15 CANNONDALE CAN 00:01:57
16 VACANSOLEIL-DCM VCD 00:01:57
17 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT BSE 00:01:57
18 BMC RACING TEAM BMC 00:02:42
19 TEAM ARGOS-SHIMANO ARG 00:04:15
20 ORICA GREENEDGE OGE 00:12:13
21 GARMIN – SHARP GRS 00:14:35
22 LAMPRE – MERIDA LAM 00:20:04

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here