Vuelta a Navarra: La previa

0

Este 2013 se cumplen 80 años desde la creación de la Unión Ciclista Navarra (UCN). Paradójicamente, seguro que no ha sido, ni mucho menos, la edición más fácil de todas. Al menos de organizar. Los últimos meses han discurrido entre un mar de dudas sobre su continuidad, quedando suspendida hasta última hora. La organización estuvo cerca de suspender la carrera ante el impago de la partida destinada por el Gobierno foral, pero finalmente ha apostado por dar continuidad a la vuelta con la aportación económica de los patrocinadores privados.

De las cinco jornadas previstas, la ronda queda reducida a dos etapas, que, no por ello, merecen pérdida. Los aficionados navarros tendrán la oportunidad de ver en directo a los mejores corredores de Elite y Sub23, en busca de una victoria que anteriormente han conseguido ciclistas de la talla de Lucien Van Impe o Serguei Ivanov. Los escaladores tendrán en sus manos la posibilidad de mostrarse y hacer una carrera más dura de lo que el recorrido establece. Las tierras navarras no defraudarán y la infinidad de puertos y repechos que subirán este fin de semana dará lugar a un gran espectáculo.

La primera etapa, mañana, llevará a los corredores de la sede de Industrias Lizarte a Villatuerta a través de 148,5 kilómetros con las ascensiones a Urbasa (1ª), Eraul (2ª), Lezaun (2ª), Guirguillano (1ª) y Arradia (2ª); dará comienzo a las 14:25h. La segunda, de 146 kilómetros entre Estella y Pamplona el domingo, presenta seis puertos: Grocin (3ª), Guembe (1ª), Zuarrarrate (2ª), Uitzi (3ª), Usategieta (2ª) y Gorostieta (1ª). La etapa comenzará a las 9:45h.

Tendremos la oportunidad de conocer la carrera desde dentro, una vez más, gracias a la colaboración de Beñat Txoperena, corredor del Eki Sport-Gipuzkoa.

 

Recorrido

VNE1VNE2

Participantes

LIZARTE 1 FERNANDEZ, Higinio (ESP) 2 ORTEGO, Armando (ESP) 3 MARTIN, Victor (ESP) 4 GONZALEZ, Aitor (ESP) 5 MURGIA, Urtzi (ESP) 6 PEDRERO, Antonio (ESP) 7 MARQUEZ, Rafael (ESP) 8 MARTINEZ, Raul (ESP) 9 RAMIREZ, Santiago (ESP) 10 SOLER, Marc (ESP). Dir.:MANOLO  AZCONA AZPARREN

REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKOR 11 ZABALA, Josu (ESP) 12 AMEZQUETA, Ander (ESP) 13 BAIXAULI, Antonio (ESP) 14 RIEROLA, Sergi (ESP) 15 AYALA, Cesar Octavi (ESP) 16 ELBUSTO, Mikel (ESP) 17 RUBIO, Mikel (ESP) 18 COMPTE, Joan (ESP) 19 MESA, Juan M. Dir.:HECTOR RONDAN

CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21 GRIJALBA, Fernando (ESP) 22 DOMENE, Ramon (ESP) 23 MARTINEZ, Ruben (ESP) 24 BENITO, Miguel Angel (ESP) 25 RUBIO, Diego (ESP) 26 IBARGUREN, Antton (ESP) 27 JUST, Alberto (ESP) 28 MEDINA, Francisco Jo (ESP) 29 INSAUSTI, Ion Ander (ESP) 30 ROSON, Jaime (ESP) ** Dir.:JOSE M FERNANDEZ REVIE

TELCO’M CONOR UNSAIN 31 ALTUNA, Erik (ESP) 32 GUTIERREZ, Jose Manuel (ESP) 33 URTIZBEREA, Jon (ESP) 34 ESCOLANO, Oriol (ESP) 35 GONZALEZ, Miguel (ESP) 36 GARCIA, Carlos (ESP) 37 LOPEZ, Ruben (ESP) 38 VILLALOBOS, Rodolfo (CRC) 39 VILLALOBOS, Roman (CRC) Dir.:LUIS Vicente OTIN

HOSTAL LATORRE 41 LARREA, Ignacio (ESP) 42 GOMEZ, Eder (ESP) 43 CRUZ, Pablo C (HON) 44 MILLAS, Jorge (ESP) 45 PEREZ, Xabier (ESP) 46 ELOSEGI, Eneko (ESP) 47 MARTINEZ, Francisco (ESP) 48 YEBRA, Ivan (ESP) 49 MUÑOZ, Adrian (ESP) 50 LASARTE, Iñigo (ESP)  Dir.:JOSE IGNACIO ARMIJO BE

GIPUZKOA-EKI SPORT 51 DEL BARRIO, Joseba (ESP) 52 MITXELENA, Julen (ESP) 53 GUTIERREZ, Mario (ESP) 54 DABOZ, Ibai (ESP) 55 ODRIOZOLA, Ion (ESP) 56 TXOPERENA, Beñat (ESP) 57 BAGUES, Urtzi (ESP) 58 IRIARTE, Ion (ESP) 59 ELORZA, Mikel (ESP) 60 INTZIARTE, Unai (ESP) ** Dir.:JON ODRIOZOLA MUGARZA

DEBABARRENA 61 ABASOLO, Borja (ESP) 62 HERNANDEZ, Mikel (ESP) 63 RUIZ, Sergio (ESP) 64 BENGOETXEA, Xabier (ESP) 65 LOPEZOSA, Mikel (ESP) 66 ETXABE, Jokin (ESP) 67 ETXABE, Beñat (ESP) Dir.:JUAN J SEBASTIAN ALUST

SEGUROS BILBAO 71 ABELLAN, Miguel (ESP) 72 JURADO, Marcos (ESP) 73 RODRIGUEZ, Sergio (ESP) 74 AMEZQUETA, Julen (ESP) 75 REY, Aitor (ESP) 76 CASILLAS, David (ESP) 77 UDONDO, Gotzon (ESP) 78 SAEZ, Hector (ESP) 79 GALARRETA, David (ESP) 80 AYUSO, Bernardo (ESP) Dir.:SANTI BARRANCO MEDINA

IBAIGANE OPEL 81 BARRENETXEA, Ander (ESP) 82 CORTES, Unai (ESP) 83 GARCIA, Javier (ESP) 84 KAREAGA, Jon Mikel (ESP) 85 MEDINA, Miguel (ESP) 86 OLMEDA, Ander (ESP) 87 PLAGARO, Cristian (ESP) ** Dir.:JOSE MAN GARCIA RAMIRE

KANPAZAR HARROBIA-BAÑU ETX 91 MANTECON, Endika (ESP) 92 MENDIKUTE, Unai (ESP) 93 TEJADA, Sergio (ESP) 94 ESKIBEL, Iker (ESP) 95 ARANZABAL, Ion (ESP) 96 TABOADA, Asier (ESP) 97 MUGARZA, Iñaki (ESP) Dir.:ANDER GALASTEGI CAMARA

IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 101 AZKARATE, Iker (ESP) 102 ELUSTONDO, Aritz (ESP) 103 IZAGIRRE, Julen (ESP) 104 LASKURAIN, Markel (ESP) 105 OLABERRIA, Pello (ESP) 106 ORIA, Julen (ESP) 107 PLAZAOLA, Patxi (ESP) 108 ROBREDO, Alvaro (ESP) 109 ROMERO, Igor (ESP) 110 URRESTARAZU, Josu (ESP)

NATURGAS ENERGIA 111 ETXEBERRIA, Victor (ESP) 112 GONZALEZ, Alain (ESP) 113 BAUDRON, Karl () 114 CHETBUT, Coic () 115 ESTEVEZ, Imanol (ESP) 116 MARTIN, Fco. Javier (ESP) 117 TRUEBA, Alvaro (ESP) 118 COMINS, Pablo (ESP) 119 GIL, Noel (ESP) 120 GONZALEZ, Oscar (ESP) ** Dir.:

COLUER BICYCLES-BIKE IMPOR 121 FERNANDEZ, Airan (ESP) 122 GIRONES, Francesc (ESP) 123 SOLE, Arnau (ESP) 124 DALMAU, David (ESP) 125 VILANOVA, Marc (ESP) 126 SANDROS, Lluis Lliber (ESP) 127 SORIANO, Genis (ESP) Dir.:ANTONIO PINEDA GIRALDE

GSPORT-VALENCIA TERRA I MAR 131 SART, Adrian (ESP) 132 VELASCO, Raul (ESP) 133 HERNANDEZ, Oscar (ESP) 134 SOLA, Manuel (ESP) 135 ALTUR, Marcos (ESP) 136 MIRAMBELL, Jorge (ESP) 137 SANCHEZ, German (ESP) Dir.:ANTONIO LLOPIS ORDIÑAN

CAJAMAR COSTA DE ALMERIA 141 LECHUGA, Pablo (ESP) 142 SANCHEZ, Cristobal (ESP) 143 QUINTANILLA, Jesus (ESP) 144 PUERTAS, Victor (ESP) 145 REGUERO, Gabriel (ESP) 146 RODRIGUEZ, Jose Maria (ESP) 147 MARTINEZ, Alvaro (ESP) 148 OLIVARES, Antonio Jesu (ESP)  Dir.:JUAN A MUÑOZ LOPEZ

SELECCIÓN ARGENTINA 151 PEREZ, Ignacio (ARG) 152 BARROSO, Fernando O (ARG) 153 LOPEZ, Gustavo (ARG) 154 GOMEZ, Victor G (ARG) 155 SARRACHINE, Franco (ARG) 156 SIVORI, Ariel (ARG) 157 BARRIENTOS, Julian (ARG) Dir.:DOMINGO AGUDO

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here