Vuelta a Bidasoa: Loic Chetout, etapa y liderato tras la primera etapa


Hoy ha arrancado la Vuelta a Bidasoa sub 23, con una etapa de 118,4 km con llegada y salida en Irún, en la que se ha impuesto uno de los corredores que estuvo pujando por la Copa de España hasta el último día, Loic Chetout (Naturgas), al ser el más rápido de un grupo de 8 corredores que llegó destacado a la línea de meta, colocándose con ello líder de la prueba.

La fuga del día formada por 13 hombres, Karpenkov, Rubio, Villalobos, Mediero, Daboz, González, Goikoetxea, Montero, Odriozola, Jurado, Sáez, Sola y Barrenetxea, y después de Valdespino y Arribas, fueron cogidos a poco más de cinco kilómetros de la llegada.

Para mañana segunda etapa entre Hendaia y Doneztebe de 122 kilómetros, con dos puertos de segunda como Saldías y Gorostieta y otros dos de tercera como Belate y Ziga, este último a apenas 15 kilómetros del final de la etapa.

Etapa 1 y General:
1º 32 CHETOUT, Loic FRA NATURGAS ENERGIA 2:45:57
2º 112 MARTINELLI, Davide ITA DEBABARRENA-TEAM FOO mt.
3º 77 USABEL, Paul ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T mt.
4º 63 MARQUEZ, Rafael ESP LIZARTE mt.
5º 33 ESTEVEZ, Imanol ESP NATURGAS ENERGIA mt.
6º 134 GARCIA, Javier ESP COLUER-CATALUNYA mt.
7º 95 ALTUR, Marcos ESP GSPORT-VAL.TERRA I M mt.
8º 51 DABOZ, Ibai ESP EKI SPORT GIPUZCOA mt.
9º 71 GONZALEZ, Mario ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 03
10º 13 JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09
11º 55 INTZIARTE, Unai ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 09
12º 81 ALBARADO, Adrian CHI BICICLETAS RODRIGUEZ a 09
13º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS LOKOSPHINX a 09
14º 5 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX a 09
15º 74 ARMENGOL, Eduardo ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 09
16º 35 GONZALEZ, Alain ESP NATURGAS ENERGIA a 09
17º 152 ROMERO, Igor ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 09
18º 3 VDOVIN, Alexander RUS LOKOSPHINX a 09
19º 76 CUERVO, Diego Leon COL CAFES BAQUE-CAMPOS T a 09
20º 12 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09
21º 122 GONZALEZ, Adrian ESP IBAIGANE OPEL a 09
22º 161 CIVERA, David ESP KOPLAD-UNI 2 a 09
23º 162 PELEGRI, Oscar ESP KOPLAD-UNI 2 a 09
24º 91 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 09
25º 21 ALTUNA, Erik ESP TELCO’M-CONOR-WRC a 09
26º 47 SIVORI, Ariel ARG SUPERMERCADOS FROIZ a 09
27º 14 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09
28º 4 ZATESHILOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 09
29º 94 SOLA, Manuel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 09
30º 57 ODRIOZOLA, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 09
31º 151 OLABERRIA, Peio ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 09
32º 31 ETXEBERRIA, Victor ESP NATURGAS ENERGIA a 09
33º 141 COLLANTES, Cruz ESP GOMUR-CANTABRIA a 09
34º 136 SOLE, Arnau ESP COLUER-CATALUNYA a 09
35º 54 IRIARTE, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 09
36º 103 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO a 09
37º 44 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 09
38º 2 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX a 09
39º 145 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA a 09
40º 46 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 09
41º 17 UNANUE, Asier ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09
42º 53 TXOPERENA, Beñat ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 09
43º 123 HASSAN, Robert GBR IBAIGANE OPEL a 09
44º 114 CIMA, Damiano ITA DEBABARRENA-TEAM FOO a 09
45º 143 ALVAREZ, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA a 09
46º 146 GARCIA, Ismael ESP GOMUR-CANTABRIA a 09
47º 61 AGUILERA, Miguel A. ESP LIZARTE a 09
48º 124 GARCIA, Javier ESP IBAIGANE OPEL a 09
49º 15 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09
50º 82 SANCHEZ, Daniel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 09
51º 67 QUINTANA, Dayer COL LIZARTE a 09
52º 133 SENDROS, Llibert ESP COLUER-CATALUNYA a 09
53º 45 SANTOS, Alejandro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 09
54º 153 ELUSTONDO, Aritz ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 09
55º 132 SORIANO, Genis ESP COLUER-CATALUNYA a 09
56º 25 VILLALOBOS, Rodolfo CRC TELCO’M-CONOR-WRC a 09
57º 102 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO a 09
58º 111 BENGOETXEA, Xabier ESP DEBABARRENA-TEAM FOO a 09
59º 107 UDONDO, Gotzon ESP SEGUROS BILBAO a 09
60º 73 OJEDA, Iñigo ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 09
61º 105 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 09
62º 87 MONTERO, Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 09
63º 52 BAGUES, Urtzi ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 09
64º 72 ANGULO, Antonio ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 09
65º 127 VALDESPINO, Eddy CUB IBAIGANE OPEL a 09
66º 126 SANCHEZ, Angel Lorenz ESP IBAIGANE OPEL a 09
67º 92 LOPEZ, David ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 09
68º 84 GUERRERO, Pablo ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 09
69º 42 ROADE, Ivan ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 09
70º 37 MARTIN, Fco. Javier ESP NATURGAS ENERGIA a 09
71º 64 RAMIREZ, Santiago ESP LIZARTE a 09
72º 101 ABELLAN, Miguel ESP SEGUROS BILBAO a 09
73º 43 RODRIGUEZ, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 09
74º 96 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 09
75º 121 BARRENETXEA, Ander ESP IBAIGANE OPEL a 09
76º 156 IZAGIRRE, Julen ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 09
77º 16 SALAS, Ibai ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09
78º 131 DALMAU, David ESP COLUER-CATALUNYA a 09
79º 66 PLAZAOLA, Ander ESP LIZARTE a 09
80º 144 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA a 09
81º 155 GANDARIAS, Asier ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 20
82º 36 BAUDRON, Karl FRA NATURGAS ENERGIA a 20
83º 75 GOIKOETXEA, Peio ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T a 20
84º 113 RIVERO, Ion ESP DEBABARRENA-TEAM FOO a 33
85º 104 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 40
86º 65 SOLER, Marc ESP LIZARTE a 09
87º 135 MORENO, Victor ESP COLUER-CATALUNYA a 49
88º 56 LIZARRALDE, Eneko ESP EKI SPORT GIPUZCOA a 01:00
89º 97 ROMERO, Edgar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:00
90º 147 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR-CANTABRIA a 01:00
91º 6 KARPENKOV, Pavel RUS LOKOSPHINX a 01:00
92º 27 NUÑEZ, Aitor ESP TELCO’M-CONOR-WRC a 01:00
93º 117 ALONSO, Aitor ESP DEBABARRENA-TEAM FOO a 01:00
94º 116 PEÑAGARIKANO, Xabier ESP DEBABARRENA-TEAM FOO a 01:07
95º 93 SANCHEZ, German ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:24
96º 26 LOPEZ, Ruben ESP TELCO’M-CONOR-WRC a 01:24
97º 83 JIMENEZ, Manuel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 01:39
98º 41 SERRANO, Gonzalo ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:51
99º 163 MARTINEZ, Juan Jose ESP KOPLAD-UNI 2 a 02:02
100º 11 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09
101º 62 LAFUENTE, Imanol ESP LIZARTE a 09
102º 154 AZKARATE, Iker ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 09
103º 157 ROBREDO, Alvaro ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ a 02:42
104º 106 SAEZ, Hector ESP SEGUROS BILBAO a 09
105º 125 PORTILLO, Xabier ESP IBAIGANE OPEL a 03:15
106º 164 COTILLAS, David ESP KOPLAD-UNI 2 a 03:17
107º 85 FUENTES, Alvaro ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 03:17
108º 167 REMENTERIA, Xabier ESP KOPLAD-UNI 2 a 03:17
109º 166 ALVAREZ, Deniss ESP KOPLAD-UNI 2 a 03:17
110º 86 REAL, Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 04:05
111º 115 BERGARA, Jokin ESP DEBABARRENA-TEAM FOO a 04:09
112º 165 BEA, Alfonso ESP KOPLAD-UNI 2 a 05:12
113º 22 ARRANZ, Unai ESP TELCO’M-CONOR-WRC a 06:02
114º 34 TRUEBA, Alvaro ESP NATURGAS ENERGIA a 09

Equipos:
1º NATURGAS ENERGIA NAT 008:18:00
2º CAFES BAQUE-CAMPOS TEAM BAQ 008:18:03
3º EKI SPORT GIPUZCOA EKI 008:18:09
4º GSPORT-VAL.TERRA I MAR GSP 008:18:09
5º COLUER-CATALUNYA COU 008:18:09
6º LIZARTE LIZ 008:18:09
7º DEBABARRENA-TEAM FOOD DEB 008:18:09
8º LOKOSPHINX LOK 008:18:18
9º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 008:18:18
10º IKOLAN LANALDI ORDIZIA IKO 008:18:18
11º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 008:18:18
12º IBAIGANE OPEL OPE 008:18:18
13º GOMUR-CANTABRIA GOM 008:18:18
14º BICICLETAS RODRIGUEZ ROD 008:18:18
15º SEGUROS BILBAO BIL 008:18:18
16º TELCO’M-CONOR-WRC TEL 008:19:09
17º KOPLAD-UNI 2 KOP 008:20:11

Montaña:
1º 81 ALBARADO, Adrian CHI BICICLETAS RODRIGUEZ 5 P.
2º 4 ZATESHILOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX 3 P.
3º 122 GONZALEZ, Adrian ESP IBAIGANE OPEL 2 P.
4º 51 DABOZ, Ibai ESP EKI SPORT GIPUZCOA 1 P.
5º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS LOKOSPHINX 1 P.

Metas Volantes:
1º 127 VALDESPINO, Eddy CUB IBAIGANE OPEL 3 P.
2º 75 GOIKOETXEA, Peio ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T 3 P.
3º 77 USABEL, Paul ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T 2 P.
4º 144 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA 2 P.
5º 2 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX 1 P.
6º 111 BENGOETXEA, Xabier ESP DEBABARRENA-TEAM FOO 1 P.

Sub 20:
1º 161 CIVERA, David ESP KOPLAD-UNI 2
2º 162 PELEGRI, Oscar ESP KOPLAD-UNI 2
3º 151 OLABERRIA, Peio ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
4º 46 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ
5º 61 AGUILERA, Miguel A. ESP LIZARTE
6º 124 GARCIA, Javier ESP IBAIGANE OPEL
7º 43 RODRIGUEZ, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ
8º 96 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
9º 154 AZKARATE, Iker ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
10º 147 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR-CANTABRIA
11º 93 SANCHEZ, German ESP GSPORT-VAL.TERRA I M

Euskaldun:
1º 77 USABEL, Paul ESP CAFES BAQUE-CAMPOS T
2º 33 ESTEVEZ, Imanol ESP NATURGAS ENERGIA
3º 51 DABOZ, Ibai ESP EKI SPORT GIPUZCOA
4º 55 INTZIARTE, Unai ESP EKI SPORT GIPUZCOA
5º 35 GONZALEZ, Alain ESP NATURGAS ENERGIA
6º 152 ROMERO, Igor ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
7º 21 ALTUNA, Erik ESP TELCO’M-CONOR-WRC
8º 57 ODRIOZOLA, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA
9º 151 OLABERRIA, Peio ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
10º 31 ETXEBERRIA, Victor ESP NATURGAS ENERGIA
11º 54 IRIARTE, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA

Guipuzcoano:
1º 51 DABOZ, Ibai ESP EKI SPORT GIPUZCOA
2º 55 INTZIARTE, Unai ESP EKI SPORT GIPUZCOA
3º 152 ROMERO, Igor ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
4º 57 ODRIOZOLA, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA
5º 151 OLABERRIA, Peio ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
6º 54 IRIARTE, Ion ESP EKI SPORT GIPUZCOA
7º 17 UNANUE, Asier ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
8º 153 ELUSTONDO, Aritz ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ
9º 111 BENGOETXEA, Xabier ESP DEBABARRENA-TEAM FOO
10º 52 BAGUES, Urtzi ESP EKI SPORT GIPUZCOA
11º 156 IZAGIRRE, Julen ESP IKOLAN LANALDI ORDIZ

Extranjeros:
1º 32 CHETOUT, Loic FRA NATURGAS ENERGIA
2º 112 MARTINELLI, Davide ITA DEBABARRENA-TEAM FOO
3º 81 ALBARADO, Adrian CHI BICICLETAS RODRIGUEZ
4º 1 ZURAVLEV, Vadim RUS LOKOSPHINX
5º 5 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX
6º 3 VDOVIN, Alexander RUS LOKOSPHINX
7º 76 CUERVO, Diego Leon COL CAFES BAQUE-CAMPOS T
8º 47 SIVORI, Ariel ARG SUPERMERCADOS FROIZ
9º 4 ZATESHILOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX
10º 2 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX
11º 123 HASSAN, Robert GBR IBAIGANE OPEL

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *