Copa de España para Grijalba en la Legazpi que se llevó Santiago Ramírez

0

Fernando Grijalba (Caja Rural-Seguros RGA) ha sido el vencedor final de la Copa de España 2013 tras la disputa esta mañana de la LXXX Clásica Santa Cruz, en Legazpi, en la que se ha impuesto Santiago Ramírez (Lizarte).

En el podio final de la Copa, el vallisoletano, mejor sub23 además, ha estado acompañado de Airán Fernández (Coluer), que no pudo resistir la acometida final de su gran rival, y de Pablo Lechuga (Cajamar), protagonista del desenlace de esta Copa con su ataque en Descarga. Caja Rural-Seguros RGA hacia el doblete, merced a su triunfo por equipos, mientras que el podio final de la Copa de España lo completaban Vicente García de Mateos (GSport Valencia) y Javier Sarda (Ciudad de Oviedo) ganadores matemáticos de las clasificaciones de la montaña y las metas volantes, respectivamente, antes del inicio de la prueba.

La carrera se decidió en Descarga, el puerto situado en los últimos diez kilómetros, aunque seria injusto señalar esta ultima ascensión como el único momento clave, ya que en los 141,5 kilómetros de carrera se rodó a un fortísimo ritmo, hubo bastante marcaje y tanteo entre los favoritos, y desde luego estos llegaron ‘maduros’ a la ascensión final. Ramírez fue el primero en moverse, pensando exclusivamente en la victoria parcial tras el buen momento evidenciado en los Tres Días de Alava. Por detrás contraatacaba Lechuga, con la mente puesta en la general, y Aitor González (Lizarte), como apoyo del canario. Antes de coronar, a apenas cinco de meta, se unía Cristian Cañada (Mutua de Levante).

Por detrás también se movía Grijalba y aunque intentaron seguirle Fernández y Loic Chetout (Naturgás), el primero contactaría, pero estos dos no. Así, la suerte de la carrera se decidía entre los cinco escapados, con triunfo de Ramírez, por delante de Lechuga, González, Cañada y Grijalba. A apenas 7 segundos llegaban Chetout y Fernández, y a 36 el grupo principal, con Nacho Pérez (Gomur) liderando el mismo.

Lizarte se imponía por equipos, por delante de Cajamar y el mencionado Caja Rural, con Alberto Gallego (Bicicletas Rodríguez), como ganador de la montaña, y Julen Amezqueta (Seguros Bilbao), de las metas volantes.

Por lo demás, la prueba respondió a las expectativas del emocionante final de la Copa de España que se preveía, aunque el fuerte ritmo impidió que cuajase ninguna intentona hasta el inicio de la subida a Eizaga, en la que se iban diez corredores: Antonio Molina (Caja Rural), José Luis Mariño (Super Froiz), Joseba Del Barrio (Gipuzkoa-Eki), Adriá Moreno (Atika), Cristóbal Sánchez y Pim Klaver (Cajamar) y Eddy Valdespino (Ibaigane) y los citados García de Mateos, Amezqueta y Gallego. Ibai Daboz (Gipuzkoa-Eki) se unía poco despues. Pronto cogerían 1-40, alcanzando una máxima de 1-52 a 35 kilómetros de meta, cuando Naturgas y Lizarte comenzaron a tirar.

Cuando la ventaja comenzó a reducirse, Daboz se iba en solitario aunque a falta de 18 era neutralizado por García de Mateos y Valdespino. A diez de meta, el trabajo de.Caja Rural propiciaba el definitivo final de la primera parte de la prueba y el inicio del desenlace ya contado.

Aquí podéis ver un vídeo con los últimos instantes de la prueba. http://www.mobypicture.com/user/roman_mendoza/view/15216202

Santikutz Klasika de Legazpi:
1º 55 RAMIREZ, Santiago ESP LIZARTE 3:35:12
2º 151 LECHUGA, Pablo ESP CAJAMAR-COSENTINO mt.
3º 53 GONZALEZ, Aitor ESP LIZARTE mt.
4º 124 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI mt.
5º 11 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
6º 181 CHETOUT, Loic FRA NATURGAS ENERGIA a 07
7º 1 FERNANDEZ, Airan ESP BICICLETAS COLUER a 07
8º 81 PEREZ, Juan Ignacio ESP GOMUR-CANTABRIA DPTE a 36
9º 92 MITXELENA, Julen ESP GIPUZKOA-EKI SPORT a 36
10º 82 HERRERO, Jesus ESP GOMUR-CANTABRIA DPTE a 36
11º 43 MARTIN, Noel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 36
12º 25 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO a 36
13º 144 MORENO, Adria ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 36
14º 231 ABASOLO, Borja ESP DEBABARRENA a 36
15º 61 IBARGUREN, Antton ESP TELCO´M CONOR UNSAIN a 36
16º 152 SANCHEZ, Cristobal ESP CAJAMAR-COSENTINO a 36
17º 202 GONZALEZ, Adrian ESP IBAIGANE OPEL a 36
18º 51 FERNANDEZ, Higinio ESP LIZARTE a 36
19º 225 AZKARATE, Iker ESP IKOLAN LANALDI-ORDIZ a 36
20º 57 QUINTANA, Dayer Ub COL LIZARTE a 36
21º 54 PEDRERO, Antonio ESP LIZARTE a 36
22º 33 ALVARADO, Adrian CHI BICICLETAS RGUEZ. a 36
23º 85 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANTABRIA DPTE a 36
24º 83 RODRIGUEZ, Ivan ESP GOMUR-CANTABRIA DPTE a 36
25º 17 BENITO, Miguel Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 36
26º 105 SOLA, Manuel ESP GSPORT-VALENCIA TERR a 36
27º 41 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 36
28º 125 GOZALBEZ, Iñaki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 36
29º 183 ETXEBERRIA, Victor ESP NATURGAS ENERGIA a 36
30º 62 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP TELCO´M CONOR UNSAIN a 36
31º 146 ORDINYANA, Bernando ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 36
32º 31 GALLEGO, Alberto ESP BICICLETAS RGUEZ. a 36
33º 134 OJEDA, Iñigo ESP BAQUE-CAMPOS-TEAM a 36
34º 141 ANDRES, Gaspar ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 57
35º 172 CLAVIJO, Francisco ESP ANDALUCIA P. TREBUJE a 57
36º 15 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:07
37º 174 MAROTO, Alvaro ESP ANDALUCIA P. TREBUJE a 01:07
38º 211 CIVERA, David ESP KOPLAD-UNI 2 a 01:07
39º 173 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA P. TREBUJE a 01:07
40º 23 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 01:07
41º 142 MORA, Sebasti n ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 01:07
42º 67 ALTUNA, Erik ESP TELCO´M CONOR UNSAIN a 01:07
43º 156 RODRIGUEZ, Jose Maria ESP CAJAMAR-COSENTINO a 01:07
44º 47 SIVORI, Ariel ARG SUPERMERCADOS FROIZ a 01:07
45º 163 ZABALA, Josu ESP REYNO DE NAVARRA a 01:07
46º 3 SORIANO, Genis ESP BICICLETAS COLUER a 01:07
47º 203 HASSAN, Robert GBR IBAIGANE OPEL a 01:07
48º 96 TXOPERENA, Beñat ESP GIPUZKOA-EKI SPORT a 01:07
49º 247 ZILBERSTEIN, Ido ISR FRIO JULYMAR a 01:07
50º 5 SANDROS, Lluis Lliber ESP BICICLETAS COLUER a 01:07
51º 97 IRIARTE, Ion ESP GIPUZKOA-EKI SPORT a 01:07
52º 126 RUIZ, Carles ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:07
53º 95 LIZARRALDE, Eneko ESP GIPUZKOA-EKI SPORT a 01:07
54º 157 COBOS, Jose ESP CAJAMAR-COSENTINO a 01:07
55º 24 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO a 01:07
56º 121 IGTATEV, Dmitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:07
57º 133 GONZALEZ, Mario ESP BAQUE-CAMPOS-TEAM a 01:07
58º 12 SALAS, Ibai ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:07
59º 184 TRUEBA, Alvaro ESP NATURGAS ENERGIA a 01:07
60º 143 VALLS, Adri… ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 01:18
61º 52 MURGIA, Urtzi ESP LIZARTE a 02:29
62º 45 LESTIDO, Martin ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:29
63º 222 ELUSTONDO, Aritz ESP IKOLAN LANALDI-ORDIZ a 02:29
64º 201 BARRENETXEA, Ander ESP IBAIGANE OPEL a 02:29
65º 166 PASTOR, Vicente ESP REYNO DE NAVARRA a 02:29
66º 221 PLAZAOLA, Patxi ESP IKOLAN LANALDI-ORDIZ a 02:29
67º 44 ROADE, Ivan ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 02:56
68º 155 REGUERO, Gabriel ESP CAJAMAR-COSENTINO a 02:56
69º 86 GARCIA, Ismael ESP GOMUR-CANTABRIA DPTE a 02:56
70º 16 UNANUE, Asier ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:56
71º 223 ROMERO, Igor ESP IKOLAN LANALDI-ORDIZ a 02:56
72º 91 DEL BARRIO, Joseba ESP GIPUZKOA-EKI SPORT a 03:45
73º 115 GARCIA, Juan Manuel ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 03:45
74º 136 USABEL, Paul ESP BAQUE-CAMPOS-TEAM a 03:45
75º 101 GARCIA, Vicente ESP GSPORT-VALENCIA TERR a 05:05
76º 123 SANCHEZ, Andres ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:05
77º 42 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 05:05
78º 207 VALDESPINO, Eddy CUB IBAIGANE OPEL a 05:05
79º 237 ETXABE, Beñat ESP DEBABARRENA a 05:30
80º 14 JUST, Alberto ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:58
81º 154 SANTILLANA, David ESP CAJAMAR-COSENTINO a 05:58
82º 6 GARCIA, Javier ESP BICICLETAS COLUER a 05:58
83º 226 OLABERRIA, Pello ESP IKOLAN LANALDI-ORDIZ a 05:58
84º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:58
85º 7 DALMAU, David ESP BICICLETAS COLUER a 06:28
86º 4 GIRONES, Francesc ESP BICICLETAS COLUER a 06:28
87º 153 KLAVER, Pim HOL CAJAMAR-COSENTINO a 06:28
88º 161 IRIGOYEN, Ion ESP REYNO DE NAVARRA a 06:28
89º 46 SERRANO, Gonzalo ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 07:27
90º 56 MARQUEZ, Rafael ESP LIZARTE a 07:58
91º 186 GONZALEZ, Alain ESP NATURGAS ENERGIA a 07:58
92º 212 PELEGRI, Oscar ESP KOPLAD-UNI 2 a 07:58
93º 112 GARCIA, Eneko ESP CIUDAD DE OVIEDO-NES a 07:58
94º 26 SAEZ, Hector ESP SEGUROS BILBAO a 08:01
95º 27 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 08:01
96º 94 INTZIARTE, Unai ESP GIPUZKOA-EKI SPORT a 08:03
97º 93 DABOZ, Ibai ESP GIPUZKOA-EKI SPORT a 08:03

Equipos
1º LIZARTE AGAL 010:46:12
2º CAJAMAR-COSENTINO CJMR 010:47:19
3º CAJA RURAL-SEGUROS RGA BUCJ 010:47:19
4º MUTUA LEVANTE-DELIKIA MULE 010:47:19
5º GOMUR-CANTABRIA DPTE GOMR 010:47:24
6º NATURGAS ENERGIA NATU 010:47:26
7º ATIKA SPORT-ASMEVAL ATAS 010:47:45
8º SUPERMERCADOS FROIZ FROI 010:47:55
9º TELCO´M CONOR UNSAIN TELC 010:47:55
10º BICICLETAS COLUER CAMP 010:47:57
11º SEGUROS BILBAO SEGU 010:48:26
12º GIPUZKOA-EKI SPORT GIPU 010:48:26
13º ANDALUCIA P. TREBUJENA ANTR 010:48:47
14º IBAIGANE OPEL IBAA 010:49:48
15º BAQUE-CAMPOS-TEAM BAQU 010:51:04
16º IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO ORDI 010:51:10
17º REYNO DE NAVARRA REMA 010:55:40

GENERAL MONTAÑA
1º 31 GALLEGO, Alberto ESP BICICLETAS RGUEZ. 18 P.
2º 101 GARCIA, Vicente ESP GSPORT-VALENCIA TERR 12 P.
3º 53 GONZALEZ, Aitor ESP LIZARTE 6 P.
4º 124 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI 5 P.
5º 184 TRUEBA, Alvaro ESP NATURGAS ENERGIA 3 P.
6º 151 LECHUGA, Pablo ESP CAJAMAR-COSENTINO 2 P.
7º 181 CHETOUT, Loic FRA NATURGAS ENERGIA 2 P.
8º 152 SANCHEZ, Cristobal ESP CAJAMAR-COSENTINO 2 P.
9º 207 VALDESPINO, Eddy CUB IBAIGANE OPEL 2 P.
10º 15 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R 1 P.
11º 186 GONZALEZ, Alain ESP NATURGAS ENERGIA 1 P.

Metas Volantes
1º 24 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO 6 P.
2º 153 KLAVER, Pim HOL CAJAMAR-COSENTINO 4 P.
3º 41 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2 P.
4º 31 GALLEGO, Alberto ESP BICICLETAS RGUEZ. 1 P.
5º 126 RUIZ, Carles ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI 1 P.
6º 42 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ 1 P.

Sub 23
1º 55 RAMIREZ, Santiago ESP LIZARTE
2º 124 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI
3º 11 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
4º 181 CHETOUT, Loic FRA NATURGAS ENERGIA
5º 25 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO
6º 144 MORENO, Adria ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL
7º 202 GONZALEZ, Adrian ESP IBAIGANE OPEL
8º 225 AZKARATE, Iker ESP IKOLAN LANALDI-ORDIZ
9º 57 QUINTANA, Dayer Ub COL LIZARTE
10º 54 PEDRERO, Antonio ESP LIZARTE
11º 33 ALVARADO, Adrian CHI BICICLETAS RGUEZ.

Euskaldun
1º 53 GONZALEZ, Aitor ESP LIZARTE
2º 92 MITXELENA, Julen ESP GIPUZKOA-EKI SPORT
3º 231 ABASOLO, Borja ESP DEBABARRENA
4º 61 IBARGUREN, Antton ESP TELCO´M CONOR UNSAIN
5º 225 AZKARATE, Iker ESP IKOLAN LANALDI-ORDIZ
6º 183 ETXEBERRIA, Victor ESP NATURGAS ENERGIA
7º 23 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO
8º 67 ALTUNA, Erik ESP TELCO´M CONOR UNSAIN
9º 163 ZABALA, Josu ESP REYNO DE NAVARRA
10º 96 TXOPERENA, Beñat ESP GIPUZKOA-EKI SPORT
11º 97 IRIARTE, Ion ESP GIPUZKOA-EKI SPORT

Guipuzcoano
1º 92 MITXELENA, Julen ESP GIPUZKOA-EKI SPORT
2º 61 IBARGUREN, Antton ESP TELCO´M CONOR UNSAIN
3º 225 AZKARATE, Iker ESP IKOLAN LANALDI-ORDIZ
4º 97 IRIARTE, Ion ESP GIPUZKOA-EKI SPORT
5º 95 LIZARRALDE, Eneko ESP GIPUZKOA-EKI SPORT
6º 52 MURGIA, Urtzi ESP LIZARTE
7º 222 ELUSTONDO, Aritz ESP IKOLAN LANALDI-ORDIZ
8º 221 PLAZAOLA, Patxi ESP IKOLAN LANALDI-ORDIZ
9º 16 UNANUE, Asier ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
10º 223 ROMERO, Igor ESP IKOLAN LANALDI-ORDIZ
11º 91 DEL BARRIO, Joseba ESP GIPUZKOA-EKI SPORT

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here