Clasificaciones completas y DEFINITIVAS, 21ª etapa Giro de Italia


Clasificación 21ª etapa: Riese Pio X-Brescia

1 CAVENDISH Mark GBR OPQ 5:30:09 0:00 32″
2 MODOLO Sacha ITA BAR 5:30:09 0:00 12″
3 VIVIANI Elia ITA CAN 5:30:09 0:00 8″
4 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 5:30:09 0:00
5 MEZGEC Luka SLO ARG 5:30:09 0:00
6 FERRARI Roberto ITA LAM 5:30:09 0:00
7 DEHAES Kenny BEL LTB 5:30:09 0:00
8 BELLETTI Manuel ITA ALM 5:30:09 0:00
9 VISCONTI Giovanni ITA MOV 5:30:09 0:00 8″
10 PAOLINI Luca ITA KAT 5:30:09 0:00
11 LANCASTER Brett AUS OGE 5:30:09 0:00
12 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 5:30:09 0:00
13 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS 5:30:09 0:00
14 HUNTER Robert RSA GRS 5:30:09 0:00
15 CANOLA Marco ITA BAR 5:30:09 0:00
16 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 5:30:09 0:00
17 ANDRIATO Rafael BRA VIN 5:30:09 0:00 2″
18 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 5:30:09 0:00
19 MARCATO Marco ITA VCD 5:30:09 0:00
20 TRENTIN Matteo ITA OPQ 5:30:09 0:00
21 ROLLIN Dominique CAN FDJ 5:30:09 0:00
22 GRETSCH Patrick GER ARG 5:30:09 0:00
23 DE BACKER Bert BEL ARG 5:30:09 0:00
24 COLBRELLI Sonny ITA BAR 5:30:09 0:00
25 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 5:30:09 0:00
26 PUCCIO Salvatore ITA SKY 5:30:09 0:00
27 SCARPONI Michele ITA LAM 5:30:09 0:00
28 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 5:30:09 0:00
29 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 5:30:09 0:00
30 FELLINE Fabio ITA AND 5:30:09 0:00
31 EVANS Cadel AUS BMC 5:30:09 0:00
32 APPOLLONIO Davide ITA ALM 5:30:09 0:00
33 MAJKA Rafal POL TST 5:30:09 0:00
34 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 5:30:09 0:00
35 SABATINI Fabio ITA CAN 5:30:09 0:00
36 WYSS Danilo SUI BMC 5:30:09 0:00
37 LUDVIGSSON Tobias SWE ARG 5:30:09 0:00
38 KISERLOVSKI Robert CRO RLT 5:30:09 0:00
39 DE KORT Koen NED ARG 5:30:09 0:00
40 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 5:30:09 0:00
41 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 5:30:09 0:00
42 POZZATO Filippo ITA LAM 5:30:09 0:00
43 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE AST 5:30:09 0:00
44 ROSA Diego ITA AND 5:30:09 0:00
45 NIBALI Vincenzo ITA AST 5:30:09 0:00
46 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 5:30:09 0:00
47 URAN URAN Rigoberto COL SKY 5:30:09 0:00
48 CARUSO Damiano ITA CAN 5:30:09 0:00
49 KANGERT Tanel EST AST 5:30:09 0:00
50 GARATE Juan Manuel ESP BLA 5:30:09 0:00
51 TROFIMOV Yury RUS KAT 5:30:09 0:00
52 PELLIZOTTI Franco ITA AND 5:30:09 0:00
53 DALL’ANTONIA Tiziano ITA CAN 5:30:21 0:12
54 CATALDO Dario ITA SKY 5:30:23 0:14
55 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP EUS 5:30:23 0:14
56 HONDO Danilo GER RLT 5:30:25 0:16
57 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP SKY 5:30:25 0:16
58 STETINA Peter USA GRS 5:30:25 0:16
59 HANSEN Adam AUS LTB 5:30:27 0:18
60 KRUIJSWIJK Steven NED BLA 5:30:27 0:18
61 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS 5:30:27 0:18
62 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 5:30:37 0:28
63 WILLEMS Frederik BEL LTB 5:30:37 0:28
64 TJALLINGII Maarten NED BLA 5:30:43 0:34
65 ZEITS Andrey KAZ AST 5:30:46 0:37
66 KEISSE Iljo BEL OPQ 5:30:48 0:39
67 DURBRIDGE Luke AUS OGE 5:30:49 0:40
68 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 5:30:49 0:40
69 MARANGONI Alan ITA CAN 5:30:49 0:40

70 CLEMENT Stef NED BLA 5:30:53 0:44
71 BAK Lars Ytting DEN LTB 5:30:53 0:44
72 DE GREEF Francis BEL LTB 5:30:53 0:44
73 KNEES Christian GER SKY 5:30:53 0:44
74 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 5:30:53 0:44
75 BELLEMAKERS Dirk NED LTB 5:30:53 0:44
76 SUTHERLAND Rory AUS TST 5:30:53 0:44
77 DEKKER Thomas NED GRS 5:30:53 0:44
78 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP EUS 5:30:53 0:44
79 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 5:30:53 0:44
80 DOCKX Gert BEL LTB 5:30:53 0:44
81 RUIJGH Rob NED VCD 5:30:53 0:44
82 REYNES MIMO Vicente ESP LTB 5:30:53 0:44
83 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 5:30:53 0:44
84 OSS Daniel ITA BMC 5:30:53 0:44
85 VALLS FERRI Rafael ESP VCD 5:30:53 0:44
86 KELDERMAN Wilco NED BLA 5:30:53 0:44
87 MORABITO Steve SUI BMC 5:30:53 0:44
88 MARTENS Paul GER BLA 5:30:53 0:44
89 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN 5:30:53 0:44
90 SALERNO Cristiano ITA CAN 5:30:53 0:44
91 TIMMER Albert NED ARG 5:30:53 0:44
92 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP EUS 5:30:53 0:44
93 DUPONT Hubert FRA ALM 5:30:53 0:44
94 GASTAUER Ben LUX ALM 5:30:53 0:44
95 DURASEK Kristijan CRO LAM 5:30:53 0:44
96 STORTONI Simone ITA LAM 5:30:53 0:44
97 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 5:30:53 0:44
98 LE BON Johan FRA FDJ 5:30:53 0:44
99 MOUREY Francis FRA FDJ 5:30:53 0:44
100 DOWSETT Alex GBR MOV 5:30:53 0:44
101 BOARO Manuele ITA TST 5:30:53 0:44
102 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 5:30:53 0:44
103 BRUTT Pavel RUS KAT 5:30:53 0:44
104 GATTO Oscar ITA VIN 5:30:53 0:44
105 GARZELLI Stefano ITA VIN 5:30:53 0:44
106 OLIVEIRA Nelson Filipe POR RLT 5:30:53 0:44
107 WEENING Pieter NED OGE 5:30:53 0:44
108 GUSEV Vladimir RUS KAT 5:30:53 0:44
109 TUFT Svein CAN OGE 5:30:53 0:44
110 PAUWELS Serge BEL OPQ 5:31:02 0:53
111 VERMOTE Julien BEL OPQ 5:31:07 0:58
112 AGNOLI Valerio ITA AST 5:31:12 1:03
113 RABOTTINI Matteo ITA VIN 5:31:12 1:03
114 PRONI Alessandro ITA VIN 5:31:12 1:03
115 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV 5:31:12 1:03
116 DANIELSON Thomas USA GRS 5:31:12 1:03
117 PIRES Bruno POR TST 5:31:12 1:03
118 VANDEVELDE Christian USA GRS 5:31:12 1:03
119 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 5:31:12 1:03
120 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 5:31:29 1:20
121 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT 5:31:29 1:20
122 BLYTHE Adam GBR BMC 5:31:29 1:20
123 WURF Cameron AUS CAN 5:31:34 1:25
124 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 5:31:47 1:38
125 WAUTERS Willem BEL VCD 5:31:47 1:38
126 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 5:31:47 1:38
127 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 5:31:47 1:38
128 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 5:31:47 1:38 2″
129 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 5:31:47 1:38
130 LAMMERTINK Maurits NED VCD 5:31:47 1:38
131 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 5:31:47 1:38
132 ZARDINI Edoardo ITA BAR 5:31:47 1:38
133 CUMMINGS Stephen GBR BMC 5:31:47 1:38
134 ERMETI Giairo ITA AND 5:31:47 1:38
135 PANTANO Jarlinson COL COL 5:31:47 1:38
136 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 5:31:47 1:38
137 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 5:31:47 1:38
138 MOURIS Jens NED OGE 5:31:52 1:43
139 BOEM Nicola ITA BAR 5:31:57 1:48

140 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 5:32:00 1:51
141 PINEAU Jérome FRA OPQ 5:32:00 1:51
142 GOLAS Michal POL OPQ 5:32:00 1:51
143 CARUSO Giampaolo ITA KAT 5:32:21 2:12
144 ARU Fabio ITA AST 5:32:26 2:17
145 BENNETT George NZL RLT 5:32:29 2:20
146 SERGENT Jesse NZL RLT 5:32:29 2:20
147 KEIZER Martijn NED VCD 5:32:29 2:20
148 LIGTHART Pim NED VCD 5:32:29 2:20
149 MEIER Christian CAN OGE 5:32:29 2:20
150 CHRISTENSEN Mads DEN TST 5:32:29 2:20
151 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 5:32:29 2:20
152 LOCATELLI Stefano ITA BAR 5:32:29 2:20
153 KARPETS Vladimir RUS MOV 5:32:29 2:20
154 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 5:32:29 2:20
155 PICHON Laurent FRA FDJ 5:32:29 2:20
156 TIRALONGO Paolo ITA AST 5:32:41 2:32
157 VRECER Robert SLO EUS 5:32:41 2:32
158 PIRAZZI Stefano ITA BAR 5:32:41 2:32
159 CAPECCHI Eros ITA MOV 5:32:41 2:32
160 SELLA Emanuele ITA AND 5:32:41 2:32
161 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 5:32:41 2:32
162 MACHADO Tiago POR RLT 5:32:41 2:32
163 IGNATENKO Petr RUS KAT 5:32:41 2:32
164 BULGAC Brian NED LTB 5:32:41 2:32
165 PATE Danny USA SKY 5:32:41 2:32
166 MARENTES TORRES Wilson Alex. COL COL 5:33:26 3:17
167 MESTRE Ricardo POR EUS 5:33:26 3:17
168 PETROV Evgeni RUS TST 5:33:26 3:17

General:

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 84:53:28 0:00
2 URAN URAN Rigoberto COL SKY 84:58:11 4:43
3 EVANS Cadel AUS BMC 84:59:20 5:52
4 SCARPONI Michele ITA LAM 85:00:16 6:48
5 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 85:00:56 7:28
6 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 85:01:11 7:43
7 MAJKA Rafal POL TST 85:01:37 8:09
8 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 85:03:54 10:26
9 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 85:04:00 10:32
10 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 85:04:27 10:59
11 PELLIZOTTI Franco ITA AND 85:05:03 11:35
12 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP EUS 85:05:41 12:13
13 TROFIMOV Yury RUS KAT 85:06:23 12:55
14 KANGERT Tanel EST AST 85:06:25 12:57
15 KISERLOVSKI Robert CRO RLT 85:07:55 14:27
16 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 85:11:47 18:19
17 KELDERMAN Wilco NED BLA 85:13:46 20:18
18 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 85:22:24 28:56
19 CARUSO Damiano ITA CAN 85:24:24 30:56
20 MOUREY Francis FRA FDJ 85:25:50 32:22
21 DE GREEF Francis BEL LTB 85:26:48 33:20
22 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP EUS 85:30:42 37:14
23 PETROV Evgeni RUS TST 85:31:37 38:09
24 ROSA Diego ITA AND 85:33:51 40:23
25 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 85:34:02 40:34
26 KRUIJSWIJK Steven NED BLA 85:36:04 42:36
27 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 85:37:45 44:17
28 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 85:41:05 47:37
29 VALLS FERRI Rafael ESP VCD 85:47:57 54:29
30 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 85:50:20 56:52
31 GARATE Juan Manuel ESP BLA 85:51:49 58:21
32 DUPONT Hubert FRA ALM 85:55:33 1:02:05
33 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS 86:00:49 1:07:21
34 MORABITO Steve SUI BMC 86:03:44 1:10:16
35 VISCONTI Giovanni ITA MOV 86:04:15 1:10:47
36 MACHADO Tiago POR RLT 86:05:38 1:12:10
37 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 86:06:45 1:13:17
38 WEENING Pieter NED OGE 86:10:46 1:17:18
39 AGNOLI Valerio ITA AST 86:12:14 1:18:46
40 IGNATENKO Petr RUS KAT 86:14:14 1:20:46
41 CARUSO Giampaolo ITA KAT 86:15:28 1:22:00
42 ARU Fabio ITA AST 86:18:21 1:24:53
43 FELLINE Fabio ITA AND 86:24:27 1:30:59
44 PIRAZZI Stefano ITA BAR 86:27:10 1:33:42
45 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 86:28:15 1:34:47
46 PANTANO Jarlinson COL COL 86:29:05 1:35:37
47 KARPETS Vladimir RUS MOV 86:29:28 1:36:00
48 CLEMENT Stef NED BLA 86:32:06 1:38:38
49 DANIELSON Thomas USA GRS 86:32:45 1:39:17
50 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 86:32:50 1:39:22
51 GASTAUER Ben LUX ALM 86:33:59 1:40:31
52 STETINA Peter USA GRS 86:36:05 1:42:37
53 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 86:36:22 1:42:54
54 RUIJGH Rob NED VCD 86:38:09 1:44:41
55 RABOTTINI Matteo ITA VIN 86:38:12 1:44:44
56 STORTONI Simone ITA LAM 86:40:38 1:47:10
57 CATALDO Dario ITA SKY 86:43:03 1:49:35
58 SELLA Emanuele ITA AND 86:45:30 1:52:02
59 PAOLINI Luca ITA KAT 86:51:03 1:57:35
60 KNEES Christian GER SKY 86:52:30 1:59:02
61 PIRES Bruno POR TST 86:52:55 1:59:27
62 GOLAS Michal POL OPQ 86:56:34 2:03:06
63 MARTENS Paul GER BLA 86:57:53 2:04:25
64 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP EUS 86:58:25 2:04:57
65 GUSEV Vladimir RUS KAT 86:58:35 2:05:07
66 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 86:59:11 2:05:43
67 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN 87:00:27 2:06:59
68 DURASEK Kristijan CRO LAM 87:01:30 2:08:02
69 GRETSCH Patrick GER ARG 87:01:42 2:08:14

70 CAPECCHI Eros ITA MOV 87:04:47 2:11:19
71 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 87:05:32 2:12:04
72 HANSEN Adam AUS LTB 87:08:08 2:14:40
73 PUCCIO Salvatore ITA SKY 87:08:29 2:15:01
74 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 87:09:49 2:16:21
75 ROLLIN Dominique CAN FDJ 87:11:13 2:17:45
76 MARCATO Marco ITA VCD 87:11:22 2:17:54
77 PAUWELS Serge BEL OPQ 87:13:38 2:20:10
78 DE KORT Koen NED ARG 87:14:17 2:20:49
79 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 87:14:52 2:21:24
80 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 87:15:19 2:21:51
81 OLIVEIRA Nelson Filipe POR RLT 87:19:02 2:25:34
82 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP SKY 87:19:53 2:26:25
83 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 87:25:07 2:31:39
84 WYSS Danilo SUI BMC 87:26:24 2:32:56
85 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 87:27:14 2:33:46
86 SALERNO Cristiano ITA CAN 87:27:53 2:34:25
87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 87:27:55 2:34:27
88 PRONI Alessandro ITA VIN 87:30:03 2:36:35
89 COLBRELLI Sonny ITA BAR 87:30:12 2:36:44
90 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE AST 87:30:32 2:37:04
91 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 87:31:18 2:37:50
92 VRECER Robert SLO EUS 87:32:11 2:38:43
93 SABATINI Fabio ITA CAN 87:33:57 2:40:29
94 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 87:34:44 2:41:16
95 BAK Lars Ytting DEN LTB 87:35:28 2:42:00
96 HONDO Danilo GER RLT 87:35:49 2:42:21
97 SUTHERLAND Rory AUS TST 87:38:18 2:44:50
98 GATTO Oscar ITA VIN 87:38:21 2:44:53
99 TIRALONGO Paolo ITA AST 87:39:03 2:45:35
100 BOARO Manuele ITA TST 87:40:10 2:46:42
101 KEIZER Martijn NED VCD 87:42:13 2:48:45
102 LOCATELLI Stefano ITA BAR 87:42:48 2:49:20
103 BRUTT Pavel RUS KAT 87:44:52 2:51:24
104 DOCKX Gert BEL LTB 87:45:42 2:52:14
105 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 87:46:16 2:52:48
106 ZEITS Andrey KAZ AST 87:46:27 2:52:59
107 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 87:46:37 2:53:09
108 GARZELLI Stefano ITA VIN 87:46:46 2:53:18
109 REYNES MIMO Vicente ESP LTB 87:47:40 2:54:12
110 VANDEVELDE Christian USA GRS 87:50:17 2:56:49
111 BELLEMAKERS Dirk NED LTB 87:50:39 2:57:11
112 LUDVIGSSON Tobias SWE ARG 87:51:10 2:57:42
113 DALL’ANTONIA Tiziano ITA CAN 87:53:43 3:00:15
114 MARANGONI Alan ITA CAN 87:53:52 3:00:24
115 LE BON Johan FRA FDJ 87:54:25 3:00:57
116 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV 87:55:00 3:01:32
117 WILLEMS Frederik BEL LTB 87:56:32 3:03:04
118 TRENTIN Matteo ITA OPQ 87:56:51 3:03:23
119 VIVIANI Elia ITA CAN 87:57:53 3:04:25
120 POZZATO Filippo ITA LAM 87:58:55 3:05:27
121 LANCASTER Brett AUS OGE 88:00:24 3:06:56
122 BENNETT George NZL RLT 88:00:29 3:07:01
123 MEZGEC Luka SLO ARG 88:04:07 3:10:39
124 PINEAU Jérome FRA OPQ 88:06:10 3:12:42
125 MODOLO Sacha ITA BAR 88:09:15 3:15:47
126 CHRISTENSEN Mads DEN TST 88:10:44 3:17:16
127 CAVENDISH Mark GBR OPQ 88:12:44 3:19:16
128 WURF Cameron AUS CAN 88:13:06 3:19:38
129 TIMMER Albert NED ARG 88:13:12 3:19:44
130 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 88:13:22 3:19:54
131 TJALLINGII Maarten NED BLA 88:14:30 3:21:02
132 VERMOTE Julien BEL OPQ 88:15:20 3:21:52
133 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT 88:15:24 3:21:56
134 PATE Danny USA SKY 88:17:15 3:23:47
135 BULGAC Brian NED LTB 88:19:01 3:25:33
136 DEKKER Thomas NED GRS 88:19:56 3:26:28
137 BOEM Nicola ITA BAR 88:23:21 3:29:53
138 ZARDINI Edoardo ITA BAR 88:23:31 3:30:03

139 CANOLA Marco ITA BAR 88:26:50 3:33:22
140 OSS Daniel ITA BMC 88:28:14 3:34:46
141 HUNTER Robert RSA GRS 88:28:45 3:35:17
142 DURBRIDGE Luke AUS OGE 88:30:49 3:37:21
143 MEIER Christian CAN OGE 88:30:54 3:37:26
144 BELLETTI Manuel ITA ALM 88:31:59 3:38:31
145 MESTRE Ricardo POR EUS 88:32:45 3:39:17
146 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 88:33:43 3:40:15
147 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 88:34:14 3:40:46
148 DOWSETT Alex GBR MOV 88:34:25 3:40:57
149 CUMMINGS Stephen GBR BMC 88:37:56 3:44:28
150 FERRARI Roberto ITA LAM 88:39:54 3:46:26
151 ERMETI Giairo ITA AND 88:40:13 3:46:45
152 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS 88:40:51 3:47:23
153 SERGENT Jesse NZL RLT 88:40:59 3:47:31
154 TUFT Svein CAN OGE 88:43:29 3:50:01
155 LAMMERTINK Maurits NED VCD 88:46:38 3:53:10
156 DEHAES Kenny BEL LTB 88:51:08 3:57:40
157 DE BACKER Bert BEL ARG 88:52:58 3:59:30
158 WAUTERS Willem BEL VCD 88:56:57 4:03:29
159 KEISSE Iljo BEL OPQ 88:58:25 4:04:57
160 MOURIS Jens NED OGE 89:00:01 4:06:33
161 LIGTHART Pim NED VCD 89:00:18 4:06:50
162 MARENTES TORRES Wilson Alex. COL COL 89:03:53 4:10:25
163 PICHON Laurent FRA FDJ 89:07:18 4:13:50
164 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 89:10:37 4:17:09
165 ANDRIATO Rafael BRA VIN 89:16:38 4:23:10
166 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 89:18:22 4:24:54
167 BLYTHE Adam GBR BMC 89:21:51 4:28:23
168 APPOLLONIO Davide ITA ALM 89:22:04 4:28:36

Montaña:

1 PIRAZZI Stefano ITA BAR 82
2 VISCONTI Giovanni ITA MOV 45
3 NIBALI Vincenzo ITA AST 45
4 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 41
5 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 37
6 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 31
7 URAN URAN Rigoberto COL SKY 26
8 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 18
9 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 17
10 WEENING Pieter NED OGE 14
11 SELLA Emanuele ITA AND 13
12 HANSEN Adam AUS LTB 12
13 PANTANO Jarlinson COL COL 12
14 BRUTT Pavel RUS KAT 10
15 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 9
16 WAUTERS Willem BEL VCD 9
17 MACHADO Tiago POR RLT 9
18 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 9
19 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP EUS 8
20 MAJKA Rafal POL TST 7
21 SCARPONI Michele ITA LAM 6
22 ARU Fabio ITA AST 6
23 PAUWELS Serge BEL OPQ 6
24 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 6
25 BOEM Nicola ITA BAR 5
26 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 5
27 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 5
28 BOARO Manuele ITA TST 5
29 OSS Daniel ITA BMC 5
30 MARCATO Marco ITA VCD 4
31 KANGERT Tanel EST AST 4
32 WURF Cameron AUS CAN 3
33 EVANS Cadel AUS BMC 3
34 CARUSO Damiano ITA CAN 3
35 FELLINE Fabio ITA AND 3
36 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 3
37 RABOTTINI Matteo ITA VIN 3
38 GRETSCH Patrick GER ARG 3
39 ROLLIN Dominique CAN FDJ 3
40 BAK Lars Ytting DEN LTB 3
41 GATTO Oscar ITA VIN 3
42 LIGTHART Pim NED VCD 3
43 PELLIZOTTI Franco ITA AND 2
44 PETROV Evgeni RUS TST 2
45 GARATE Juan Manuel ESP BLA 2
46 AGNOLI Valerio ITA AST 2
47 GASTAUER Ben LUX ALM 2
48 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP EUS 2
49 PUCCIO Salvatore ITA SKY 2
50 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 2
51 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 2
52 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 2
53 LUDVIGSSON Tobias SWE ARG 2
54 TJALLINGII Maarten NED BLA 2
55 BULGAC Brian NED LTB 2
56 CANOLA Marco ITA BAR 2
57 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS 2
58 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 1
59 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 1
60 MARTENS Paul GER BLA 1
61 CAPECCHI Eros ITA MOV 1
62 KEIZER Martijn NED VCD 1
63 MARANGONI Alan ITA CAN 1

Regularidad:

1 CAVENDISH Mark GBR OPQ 158
2 NIBALI Vincenzo ITA AST 128
3 EVANS Cadel AUS BMC 111
4 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 108
5 VISCONTI Giovanni ITA MOV 105
6 URAN URAN Rigoberto COL SKY 102
7 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 89
8 VIVIANI Elia ITA CAN 88
9 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 75
10 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 65
11 MAJKA Rafal POL TST 62
12 MEZGEC Luka SLO ARG 60
13 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 56
14 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP EUS 54
15 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 53
16 CARUSO Damiano ITA CAN 53
17 PAOLINI Luca ITA KAT 51
18 SCARPONI Michele ITA LAM 50
19 HANSEN Adam AUS LTB 49
20 KANGERT Tanel EST AST 47
21 PIRAZZI Stefano ITA BAR 43
22 FELLINE Fabio ITA AND 41
23 BELLETTI Manuel ITA ALM 38
24 ANDRIATO Rafael BRA VIN 37
25 KISERLOVSKI Robert CRO RLT 37
26 LANCASTER Brett AUS OGE 37
27 MODOLO Sacha ITA BAR 37
28 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 35
29 PANTANO Jarlinson COL COL 32
30 PELLIZOTTI Franco ITA AND 31
31 MARTENS Paul GER BLA 31
32 HONDO Danilo GER RLT 31
33 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 29
34 OSS Daniel ITA BMC 29
35 PUCCIO Salvatore ITA SKY 28
36 WURF Cameron AUS CAN 27
37 DOWSETT Alex GBR MOV 25
38 FERRARI Roberto ITA LAM 25
39 COLBRELLI Sonny ITA BAR 23
40 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 23
41 LIGTHART Pim NED VCD 23
42 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 23
43 SELLA Emanuele ITA AND 22
44 MARCATO Marco ITA VCD 22
45 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 22
46 RABOTTINI Matteo ITA VIN 22
47 TRENTIN Matteo ITA OPQ 22
48 DE BACKER Bert BEL ARG 20
49 WEENING Pieter NED OGE 20
50 CLEMENT Stef NED BLA 20
51 GRETSCH Patrick GER ARG 19
52 BOARO Manuele ITA TST 19
53 LUDVIGSSON Tobias SWE ARG 19
54 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT 17
55 POZZATO Filippo ITA LAM 17
56 DURBRIDGE Luke AUS OGE 17
57 DEHAES Kenny BEL LTB 17
58 TROFIMOV Yury RUS KAT 16
59 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS 16
60 PETROV Evgeni RUS TST 15
61 CARUSO Giampaolo ITA KAT 15
62 BRUTT Pavel RUS KAT 14

63 APPOLLONIO Davide ITA ALM 14
64 ARU Fabio ITA AST 13
65 LAMMERTINK Maurits NED VCD 12
66 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 12
67 MARANGONI Alan ITA CAN 12
68 BOEM Nicola ITA BAR 12
69 BLYTHE Adam GBR BMC 12
70 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 11
71 GOLAS Michal POL OPQ 11
72 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV 11
73 ERMETI Giairo ITA AND 11
74 KELDERMAN Wilco NED BLA 10
75 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 10
76 DOCKX Gert BEL LTB 10
77 HUNTER Robert RSA GRS 10
78 WAUTERS Willem BEL VCD 10
79 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP EUS 9
80 PAUWELS Serge BEL OPQ 9
81 CATALDO Dario ITA SKY 8
82 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 8
83 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 7
84 CANOLA Marco ITA BAR 7
85 MESTRE Ricardo POR EUS 7
86 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 6
87 LE BON Johan FRA FDJ 6
88 TJALLINGII Maarten NED BLA 6
89 PATE Danny USA SKY 6
90 BULGAC Brian NED LTB 6
91 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 5
92 ROSA Diego ITA AND 4
93 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 4
94 DANIELSON Thomas USA GRS 4
95 GUSEV Vladimir RUS KAT 4
96 ROLLIN Dominique CAN FDJ 4
97 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 4
98 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 4
99 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 4
100 VERMOTE Julien BEL OPQ 4
101 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 3
102 MACHADO Tiago POR RLT 3
103 SABATINI Fabio ITA CAN 3
104 MEIER Christian CAN OGE 3
105 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 3
106 MOUREY Francis FRA FDJ 2
107 GATTO Oscar ITA VIN 2
108 BELLEMAKERS Dirk NED LTB 2
109 ZARDINI Edoardo ITA BAR 2
110 KEISSE Iljo BEL OPQ 2
111 VALLS FERRI Rafael ESP VCD 1
112 IGNATENKO Petr RUS KAT 1
113 KNEES Christian GER SKY 1
114 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN 1
115 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 1
116 BAK Lars Ytting DEN LTB 1
117 SUTHERLAND Rory AUS TST 1
118 DALL’ANTONIA Tiziano ITA CAN 1
119 SERGENT Jesse NZL RLT 1
120 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR -3
121 AGNOLI Valerio ITA AST -4
122 REYNES MIMO Vicente ESP LTB -4
123 PRONI Alessandro ITA VIN -5
124 BONNAFOND Guillaume FRA ALM -9

Jóvenes:

1 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 85:00:56 0:00
2 MAJKA Rafal POL TST 85:01:37 0:41
3 KELDERMAN Wilco NED BLA 85:13:46 12:50
4 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 85:22:24 21:28
5 ROSA Diego ITA AND 85:33:51 32:55
6 ARU Fabio ITA AST 86:18:21 1:17:25
7 FELLINE Fabio ITA AND 86:24:27 1:23:31
8 PANTANO Jarlinson COL COL 86:29:05 1:28:09
9 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 86:36:22 1:35:26
10 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 87:05:32 2:04:36
11 PUCCIO Salvatore ITA SKY 87:08:29 2:07:33
12 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 87:09:49 2:08:53
13 OLIVEIRA Nelson Filipe POR RLT 87:19:02 2:18:06
14 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 87:27:55 2:26:59
15 COLBRELLI Sonny ITA BAR 87:30:12 2:29:16
16 KEIZER Martijn NED VCD 87:42:13 2:41:17
17 LOCATELLI Stefano ITA BAR 87:42:48 2:41:52
18 DOCKX Gert BEL LTB 87:45:42 2:44:46
19 LUDVIGSSON Tobias SWE ARG 87:51:10 2:50:14
20 LE BON Johan FRA FDJ 87:54:25 2:53:29
21 TRENTIN Matteo ITA OPQ 87:56:51 2:55:55
22 VIVIANI Elia ITA CAN 87:57:53 2:56:57
23 BENNETT George NZL RLT 88:00:29 2:59:33
24 MEZGEC Luka SLO ARG 88:04:07 3:03:11
25 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 88:13:22 3:12:26
26 VERMOTE Julien BEL OPQ 88:15:20 3:14:24
27 BULGAC Brian NED LTB 88:19:01 3:18:05
28 BOEM Nicola ITA BAR 88:23:21 3:22:25
29 ZARDINI Edoardo ITA BAR 88:23:31 3:22:35
30 CANOLA Marco ITA BAR 88:26:50 3:25:54
31 DURBRIDGE Luke AUS OGE 88:30:49 3:29:53
32 DOWSETT Alex GBR MOV 88:34:25 3:33:29
33 SERGENT Jesse NZL RLT 88:40:59 3:40:03
34 LAMMERTINK Maurits NED VCD 88:46:38 3:45:42
35 WAUTERS Willem BEL VCD 88:56:57 3:56:01
36 LIGTHART Pim NED VCD 89:00:18 3:59:22
37 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 89:10:37 4:09:41 38 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 89:18:22 4:17:26
39 BLYTHE Adam GBR BMC 89:21:51 4:20:55
40 APPOLLONIO Davide ITA ALM 89:22:04 4:21:08

Equipos:

1 SKY PROCYCLING 254:34:25 0:00
2 ASTANA PRO TEAM 254:38:54 4:29
3 MOVISTAR TEAM 254:41:52 7:27
4 LAMPRE – MERIDA 254:45:00 10:35
5 BLANCO PRO CYCLING TEAM 254:50:23 15:58
6 AG2R LA MONDIALE 254:59:24 24:59
7 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 255:13:41 39:16
8 EUSKALTEL EUSKADI 255:30:07 55:42
9 BMC RACING TEAM 255:37:49 1:03:24
10 KATUSHA 255:43:08 1:08:43
11 VINI FANTINI – SELLE ITALIA 255:43:44 1:09:19
12 TEAM SAXO – TINKOFF 255:52:26 1:18:01
13 COLOMBIA 256:01:26 1:27:01
14 RADIOSHACK LEOPARD 256:26:33 1:52:08
15 CANNONDALE PRO CYCLING 257:15:07 2:40:42
16 VACANSOLEIL – DCM PRO C. TEAM 257:42:05 3:07:40
17 LOTTO BELISOL 257:49:03 3:14:38
18 GARMIN SHARP 257:58:18 3:23:53
19 FDJ 258:01:03 3:26:38
20 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 258:05:14 3:30:49
21 TEAM ARGOS – SHIMANO 258:27:36 3:53:11
22 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 259:43:04 5:08:39
23 ORICA GREENEDGE 259:59:44 5:25:19

 

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *