20ª etapa Giro de Italia: Clasificaciones de un Giro visto para sentencia

0

Clasificación 20ª etapa: Silandro-Tre Cima di Lavaredo

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 5:27:41 0:00 20″
2 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 5:27:58 0:17 12″
3 URAN URAN Rigoberto COL SKY 5:28:00 0:19 8″
4 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 5:28:02 0:21
5 ARU Fabio ITA AST 5:28:25 0:44
6 PELLIZOTTI Franco ITA AND 5:28:29 0:48
7 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 5:28:35 0:54
8 CARUSO Damiano ITA CAN 5:28:39 0:58
9 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 5:28:41 1:00
10 MAJKA Rafal POL TST 5:28:45 1:04
11 TROFIMOV Yury RUS KAT 5:28:52 1:11
12 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 5:28:55 1:14
13 SCARPONI Michele ITA LAM 5:28:55 1:14
14 EVANS Cadel AUS BMC 5:29:11 1:30
15 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 5:29:11 1:30
16 KANGERT Tanel EST AST 5:29:16 1:35
17 ROSA Diego ITA AND 5:29:22 1:41
18 DANIELSON Thomas USA GRS 5:29:31 1:50
19 CAPECCHI Eros ITA MOV 5:29:34 1:53
20 KISERLOVSKI Robert CRO RLT 5:29:43 2:02
21 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP EUS 5:29:46 2:05
22 KELDERMAN Wilco NED BLA 5:29:52 2:11
23 WEENING Pieter NED OGE 5:29:52 2:11
24 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 5:30:09 2:28
25 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 5:30:16 2:35
26 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 5:30:21 2:40
27 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 5:30:23 2:42
28 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP SKY 5:30:32 2:51
29 MOUREY Francis FRA FDJ 5:30:32 2:51
30 GRETSCH Patrick GER ARG 5:30:56 3:15
31 STORTONI Simone ITA LAM 5:31:14 3:33
32 RABOTTINI Matteo ITA VIN 5:31:21 3:40
33 STETINA Peter USA GRS 5:31:37 3:56
34 DE GREEF Francis BEL LTB 5:31:44 4:03
35 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP EUS 5:31:52 4:11
36 KNEES Christian GER SKY 5:31:58 4:17
37 CLEMENT Stef NED BLA 5:32:20 4:39
38 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 5:32:41 5:00
39 PIRAZZI Stefano ITA BAR 5:32:46 5:05
40 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP EUS 5:32:54 5:13
41 BULGAC Brian NED LTB 5:32:54 5:13
42 MORABITO Steve SUI BMC 5:33:18 5:37
43 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 5:33:38 5:57
44 CATALDO Dario ITA SKY 5:33:51 6:10
45 IGNATENKO Petr RUS KAT 5:33:56 6:15
46 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS 5:34:01 6:20
47 BELLEMAKERS Dirk NED LTB 5:34:01 6:20
48 AGNOLI Valerio ITA AST 5:34:18 6:37
49 ZEITS Andrey KAZ AST 5:34:25 6:44
50 VALLS FERRI Rafael ESP VCD 5:34:27 6:46
51 MARENTES TORRES Wilson Alex. COL COL 5:34:45 7:04
52 ROLLIN Dominique CAN FDJ 5:35:09 7:28
53 PIRES Bruno POR TST 5:35:38 7:57
54 PRONI Alessandro ITA VIN 5:35:53 8:12
55 MARTENS Paul GER BLA 5:35:53 8:12
56 BRUTT Pavel RUS KAT 5:35:57 8:16 10″
57 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 5:36:32 8:51
58 GUSEV Vladimir RUS KAT 5:36:53 9:12
59 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 5:37:04 9:23
60 TIRALONGO Paolo ITA AST 5:37:30 9:49
61 CARUSO Giampaolo ITA KAT 5:37:30 9:49
62 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 5:37:57 10:16
63 RUIJGH Rob NED VCD 5:38:06 10:25
64 HANSEN Adam AUS LTB 5:38:18 10:37 6″
65 SABATINI Fabio ITA CAN 5:38:28 10:47
66 GASTAUER Ben LUX ALM 5:38:28 10:47
67 DUPONT Hubert FRA ALM 5:38:28 10:47
68 GARATE Juan Manuel ESP BLA 5:38:28 10:47
69 MACHADO Tiago POR RLT 5:38:28 10:47

70 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN 5:38:28 10:47
71 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 5:38:28 10:47
72 DEKKER Thomas NED GRS 5:38:28 10:47
73 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 5:38:28 10:47
74 PANTANO Jarlinson COL COL 5:38:28 10:47
75 DURASEK Kristijan CRO LAM 5:38:28 10:47
76 KRUIJSWIJK Steven NED BLA 5:38:28 10:47
77 SALERNO Cristiano ITA CAN 5:38:56 11:15
78 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE AST 5:39:06 11:25
79 MARCATO Marco ITA VCD 5:39:06 11:25
80 DE KORT Koen NED ARG 5:39:06 11:25
81 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 5:39:16 11:35
82 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT 5:39:39 11:58 8″
83 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 5:39:39 11:58
84 BOARO Manuele ITA TST 5:39:47 12:06
85 GARZELLI Stefano ITA VIN 5:40:46 13:05
86 HONDO Danilo GER RLT 5:41:06 13:25
87 VISCONTI Giovanni ITA MOV 5:41:27 13:46
88 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 5:41:43 14:02
89 PETROV Evgeni RUS TST 5:41:53 14:12
90 COLBRELLI Sonny ITA BAR 5:42:05 14:24
91 DALL’ANTONIA Tiziano ITA CAN 5:42:48 15:07
92 MARANGONI Alan ITA CAN 5:42:50 15:09
93 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 5:43:42 16:01
94 ERMETI Giairo ITA AND 5:43:42 16:01
95 CUMMINGS Stephen GBR BMC 5:45:16 17:35
96 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV 5:45:59 18:18
97 SERGENT Jesse NZL RLT 5:45:59 18:18
98 LUDVIGSSON Tobias SWE ARG 5:45:59 18:18
99 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 5:45:59 18:18
100 HUNTER Robert RSA GRS 5:45:59 18:18
101 VANDEVELDE Christian USA GRS 5:45:59 18:18
102 BAK Lars Ytting DEN LTB 5:45:59 18:18
103 WILLEMS Frederik BEL LTB 5:45:59 18:18
104 REYNES MIMO Vicente ESP LTB 5:45:59 18:18
105 WYSS Danilo SUI BMC 5:45:59 18:18
106 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 5:45:59 18:18
107 SELLA Emanuele ITA AND 5:45:59 18:18
108 DOCKX Gert BEL LTB 5:45:59 18:18
109 OLIVEIRA Nelson Filipe POR RLT 5:46:09 18:28
110 PAOLINI Luca ITA KAT 5:46:43 19:02
111 PUCCIO Salvatore ITA SKY 5:46:43 19:02
112 POZZATO Filippo ITA LAM 5:46:43 19:02
113 BELLETTI Manuel ITA ALM 5:46:43 19:02
114 LE BON Johan FRA FDJ 5:46:43 19:02
115 MEIER Christian CAN OGE 5:46:43 19:02
116 CANOLA Marco ITA BAR 5:46:43 19:02
117 VIVIANI Elia ITA CAN 5:46:43 19:02
118 LANCASTER Brett AUS OGE 5:46:43 19:02
119 WURF Cameron AUS CAN 5:46:43 19:02
120 CHRISTENSEN Mads DEN TST 5:46:43 19:02
121 FELLINE Fabio ITA AND 5:46:43 19:02
122 TJALLINGII Maarten NED BLA 5:46:43 19:02
123 DURBRIDGE Luke AUS OGE 5:46:43 19:02
124 TIMMER Albert NED ARG 5:46:43 19:02
125 BENNETT George NZL RLT 5:46:43 19:02
126 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 5:46:43 19:02
127 KARPETS Vladimir RUS MOV 5:46:43 19:02
128 GATTO Oscar ITA VIN 5:46:43 19:02
129 SUTHERLAND Rory AUS TST 5:46:43 19:02
130 PAUWELS Serge BEL OPQ 5:46:43 19:02
131 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 5:46:43 19:02
132 TUFT Svein CAN OGE 5:46:43 19:02
133 ANDRIATO Rafael BRA VIN 5:46:43 19:02
134 DOWSETT Alex GBR MOV 5:46:43 19:02
135 PICHON Laurent FRA FDJ 5:46:43 19:02
136 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS 5:46:43 19:02
137 KEIZER Martijn NED VCD 5:46:43 19:02
138 WAUTERS Willem BEL VCD 5:47:13 19:32
139 LOCATELLI Stefano ITA BAR 5:47:16 19:35

140 OSS Daniel ITA BMC 5:47:18 19:37 141 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 5:47:24 19:43
142 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 5:47:24 19:43
143 DE BACKER Bert BEL ARG 5:47:30 19:49
144 PATE Danny USA SKY 5:47:30 19:49
145 LAMMERTINK Maurits NED VCD 5:47:35 19:54
146 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 5:47:41 20:00
147 ZARDINI Edoardo ITA BAR 5:47:48 20:07
148 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 5:47:59 20:18
149 GOLAS Michal POL OPQ 5:47:59 20:18
150 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 5:47:59 20:18
151 VERMOTE Julien BEL OPQ 5:47:59 20:18
152 CAVENDISH Mark GBR OPQ 5:47:59 20:18
153 KEISSE Iljo BEL OPQ 5:48:13 20:32
154 PINEAU Jérome FRA OPQ 5:48:13 20:32
155 VRECER Robert SLO EUS 5:48:26 20:45
156 DEHAES Kenny BEL LTB 5:48:31 20:50
157 BLYTHE Adam GBR BMC 5:48:34 20:53
158 TRENTIN Matteo ITA OPQ 5:48:42 21:01
159 MEZGEC Luka SLO ARG 5:48:46 21:05
160 FERRARI Roberto ITA LAM 5:49:00 21:19
161 MOURIS Jens NED OGE 5:49:24 21:43
162 MESTRE Ricardo POR EUS 5:49:34 21:53
163 LIGTHART Pim NED VCD 5:49:39 21:58
164 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 5:50:05 22:24
165 BOEM Nicola ITA BAR 5:50:40 22:59
166 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 5:51:18 23:37
167 APPOLLONIO Davide ITA ALM 5:51:40 23:59
168 MODOLO Sacha ITA BAR 5:56:09 28:28

General

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 79:23:19 0:00
2 URAN URAN Rigoberto COL SKY 79:28:02 4:43
3 EVANS Cadel AUS BMC 79:29:11 5:52
4 SCARPONI Michele ITA LAM 79:30:07 6:48
5 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 79:30:47 7:28
6 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 79:31:02 7:43
7 MAJKA Rafal POL TST 79:31:28 8:09
8 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 79:33:45 10:26
9 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 79:33:51 10:32
10 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 79:34:18 10:59
11 PELLIZOTTI Franco ITA AND 79:34:54 11:35
12 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP EUS 79:35:18 11:59
13 TROFIMOV Yury RUS KAT 79:36:14 12:55
14 KANGERT Tanel EST AST 79:36:16 12:57
15 KISERLOVSKI Robert CRO RLT 79:37:46 14:27
16 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 79:41:38 18:19
17 KELDERMAN Wilco NED BLA 79:42:53 19:34
18 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 79:50:37 27:18
19 CARUSO Damiano ITA CAN 79:54:15 30:56
20 MOUREY Francis FRA FDJ 79:54:57 31:38
21 DE GREEF Francis BEL LTB 79:55:55 32:36
22 PETROV Evgeni RUS TST 79:58:11 34:52
23 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP EUS 79:59:49 36:30
24 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 80:02:17 38:58
25 ROSA Diego ITA AND 80:03:42 40:23
26 KRUIJSWIJK Steven NED BLA 80:05:37 42:18
27 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 80:06:52 43:33
28 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 80:09:18 45:59
29 VALLS FERRI Rafael ESP VCD 80:17:04 53:45
30 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 80:19:27 56:08
31 GARATE Juan Manuel ESP BLA 80:21:40 58:21
32 DUPONT Hubert FRA ALM 80:24:40 1:01:21
33 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS 80:30:22 1:07:03
34 MORABITO Steve SUI BMC 80:32:51 1:09:32
35 MACHADO Tiago POR RLT 80:32:57 1:09:38
36 VISCONTI Giovanni ITA MOV 80:34:14 1:10:55
37 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 80:34:58 1:11:39
38 WEENING Pieter NED OGE 80:39:53 1:16:34
39 AGNOLI Valerio ITA AST 80:41:02 1:17:43
40 IGNATENKO Petr RUS KAT 80:41:33 1:18:14
41 CARUSO Giampaolo ITA KAT 80:43:07 1:19:48
42 ARU Fabio ITA AST 80:45:55 1:22:36
43 FELLINE Fabio ITA AND 80:54:18 1:30:59
44 PIRAZZI Stefano ITA BAR 80:54:29 1:31:10
45 KARPETS Vladimir RUS MOV 80:56:59 1:33:40
46 PANTANO Jarlinson COL COL 80:57:18 1:33:59
47 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 80:58:06 1:34:47
48 CLEMENT Stef NED BLA 81:01:13 1:37:54
49 DANIELSON Thomas USA GRS 81:01:33 1:38:14
50 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 81:01:57 1:38:38
51 GASTAUER Ben LUX ALM 81:03:06 1:39:47
52 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 81:05:29 1:42:10
53 STETINA Peter USA GRS 81:05:40 1:42:21
54 RABOTTINI Matteo ITA VIN 81:07:00 1:43:41
55 RUIJGH Rob NED VCD 81:07:16 1:43:57
56 STORTONI Simone ITA LAM 81:09:45 1:46:26
57 CATALDO Dario ITA SKY 81:12:40 1:49:21
58 SELLA Emanuele ITA AND 81:12:49 1:49:30
59 PAOLINI Luca ITA KAT 81:20:54 1:57:35
60 KNEES Christian GER SKY 81:21:37 1:58:18
61 PIRES Bruno POR TST 81:21:43 1:58:24
62 GOLAS Michal POL OPQ 81:24:34 2:01:15
63 MARTENS Paul GER BLA 81:27:00 2:03:41
64 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP EUS 81:27:32 2:04:13
65 GUSEV Vladimir RUS KAT 81:27:42 2:04:23
66 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 81:29:02 2:05:43
67 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN 81:29:34 2:06:15
68 DURASEK Kristijan CRO LAM 81:30:37 2:07:18
69 GRETSCH Patrick GER ARG 81:31:33 2:08:14

70 CAPECCHI Eros ITA MOV 81:32:06 2:08:47
71 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 81:34:20 2:11:01
72 HANSEN Adam AUS LTB 81:37:41 2:14:22
73 PUCCIO Salvatore ITA SKY 81:38:20 2:15:01
74 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 81:39:00 2:15:41
75 ROLLIN Dominique CAN FDJ 81:41:04 2:17:45
76 MARCATO Marco ITA VCD 81:41:13 2:17:54
77 PAUWELS Serge BEL OPQ 81:42:36 2:19:17
78 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 81:43:50 2:20:31
79 DE KORT Koen NED ARG 81:44:08 2:20:49
80 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 81:44:43 2:21:24
81 OLIVEIRA Nelson Filipe POR RLT 81:48:09 2:24:50
82 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP SKY 81:49:28 2:26:09
83 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 81:53:20 2:30:01
84 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 81:56:08 2:32:49
85 WYSS Danilo SUI BMC 81:56:15 2:32:56
86 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 81:56:21 2:33:02
87 SALERNO Cristiano ITA CAN 81:57:00 2:33:41
88 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 81:58:49 2:35:30
89 PRONI Alessandro ITA VIN 81:58:51 2:35:32
90 VRECER Robert SLO EUS 81:59:30 2:36:11
91 COLBRELLI Sonny ITA BAR 82:00:03 2:36:44
92 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE AST 82:00:23 2:37:04
93 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 82:02:03 2:38:44
94 SABATINI Fabio ITA CAN 82:03:48 2:40:29
95 BAK Lars Ytting DEN LTB 82:04:35 2:41:16
96 HONDO Danilo GER RLT 82:05:24 2:42:05
97 TIRALONGO Paolo ITA AST 82:06:22 2:43:03
98 SUTHERLAND Rory AUS TST 82:07:25 2:44:06
99 GATTO Oscar ITA VIN 82:07:28 2:44:09
100 BOARO Manuele ITA TST 82:09:17 2:45:58
101 KEIZER Martijn NED VCD 82:09:44 2:46:25
102 LOCATELLI Stefano ITA BAR 82:10:19 2:47:00
103 BRUTT Pavel RUS KAT 82:13:59 2:50:40
104 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 82:14:16 2:50:57
105 DOCKX Gert BEL LTB 82:14:49 2:51:30
106 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 82:14:50 2:51:31
107 ZEITS Andrey KAZ AST 82:15:41 2:52:22
108 GARZELLI Stefano ITA VIN 82:15:53 2:52:34
109 REYNES MIMO Vicente ESP LTB 82:16:47 2:53:28
110 VANDEVELDE Christian USA GRS 82:19:05 2:55:46
111 BELLEMAKERS Dirk NED LTB 82:19:46 2:56:27
112 LUDVIGSSON Tobias SWE ARG 82:21:01 2:57:42
113 MARANGONI Alan ITA CAN 82:23:03 2:59:44
114 DALL’ANTONIA Tiziano ITA CAN 82:23:22 3:00:03
115 LE BON Johan FRA FDJ 82:23:32 3:00:13
116 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV 82:23:48 3:00:29
117 WILLEMS Frederik BEL LTB 82:25:55 3:02:36
118 TRENTIN Matteo ITA OPQ 82:26:42 3:03:23
119 VIVIANI Elia ITA CAN 82:27:52 3:04:33
120 BENNETT George NZL RLT 82:28:00 3:04:41
121 POZZATO Filippo ITA LAM 82:28:46 3:05:27
122 LANCASTER Brett AUS OGE 82:30:15 3:06:56
123 MEZGEC Luka SLO ARG 82:33:58 3:10:39
124 PINEAU Jérome FRA OPQ 82:34:10 3:10:51
125 CHRISTENSEN Mads DEN TST 82:38:15 3:14:56
126 MODOLO Sacha ITA BAR 82:39:18 3:15:59
127 WURF Cameron AUS CAN 82:41:32 3:18:13
128 TIMMER Albert NED ARG 82:42:19 3:19:00
129 CAVENDISH Mark GBR OPQ 82:43:07 3:19:48
130 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 82:43:13 3:19:54
131 TJALLINGII Maarten NED BLA 82:43:47 3:20:28
132 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT 82:43:55 3:20:36
133 VERMOTE Julien BEL OPQ 82:44:13 3:20:54
134 PATE Danny USA SKY 82:44:34 3:21:15
135 BULGAC Brian NED LTB 82:46:20 3:23:01
136 DEKKER Thomas NED GRS 82:49:03 3:25:44
137 BOEM Nicola ITA BAR 82:51:24 3:28:05
138 ZARDINI Edoardo ITA BAR 82:51:44 3:28:25
139 CANOLA Marco ITA BAR 82:56:41 3:33:22

140 OSS Daniel ITA BMC 82:57:21 3:34:02
141 MEIER Christian CAN OGE 82:58:25 3:35:06
142 HUNTER Robert RSA GRS 82:58:36 3:35:17
143 MESTRE Ricardo POR EUS 82:59:19 3:36:00
144 DURBRIDGE Luke AUS OGE 83:00:00 3:36:41
145 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 83:01:45 3:38:26
146 BELLETTI Manuel ITA ALM 83:01:50 3:38:31
147 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 83:03:06 3:39:47
148 DOWSETT Alex GBR MOV 83:03:32 3:40:13
149 CUMMINGS Stephen GBR BMC 83:06:09 3:42:50
150 ERMETI Giairo ITA AND 83:08:26 3:45:07
151 SERGENT Jesse NZL RLT 83:08:30 3:45:11
152 FERRARI Roberto ITA LAM 83:09:45 3:46:26
153 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS 83:10:42 3:47:23
154 TUFT Svein CAN OGE 83:12:36 3:49:17
155 LAMMERTINK Maurits NED VCD 83:14:51 3:51:32
156 DEHAES Kenny BEL LTB 83:20:59 3:57:40
157 DE BACKER Bert BEL ARG 83:22:49 3:59:30
158 WAUTERS Willem BEL VCD 83:25:10 4:01:51
159 KEISSE Iljo BEL OPQ 83:27:37 4:04:18
160 LIGTHART Pim NED VCD 83:27:49 4:04:30
161 MOURIS Jens NED OGE 83:28:09 4:04:50
162 MARENTES TORRES Wilson Alex. COL COL 83:30:27 4:07:08
163 PICHON Laurent FRA FDJ 83:34:49 4:11:30
164 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 83:40:28 4:17:09
165 ANDRIATO Rafael BRA VIN 83:46:31 4:23:12
166 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 83:46:35 4:23:16
167 BLYTHE Adam GBR BMC 83:50:22 4:27:03
168 APPOLLONIO Davide ITA ALM 83:51:55 4:28:36

Montaña

1 PIRAZZI Stefano ITA BAR 82
2 VISCONTI Giovanni ITA MOV 45
3 NIBALI Vincenzo ITA AST 45
4 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 41
5 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 37
6 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 31
7 URAN URAN Rigoberto COL SKY 26
8 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 18
9 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 17
10 WEENING Pieter NED OGE 14

Regularidad

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 128
2 CAVENDISH Mark GBR OPQ 117
3 EVANS Cadel AUS BMC 111
4 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 108
5 URAN URAN Rigoberto COL SKY 102
6 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 89
7 VISCONTI Giovanni ITA MOV 86
8 VIVIANI Elia ITA CAN 72
9 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 65
10 MAJKA Rafal POL TST 62

Jóvenes

1 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 79:30:47 0:00
2 MAJKA Rafal POL TST 79:31:28 0:41
3 KELDERMAN Wilco NED BLA 79:42:53 12:06
4 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 79:50:37 19:50
5 ROSA Diego ITA AND 80:03:42 32:55
6 ARU Fabio ITA AST 80:45:55 1:15:08
7 FELLINE Fabio ITA AND 80:54:18 1:23:31
8 PANTANO Jarlinson COL COL 80:57:18 1:26:31
9 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 81:05:29 1:34:42
10 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 81:34:20 2:03:33

Equipos

1 SKY PROCYCLING 238:03:58 0:00
2 ASTANA PRO TEAM 238:08:27 4:29
3 MOVISTAR TEAM 238:11:25 7:27
4 LAMPRE – MERIDA 238:14:33 10:35
5 BLANCO PRO CYCLING TEAM 238:19:04 15:06
6 AG2R LA MONDIALE 238:28:57 24:59
7 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 238:43:14 39:16
8 EUSKALTEL EUSKADI 238:59:08 55:10
9 BMC RACING TEAM 239:06:38 1:02:40
10 KATUSHA 239:11:57 1:07:59
11 VINI FANTINI – SELLE ITALIA 239:12:33 1:08:35
12 TEAM SAXO – TINKOFF 239:20:31 1:16:33
13 COLOMBIA 239:29:21 1:25:23
14 RADIOSHACK LEOPARD 239:55:50 1:51:52
15 CANNONDALE PRO CYCLING 240:44:40 2:40:42
16 VACANSOLEIL – DCM PRO C. TEAM 241:10:10 3:06:12
17 LOTTO BELISOL 241:17:50 3:13:52
18 GARMIN SHARP 241:26:51 3:22:53
19 FDJ 241:29:08 3:25:10
20 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 241:34:47 3:30:49
21 TEAM ARGOS – SHIMANO 241:57:09 3:53:11
22 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 243:11:58 5:08:00
23 ORICA GREENEDGE 243:27:57 5:23:59

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here