17ª etapa Giro de Italia: Clasificaciones completas de la segunda de Visconti

0

Clasificación etapa 17: Caravaggio-Vicenza

1 VISCONTI Giovanni ITA MOV 5:15:34 0:00 20″
2 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 5:15:53 0:19 12″
3 MEZGEC Luka SLO ARG 5:15:53 0:19 8″
4 POZZATO Filippo ITA LAM 5:15:53 0:19
5 HONDO Danilo GER RLT 5:15:53 0:19
6 PUCCIO Salvatore ITA SKY 5:15:53 0:19
7 MODOLO Sacha ITA BAR 5:15:53 0:19
8 FELLINE Fabio ITA AND 5:15:53 0:19
9 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 5:15:53 0:19
10 EVANS Cadel AUS BMC 5:15:53 0:19
11 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 5:15:53 0:19
12 MAJKA Rafal POL TST 5:15:53 0:19
13 TROFIMOV Yury RUS KAT 5:15:53 0:19
14 MOUREY Francis FRA FDJ 5:15:53 0:19
15 BOARO Manuele ITA TST 5:15:53 0:19
16 LE BON Johan FRA FDJ 5:15:53 0:19
17 AGNOLI Valerio ITA AST 5:15:53 0:19
18 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 5:15:53 0:19
19 NIBALI Vincenzo ITA AST 5:15:53 0:19
20 CATALDO Dario ITA SKY 5:15:53 0:19
21 URAN URAN Rigoberto COL SKY 5:15:53 0:19
22 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP EUS 5:15:53 0:19
23 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 5:15:53 0:19
24 KANGERT Tanel EST AST 5:15:53 0:19
25 GESINK Robert NED BLA 5:15:53 0:19
26 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 5:15:53 0:19
27 SCARPONI Michele ITA LAM 5:15:53 0:19
28 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 5:15:53 0:19
29 KELDERMAN Wilco NED BLA 5:15:53 0:19
30 KISERLOVSKI Robert CRO RLT 5:15:53 0:19
31 PETROV Evgeni RUS TST 5:15:53 0:19
32 PELLIZOTTI Franco ITA AND 5:15:53 0:19
33 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS 5:15:53 0:19
34 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 5:15:53 0:19 4″
35 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 5:15:53 0:19
36 MORABITO Steve SUI BMC 5:15:53 0:19
37 KRUIJSWIJK Steven NED BLA 5:15:53 0:19
38 ARU Fabio ITA AST 5:15:53 0:19
39 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 5:15:53 0:19
40 DI LUCA Danilo ITA VIN 5:15:53 0:19
41 BOEM Nicola ITA BAR 5:16:24 0:50
42 CANOLA Marco ITA BAR 5:16:45 1:11
43 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 5:16:45 1:11
44 HANSEN Adam AUS LTB 5:16:45 1:11
45 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 5:16:45 1:11
46 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 5:16:45 1:11
47 MARCATO Marco ITA VCD 5:16:53 1:19
48 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 5:17:11 1:37
49 CAVENDISH Mark GBR OPQ 5:17:11 1:37
50 PAUWELS Serge BEL OPQ 5:17:11 1:37
51 DE KORT Koen NED ARG 5:17:11 1:37
52 SABATINI Fabio ITA CAN 5:17:11 1:37
53 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 5:17:11 1:37
54 GRETSCH Patrick GER ARG 5:17:11 1:37
55 CLEMENT Stef NED BLA 5:17:11 1:37
56 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 5:17:11 1:37
57 GARATE Juan Manuel ESP BLA 5:17:11 1:37
58 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 5:17:11 1:37
59 DE GREEF Francis BEL LTB 5:17:11 1:37
60 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 5:17:11 1:37
61 PAOLINI Luca ITA KAT 5:17:11 1:37
62 BOLE Grega SLO VCD 5:17:11 1:37
63 LANCASTER Brett AUS OGE 5:17:11 1:37
64 MARTENS Paul GER BLA 5:17:11 1:37
65 COLBRELLI Sonny ITA BAR 5:17:11 1:37
66 DALL’ANTONIA Tiziano ITA CAN 5:17:11 1:37
67 GOLAS Michal POL OPQ 5:17:11 1:37
68 ERMETI Giairo ITA AND 5:17:11 1:37
69 SELLA Emanuele ITA AND 5:17:11 1:37

70 WYSS Danilo SUI BMC 5:17:11 1:37
71 GATTO Oscar ITA VIN 5:17:11 1:37
72 BRUTT Pavel RUS KAT 5:17:11 1:37
73 BAK Lars Ytting DEN LTB 5:17:11 1:37
74 WILLEMS Frederik BEL LTB 5:17:11 1:37
75 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP EUS 5:17:11 1:37
76 DUPONT Hubert FRA ALM 5:17:11 1:37
77 IGNATENKO Petr RUS KAT 5:17:11 1:37
78 GARZELLI Stefano ITA VIN 5:17:11 1:37
79 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 5:17:11 1:37
80 CARUSO Damiano ITA CAN 5:17:11 1:37
81 TIRALONGO Paolo ITA AST 5:17:11 1:37
82 VRECER Robert SLO EUS 5:17:11 1:37
83 DEKKER Thomas NED GRS 5:17:11 1:37
84 KARPETS Vladimir RUS MOV 5:17:11 1:37
85 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 5:17:11 1:37
86 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP SKY 5:17:11 1:37
87 STORTONI Simone ITA LAM 5:17:20 1:46
88 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 5:17:20 1:46
89 GASTAUER Ben LUX ALM 5:17:20 1:46
90 WEENING Pieter NED OGE 5:17:20 1:46
91 ZARDINI Edoardo ITA BAR 5:17:20 1:46
92 PINEAU Jérome FRA OPQ 5:17:29 1:55
93 LUDVIGSSON Tobias SWE ARG 5:17:34 2:00
94 KNEES Christian GER SKY 5:17:34 2:00
95 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT 5:17:43 2:09
96 CARUSO Giampaolo ITA KAT 5:18:12 2:38
97 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN 5:18:46 3:12
98 VIVIANI Elia ITA CAN 5:18:46 3:12
99 VALLS FERRI Rafael ESP VCD 5:18:46 3:12
100 MARANGONI Alan ITA CAN 5:18:46 3:12
101 DOCKX Gert BEL LTB 5:18:46 3:12 6″
102 TRENTIN Matteo ITA OPQ 5:18:46 3:12
103 VERMOTE Julien BEL OPQ 5:18:46 3:12
104 ROSA Diego ITA AND 5:18:46 3:12
105 BENNETT George NZL RLT 5:18:46 3:12
106 GUSEV Vladimir RUS KAT 5:18:46 3:12
107 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 5:15:53 0:19
108 PRONI Alessandro ITA VIN 5:20:56 5:22
109 RUIJGH Rob NED VCD 5:21:27 5:53
110 APPOLLONIO Davide ITA ALM 5:22:00 6:26
111 STETINA Peter USA GRS 5:22:00 6:26
112 KEIZER Martijn NED VCD 5:22:00 6:26
113 BELLETTI Manuel ITA ALM 5:23:02 7:28
114 PICHON Laurent FRA FDJ 5:23:43 8:09
115 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 5:23:43 8:09
116 BELLEMAKERS Dirk NED LTB 5:23:43 8:09
117 ZEITS Andrey KAZ AST 5:23:43 8:09
118 REYNES MIMO Vicente ESP LTB 5:23:43 8:09
119 DEHAES Kenny BEL LTB 5:23:43 8:09
120 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 5:23:43 8:09
121 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 5:23:43 8:09
122 RABOTTINI Matteo ITA VIN 5:23:43 8:09
123 BULGAC Brian NED LTB 5:23:43 8:09
124 TUFT Svein CAN OGE 5:23:43 8:09
125 DURBRIDGE Luke AUS OGE 5:23:43 8:09 2″
126 MEIER Christian CAN OGE 5:23:43 8:09
127 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV 5:23:43 8:09
128 PIRES Bruno POR TST 5:23:43 8:09
129 MACHADO Tiago POR RLT 5:23:43 8:09
130 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP EUS 5:23:43 8:09
131 PANTANO Jarlinson COL COL 5:23:43 8:09
132 VANDEVELDE Christian USA GRS 5:25:07 9:33
133 HUNTER Robert RSA GRS 5:25:07 9:33
134 TJALLINGII Maarten NED BLA 5:25:07 9:33
135 ANDRIATO Rafael BRA VIN 5:25:07 9:33
136 DOWSETT Alex GBR MOV 5:25:07 9:33
137 SERGENT Jesse NZL RLT 5:25:07 9:33
138 OSS Daniel ITA BMC 5:25:07 9:33

139 WAUTERS Willem BEL VCD 5:25:07 9:33
140 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 5:25:07 9:33
141 OLIVEIRA Nelson Filipe POR RLT 5:25:07 9:33
142 MESTRE Ricardo POR EUS 5:25:07 9:33
143 SALERNO Cristiano ITA CAN 5:25:07 9:33
144 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS 5:25:07 9:33
145 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 5:25:07 9:33
146 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 5:25:07 9:33
147 DE BACKER Bert BEL ARG 5:25:07 9:33
148 TIMMER Albert NED ARG 5:25:07 9:33
149 DURASEK Kristijan CRO LAM 5:25:07 9:33
150 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE AST 5:25:07 9:33
151 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 5:25:07 9:33
152 MARENTES TORRES Wilson Alex. COL COL 5:25:07 9:33
153 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 5:25:07 9:33
154 DANIELSON Thomas USA GRS 5:25:07 9:33
155 ROLLIN Dominique CAN FDJ 5:25:07 9:33
156 CHRISTENSEN Mads DEN TST 5:25:07 9:33
157 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 5:25:07 9:33
158 SUTHERLAND Rory AUS TST 5:25:07 9:33
159 LAMMERTINK Maurits NED VCD 5:25:07 9:33
160 PIRAZZI Stefano ITA BAR 5:25:07 9:33
161 FERRARI Roberto ITA LAM 5:25:07 9:33
162 CAPECCHI Eros ITA MOV 5:25:07 9:33
163 LOCATELLI Stefano ITA BAR 5:25:07 9:33
164 BLYTHE Adam GBR BMC 5:25:07 9:33
165 MOURIS Jens NED OGE 5:25:07 9:33
166 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 5:25:07 9:33
167 WURF Cameron AUS CAN 5:25:07 9:33
168 PATE Danny USA SKY 5:25:07 9:33
169 LIGTHART Pim NED VCD 5:25:07 9:33
170 CUMMINGS Stephen GBR BMC 5:25:07 9:33
171 KEISSE Iljo BEL OPQ 5:25:22 9:48
172 BELKOV Maxim RUS KAT 5:26:39 11:05 12″

General:

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 73:11:29 0:00
2 EVANS Cadel AUS BMC 73:12:55 1:26
3 URAN URAN Rigoberto COL SKY 73:14:15 2:46
4 SCARPONI Michele ITA LAM 73:15:22 3:53
5 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 73:15:42 4:13
6 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 73:16:26 4:57
7 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 73:16:44 5:15
8 MAJKA Rafal POL TST 73:16:49 5:20
9 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 73:17:16 5:47
10 GESINK Robert NED BLA 73:18:53 7:24
11 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 73:19:03 7:34
12 KANGERT Tanel EST AST 73:19:12 7:43
13 PELLIZOTTI Franco ITA AND 73:19:44 8:15
14 KISERLOVSKI Robert CRO RLT 73:19:48 8:19
15 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP EUS 73:20:05 8:36
16 TROFIMOV Yury RUS KAT 73:20:31 9:02
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 73:22:47 11:18
18 KELDERMAN Wilco NED BLA 73:26:33 15:04
19 PETROV Evgeni RUS TST 73:29:55 18:26
20 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 73:33:03 21:34
21 DE GREEF Francis BEL LTB 73:34:41 23:12
22 MOUREY Francis FRA FDJ 73:37:41 26:12
23 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP EUS 73:38:53 27:24
24 CARUSO Damiano ITA CAN 73:39:47 28:18
25 KRUIJSWIJK Steven NED BLA 73:39:52 28:23
26 DI LUCA Danilo ITA VIN 73:43:10 31:41
27 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 73:44:10 32:41
28 HERRADA LOPEZ Jose’ ESP MOV 73:45:03 33:34
29 ROSA Diego ITA AND 73:46:44 35:15
30 VALLS FERRI Rafael ESP VCD 73:53:44 42:15
31 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 73:54:44 43:15
32 GARATE Juan Manuel ESP BLA 73:54:50 43:21
33 DUPONT Hubert FRA ALM 73:55:50 44:21
34 SANTAROMITA Ivan ITA BMC 73:57:18 45:49
35 VISCONTI Giovanni ITA MOV 74:04:58 53:29
36 MACHADO Tiago POR RLT 74:06:58 55:29
37 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS 74:07:41 56:12
38 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 74:11:00 59:31
39 MORABITO Steve SUI BMC 74:11:05 59:36
40 CARUSO Giampaolo ITA KAT 74:16:09 1:04:40
41 AGNOLI Valerio ITA AST 74:16:16 1:04:47
42 IGNATENKO Petr RUS KAT 74:18:14 1:06:45
43 WEENING Pieter NED OGE 74:20:06 1:08:37
44 FELLINE Fabio ITA AND 74:20:08 1:08:39
45 KARPETS Vladimir RUS MOV 74:22:42 1:11:13
46 PANTANO Jarlinson COL COL 74:26:12 1:14:43
47 ARU Fabio ITA AST 74:27:19 1:15:50
48 PIRAZZI Stefano ITA BAR 74:28:46 1:17:17
49 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 74:29:15 1:17:46
50 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 74:34:48 1:23:19
51 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 74:36:31 1:25:02
52 GASTAUER Ben LUX ALM 74:37:55 1:26:26
53 SELLA Emanuele ITA AND 74:38:12 1:26:43
54 RUIJGH Rob NED VCD 74:39:39 1:28:10
55 STETINA Peter USA GRS 74:42:36 1:31:07
56 CLEMENT Stef NED BLA 74:42:48 1:31:19
57 PAOLINI Luca ITA KAT 74:42:50 1:31:21
58 GOLAS Michal POL OPQ 74:44:44 1:33:15
59 RABOTTINI Matteo ITA VIN 74:45:01 1:33:32
60 DANIELSON Thomas USA GRS 74:45:12 1:33:43
61 STORTONI Simone ITA LAM 74:47:11 1:35:42
62 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP MOV 74:49:05 1:37:36
63 CATALDO Dario ITA SKY 74:52:39 1:41:10
64 PIRES Bruno POR TST 74:53:36 1:42:07
65 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 74:59:30 1:48:01
66 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN 75:00:13 1:48:44
67 MARTENS Paul GER BLA 75:01:01 1:49:32
68 KNEES Christian GER SKY 75:01:12 1:49:43
69 DURASEK Kristijan CRO LAM 75:02:05 1:50:36

70 GUSEV Vladimir RUS KAT 75:02:12 1:50:43
71 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 75:02:32 1:51:03
72 PUCCIO Salvatore ITA SKY 75:02:32 1:51:03
73 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP EUS 75:04:39 1:53:10
74 PAUWELS Serge BEL OPQ 75:08:03 1:56:34
75 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 75:08:29 1:57:00
76 OLIVEIRA Nelson Filipe POR RLT 75:09:35 1:58:06
77 HANSEN Adam AUS LTB 75:09:49 1:58:20
78 MARCATO Marco ITA VCD 75:11:16 1:59:47
79 GRETSCH Patrick GER ARG 75:11:20 1:59:51
80 DE KORT Koen NED ARG 75:14:49 2:03:20
81 CAPECCHI Eros ITA MOV 75:15:37 2:04:08
82 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM 75:16:14 2:04:45
83 ROLLIN Dominique CAN FDJ 75:16:22 2:04:53
84 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 75:18:23 2:06:54
85 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 75:19:11 2:07:42
86 WYSS Danilo SUI BMC 75:20:32 2:09:03
87 VRECER Robert SLO EUS 75:21:41 2:10:12
88 SALERNO Cristiano ITA CAN 75:24:02 2:12:33
89 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 75:24:45 2:13:16
90 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 75:25:25 2:13:56
91 GATTO Oscar ITA VIN 75:26:48 2:15:19
92 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 75:27:05 2:15:36
93 COLBRELLI Sonny ITA BAR 75:28:13 2:16:44
94 BAK Lars Ytting DEN LTB 75:28:52 2:17:23
95 SUTHERLAND Rory AUS TST 75:29:14 2:17:45
96 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE AST 75:30:01 2:18:32
97 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP SKY 75:30:25 2:18:56
98 PRONI Alessandro ITA VIN 75:32:26 2:20:57
99 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 75:32:30 2:21:01
100 LOCATELLI Stefano ITA BAR 75:32:58 2:21:29
101 KEIZER Martijn NED VCD 75:33:32 2:22:03
102 SABATINI Fabio ITA CAN 75:34:50 2:23:21
103 HONDO Danilo GER RLT 75:35:04 2:23:35
104 DOCKX Gert BEL LTB 75:36:16 2:24:47
105 TIRALONGO Paolo ITA AST 75:38:05 2:26:36
106 REYNES MIMO Vicente ESP LTB 75:39:33 2:28:04
107 BOARO Manuele ITA TST 75:41:32 2:30:03
108 VANDEVELDE Christian USA GRS 75:44:21 2:32:52
109 GARZELLI Stefano ITA VIN 75:44:41 2:33:12
110 TRENTIN Matteo ITA OPQ 75:45:34 2:34:05
111 LUDVIGSSON Tobias SWE ARG 75:47:11 2:35:42
112 LE BON Johan FRA FDJ 75:47:54 2:36:25
113 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV 75:48:42 2:37:13
114 BRUTT Pavel RUS KAT 75:48:48 2:37:19
115 WILLEMS Frederik BEL LTB 75:48:53 2:37:24
116 MARANGONI Alan ITA CAN 75:49:07 2:37:38
117 DALL’ANTONIA Tiziano ITA CAN 75:49:26 2:37:57
118 ZEITS Andrey KAZ AST 75:49:30 2:38:01
119 VIVIANI Elia ITA CAN 75:50:35 2:39:06
120 POZZATO Filippo ITA LAM 75:50:40 2:39:11
121 BENNETT George NZL RLT 75:50:50 2:39:21
122 LANCASTER Brett AUS OGE 75:52:49 2:41:20
123 MEZGEC Luka SLO ARG 75:53:29 2:42:00
124 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 75:53:48 2:42:19
125 MODOLO Sacha ITA BAR 75:53:48 2:42:19
126 BELLEMAKERS Dirk NED LTB 75:56:11 2:44:42
127 PINEAU Jérome FRA OPQ 75:57:34 2:46:05
128 CHRISTENSEN Mads DEN TST 76:01:36 2:50:07
129 BOLE Grega SLO VCD 76:01:50 2:50:21
130 WURF Cameron AUS CAN 76:02:27 2:50:58
131 CAVENDISH Mark GBR OPQ 76:02:34 2:51:05
132 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 76:04:16 2:52:47
133 VERMOTE Julien BEL OPQ 76:04:58 2:53:29
134 TIMMER Albert NED ARG 76:05:26 2:53:57
135 TJALLINGII Maarten NED BLA 76:06:13 2:54:44
136 PATE Danny USA SKY 76:06:13 2:54:44
137 BOEM Nicola ITA BAR 76:10:25 2:58:56
138 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT 76:12:20 3:00:51

139 ZARDINI Edoardo ITA BAR 76:14:52 3:03:23
140 BELLETTI Manuel ITA ALM 76:16:07 3:04:38
141 CANOLA Marco ITA BAR 76:16:51 3:05:22
142 OSS Daniel ITA BMC 76:18:12 3:06:43
143 MESTRE Ricardo POR EUS 76:18:59 3:07:30
144 DEKKER Thomas NED GRS 76:21:58 3:10:29
145 MEIER Christian CAN OGE 76:21:59 3:10:30
146 HUNTER Robert RSA GRS 76:22:05 3:10:36
147 DURBRIDGE Luke AUS OGE 76:22:54 3:11:25
148 BULGAC Brian NED LTB 76:24:27 3:12:58
149 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 76:24:35 3:13:06
150 DOWSETT Alex GBR MOV 76:26:53 3:15:24
151 BELKOV Maxim RUS KAT 76:27:55 3:16:26
152 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 76:29:14 3:17:45
153 FERRARI Roberto ITA LAM 76:29:30 3:18:01
154 SERGENT Jesse NZL RLT 76:32:09 3:20:40
155 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS 76:32:17 3:20:48
156 CUMMINGS Stephen GBR BMC 76:33:45 3:22:16
157 ERMETI Giairo ITA AND 76:35:09 3:23:40
158 TUFT Svein CAN OGE 76:35:09 3:23:40
159 LAMMERTINK Maurits NED VCD 76:36:50 3:25:21
160 DEHAES Kenny BEL LTB 76:39:06 3:27:37
161 DE BACKER Bert BEL ARG 76:42:28 3:30:59
162 MOURIS Jens NED OGE 76:45:09 3:33:40
163 LIGTHART Pim NED VCD 76:46:00 3:34:31
164 WAUTERS Willem BEL VCD 76:47:36 3:36:07
165 KEISSE Iljo BEL OPQ 76:48:02 3:36:33
166 PICHON Laurent FRA FDJ 76:57:29 3:46:00
167 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 77:01:14 3:49:45
168 MARENTES TORRES Wilson Alex. COL COL 77:03:30 3:52:01
169 APPOLLONIO Davide ITA ALM 77:03:59 3:52:30
170 BLYTHE Adam GBR BMC 77:05:37 3:54:08
171 MINGUEZ AYALA Miguel ESP EUS 77:06:22 3:54:53
172 ANDRIATO Rafael BRA VIN 77:08:19 3:56:50

Montaña:

1 PIRAZZI Stefano ITA BAR 79
2 VISCONTI Giovanni ITA MOV 45
3 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 41
4 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 32
5 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 31
6 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 18
7 BELKOV Maxim RUS KAT 18
8 URAN URAN Rigoberto COL SKY 17
9 NIBALI Vincenzo ITA AST 15
10 SELLA Emanuele ITA AND 13

Regularidad:

1 CAVENDISH Mark GBR OPQ 113
2 EVANS Cadel AUS BMC 109
3 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 89
4 VISCONTI Giovanni ITA MOV 86
5 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 85
6 NIBALI Vincenzo ITA AST 78
7 URAN URAN Rigoberto COL SKY 76
8 VIVIANI Elia ITA CAN 72
9 BELKOV Maxim RUS KAT 71
10 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS 65

Jóvenes:

1 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 73:16:44 0:00
2 MAJKA Rafal POL TST 73:16:49 0:05
3 KELDERMAN Wilco NED BLA 73:26:33 9:49
4 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 73:33:03 16:19
5 ROSA Diego ITA AND 73:46:44 30:00
6 FELLINE Fabio ITA AND 74:20:08 1:03:24
7 PANTANO Jarlinson COL COL 74:26:12 1:09:28
8 ARU Fabio ITA AST 74:27:19 1:10:35
9 DAMUSEAU Thomas FRA ARG 74:36:31 1:19:47
10 KEUKELEIRE Jens BEL OGE 74:59:30 1:42:46

Equipos:

1 SKY PROCYCLING 219:16:11 0:00
2 ASTANA PRO TEAM 219:20:38 4:27
3 BLANCO PRO CYCLING TEAM 219:21:09 4:58
4 MOVISTAR TEAM 219:21:13 5:02
5 LAMPRE – MERIDA 219:23:50 7:39
6 AG2R LA MONDIALE 219:34:28 18:17
7 ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA 219:47:07 30:56
8 EUSKALTEL EUSKADI 220:01:14 45:03
9 KATUSHA 220:08:21 52:10
10 BMC RACING TEAM 220:08:47 52:36
11 VINI FANTINI – SELLE ITALIA 220:11:01 54:50
12 TEAM SAXO – TINKOFF 220:16:06 59:55
13 COLOMBIA 220:33:26 1:17:15
14 RADIOSHACK LEOPARD 220:43:00 1:26:49
15 CANNONDALE PRO CYCLING 221:32:12 2:16:01
16 VACANSOLEIL – DCM PRO C. TEAM 221:51:11 2:35:00
17 BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 222:10:03 2:53:52
18 LOTTO BELISOL 222:11:08 2:54:57
19 FDJ 222:11:32 2:55:21
20 GARMIN SHARP 222:23:03 3:06:52
21 TEAM ARGOS – SHIMANO 222:41:01 3:24:50
22 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 223:40:35 4:24:24
23 ORICA GREENEDGE 223:54:38 4:38:27

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here