Adrián Alvarado (Bicicletas Rodríguez) ha sido el vencedor de la XXIX Clásica Ciudad de Torredonjimeno, por delante de Higinio Fernández (Lizarte) y de su compañero Alberto Gallego, como avanzadilla de un sexteto que ha entrado destacado, con Airán Fernández (Coluer) como nuevo líder de la Copa de España.

Completaban el grupo, Cristóbal Sánchez (Cajamar), que entraba a 6”, Antonio Pedrero (Lizarte), a 9”, y Pablo Lechuga (Cajamar), a 25”, mientras que a 39” entraba un grupo de 18 unidades, encabezado por Fernando Grijalba (Caja Rural) y Airán Fernández, y en el que también estaba –en el puesto 17- Loic Chetout (Naturgas) que cedía sus dos lideratos, el de la general, a manos de Fernández, con 392 puntos, el de sub-23, ahora para Grijalba, con 382, quedándose tercero, con 374, frente a los 370 de Lechuga, el indiscutible protagonista del día, que no pudo ser profeta en su tierra.

Con una excelente temperatura, casi veraniega, la primera sorpresa del día se producía en la salida, al no presentarse el Lokomotiv ruso, pese a tener uno de los hombres que se estaba jugando varias clasificaciones de la Copa, el rusoVadim Zhuralev. Así pues, 133 corredores de 19 equipos tomaban la salida en esta quinta cita de la Copa de España, en la que no tardaba mucho en producirse la escapada del día, ya que en el kilómetro 20 demarraban tres corredores, Manuel Sola (GSport-Valencia), Manuel Jiménez (Bicicletas Rodríguez) e Ibai Daboz (Eki-Gipuzkoa), a los que se le unían poco después Daniel Sánchez (Bicicletas Rodríguez), Joaquín Torres (Caja Rural), Gabriel Reguero (Cajamar), Jesús Montero (Caromar), Armando Ortego y Urtzi Murgia (Lizarte), David Casillas y Alexis Gandía (Seguros Bilbao), Martín Lestido y Roberto Mediero (Super Froiz).

La máxima era 1-50 en el km. 63, aunque las primeras rampas del Castillo de Locubín comenzaron a seleccionar la prueba, con Naturgas, el equipo del líder, controlando en todo momento. Desde atrás saltaban y conectaban con la cabeza primero Lechuga y Vicente García de Mateos (GSport-Valencia), que se quedaría, y posteriormente Higinio Fernández, Gallego y Cristóbal Sánchez. Los dos Cajamar se emplearon a tope para romper la carrera.

A partir de ese momento serían estos corredores quienes cogieran ya el peso de la prueba, y por el alto, Sánchez, Gallego, Lechuga y Fernández comandaban el grupo, aunque el jienense estaba decidido a tomar el protagonismo por lo que se iba en solitario.  Pero la carrera continuaba con una ascensión, no puntuable, que permitía que se le sumasen primero Fernández, y luego Sánchez, Gallego y Alvarado, uniéndose poco después Pedrero, de cara a ese trepidante final.

Lechuga tensó la carrera en varias ocasiones, sobre todo en el largo descenso hacia meta, con un ritmo que hizo que Gallego se saliera de la carretera al intentar seguirle, aunque se reincorporó sin problemas. Pedrero también perdería contacto, aunque se reengancharía. Al final, a falta de dos kilómetros Lechuga cedía, aunque la victoria de Alvarado fue más que merecida porque en todo momento estuvo pendiente de la rueda del jienense y en el sprint fue el más listo y el más rápido.

Por equipos, victoria de Telco’m, por delante de Atika, Eki-Guipuzcoa y Caja Rural, que sigue liderando la Copa. Sánchez ganaba la montaña, cuyo liderato permanece en poder de García de Mateos, y Gallego, las metas volantes, pasando a encabezar la general de esta clasificación.

La Copa de España vivirá su sexta y antepenúltima cita el próximo domingo, 21 de abril, con el Trofeo Guerrita-Memorial Juan Romero y Diego Sánchez, en Alcantarilla (Murcia).

Clasificación:

1º 33 ALVARADO, Adrian A. CHI BICICLETAS RODRIGUEZ 3:48:48
2º 141 FERNANDEZ, Higinio ESP LIZARTE mt.
3º 31 GALLEGO, Alberto ESP BICICLETAS RODRIGUEZ mt.
4º 62 SANCHEZ, Cristobal ESP CAJAMAR a 06
5º 144 PEDRERO, Antonio ESP LIZARTE a 09
6º 61 LECHUGA, Pablo ESP CAJAMAR a 25
7º 53 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL a 39
8º 41 FERNANDEZ, Airan ESP COLUER BICICLETAS a 39
9º 121 PEREZ, Juan Ignacio ESP GOMUR CANTABRIA a 39
10º 201 MARTIN, Noel ESP SUPER FROIZ a 39
11º 202 ESTEVEZ, Aser ESP SUPER FROIZ a 39
12º 212 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP TELCO’M a 39
13º 55 SALAS, Ibai ESP CAJA RURAL a 39
14º 211 IBARGUREN, Antton ESP TELCO’M a 39
15º 126 RODRIGUEZ, Ivan ESP GOMUR CANTABRIA a 39
16º 137 VALDESPINO, Eddy CUB IBAGAINE OPEL a 39
17º 181 CHETOUT, Loic FRA NATURGAS a 39
18º 101 DEL AMO, Joseba ESP EKI SPORT a 39
19º 22 MORENO, Adria ESP ATIKA SPORT a 39
20º 105 DABOZ, Ibai ESP EKI SPORT a 39
21º 24 MORA, Sebastián ESP ATIKA SPORT a 39
22º 23 ANDRES, Gaspar ESP ATIKA SPORT a 39
23º 213 URTIZBEREA, Jon ESP TELCO’M a 39
24º 102 MITXELENA, Julen ESP EKI SPORT a 50
25º 54 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL a 56
26º 42 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLETAS a 02:40
27º 174 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE a 02:40
28º 184 TRUEBA, Alvaro ESP NATURGAS a 02:40
29º 34 SANCHEZ, Daniel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 06:27
30º 136 SANCHEZ, Angel Lorenz ESP IBAGAINE OPEL a 06:27
31º 134 GARCIA, Javier ESP IBAGAINE OPEL a 06:30
32º 51 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL a 06:30
33º 15 ESTUDILLO, Andres ESP ANDALUCIA a 06:30
34º 36 GUERRERO, Pablo ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 06:30
35º 176 RUIZ, Carles ESP MUTUA LEVANTE a 06:30
36º 192 FERNANDEZ, Egoitz ESP SEGUROS BILBAO a 06:30
37º 143 ORTEGO, Armando ESP LIZARTE a 06:30
38º 131 BARRENETXEA, Ander ESP IBAGAINE OPEL a 06:30
39º 206 ROADE, Ivan ESP SUPER FROIZ a 06:30
40º 57 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL a 06:30
41º 12 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA a 06:30
42º 124 COLLANTES, Cruz ESP GOMUR CANTABRIA a 06:30
43º 67 COBOS, Jose ESP CAJAMAR a 06:30
44º 171 INGNATIEV, Dimitri RUS MUTUA LEVANTE a 06:30
45º 183 ETXEBERRIA, Victor ESP NATURGAS a 06:36
46º 175 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE a 06:36
47º 43 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLETAS a 06:36
48º 52 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL a 06:36
49º 217 ALTUNA, Erik ESP TELCO’M a 06:36
50º 27 NAFRIA, Albert ESP ATIKA SPORT a 06:36
51º 191 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 06:43
52º 146 MURGIA, Urtzi ESP LIZARTE a 08:39
53º 1 GARCIA, Vicente ESP GSPORT – VLC TERRA I a 08:39
54º 132 GONZALEZ, Adrian ESP IBAGAINE OPEL a 08:39
55º 83 GARCIA, Eneko ESP CIUDAD DE OVIEDO a 08:39
56º 64 SANTILLANA, David ESP CAJAMAR a 08:39
57º 117 ZILBERSTEIN, Ido ISR FRIO JULYMAR a 08:39
58º 173 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE a 08:39
59º 106 ODRIOZOLA, Ion ESP EKI SPORT a 08:39
60º 25 ORDIÑANA, Bernardo ESP ATIKA SPORT a 08:39
61º 11 CANTERO, Fco. Javier ESP ANDALUCIA a 08:39
62º 26 GONZALEZ, Carlos ESP ATIKA SPORT a 08:39
63º 94 GINES, Daniel ESP CONTROLPACK a 08:39
64º 14 MAROTO, Alvaro ESP ANDALUCIA a 08:39
65º 114 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 08:39
66º 66 RODRIGUEZ, Jose M. ESP CAJAMAR a 08:39
67º 193 RODRIGUEZ, Sergio ESP SEGUROS BILBAO a 08:39
68º 164 ORTIZ, Jesus ESP MOTOS ANDRES a 08:39
69º 122 GONZALEZ, Hugo ESP GOMUR CANTABRIA a 08:39
70º 133 HASSAN, Robert GBR IBAGAINE OPEL a 08:39
71º 142 AGUILERA, Miguel A. ESP LIZARTE a 08:39
72º 92 MARZA, Pau ESP CONTROLPACK a 08:39
73º 21 GALVEZ, Adrian ESP ATIKA SPORT a 08:39
74º 197 BOSCH, Raul ESP SEGUROS BILBAO a 08:50
75º 5 SOLA, Manuel ESP GSPORT – VLC TERRA I a 08:59
76º 74 MONTERO, Jesus ESP CAROMAR a 08:59
77º 145 MARQUEZ, Rafael ESP LIZARTE a 09:01
78º 147 MOLEON, Victor ESP LIZARTE a 09:01
79º 46 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLETAS a 09:01
80º 3 RISUEÑO, Jesus ESP GSPORT – VLC TERRA I a 09:01
81º 116 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 09:06
82º 4 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT – VLC TERRA I a 09:08
83º 6 GARCIA, Francisco ESP GSPORT – VLC TERRA I a 09:08
84º 7 LOPEZ, David ESP GSPORT – VLC TERRA I a 09:19
85º 47 DALMAU, David ESP COLUER BICICLETAS a 12:40
86º 215 MATROSOV, Alexander RUS TELCO’M a 12:42
87º 13 CABELLO, Antonio J. ESP ANDALUCIA a 17:13
88º 17 MARTINEZ, Esteban ESP ANDALUCIA a 17:13
89º 104 BAGšES, Urtzi ESP EKI SPORT a 20:24
90º 205 LESTIDO, Martin ESP SUPER FROIZ a 21:25
91º 204 GONZALEZ, Oscar ESP SUPER FROIZ a 21:25
92º 125 ALVAREZ, Alejandro ESP GOMUR CANTABRIA a 21:25
93º 84 SOLARES, Severino ESP CIUDAD DE OVIEDO a 21:25
94º 127 GARCIA, Ismael ESP GOMUR CANTABRIA a 21:25
95º 56 TORRES, Joaquin ESP CAJA RURAL a 21:25
96º 203 MARIÑO, Jose L. ESP SUPER FROIZ a 21:25
97º 207 MEDIERO, Roberto ESP SUPER FROIZ a 21:25
98º 123 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR CANTABRIA a 21:25
99º 65 REGUERO, Gabriel ESP CAJAMAR a 25:47
100º 195 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO a 25:47
101º 225 HURTADO, David ESP TORREJON a 25:47
102º 226 GOMEZ, Mario ESP TORREJON a 25:47
103º 73 RODRIGUEZ, Jose Manuel ESP CAROMAR a 25:47
104º 97 CANCER, Adrian ESP CONTROLPACK a 25:47
105º 216 GARCIA, Carlos ESP TELCO’M a 25:47
106º 194 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 25:47
107º 82 SARDA, Javier ESP CIUDAD DE OVIEDO a 25:47
108º 16 DEL VALLE, Cesar ESP ANDALUCIA a 25:47
109º 86 NORIEGA, Diego ESP CIUDAD DE OVIEDO a 25:47
110º 214 LOPEZ, Ruben ESP TELCO’M a 25:47
111º 35 JIMENEZ, Manuel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 25:47
112º 95 AFONSO, Juan M. ESP CONTROLPACK a 25:47
113º 44 SENDROS, Llibert ESP COLUER BICICLETAS a 25:47
114º 45 GIRONES, Francesc ESP COLUER BICICLETAS a 25:47
Salen.: 154 Clasificados.: 114 Retirados.: 40 Fuera Control.: 30

 

GENERAL MONTAÑA
1º 62 SANCHEZ, Cristobal ESP CAJAMAR 9 P.
2º 31 GALLEGO, Alberto ESP BICICLETAS RODRIGUEZ 6 P.
3º 61 LECHUGA, Pablo ESP CAJAMAR 2 P.
4º 141 FERNANDEZ, Higinio ESP LIZARTE 1 P.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 31 GALLEGO, Alberto ESP BICICLETAS RODRIGUEZ 3 P.
2º 143 ORTEGO, Armando ESP LIZARTE 3 P.
3º 141 FERNANDEZ, Higinio ESP LIZARTE 2 P.
4º 62 SANCHEZ, Cristobal ESP CAJAMAR 1 P.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 61 LECHUGA, Pablo ESP CAJAMAR 3 P.
2º 34 SANCHEZ, Daniel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ 3 P.
3º 141 FERNANDEZ, Higinio ESP LIZARTE 2 P.
4º 33 ALVARADO, Adrian A. CHI BICICLETAS RODRIGUEZ 1 P.
5º 146 MURGIA, Urtzi ESP LIZARTE 1 P.

GENERAL CATEGORIAS
1º 33 ALVARADO, Adrian A. CHI BICICLETAS RODRIGUEZ
2º 144 PEDRERO, Antonio ESP LIZARTE
3º 53 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL
4º 55 SALAS, Ibai ESP CAJA RURAL
5º 137 VALDESPINO, Eddy CUB IBAGAINE OPEL
6º 181 CHETOUT, Loic FRA NATURGAS
7º 22 MORENO, Adria ESP ATIKA SPORT
8º 105 DABOZ, Ibai ESP EKI SPORT
9º 54 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL
10º 42 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLETAS
11º 174 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE

Fuente: RFEC

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.