Previa: Amstel Gold Race

0

Este año la clásica holandesa tiene como principal novedad la modificación de la linea de meta, que no estará en la cima del Cauberg, sino casi 2 km después. El Cauberg es la cima más conocida de la carrera, se pasa un total de 3 veces, se trara de una cota de 1200 m con una pendiente máxima del 12%. En total superaran 33 cotas, un recorrido muy propicio para emboscadas pero que tradicionalmente suele resolverse en la última ascensión al Cauberg. Con este cambio los organizadores pretenden fomentar el espectáculo, el Cauberg dinamitará la carrera, pero tras ello los corredores que quieran hacerse con la clásica deben resolver un sprint contra los ciclistas que no hayan conseguido soltar antes, por lo que hace que este año Peter Sagan parezca el máximo favorito para esta edición. Además el corredor de Cannondale viene de ganar esta semana al que presumiblemente debe ser su principal rival, Philipe Gilbert.

El año ganó Gasparotto por delante de Vannendert y Sagan, en un final donde Freire intentó romper la carrera antes de llegar a Cauberg, pero el muro se le hizo largo y finalizó en 4º lugar.

Este año la lista de inscritos es bastante potente, y eso unido al incierto final de este año (muy parecido al del mundial de Valkenburg) abren mucho el abanico

 

Astana Pro Team
1 Enrico Gasparotto (Ita)
2 Jakob Fuglsang (Den)
3 Francesco Gavazzi (Ita)
4 Andriy Grivko (Ukr)
5 Maxim Iglinskiy (Kaz)
6 Fredrik Kessiakoff (Swe)
7 Simone Ponzi (Ita)
8 Kevin Seeldrayers (Bel)

Tienen en sus filas al actual campeón de la carrera, con un buen bloque intentarán repetir con Enrico la actuación del año pasado.

AG2R La Mondiale
11 Romain Bardet (Fra)
12 Julien Berard (Fra)
13 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col)
14 Steve Chainel (Fra)
15 Mickaël Chérel (Fra)
16 Blel Kadri (Fra)
17 Matteo Montaguti (Ita)
18 Rinaldo Nocentini (Ita)

En Pais Vasco ya vimos de lo que es capaz Betancur, que unido a Nocentini son las bazas del equipo francés para dar la cara en carrera.

Team Blanco
21 Lars Boom (Ned)
22 Paul Martens (Ger)
23 Bauke Mollema (Ned)
24 Lars Petter Nordhaug (Nor)
25 Tom Slagter (Ned)
26 Bram Tankink (Ned)
27 David Tanner (Aus)
28 Laurens ten Dam (Ned)

Corren en casa y van con Mollema de líder y Slagter como gran escudero. El final no se adapta a las condiciones de Bauke, pero si llega fuerte al final es capaz de todo.

BMC Racing Team
31 Marcus Burghardt (Ger)
32 Philippe Gilbert (Bel)
33 Martin Kohler (Swi)
34 Klaas Lodewyck (Bel)
35 Amaël Moinard (Fra)
36 Daniel Oss (Ita)
37 Michael Schär (Swi)
38 Greg Van Avermaet (Bel)

Esta semana ya ha mostrado que tanto Gilbert como Van Avermaet andan muy bien, por lo que deben ser los grandes animadores de la carrera para romper a Cannondale.

Cannondale
41 Stefano Agostini (Ita)
42 Damiano Caruso (Ita)
43 Alessandro De Marchi (Ita)
44 Michel Koch (Ger)
45 Moreno Moser (Ita)
46 Maciej Paterski (Pol)
47 Daniele Ratto (Ita)
48 Peter Sagan (Svk)

Con Sagan en sus filas les tocará trabajar mucho mañana, pero si todo va bien, Sagan tiene muchas papeletas para levantar los brazos.

Euskaltel Euskadi
51 Igor Anton (Spa)
52 Mikel Astarloza  (Spa)
53 Gorka Izagirre (Spa)
54 Jon Izaguirre (Spa)
55 Mikel Landa (Spa)
56 Miguel Minguez (Spa)
57 Ruben Perez (Spa)
58 Romain Sicard (Fra)

En teoría Anton es el líder en las Ardenas, pero la Amstel tiene pinta de ser mas para los Izaguirres que para Igor, así que habra que estar atentos a si aguantan bien los ormaizteguiarras.

FDJ
61 William Bonnet (Fra)
62 Nacer Bouhanni (Fra)
63 Mickael Delage (Fra)
64 Murilo Antonio Fischer (Bra)
65 Dominique Rollin (Can)
66 Geoffrey Soupe (Fra)
67 Benoït Vaugrenard (Fra)
68 Arthur Vichot (Fra)

Equipo flojito de FDJ para esta clásica con Vaugrenard como mejor corredor para este tipo de recorrido, ya que parece que ninguno de sus corredores pueda llegar con opciones al final.

Team Katusha
71 Giampaolo Caruso (Ita)
72 Alexandr Kolobnev (Rus)
73 Alberto Losada Alguacil (Spa)
74 Daniel Moreno Fernandez (Spa)
75 Joaquím Rodríguez Oliver (Spa)
76 Yury Trofimov (Rus)
77 Angel Vicioso Arcos (Spa)
78 Eduard Vorganov (Rus)

Poco se habla de Katusha, que cuenta con un Vicioso y un Caruso en buena forma como hemos podido ver en Pais Vasco, Purito parece que con este final pierde opciones y Kolobnev habrá que ver en que forma afronta la carrera.

Lampre-Merida
81 Matteo Bono (Ita)
82 Davide Cimolai (Ita)
83 Damiano Cunego (Ita)
84 Manuele Mori (Ita)
85 Daniele Pietropolli (Ita)
86 Simone Stortoni (Ita)
87 Diego Ulissi (Ita)
88 Luca Wackermann (Ita)

Cunego y Ulissi lideran al equipo italiano, el nuevo final beneficia a ambos corredores, por lo que no se les pueden descartar.

Lotto Belisol
91 Dirk Bellemakers (Ned)
92 Gaetan Bille (Bel)
93 Brian Bulgac (Ned)
94 Bart De Clercq (Bel)
95 Jurgen Van De Walle (Bel)
96 Tosh Van Der Sande (Bel)
97 Dennis Vanendert (Bel)
98 Jelle Vanendert (Bel)

Todos para Jelle Vanendert, el belga debe estar delante en Cauberg y si la carrera se selecciona mucho puede tener opciones de conseguir por fin la victoria en una gran clásica.

Movistar Team
101 Eros Capecchi (Ita)
102 Alex Dowsett (GBr)
103 Imanol Erviti Ollo (Spa)
104 Rui Alberto Faria da Costa (Por)
105 Angel Madrazo Ruiz (Spa)
106 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa)
107 Alejandro Valverde Belmonte (Spa)
108 Giovanni Visconti (Ita)

Clásica para Valverde, aunque por estado de forma Quintana debe ser otro hombre importante. La punta de velocidad del español le hacen un serio candidato a la carrera.

Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
112 Michal Kwiatkowski (Pol)
113 Gianni Meersman (Bel)
114 Jérôme Pineau (Fra)
115 Pieter Serry (Bel)
116 Niki Terpstra (Ned)
117 Kristof Vandewalle (Bel)
118 Peter Velits (Svk)

Es el equipo que más ha rendido en pavés, muchos corredores llegan en forma. Kwiatkowski este año anda muy bien, pero quizás si Meersman pasa bien Cauberg, sea el candidato más claro del equipo.

Orica GreenEdge
121 Michael Albasini (Swi)
122 Simon Clarke (Aus)
123 Simon Gerrans (Aus)
124 Daryl Impey (RSA)
125 Sebastian Langeveld (Ned)
126 Christian Meier (Can)
127 Wesley Sulzberger (Aus)
128 Pieter Weening (Ned)

Ya han demostrado de lo que son capaces con victorias de etapa en todas las vueltas Pro Tours disputadas, Gerrans y Albasini tendrán la responsabilidad de mantener este nivel.

Sky Procycling
131 Ian Boswell (USA)
132 Mathew Hayman (Aus)
133 Sergio Henao Montoya (Col)
134 Peter Kennaugh (GBr)
135 Vasili Kiryienka (Blr)
136 Salvatore Puccio (Ita)
137 Jonathan Tiernan-Locke (GBr)
138 Rigoberto Uran (Col)

Como siempre se plantan en la Amstel con un gran bloque, donde Henao parece ser el que llega más fino.

Team Argos-Shimano
141 Roy Curvers (Ned)
142 Thomas Damuseau (Fra)
143 Koen de Kort (Ned)
144 Johannes Fröhlinger (Ger)
145 Simon Geschke (Ger)
146 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
147 Francois Parisien (Can)
148 Albert Timmer (Ned)

Geschke y poco más, el alemán brilló el miércoles en Brabanzona, donde por momento puso a su equipo a comandar el pelotón, veremos a ver si es capaz de seguir proguesando en esta carrera.

Garmin Sharp
151 Thomas Dekker (Ned)
152 Ryder Hesjedal (Can)
153 Alex Howes (USA)
154 Michel Kreder (Ned)
155 Daniel Martin (Irl)
156 Ramunas Navardauskas (Ltu)
157 Johan Vansummeren (Bel)
158 Fabian Wegmann (Ger)

De los mejores equipos de la Amstel, muchos corredores con posibilidades de hacerlo bien, aunque quizás le falte ese clasicómano con punta de velocidad, que es el perfil que a priori debe tener el ganador de este año.

RadioShack Leopard
161 Matthew Busche (USA)
162 Laurent Didier (Lux)
163 Tony Gallopin (Fra)
164 Ben Hermans (Bel)
165 Maxime Monfort (Bel)
166 Thomas Rohregger (Aut)
167 Andy Schleck (Lux)
168 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa)

Gallopin es el corredor que mejor se adapta a las exigencias de la carrera, habrá que ver de lo que es capaz el prometedor francés.

Team Saxo-Tinkoff
171 Roman Kreuziger (Cze)
172 Karsten Kroon (Ned)
173 Evgeni Petrov (Rus)
174 Jay McCarthy (Aus)
175 Nicolas Roche (Irl)
176 Chris Anker Sørensen (Den)
177 Nicki Sørensen (Den)
178 Rory Sutherland (Aus)

Buenos corredores pero de nivel muy parejo, por lo que deberan romper la carrera ya que bazas tienen, quizás Roche sea el que mejor se adapte al recorrido.

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
181 Grega Bole (Slo)
182 Sergey Lagutin (Uzb)
183 Björn Leukemans (Bel)
184 Pim Ligthart (Ned)
185 Bertjan Lindeman (Ned)
186 Marco Marcato (Ita)
187 Rob Ruijgh (Ned)
188 Mirko Selvaggi (Ita)

Leukemans parece que vuelve al nivel de antaño, por lo que puede ser un rival importante, junto a él, Lagutin y Marcato pueden hacerlo bien.

Accent Jobs – Wanty
191 Steven Caethoven (Bel)
192 Thomas Degand (Bel)
193 Gregory Habeaux (Bel)
194 Will Routley (Can)
195 Staf Scheirlinckx (Bel)
196 Stefan van Dijck (Ned)
197 Jérôme Gilbert (Bel)
198 Nicolas Vogondy (Fra)

Equipo invitado donde Degand es el único que puede hacerlo dignamente, su pelea estará en dejarse ver en las fugas.

Crelan – Euphony
201 Frédéric Amorison (Bel)
202 Sébastien Delfosse (Bel)
203 Gilles Devillers (Bel)
204 Reinier Honig (Ned)
205 Kevin Claeys (Bel)
206 Egidijus Juodvalkis (Ltu)
207 Christophe Premont (Bel)
208 Klaas Sys (Bel)

Casi el mismo caso que Accent Jobs, no tienen a ningún corredor con aspiraciones para la carrera.

IAM Cycling
211 Matthias Brändle (Aut)
212 Stefan Denifl (Aut)
213 Martin Elmiger (Swi)
214 Reto Hollenstein (Swi)
215 Pirmin Lang (Swi)
216 Thomas Lövkvist (Swe)
217 Alexandr Pliuschin (Mda)

Es uno de los equipos más en forma de este año en la categoría Continental, si Elmiger tiene el día puede estar arriba, si no lo tendrán realmente difícil.

Team NetApp – Endura
221 Cesare Benedetti (Ita)
222 Iker Camaño Ortuzar (Spa)
223 David De La Cruz Melgarejo (Spa)
224 Russell Downing (GBr)
225 Erick Rowsell (GBr)
226 Daniel Schorn (Aut)
227 Paul Voss (Ger)
228 Alexander Wetterhall (Swe)

De la Cruz llega en un estado de forma bueno y Voss también se dejó ver en Brabanzona, por lo que estarán atentos a los cortes y ver si pueden dar la campanada.

Team Europcar
231 Yukiya Arashiro (Jpn)
232 Tony Hurel (Fra)
233 Vincent Jérôme (Fra)
234 Davide Malacarne (Ita)
235 Kevin Reza (Fra)
236 Björn Thurau (Ger)
237 Angelo Tulik (Fra)
238 Thomas Voeckler (Fra)

De los pocos invitados con un claro candidato, Voeckler será el hombre fuerte, pero Malacarne llega en un pico de forma muy bueno, ambos deben dejar el verde lo más alto posible.

Topsport Vlaanderen – Baloise
241 Sander Armee (Bel)
242 Laurens De Vreese (Bel)
243 Sander Helven (Bel)
244 Pieter Jacobs (Bel)
245 Eliot Lietaer (Bel)
246 Jarl Salomein (Bel)
247 Sven Vandousselaere (Bel)
248 Arthur Van Overberghe (Bel)

El hombre fuerte es Armee, que lleva un buen inicio de año, pero la carrera seguramente se le haga dura al belga que no esta acostumbrado a este tipo de citas

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here