Ibai Salas se impone en el Trofeo Guerrita

0

El vizcaíno del Caja Rural se impuso al sprint en la sexta prueba de la Copa de España, que volvía al calendario tras su suspensión al año pasado, por delante del francés del Naturgas Loic Chetout que se coloca como nuevo líder de la competición a falta de dos pruebas.

Tras varios intentos por romper la carrera, ésta se decidió en el sprint de un pelotón en el que entraron todos los hombres importantes. Salas fue el más rápido seguido por Chetout y Marcos Altur (GSport), mientras que Pablo Lechuga fue el mejor elite, quinto.

En la general de la Copa de España Chetout se coloca como líder con 488 puntos, Airan Fernández segundo con 486, Fernando Grijalba, 485, y Salas es cuarto con 481. Estos cuatro hombres y Pablo Lechuga, un poco más descolgado, serán los que se jugarán la general final de la Copa en las dos carreras que quedan por disputarse, el Memorial Rodríguez Inguanzo el 28 de este mes y la Clásica Santa Cruz el 1 de mayo.

Clasificación

1      62 SALAS,IBAI           SUB23  CAJA RURAL                 03:27:41
2     152 CHETOUT,Loic         SUB23  NATURGAS ENERGIA           03:27:41          mt.
3      17 ALTUR,Marcos         SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:27:41          mt.
4      61 GRIJALBA,FERNANDO    SUB23  CAJA RURAL                 03:27:41          mt.
5     161 LECHUGA,PABLO        ELITE  CAJAMAR                    03:27:41          mt.
6     111 FERNANDEZ,Airan      ELITE  COLUER BICYCLES-BIKE IMPO  03:27:41          mt.
7      11 GARCIA DE,VICENTE    ELITE  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:27:41          mt.
8     182 MITXELENA,JULEN      ELITE  GIPUZKOA-EKI SPORT         03:27:41          mt.
9      22 AYUSO,BERNARDO       SUB23  SEGUROS BILBAO             03:27:41          mt.
10      73 GALVEZ,Adrian        SUB23  ATIKA SPORT-ASMEVAL        03:27:41          mt.
11      97 VALDESPINO,EDDY      SUB23  IBAIGANE OPEL              03:27:41          mt.
12      81 ARCAS,JORGE          SUB23  LIZARTE                    03:27:41          mt.
13     162 SANCHEZ,CRISTOBAL    ELITE  CAJAMAR                    03:27:41          mt.
14       2 SANCHEZ,Andrés       ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      03:27:41          mt.
15      26 SAEZ,HECTOR          SUB23  SEGUROS BILBAO             03:27:41          mt.
16     163 PUERTAS,VICTOR       ELITE  CAJAMAR                    03:27:41          mt.
17      92 GONZALEZ,ADRIAN      SUB23  IBAIGANE OPEL              03:27:41          mt.
18     106 RODRIGUEZ,IVAN       ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:27:41          mt.
19     137 RUIZ,ELOY            ELITE  ANDALUCIA                  03:27:41          mt.
20     186 IRIARTE,ION          SUB23  GIPUZKOA-EKI SPORT         03:27:41          mt.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here