Froome impone su ritmo en Romandia

0

Hoy asistíamos al prologo del Tour de Romandia, un prologo que consistía en la ascensión a un 3ª categoría, por lo que se empezaba fuerte esta edición, con los líderes pegándose desde el primer día. Todos han estado más o menos en los mismos tiempos hasta la llegada de Talansky, que marcó un tiempo muy bueno, de hecho nadie le pudo superar hasta que llegó el británico de Sky, que pulverizó en crono e incluso se permitió doblar a Dani Moreno. Tercero finalizó Kiserlovski que tras unas malas Ardenas vuelve al nivel que se le espera, veremos si aguanta ahí toda la carrera. Como curiosidad destacar a Richie Porte que finalizó 4º, por lo que Sky podrá jugar a dos bazas como en el Criterium Internacional; Rui Costa finalizó por delante de Valverde y parece que se será el lider de Movistar en la carrera. Genial también la crono de Pinot y muy flojito Tony Martin, aunque el recorrido no era su preferido, otros croners como Clement o incluso Plaza finalizaron por delante de él. En cuanto a líderes que han perdido más tiempo de lo normal encontramos a Kreuziger, Cunego, Basso o Van den Broeck.

Mañana final en Renens, final llano aunque a 35 de meta pasaran un puerto de 2ª, donde si algun equipo quiere eliminar sprinters puro puede hacerlo, ya que no es mucha pendiente pero supera los 10 kms de ascensión, eso sí, la general presumiblemente no sufrirá cambios.

1 Christopher FROOME Sky Procycling 00:13:15.590
2 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:06
3 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:13
4 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:15
5 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:16
6 Thibaut PINOT FDJ 0:00:17
7 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:17
8 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:17
9 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:17
10 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:18
11 Moreno MOSER Cannondale 0:00:18
12 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:19
13 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:22
14 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:26
15 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:26
16 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
17 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:00:29
18 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:30
19 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:31
20 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:31
21 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:32
22 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
23 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:33
24 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:33
25 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
26 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:34
27 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:34
28 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:34
29 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:35
30 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:35
31 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:37
32 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:40
33 Vasil KIRYIENKA Sky Procycling 0:00:43
34 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:45
35 Peter KENNAUGH Sky Procycling 0:00:46
36 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:46
37 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:00:47
38 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:47
39 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:47
40 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:48
41 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:48
42 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:48
43 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 0:00:48
44 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:49
45 Romain SICARD Euskaltel - Euskadi 0:00:50
46 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:50
47 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:50
48 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:51
49 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:51
50 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:51
51 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:52
52 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:00:53
53 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:53
54 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:53
55 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:54
56 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:56
57 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:56
58 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:00:56
59 John GADRET AG2R La Mondiale 0:00:58
60 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:59
61 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:59
62 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:01:00
63 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:01:01
64 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:01:01
65 Ivan BASSO Cannondale 0:01:02
66 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:01:03
67 Egor SILIN Astana Pro Team 0:01:05
68 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:01:05
69 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:01:05
70 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:01:05
71 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:06
72 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:01:08
73 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:01:08
74 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:01:09
75 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 0:01:10
76 Laurent MANGEL FDJ 0:01:11
77 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:01:11
78 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:01:11
79 Wout POELS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:12
80 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 0:01:13
81 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:01:13
82 Jack BOBRIDGE Blanco Pro Cycling Team 0:01:13
83 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:13
84 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:01:14
85 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:01:14
86 Francis MOUREY FDJ 0:01:15
87 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:01:15
88 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:15
89 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:01:16
90 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:01:17
91 David VEILLEUX Team Europcar 0:01:18
92 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:01:18
93 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:01:19
94 Peio BILBAO Euskaltel - Euskadi 0:01:20
95 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:01:21
96 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:22
97 Cédric PINEAU FDJ 0:01:22
98 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel - Euskadi 0:01:23
99 Andrey ZEITS Astana Pro Team 0:01:23
100 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 0:01:24
101 Alan MARANGONI Cannondale 0:01:24
102 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:01:25
103 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:26
104 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:01:27
105 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:01:27
106 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:01:28
107 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:01:32
108 Cameron WURF Cannondale 0:01:32
109 Matteo BONO Lampre-Merida 0:01:32
110 Remi CUSIN IAM Cycling 0:01:32
111 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:01:32
112 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 0:01:33
113 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:01:34
114 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:01:36
115 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:01:36
116 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:36
117 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:01:38
118 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:01:38
119 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:01:39
120 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:01:39
121 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo -Tinkoff 0:01:41
122 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:01:41
123 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:01:42
124 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:42
125 Pavel BRUTT Katusha Team 0:01:43
126 Manuele MORI Lampre-Merida 0:01:43
127 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:01:44
128 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel - Euskadi 0:01:44
129 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:01:44
130 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:01:45
131 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:01:45
132 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi 0:01:45
133 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:01:45
134 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:01:45
135 Kévin REZA Team Europcar 0:01:45
136 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:01:46
137 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:01:46
138 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:01:47
139 Jérémy ROY FDJ 0:01:49
140 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:01:50
141 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:01:54
142 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:01:54
143 Gregory RAST Radioshack Leopard 0:01:54
144 Fabio SABATINI Cannondale 0:01:54
145 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:54
146 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:56
147 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:01:56
148 Arthur VICHOT FDJ 0:01:56
149 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:01:57
150 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:02:02
151 Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard 0:02:05
152 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:02:06
153 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:02:06
154 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:02:07
155 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:02:09
156 Gabriel RASCH Sky Procycling 0:02:10
157 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:02:11
158 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:02:16
159 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:02:19
160 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:02:19
161 Elia VIVIANI Cannondale 0:02:29
162 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:02:30
163 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:02:32
164 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:02:49
165 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:02:50
166 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:03:11
167 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:03:21
168 Adam BLYTHE BMC Racing Team 0:03:45

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here