Lucía y Ania vencen en Gijón

0

El Parque Los Pericones de Gijón, fue el encargado de dictar sentencia en este regional de ciclocross 2013, emocionante como pocos hasta la fecha,  con carreras disputadas hasta el último metro y numeroso publico el asistente en el día de hoy en el IV Trofeo Villa de Gijón.

Los primeros protagonistas de la jornada eran los máster 40, 50 y 60, con la categoría máster 40 como plato fuerte, ya que es la que más igualdad tiene esta temporada, con cuatro corredores disputando los primeros puestos, aunque en el día de hoy era cosa de dos, Marco Antonio Prieto (MMR Montecerrao), y el local, Cástor González (MMR Bikes), quienes ya en la primera vuelta empezaban a marcar las diferencias y conseguían ganar unos metros del resto de perseguidores. En las primeras vueltas el liderato

se alternaba entre los dos corredores, pero finalmente era Marco quien se llevaba la victoria y el maillot de Campeón de Asturias. Segundo puesto para Cástor y tercero para un Rubén Rodríguez (C. C. Naviego), que fue de menos a más, rodando cuarto y quinto  gran parte de la carrera con una gran distancia.
En categoría máster 50, victoria cómoda para Ángel Arias (Centeno C2C), que venía de ganar en el día de ayer el Superprestigio, con la victoria conseguida en Cantabria, a la cual sumaba el maillot de Campeón de Asturias. Completaban el pódium, Fernando García (Guía Color) y Rufino Torga (Nava 2000), segundo y tercero respectivamente.
El cántabro, Pedro Múgica (R. V. Piélagos), era quien se llevaba la categoría máster 60, con Ramón Alonso Cabañín (C. C. Bicicletas Juan), segundo clasificado y primer asturiano, que se proclamaba Campeón de Asturias. Completaba el pódium en tercera posición, Pedro Cuervo (Pedro Cuervo).

En la segunda manga salían los máster 30, las féminas y los cadetes, con una salida muy explosiva por parte de los cadetes y las féminas élite. De mano, Mario Junquera (Agrícola Cueli), lideraba la carrera de los cadetes, pero enseguida el cántabro Pablo Alonso (Piélagos), imponía su ritmo y ya en la segunda vuelta lideraba la carrera con comodidad hasta el final, relegando al asturiano al segundo cajón, posición que le permitía llevarse el regional. Álvaro Bacigalupi (Piélagos) hacía tercero. 
Entre las féminas cadete, pódium con los colores del Kike Bike en una emocionante carrera, con victoria final para Paula Díaz, seguida de Candela García y Gloria Álvarez.

Lucía González (Lointek) y Aida Nuño (MMR Montecerrao), tenían un inicio de carrera muy ajustado entre ambas, pero una caída de Aida, propició que Lucía ganara unos metros y empezara a incrementar el ritmo para terminar con una victoria cómoda entre comillas, llevándose también el regional. Aida terminaba segunda y completaba el pódium la junior, Alicia González (Nesta MMR), que también se llevaba el Campeonato de Asturias de su categoría, en la que hacía segunda, Alba Prado (Kike Bike).

En categoría máster 30 pódium cántabro al completo, grandes dominadores en el día de hoy. Tres potentísimos corredores como, Alejandro Rodríguez (Tino Zaballa), Sergio Sordo (C. C. Ruiloba) y, José Domingo Cadavieco (Tino Zaballa), copaban el pódium por este orden. Alejandro Rodríguez (Rte. Itariegos), era quien se llevaba el regional, entrando en sexta posición como primer asturiano clasificado.
Llegaba el turno para los más peques del pelotón, con las categorías de promoción, tal vez las más animadas y aplaudidas por el numeroso público asistente en la mañana de hoy. Victoria para el cántabro, Samuel Sainz (C. Moli Infisport), seguido del asturiano, Fernando González (Nava 2000), Campeón de Asturias. Cerraba el pódium en tercera posición, Juan Carlos Prida (Cangas de Onís Ciclismo).

En la última manga salían los junior, sénior, sub 23 y élite. 
Álvaro Lobato (Trans. Chema), se imponía en la categoría junior, conAlejandro Paraja (Ciudad de Oviedo Nesta) en segunda posición, siendo el primer asturiano clasificado y por tanto nuevo Campeón de Asturias. Tercero era el actual Campeón de España de fondo en carretera, Iván García (Las Mestas).

José Antonio García (Rte. Itariegos) era el primero de los sénior asturianos, y se imponía el maillot de Campeón de Asturias. David Rodríguez (Ensidesa Avilés) hacía segundo.

En categoría élite y sub23 se pudo vivir una carrera muy disputada en los primeros puestos, con Daniel Ania (Nesta MMR) y José Luis Blanco (Cangas de Onís Ciclismo), como protagonistas indiscutibles, liderando en todo momento la carrera, con continuos ataques y cambios de líder, pero finalmente fue Ania quien se llevó la victoria liderando las últimas vueltas con un estrecho margen, proclamándose de nuevo Campeón de Asturias. José Luis terminaba segundo, y el cántabro, Antonio Suárez (Caravanas Erandio), cerraba el pódium.

Un reaparecido Abel García (Patria Hispana), resurgía de las cenizas; en una temporada maldita para el corredor moscón, con una lesión que le metía en el dique seco casi toda la campaña de ciclocross; y se marcaba un carrerón haciendo segundo y llevándose el regional en la categoría sub 23, que era ganada por Michel Vuelta (Flanders Las Montage). Damián García (Bizicleta.com) completaba el pódium en tercera posición.

Se ponía punto y final a este regional con la entrega de trofeos y la imposición de los maillot de Campeones de Asturias, por parte del Director del Patronato Deportivo Municipal de Gijón, Roberto Álvarez Fernández; el Vicepresidente del club organizador, la E. C. Coque Uría, Jorge Paraja; y el Presidente de la Federación de Ciclismo del Principado de Asturias, José Luis Junquera.

Primera cita del año con el ciclocross, el próximo domingo 6 de enero, con la disputa del IX Memorial Andrés Méndez, Ciclocross Villa de Navia, última prueba de la Copa de Asturias de ciclocross, que servirá también para presentar el circuito que acogerá el nacional de la disciplina el fin de semana siguiente.

Fuente: Federación Asturiana de Ciclismo

Clasificación de : MASTER 40
—————————————————————————————–
1 468 PRIETO,MARCO ANTONI MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE 00:38:41
2 440 GONZALEZ,CASTOR MA-40 MMR BIKES 00:39:08 27 seg.
3 453 RODRIGUEZ,RUBEN MA-40 NAVIEGO G.C. 00:39:58 1:17 min.
4 448 ALONSO,DANIEL MA-40 MMR BIKES 00:40:36 1:55 min.
5 452 RODRIGUEZ,JOSE JAVIE MA-40 MANZANILLO P.C. 00:40:41 2:00 min.
6 439 VIGIL,JUAN ALBERTO MA-40 BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:41:15 2:34 min.
7 404 HUERDO,JUAN MARCELI MA-40 MATEOSAN-CITROEN C.C. 00:41:16 2:35 min.
8 426 SUAREZ,ALFREDO MA-40 TANDEM-SPORT C.C. 00:41:17 2:36 min.
9 454 RODRIGUEZ,ALFONSO MA-40 NAVIEGO G.C. 00:42:36 3:55 min.
10 465 BERNARDO,JESUS MA-40 VALLES MINEROS C.C. 00:42:58 4:17 min.
11 401 GALGERA,JOSE ENRIQUE MA-40 ALTITUD A.D. 00:43:00 4:19 min.
12 459 PARAJON,JESUS CARLOS MA-40 NAVA 2000 00:43:07 4:26 min.
13 447 RUIZ,JOSE LUIS MA-40 MMR BIKES 00:43:24 4:43 min.
14 407 FERNANDEZ,MARCOS MA-40 YELOKEAI CICLISTYM 00:44:15 5:34 min.
15 498 CONDE,JAVIER MA-40 VALLE DE IGUÑA A.D 00:44:28 5:47 min.
16 412 DEL HOYO,Ruben MA-40 A.D. ALTITUD 00:44:47 6:06 min.
17 445 COTERILLO,FERNANDO MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:44:50 6:09 min.
18 406 ALVES,JOSE MA-40 CENTENO-ORBEA 00:45:10 6:29 min.
19 472 BLANCO,Jesus MA-40 C.C. LUGONES 00:45:11 6:30 min.
20 427 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-40 ALTITUD A.D. 00:46:12 7:31 min.
21 461 PRADA,IGNACIO MA-40 LUGONES C.C. 00:46:24 7:43 min.
22 441 FRANCES,Jose MA-40 NORCLEAM 00:46:39 7:58 min.
23 497 GARCIA,JUAN JESUS MA-40 NAVIEGO G.C. 00:46:46 8:05 min.
24 462 PRIDA,JUAN CARLOS MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:46:46 8:05 min.
25 405 PANTIN,LUIS ALFONSO MA-40 CICLOS JOGAR 00:47:13 8:32 min.
26 469 CALABIA,SANTIAGO MA-40 CENTENO-ORBEA 00:47:23 8:42 min.
27 460 PLA,GUILLERMO MA-40 LUGONES C.C. 00:47:28 8:47 min.
28 411 GUERRA,RICARDO MA-40 BIOCANTABER 00:47:53 9:12 min.
29 449 CALVA,GUILLERMO MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 00:48:47 10:06 min.
30 495 BASURCO,MIGUEL ANGEL MA-40 LEON C.D.C. 01:02:30 1 Vts
31 463 CIGALES,ALBERTO MA-40 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 01:02:30 1 Vts
32 424 LANDABURU,SENEN MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 01:02:30 1 Vts
33 456 GARCIA,JUAN ANTONIO MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 01:02:30 1 Vts
34 458 POLA,RAFAEL MA-40 GONZALO AJA CLUB CICLIST 01:02:30 1 Vts
35 466 SOLIS DEL,MANUEL RUB MA-40 COQUE URIA E.C. 01:02:30 1 Vts
36 429 RUISANCHEZ,ABEL MA-40 ALTITUD A.D. 01:02:30 1 Vts
Clasificación de : MASTER 50
—————————————————————————————–
1 507 ARIAS,ANGEL EMILIO MA-50 CENTENO-ORBEA 00:42:32 min.
2 508 GARCIA,FERNANDO MA-50 GUIA COLOR 00:44:06 1:34 min.
3 516 TORGA,RUFINO MA-50 NAVA 2000 00:44:48 2:16 min.
4 515 BARCENA,JUAN MARIANO MA-50 DEPORTES VILLANUEVA 00:47:11 4:39 min.
5 518 FERNANDEZ,JESUS MA-50 DESNIVEL 0% 00:47:26 4:54 min.
6 517 CASTRO,JUAN CARLOS MA-50 COLLOTO C.C. 00:52:31 9:59 min.
7 502 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-50 ASTURCON B.T.T. 01:15:00 1 Vts

Clasificación de : MASTER 60
—————————————————————————————–
1 550 MUGICA,PEDRO MA-60 REAL VALLE DE PIELAGOS A 00:48:49 min.
2 509 ALONSO,RAMON MA-60 BICICLETAS JUAN C.C. 00:49:13 24 seg.
3 512 CUERVO,PEDRO MA-60 PEDRO CUERVO 00:52:50 4:01 min.
Clasificación de : CADETES
—————————————————————————————–
1 204 ALONSO,PABLO CAD-2 PIELAGOS 00:32:50 min.
2 217 JUNQUERA,MARIO CAD-2 AGRÖCOLA CUELI 00:34:29 1:39 min.
3 244 BACIGALUPI,ALVARO CAD-2 PIELAGOS 00:34:38 1:48 min.
4 228 GONZALEZ,BALTASAR CAD-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:34:41 1:51 min.
5 213 BRUN,RICHARD CAD-1 SANTI PEREZ-AYTO. DE GRAD 00:35:47 2:57 min.
6 289 VAQUERO,SIXTO CAD-1 LACTEAS COBREROS 00:36:24 3:34 min.
7 203 MARTINEZ,RODRIGO CAD-1 NAVA 2000 00:37:36 4:46 min.
8 210 IGLESIAS,ALEJANDRO CAD-2 GUTTRANS 00:38:33 5:43 min.
9 220 CASTAÑO,BRYAN CAD-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO 01:15:00 1 Vts
10 288 DIAZ,UNAI CAD-1 PIELAGOS 01:15:00 1 Vts
11 211 SUAREZ,MIGUEL CAD-2 GUTTRANS 01:15:00 1 Vts
Clasificación de : MASTERS 30
—————————————————————————————–
1 398 GOMEZ,Juan Carlos MA-30 ZUGOR – BIKES 00:38:33 min.
2 301 SORDO,SERGIO MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:39:04 31 seg.
3 399 CADAVIECO,JOSE DOMIN MA-30 ZUGOR-BIKES 00:39:40 1:07 min.
4 322 MUGICA,SEM MA-30 REAL VALLE DE PIELAGOS A 00:40:30 1:57 min.
5 331 ROTAECHE,SANTIAGO MA-30 CLUB MTB RAMALES 00:40:51 2:18 min.
6 365 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:41:19 2:46 min.
7 320 FERNANDEZ,DANIEL MA-30 EO C.C. 00:41:42 3:09 min.
8 327 DIAZ,JAVIER MA-30 CENTENO-ORBEA 00:42:16 3:43 min.
9 332 PARAJON,PEDRO MA-30 NAVA 2000 00:42:42 4:09 min.
10 345 FUERTES,IVAN MA-30 GUIA COLOR 00:43:35 5:02 min.
11 357 CERNUDA,Marcos MA-30 MMR BIKES 00:43:42 5:09 min.
12 302 CUANDA,JOSE MANUEL MA-30 ALTITUD A.D. 00:43:55 5:22 min.
13 353 CIDON,JONATHAN MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:43:56 5:23 min.
14 338 RODRIGUEZ,ALBERTO MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:44:45 6:12 min.
15 368 GARCIA,ANGEL MA-30 D´CASTRO 00:44:47 6:14 min.
16 344 GILBERT,IGNACIO MA-30 TANDEM-SPORT C.C. 00:45:17 6:44 min.
17 325 LOPEZ,PABLO MA-30 PEDRO CUERVO 00:45:22 6:49 min.
18 354 GONZALEZ,JAVIER MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:45:32 6:59 min.
19 364 SUAREZ,DAVID MA-30 MATEOSAN-CITROEN C.C. 00:46:15 7:42 min.
20 358 MIER,JAVIER MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:46:23 7:50 min.
21 355 GARCIA,MODESTO MA-30 BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL 00:46:25 7:52 min.
22 397 GRANDA,BORJA MA-30 LUGONES C.C. 00:46:39 8:06 min.
23 335 SANCHEZ,CARLOS FRCO. MA-30 BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:46:54 8:21 min.
24 317 NATAL,JAVIER ALBER MA-30 BODEGA-RESTAURANTE ITARIE 00:46:59 8:26 min.
25 340 SUAREZ,DAVID MA-30 PEDRO CUERVO 00:47:35 9:02 min.
26 349 DIAZ,JUAN L. MA-30 FIERROS BIKE 00:47:45 9:12 min.
27 376 VILLAMOR,Oliver MA-30 ZB LAVIANA 01:15:00 1 Vts
28 396 CUE,JOSE LUIS MA-30 ALTITUD A.D. 01:15:00 1 Vts
29 337 CELA,DAVID MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 01:15:00 1 Vts
30 369 ANES,GONZALO MA-30 SIGLO XXI C.C. 01:15:00 1 Vts
31 303 CUE,Juan Manuel MA-30 C.C. ALTITUD 01:40:00 2 Vts
Clasificación de : FEMINES ELIT-SUB23
—————————————————————————————–
1 543 GONZALEZ,LUCIA F-ELI LOINTEK 00:34:40 min.
2 544 NUÑO,AIDA F-ELI MMR- MONTECERRAO 00:35:22 42 seg.

Clasificación de : FEMINAS CADETE
—————————————————————————————–
1 296 DIAZ,PAULA F-CAD GUTTRANS 00:29:43
2 295 GARCIA,CANDELA F-CAD GUTTRANS 00:30:46 1:03 min.
3 298 ALVAREZ,GLORIA F-CAD GUTTRANS 00:32:39 2:56 min.
4 299 LANDABURU,PATRICIA F-CAD EDM TORRELAVEGA 00:38:56 9:13 min.
Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
—————————————————————————————–
1 542 GONZALEZ,ALICIA F-JUN GUTTRANS 00:36:08 min.
2 197 PRADO,ALBA F-JUN GUTTRANS 00:45:03 8:55 min.
Clasificación de : JUNIORS
—————————————————————————————–
1 127 LOBATO,ALVARO JUN-1 TRANS CHEMA-BOLAÑOS AUTO 00:48:02
2 114 PARAJA,ALEJANDRO JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:48:10 8 seg.
3 120 GARCIA,IVAN JUN-2 GIJON LAS MESTAS 00:48:16 14 seg.
4 125 SUAREZ,PABLO JUN-1 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:52:30 4:28 min.
5 132 MENENDEZ,FERNANDO JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:54:25 6:23 min.
6 124 FOYO,JONATHAN JUN-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:55:15 7:13 min.
7 126 GONZALEZ,PABLO JUN-2 GIJON LAS MESTAS 00:56:25 8:23 min.
8 108 FUENTES,ALVARO JUN-1 GUTTRANS 01:08:34 1 Vts
9 128 LOPEZ,JAIME JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:08:34 1 Vts
10 122 IGLESIAS,AARON JESUS JUN-2 PATRIA HISPANA SEGUROS 01:08:34 1 Vts
Clasificación de : ELITE/SUB23/SENIOR
—————————————————————————————–
1 11 ANIA,DANIEL ELITE CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:59:25 min.
2 55 BLANCO,JOSE LUIS ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:59:32 7 seg.
3 6 SUAREZ,ANTONIO ELITE BIO RACER-CARAVANAS ERAND 01:00:40 1:15 min.
4 44 NAVARRO,AGUSTIN ELITE CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:01:11 1:46 min.
5 2 VUELTA,MICHEL SUB23 ASFRA RACING TEAM/FLANDER 01:01:58 2:33 min.
6 58 OVIN,DAVID ELITE TEAM BIKE CABRANES 01:02:00 2:35 min.
7 88 GARCIA,ABEL SUB23 PATRIA HISPANA SEGUROS 01:02:10 2:45 min.
8 7 GONZALEZ,Alberto ELITE NO CLUB 01:02:21 2:56 min.
9 79 FERNANDEZ,ALBERTO ELITE TINO ZABALLA CLUB DEPORT 01:02:40 3:15 min.
10 81 GARCIA,DAMIAN SUB23 MAVI GRUPO DEPORTIVO 01:02:42 3:17 min.
11 17 CUERVO,PEDRO ELITE PEDRO CUERVO 01:02:52 3:27 min.
12 56 DIAZ,IVAN ELITE TANDEM-SPORT C.C. 01:03:59 4:34 min.
13 195 CEBALLOS,ZIGOR SENIO D´CASTRO 01:04:10 4:45 min.
14 82 JUNQUERA,LUIS SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:04:12 4:47 min.
15 69 LLANDERROZO,LUIS ALB ELITE EO C.C. 01:04:44 5:19 min.
16 68 CARRELO,MANUEL ELITE CLUB DE VELA CASTROPOL 01:04:55 5:30 min.
17 72 HARO,FRANCISCO MA SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO 01:05:48 6:23 min.
18 77 TRABADELO,PABLO SUB23 EO C.C. 01:06:29 7:04 min.
19 499 PRIETO,BRUNO ELITE MMR BIKES 01:06:29 7:04 min.
20 87 RAPOSO,SANTIAGO SUB23 VIELLA E.C. 01:06:50 7:25 min.
21 191 ESCUDERO,CRISTIAN ELITE CONCELLO DO PORRIÑO 01:07:16 7:51 min.
22 80 MOLINA DE,AITOR SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:07:39 8:14 min.
23 46 VILLANUEVA,JOSE ELITE PEDRO CUERVO 01:07:45 8:20 min.
24 74 ANDRES,GONZALO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:08:24 8:59 min.
25 179 ROMERO,JOSE SENIO MAGLIA TUS BICIS 02:17:09 1 Vts
26 78 PERAL,DAVID SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO 02:17:09 1 Vts
27 190 CASTILLA,JOSE ANTONI SENIO ESPIKULAR 02:17:09 1 Vts
28 53 SOLARES,SEVERINO ELITE CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 02:17:09 1 Vts
29 67 CARRERA,PABLO ELITE TRANS CHEMA-BOLAÑOS AUTO 02:17:09 1 Vts
30 196 GARCIA,ERNESTO SENIO MIRANDES C.D.C.C. 02:17:09 1 Vts
31 73 HEVIA,IVAN SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 02:17:09 1 Vts
32 43 ALVAREZ,JOSE ALBANO ELITE PEDRO CUERVO 02:17:09 1 Vts
33 60 PEREZ,Andres ELITE A.D. ALTITUD 02:17:09 1 Vts
34 193 RODRIGUEZ,DAVID SENIO ENSIDESA AVILES G.C. 02:17:09 1 Vts
35 519 VARGAS,GABRIEL ELITE KANINA BIKES C.D. 02:17:09 1 Vts
36 65 RODIL,Jesus ELITE P.C. LA FORMIGA 02:17:09 1 Vts

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here