Contundente victoria la de Egoitz Murgoitio en la penúltima puntuable dell Superprestigio de la RFEC. Circuito muy duro y pesado por la incesante lluvia y la distribución de mismo. El trazado contaba con una zona baja y otra alta a que se accedía después de una pared asfaltada con cemento.
La carrera comenzó como iba a acabar, Murgotio tirando fuerte y Aitor Hernández sufriendo. El ermuarra aguantó los estocazos de Egoitz haciendo la goma hasta que a dos vueltas para final el propio Egoitz se marchó para no volver. El tercer puesto fue para Ruiz de Larrinaga que logró sobreponerse a una avería en zona de asfalto para superar y rematar al cuarto clasificado Tino Zaballa.
Elite y sub 23:
1 1 MURGOITIO,Egoitz ELITE GRUPO HIRUMET-TALDEA 01:01:14
2 4 HERNANDEZ,Aitor ELITE ERMUKO T.E.-ORBEA 01:02:11 57 seg.
3 3 RZ.DE LARRINAGA,Javi ELITE MMR-SPIUK 01:03:15 2:01 min.
4 2 SUAREZ,Isaac ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:03:39 2:25 min.
5 7 ZABALLA,Constantino ELITE ZUGOR-BIKES 01:04:10 2:56 min.
6 40 URIARTE,Erlantz ELITE IBAIGANE OPEL 01:04:29 3:15 min.
7 214 BETALU,Josep ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 01:04:29 3:15 min.
8 8 PEÑA,Aketza ELITE KV SPORT-BH BIKES 01:04:29 3:15 min.
9 73 LASTRA,Jonathan SUB23 GRUPO HIRUMET-TALDEA 01:05:49 4:35 min.
10 37 SUAREZ,Antonio ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:06:13 4:59 min.
11 61 BARBA,Ismael Felix SUB23 ENBICI-STEVENS-MECHA 01:06:18 5:04 min.
12 10 DIEZ,Jose Antonio ELITE TUS BICIS MAGLIA 01:06:44 5:30 min.
13 84 SUAREZ,Kevin SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:06:59 5:45 min.
14 36 SAN EMETERIO,Fernand ELITE CLUB MTB RAMALES 01:07:22 6:08 min.
15 157 INSAUSTI,ION ANDER SUB23 BIDELAN-KIROLGI 01:07:37 6:23 min.
16 29 NAVARRO,Agustin ELITE CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:07:43 6:29 min.
17 6 VAZQUEZ,Oscar ELITE AQUAGEST-OVC 01:08:09 6:55 min.
18 125 MENDIJUR,Alain ELITE BIZIKLETA.COM 01:08:12 6:58 min.
19 118 RIVERO,Ion SUB23 DEBABARRENA 01:08:24 7:10 min.
20 129 PENA,Jon ELITE ZONA BIKE 01:08:35 7:21 min.
21 89 ALTUR,Marcos SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 01:08:52 7:38 min.
22 12 ANIA,Daniel ELITE NESTA-MMR 01:09:10 7:56 min.
23 5 ARMERO,Santiago ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:10:13 8:59 min.
24 13 ARREGI,Asier ELITE BIZIKLETA.COM 1 Vts
25 67 GOMEZ,Jon SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 2 Vts
26 154 ELORZA,MIKEL SUB23 BIDELAN-KIROLGI 2 Vts
27 9 VENTURA,Ismael ELITE CHAIN REACTION CYLES 2 Vts
28 131 RODRIGUEZ,Jorge ELITE STECCHINO MTB 2 Vts
29 39 URAIN,Zigor ELITE CDR BICICLETAS 2 Vts
30 132 ROTA,Arnau ELITE SPECIALIZED 2 Vts
31 66 GOMEZ,Iñigo SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 2 Vts
32 80 RIBERA,Jose Manuel SUB23 MOIXENT FORESTAL – SPORTS 2 Vts
33 248 URTEAGA,JON ELITE AÑORGA KULTUR K.E. 3 Vts
34 150 GONZALEZ,Alberto ELITE MMR BIKES 3 Vts
35 155 IBARGUREN,ANDER SUB23 MUGARRI-JAY 3 Vts
36 65 GARCIA,Damian SUB23 BIZIKLETA.COM 3 Vts
37 30 PRIETO,Bruno ELITE MMR BIKES 3 Vts
38 135 SOLARES,Severino ELITE CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 3 Vts
39 121 URRESTARAZU,Josu SUB23 IKOLAN LANALDI-GOPAR 3 Vts
40 151 ALVAREZ,DAVID SUB23 CONTROLPACK-UC LA SENIA 4 Vts
41 77 PEREZ,Daniel SUB23 BICICLETAS SALCHI 4 Vts
42 43 BARRIO,Guillermo ELITE CCB-CAJA BURGOS 4 Vts
43 59 MARTIN,Manuel ELITE STECCHINO MTB 4 Vts
44 152 CULLELL,Jorda SUB23 FARNERS CLUB CICLISTA 4 Vts
45 143 ARRIBAS,ALEJANDRO SUB23 CAJAMAR – COSENTINO 4 Vts
46 70 GONZALEZ,Daniel SUB23 BIZIKLETA.COM 4 Vts
47 105 ROMERO,Jose SENIO MAGLIA TUS BICIS SESTAO 4 Vts
48 42 ARREGI,Josu ELITE BIZIKLETA.COM 4 Vts
49 72 JUNQUERA,Luis SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 4 Vts
50 75 MOLINA,Aitor SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 4 Vts
51 102 DIEGO,Ruben SENIO BIOCANTABER 4 Vts
52 243 DOMENECH,Oriol SUB23 INTERFLON IBERICA S.L. 4 Vts
53 101 CEBALLOS,Zigor SENIO D´CASTRO 5 Vts
54 74 LASTRA,Kevin SUB23 MENDIZ MENDI – PETRONOR 5 Vts
55 23 LEON,Joseba ELITE BIKEZONA DYNATEK 5 Vts
Junior:
1 34 ARANBURU,Alex JUN-2 CAJA RURAL 00:38:36
2 12 HERNANDEZ,Aritz JUN-2 BESTE ALDE RENT A CAR-ORU 00:40:09 1:33 min.
3 9 GARCIA,Adrian JUN-2 THE BATHCO 00:40:25 1:49 min.
4 22 ORTS,Felipe JUN-2 INFINOBRAS-MOIXENT FOREST 00:40:28 1:52 min.
5 31 ALDANONDO,Patxi JUN-1 CAJA RURAL 00:41:25 2:49 min.
6 29 SEVILLA,Diego Pablo JUN-1 ENBICI/STEVENS/MECHA 00:42:06 3:30 min.
7 25 SAINZ,Adrian JUN-2 BESTE ALDE RENT A CAR-ORU 00:42:12 3:36 min.
8 21 MUNITXA,Jon JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR-ORU 00:42:12 3:36 min.
9 1 AGUADO,Victor JUN-2 ENBICI/STEVENS/MECHA 00:42:12 3:36 min.
10 14 LINARES,Oscar JUN-2 P. INCERA-FORLICA 00:42:12 3:36 min.
11 15 LLINARES,Josep JUN-1 INFINOBRAS-MOIXENT FOREST 00:43:14 4:38 min.
12 69 MALATSETXEBARRIA,OSK JUN-2 UMPRO 00:43:21 4:45 min.
13 32 ARANA,Asier JUN-2 GALDIANO ERAIKUNTZAK 00:43:28 4:52 min.
14 241 MAYORA,DANI JUN-1 CAJA RURAL 00:44:24 5:48 min.
15 19 MARTINEZ,Vicent JUN-1 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:44:48 6:12 min.
16 57 URIARTE,Gorka JUN-2 GERNIKESA 00:44:48 6:12 min.
17 2 CALATAYUD,Miguel JUN-1 INFINOBRAS-MOIXENT FOREST 00:46:00 7:24 min.
18 52 ONAINDIA,Aitzol JUN-2 GERNIKESA 00:47:13 8:37 min.
19 23 PARAJA,Alejandro JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:47:13 8:37 min.
20 33 ARANBURU,XABAT JUN-2 CAJA RURAL 00:49:00 10:24 min.
21 43 GURRUTXAGA,Andoni JUN-1 ATRACCIONES SANZ 00:49:12 10:36 min.
22 54 ORTUZAR,Xabier JUN-2 GERNIKESA 00:49:18 10:42 min.
23 55 PALACIO,ENAITZ JUN-1 ELKAR-IBINARRIAGA 00:49:20 10:44 min.
24 68 GUTIERREZ,ALEXANDER JUN-1 UMPRO 00:49:47 11:11 min.
25 67 GOIKOETXEA,IÑAKI JUN-2 UMPRO 00:49:55 11:19 min.
26 45 ITURRALDE,EKAITZ JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR-ORU 1 Vts
27 251 GARCIA,Miguel JUN-1 VILLA DEL PRADO U.C. 1 Vts
28 71 SUAREZ,PABLO JUN-1 PATRIA HISPANA SEGUROS 1 Vts
29 65 DIEZ,GORKA JUN-1 UMPRO 1 Vts
30 70 URRUTIA,AITOR JUN-2 UMPRO 1 Vts
Cadete:
1 47 ORBEA,Unai CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:31:03 min.
2 11 JUNQUERA,Mario CAD-2 AGRICOLA CUELI 00:31:11 8 seg.
3 39 GIL,Jon CAD-2 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:31:28 25 seg.
4 101 ALBERDI,Jokin CAD-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:31:40 37 seg.
5 25 ALONSO,Pablo CAD-2 PIELAGOS 00:32:07 1:04 min.
6 24 ALBIZUA,Josu CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:32:26 1:23 min.
7 2 BOU,Joan CAD-2 ASESORIA EMPRE. LEVANTINA 00:32:33 1:30 min.
8 50 SAN MIGUEL,Jonathan CAD-2 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:33:08 2:05 min.
9 71 UMEREZ,Julen CAD-2 ARRIKRUT 00:33:12 2:09 min.
10 18 PEREZ,Pablo CAD-2 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:33:25 2:22 min.
11 1 BACIGALUPI,Alvaro CAD-2 PIELAGOS 00:33:27 2:24 min.
12 27 ALTUR,Borja CAD-1 JORGE CANET QUIMIPOOL 00:33:35 2:32 min.
13 4 CARRATALA,Francisco CAD-2 ASESORIA EMPRE. LEVANTINA 00:33:50 2:47 min.
14 253 GARCIA,ALBERTO CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C. 00:34:08 3:05 min.
15 20 RUIZ,Joan CAD-2 ASESORIA EMPRE. LEVANTINA 00:34:40 3:37 min.
16 53 AIASTUI,Xabier CAD-2 ARRIKRUT 00:34:50 3:47 min.
17 46 MUSITU,Jon Ander CAD-1 ALIMCO-ITURRIBERO 00:34:52 3:49 min.
18 35 ELORTEGI,Iker CAD-2 TLLS. ARTOLOZAGA HNOS. 00:34:56 3:53 min.
19 41 IBARGUREN,Oier CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:35:26 4:23 min.
20 36 ELORZA,Andoni CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:35:29 4:26 min.
21 79 CASADO,David CAD-2 CCB-CAJA BURGOS 00:35:43 4:40 min.
22 6 ESCRIVA,Vicente CAD-2 ASESORIA EMPRE. LEVANTINA 00:35:59 4:56 min.
23 48 PAREDES,Mikel CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:36:09 5:06 min.
24 15 MARTINEZ,Rodrigo CAD-1 BICIS LUISMI 00:37:04 6:01 min.
25 3 BRUN,Richard CAD-1 SANTI PEREZ-AYTO. DE GRAD 00:37:35 6:32 min.
26 252 GARCIA,Alejandro CAD-1 UC VILLA DELPRADO 00:38:06 7:03 min.
27 42 IMAZ,Iker CAD-1 INOXCRA-BEASAIN 00:38:43 7:40 min.
28 115 ALTUNA,IÑIGO CAD-1 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 00:38:50 7:47 min.
29 249 SALES,Andreu CAD-1 JORGE CANET QUIMIPOOL 00:38:58 7:55 min.
30 30 BALLARIN,Iker CAD-2 ALIMCO-ITURRIBERO 00:39:09 8:06 min.
31 34 DEL PINO,Bladik CAD-2 AYATS CYCLES-COREMOSA GRU 00:39:28 8:25 min.
32 44 MARTINEZ,Eneko CAD-1 ALIMCO-ITURRIBERO 00:40:04 9:01 min.
33 23 SUAREZ,Miguel CAD-2 GUTTRANS 00:40:59 9:56 min.
34 70 TXINTXURRETA,Ekaitz CAD-1 ARRIKRUT 00:43:11 12:08 min.
35 75 DIAZ,Unai CAD-1 INFISPORT-CICLOS MOLI 00:43:46 12:43 min.
36 31 CARDOSO,Gustavo henr CAD-2 GASTRONOMIA BASKA-AVIA 00:45:31 14:28 min.
Féminas élite:
1 156 GAMONAL,Rocio F-ELI CENTENO-ORBEA 00:45:51 min.
2 113 ODRIOZOLA,Olatz F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ 00:47:06 1:15 min.
3 114 PACIOS,Mª Mercè F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ 00:48:20 2:29 min.
4 104 GONZALEZ,Lucia F-ELI LOINTEK-NESTA-MMR 00:48:49 2:58 min.
5 107 NUÑO,Aida F-ELI MMR-MONTE CERRAO 00:49:01 3:10 min.
6 116 TREVILLA,Sandra F-ELI TLLS. ARTOLOZAGA HNOS. 00:57:31 11:40 min.
7 101 CARRASCOSA,Monica F-ELI BIKEZONA DYNATEK 00:58:14 12:23 min.
8 115 TREVILLA,Zaloa F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:58:23 12:32 min.
9 151 CASTRO,ISABEL F-ELI AQUAGEST C.C. 00:58:40 12:49 min.
Féminas junior:
1 141 GONZALEZ,Alicia F-JUN NESTA-MMR 00:55:06 min.
2 142 LEKUONA,Lierni F-JUN BIO-RACER EXTREMADURA.GR 00:55:42 36 seg.
3 144 SAN JOSE,Maria F-JUN CAJA RURAL-TOLOSA C.F. 00:56:12 1:06 min.
4 150 LANZ,Paula F-JUN CAJA RURAL-TOLOSA C.F. 00:56:20 1:14 min.
5 146 AGUIRRE,Yaiza F-JUN ARFLU-VALVULAS 00:57:40 2:34 min.
6 143 PRADO,Alba F-JUN KIKE-BIKE 00:57:55 2:49 min.
7 139 SIMON,Ainara F-JUN MERUELO 00:58:14 3:08 min.
8 147 ARCONADA,Cristina F-JUN ENBICI/STEVENS/MECHA 00:58:36 3:30 min.
Féminas cadete:
1 84 DIAZ,Paula F-CAD KIKE BIKE 00:26:19
2 85 DUARTE,Desiree F-CAD AQUAGEST 00:27:07 48 seg.
3 101 GARCIA,ROCIO DEL AL F-CAD VILLA DEL PRADO U.C. 00:27:15 56 seg.
4 100 VALLES,BLANCA F-CAD ODENA ESPORT CICLISTA 00:27:31 1:12 min.
5 93 FERNANDEZ,Alba F-CAD CICLOS MAESTRE 00:27:41 1:22 min.
6 81 ALVAREZ,Gloria F-CAD KIKE BIKE 00:27:51 1:32 min.
7 83 CONDE,Xiana F-CAD ACADEMIA POSTAL ACTYON 00:28:06 1:47 min.
8 82 BARBA,Lidia Lilian F-CAD ENBICI-STEVENS-MECHA 00:28:11 1:52 min.
9 86 FELIX,Empar F-CAD ASESORIA EMPRE. LEVANTINA 00:28:25 2:06 min.
10 90 TRABAZO,Irene F-CAD MARIN-OTTOMAN 00:28:30 2:11 min.
11 88 GARCIA,Candela F-CAD KIKE BIKE 00:29:00 2:41 min.
12 87 GARCIA,Sara F-CAD MERUELO 00:32:37 6:18 min.
Master 30:
1 39 ROMERO,Juan Jose MA-30 AMIL-SASOIAN 00:36:00
2 36 REÑE,Jordi MA-30 MOIXENT FORESTAL – SPORTS 00:36:31 31 seg.
3 70 GARRIDO,Santiago MA-30 JG BIKES 00:36:48 48 seg.
4 244 BALLESTER,Raul MA-30 CAMPANAR 00:37:13 1:13 min.
5 56 BURGOS,Iñigo MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 00:37:25 1:25 min.
6 21 LUENGO,Carlos MA-30 CALMERA-TREK-29ER 00:37:30 1:30 min.
7 11 EPALZA,Mikel MA-30 CICLOS YURREBASO 00:37:34 1:34 min.
8 23 MARTINEZ,Ivan MA-30 BICICLETAS SALCHI 00:37:56 1:56 min.
9 59 DACOSTA,Gustavo MA-30 MÀNBIKE 00:38:06 2:06 min.
10 29 MUGICA,Sem MA-30 REAL VALLE DE PIELAGOS A 00:38:25 2:25 min.
11 40 ROTAECHE,Santiago MA-30 CLUB MTB RAMALES 00:38:25 2:25 min.
12 57 CADAVIECO,Jose Domin MA-30 ZUGOR-BIKES 00:38:57 2:57 min.
13 84 MEDIA,Andoni MA-30 IBARREKO MTB S.C. 00:39:18 3:18 min.
14 77 JIMENEZ,Andoni MA-30 UC ERANDIO-ABRAGAT 00:39:34 3:34 min.
15 71 GOMEZ,Juan Carlos MA-30 ZUGOR-BIKES 00:39:40 3:40 min.
16 249 JIMENEZ,Eduardo MA-30 ORDUÑESA S.C. 00:39:49 3:49 min.
17 44 SORDO,Sergio MA-30 BIOCANTABER 00:40:04 4:04 min.
18 250 FERNANDEZ,GONZALO MA-30 VI FERRATA C.D.E. 00:40:04 4:04 min.
19 245 IRULEGI,Iosu MA-30 JOKIN ORMAETXEA T.E. 00:40:12 4:12 min.
20 75 IBAÑEZ,Juan Ignacio MA-30 CCB-CAJA BURGOS 00:40:18 4:18 min.
21 46 TRESGALLO,Fermin MA-30 MALLATALUD BIKE 00:41:28 5:28 min.
22 50 ARRIETA,Ion MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:41:48 5:48 min.
23 33 PARAJON,Pedro MA-30 NAVA 2000 00:41:55 5:55 min.
24 83 MATEOS,Miguel Angel MA-30 KALASKAS 00:42:02 6:02 min.
25 66 FERNANDEZ,Carlos MA-30 SPIUK-BH MASTER 00:42:02 6:02 min.
26 34 MARTINEZ,Xavier MA-30 DE LA FUENTE C.C. 00:42:33 6:33 min.
27 246 SORAVILLA,ANIBAL MA-30 SALTAMONTES GRUPO BTT 00:42:53 6:53 min.
28 96 LOPEZ,Ivan MA-30 203 MM C.D. 00:43:45 7:45 min.
29 243 ESTEIBARLAN,Mikel MA-30 ELORRIOKO T.E. 00:44:07 8:07 min.
30 999 LLADRO,Vicent MA-30 SPIRIT BIKE 00:44:41 8:41 min.
31 7 DEL RIO,Jose Alberto MA-30 MARIN–OTTOMAN 00:46:04 10:04 min.
Master 40-50-60:
1 115 GONZALEZ,Castor MA-40 GARAJE PACO-MMR 00:34:51
2 131 PRIETO,Marco Antonio MA-40 MMR-MONTE CERRAO 00:35:25 34 seg.
3 101 ADRADA,Julian MA-40 OXO BIKES C.D.E. 00:35:50 59 seg.
4 162 GONZALEZ,Pep MA-40 CYCLERY CLUB CICLISTA 00:36:51 2:00 min.
5 182 UGARTE,Imanol MA-40 TELLERIARTEKO T.E. 00:37:23 2:32 min.
6 136 ROLDAN,Iñigo MA-40 CDR BICICLETAS 00:37:30 2:39 min.
7 184 ZUGASTI,Roberto MA-40 LIZARRALDE KIROLAK 00:37:49 2:58 min.
8 216 ESTEBAN,Jose Lorenzo MA-50 INTERSPORT-IRABIA 00:37:49 2:58 min.
9 242 MUJIKA,Jokin MA-50 ORBEA 00:38:08 3:17 min.
10 152 CHICO,Aitor MA-40 AMIL-SASOIAN 00:38:46 3:55 min.
11 144 VIGIL,Juan Alberto MA-40 BODEGA-RESTE. ITARIEGOS 00:39:12 4:21 min.
12 165 HIDALGO,German MA-40 SPECIALIZED 00:39:21 4:30 min.
13 102 ALONSO,Daniel MA-40 MMR BIKES 00:39:21 4:30 min.
14 143 VAZQUEZ,Juan Carlos MA-40 CICLOS EBORA – CAFES CAMA 00:39:28 4:37 min.
15 220 MAZAIRA,Jose Antonio MA-50 IBAIGANE OPEL 00:39:39 4:48 min.
16 124 MORENO,Oscar MA-40 CICLO NORTE P.C. 00:39:47 4:56 min.
17 108 CONDE,Xulio Xose MA-40 ACADEMIA POSTAL ACTYON 00:40:00 5:09 min.
18 221 MTZ.DE GUEREÑU,Ferna MA-50 MERCEDES A.D.C. 00:40:00 5:09 min.
19 202 ARIAS,Angel Emilio MA-50 CENTENO-ORBEA 00:40:43 5:52 min.
20 111 GALGERA,Jose Enrique MA-40 ALTITUD A.D. 00:40:49 5:58 min.
21 209 LOPEZ,Alonso MA-50 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:41:15 6:24 min.
22 241 ALONSO,FERNANDO MA-40 BADALONA CLUB CICLISTA 00:41:15 6:24 min.
23 213 CAMIRUAGA,Roberto MA-50 IBARREKO MTB 00:41:25 6:34 min.
24 140 SANCHEZ,Jesus MA-40 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:41:34 6:43 min.
25 240 URTARAN,JOSE IGNACIO MA-40 KARACOL SPORT C.D.E. 00:41:34 6:43 min.
26 248 MORENO,Jose Domingo MA-40 COSLADA C.E.C. 00:41:44 6:53 min.
27 181 TURUELO,Sergio MA-40 SPIUK-BH MASTER 00:41:44 6:53 min.
28 212 TORGA,Rufino MA-50 NAVA 2000 00:41:50 6:59 min.
29 147 ALTUR,Juan Antonio MA-40 LA VALLDIGNA 00:42:08 7:17 min.
30 138 RUIZ,Jose Luis MA-40 MMR BIKES 00:42:44 7:53 min.
31 150 BURGALETA,Salvador MA-40 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:42:48 7:57 min.
32 123 MELICH,Jordi MA-40 ABENDAÑO C.C. 00:42:56 8:05 min.
33 201 AGUADO,Enrique MA-50 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:43:07 8:16 min.
34 194 VALVERDE,Asier MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:43:07 8:16 min.
35 159 FRANCES,Jose MA-40 NORCLEAN 00:43:12 8:21 min.
36 103 ALVES,Jose MA-40 CENTENO-ORBEA 00:43:12 8:21 min.
37 116 HERMOSO DE MENDOZA,F MA-40 COSLADA C.E.C. 00:44:03 9:12 min.
38 105 CALABIA,Santiago MA-40 CENTENO-ORBEA 00:44:30 9:39 min.
39 106 CALVA,Guillermo MA-40 NORCLEAN 00:44:35 9:44 min.
40 218 GARCIA,Fernando MA-50 GUIA COLOR 00:44:58 10:07 min.
41 208 IBÑZ.DE ELEJALDE,Jes MA-50 ASKAN 00:45:43 10:52 min.
42 215 DEL PINO,Bernat MA-50 BICICLETES SEGU 00:46:10 11:19 min.
43 174 OTAOLA,Cesar MA-40 IBARREKO MTB S.C. 00:46:14 11:23 min.
44 225 LANZ,Jesus MA-50 ABENDAÑO C.C. 00:47:38 12:47 min.
45 235 ALONSO,Ramon MA-60 BICICLETAS JUAN C.C. 00:48:03 13:12 min.
46 233 SIMAES,Jose MA-60 BICICLETAS SALCHI 00:48:03 13:12 min.
47 234 ALZOLA,Jesus Maria MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:49:15 14:24 min.
48 232 CUERVO,Pedro MA-60 PEDRO CUERVO 00:49:15 14:24 min.
49 219 MARTINEZ,Jesus Mª MA-50 GOIZALDE S.C. 00:49:15 14:24 min.
50 114 GARCIA,Juan Antonio MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 1 Vts
51 112 GALGUERA,Luis Andres MA-40 ALTITUD A.D. 1 Vts
52 137 RUISANCHEZ,Abel MA-40 ALTITUD A.D. 1 Vts
Master 40:
1 115 GONZALEZ,Castor MA-40 GARAJE PACO-MMR 00:34:51
2 131 PRIETO,Marco Antonio MA-40 MMR-MONTE CERRAO 00:35:25 34 seg.
3 101 ADRADA,Julian MA-40 OXO BIKES C.D.E. 00:35:50 59 seg.
2 de 9
4 162 GONZALEZ,Pep MA-40 CYCLERY CLUB CICLISTA 00:36:51 2:00 min.
5 182 UGARTE,Imanol MA-40 TELLERIARTEKO T.E. 00:37:23 2:32 min.
6 136 ROLDAN,Iñigo MA-40 CDR BICICLETAS 00:37:30 2:39 min.
7 184 ZUGASTI,Roberto MA-40 LIZARRALDE KIROLAK 00:37:49 2:58 min.
8 152 CHICO,Aitor MA-40 AMIL-SASOIAN 00:38:46 3:55 min.
9 144 VIGIL,Juan Alberto MA-40 BODEGA-RESTE. ITARIEGOS 00:39:12 4:21 min.
10 165 HIDALGO,German MA-40 SPECIALIZED 00:39:21 4:30 min.
11 102 ALONSO,Daniel MA-40 MMR BIKES 00:39:21 4:30 min.
12 143 VAZQUEZ,Juan Carlos MA-40 CICLOS EBORA – CAFES CAMA 00:39:28 4:37 min.
13 124 MORENO,Oscar MA-40 CICLO NORTE P.C. 00:39:47 4:56 min.
14 108 CONDE,Xulio Xose MA-40 ACADEMIA POSTAL ACTYON 00:40:00 5:09 min.
15 111 GALGERA,Jose Enrique MA-40 ALTITUD A.D. 00:40:49 5:58 min.
16 241 ALONSO,FERNANDO MA-40 BADALONA CLUB CICLISTA 00:41:15 6:24 min.
17 140 SANCHEZ,Jesus MA-40 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:41:34 6:43 min.
18 240 URTARAN,JOSE IGNACIO MA-40 KARACOL SPORT C.D.E. 00:41:34 6:43 min.
19 248 MORENO,Jose Domingo MA-40 COSLADA C.E.C. 00:41:44 6:53 min.
20 181 TURUELO,Sergio MA-40 SPIUK-BH MASTER 00:41:44 6:53 min.
21 147 ALTUR,Juan Antonio MA-40 LA VALLDIGNA 00:42:08 7:17 min.
22 138 RUIZ,Jose Luis MA-40 MMR BIKES 00:42:44 7:53 min.
23 150 BURGALETA,Salvador MA-40 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:42:48 7:57 min.
24 123 MELICH,Jordi MA-40 ABENDAÑO C.C. 00:42:56 8:05 min.
25 194 VALVERDE,Asier MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:43:07 8:16 min.
26 159 FRANCES,Jose MA-40 NORCLEAN 00:43:12 8:21 min.
27 103 ALVES,Jose MA-40 CENTENO-ORBEA 00:43:12 8:21 min.
28 116 HERMOSO DE MENDOZA,F MA-40 COSLADA C.E.C. 00:44:03 9:12 min.
29 105 CALABIA,Santiago MA-40 CENTENO-ORBEA 00:44:30 9:39 min.
30 106 CALVA,Guillermo MA-40 NORCLEAN 00:44:35 9:44 min.
31 174 OTAOLA,Cesar MA-40 IBARREKO MTB S.C. 00:46:14 11:23 min.
32 114 GARCIA,Juan Antonio MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 1 Vts
33 112 GALGUERA,Luis Andres MA-40 ALTITUD A.D. 1 Vts
34 137 RUISANCHEZ,Abel MA-40 ALTITUD A.D. 1 Vts
Master 50:
1 216 ESTEBAN,Jose Lorenzo MA-50 INTERSPORT-IRABIA 00:37:49 min.
2 242 MUJIKA,Jokin MA-50 ORBEA 00:38:08 19 seg.
3 220 MAZAIRA,Jose Antonio MA-50 IBAIGANE OPEL 00:39:39 1:50 min.
4 221 MTZ.DE GUEREÑU,Ferna MA-50 MERCEDES A.D.C. 00:40:00 2:11 min.
5 202 ARIAS,Angel Emilio MA-50 CENTENO-ORBEA 00:40:43 2:54 min.
6 209 LOPEZ,Alonso MA-50 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:41:15 3:26 min.
7 213 CAMIRUAGA,Roberto MA-50 IBARREKO MTB 00:41:25 3:36 min.
8 212 TORGA,Rufino MA-50 NAVA 2000 00:41:50 4:01 min.
9 201 AGUADO,Enrique MA-50 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:43:07 5:18 min.
10 218 GARCIA,Fernando MA-50 GUIA COLOR 00:44:58 7:09 min.
11 208 IBÑZ.DE ELEJALDE,Jes MA-50 ASKAN 00:45:43 7:54 min.
12 215 DEL PINO,Bernat MA-50 BICICLETES SEGU 00:46:10 8:21 min.
13 225 LANZ,Jesus MA-50 ABENDAÑO C.C. 00:47:38 9:49 min.
14 219 MARTINEZ,Jesus Mª MA-50 GOIZALDE S.C. 00:49:15 11:26 min.
Master 60:
1 235 ALONSO,Ramon MA-60 BICICLETAS JUAN C.C. 00:48:03 min.
2 233 SIMAES,Jose MA-60 BICICLETAS SALCHI 00:48:03 mt.
3 234 ALZOLA,Jesus Maria MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:49:15 1:12 min.
4 232 CUERVO,Pedro MA-60 PEDRO CUERVO 00:49:15 1:12 min.