El sub-23 Marcos Altur ha sido el vencedor de la carrera elite y sub-23 disputada en Xeraco, tercera puntuable de la Challenge de Ciclocross-Memorial Pascual Momparler.
En esta ocasión, el líder de la Challenge, Daniel Guerrero se ha tenido que conformar con la segunda plaza del Trofeu Ciclocross de Xeraco, aunque mantiene el maillot de líder de la challenge. El tercero en cruzar la línea de meta ha sido Óscar Hernández.
Xeraco ha sido la localidad valenciana que ha acogido la tercera puntuable de la Challenge de CIclocross-Memorial Pascual Mompaler en un día en el que han acompañado el frío y la lluvia. A la cita, organizada por el CC Xeraco, además delo 200 participantes de todas las categorias, también han acudido a la carrera el nuevo responsable de la especialidad, Iván Pina; el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos; los técnicos de cadetes, ciclocross y féminas, Quique Gutiérrez, Pascual Momparler y Fran Pla; el responsable de las escuelas, José Luis Pérez y el ex profesional, Juan José de Los Ángeles.
En las categorias inferiores, los vencedores han sido Miguel Calatayu, en júnior; Borja Altur, en cadetes; Eva Valero, en féminas elite; Patricia Solera, em féminas cadete; Raúl Ballester, en máster 30; Javier Micó, en sénior; Juan José Escudero, en máster 40; Ignacio Fandos, en máster 50, y Emilio Fandos, ha sido el primer máster 60 en cruzar la meta. En las escuelas, Miguel Lloret, Alvaro Jorques y Quique Tomás, se han impuesto en las carreras de infantiles, alevines y principiantes, respectivamente.
Los líderes de la Challenge de Ciclocross de cada una de las categorías tras la carrera de Xeraco son: Daniel Guerrero (elite), que ya cuenta con 132 puntos, 19 más que Óscar Peralez, segundo clasificado; Pablo Pérez (júnior); Eva Valero (fémina elite) Alba Terual (fémina júnior) Patricia Solera (fémina cadete), Raúl Rico (cadetes), Raúl Ballester (máster 30), Bernanrdo Chenoll (senior), Francisco Antonio Santamaría (máster 40), José Julián Balaguer (máster 50), Emilio Fandos (máster 60), Miguel Lloret (infantiles), Álvaro Jorques (alevines) y Miguel Solera (principiantes)
La próxima puntuable se celebrará en Camp de Mira el próximo domingo 18 de noviembre a partir delas 9.30 horas.y organizada por el Club Ciclista Camp de Mirra.
1 1075 ALTUR,Marcos SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 00:55:11
2 1011 GUERRERO,Daniel ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 00:55:18 7 seg.
3 1085 HERNANDEZ,Oscar SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 00:55:30 19 seg.
4 1084 RIBERA,Jos manuel SUB23 MOIXENT EC 00:56:03 52 seg.
5 1008 HURTADO,Luis ELITE CAMPANAR 00:56:10 59 seg.
6 1010 PERALES,Oscar ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 00:56:34 1:23 min.
7 1021 GARCIA,Alvaro ELITE BIGBIKES MAPFRE CARLET 00:56:34 1:23 min.
8 1149 GOLBANO,Carlos ELITE ESTACION CC 00:56:37 1:26 min.
9 1005 RAMIREZ,Fco.manuel ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 00:57:06 1:55 min.
10 1007 MARQUES,Jose fco ELITE RIBA-ROJA 00:57:50 2:39 min.
11 1025 OLIVARES,David ELITE EUROCICLO CC 00:57:59 2:48 min.
12 1006 GERICO,Fco. jos ELITE BICI CLUB PICASSENT 00:58:10 2:59 min.
13 1003 PEREZ,Esteban ELITE CAMPANAR 00:58:39 3:28 min.
14 1082 LLORENS,Jaime SUB23 CICLISMOELCHE.COM 00:58:45 3:34 min.
15 1071 CONTRERAS,Joaquin SUB23 BELGA 00:58:50 3:39 min.
16 1076 SAMPER,Antonio SUB23 INFINOBRAS-VALENCIA TERRA 00:58:50 3:39 min.
17 1074 CUCARELLA,Guillem SUB23 SPIRIT BIKE 00:58:50 3:39 min.
18 1014 GARCIA,Jose antonio ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 00:59:29 4:18 min.
19 1004 PERALES,Santiago ELITE RADICAL BIKE ONTINYENT 01:00:10 4:59 min.
20 1015 ESCRIG,Adrian vicen ELITE RIBA-ROJA 01:00:10 4:59 min.
21 1024 MARTINEZ,Roberto ELITE BICI CLUB PICASSENT 01:01:00 5:49 min.
22 1073 CUENCA,Borja SUB23 COVES DE SANT JOSEP 01:06:36 1 Vts
23 1086 MIFSUD,Josep SUB23 PACHES BICICLETES 01:06:36 1 Vts
24 1013 DE MINGO,Raúl ELITE ALBORAYA 01:07:24 1 Vts
25 1083 FERRANDO,Vicent SUB23 PEDALIER XATIVA 01:08:31 1 Vts
26 1072 BALAGUER,Julián SUB23 HOSTAL LATORRE 01:08:31 1 Vts
27 1002 GARCIA,Javier ELITE CICLOS FAUSTIN 01:09:35 1 Vts
28 1089 ORTEGA,Pau SUB23 UPV-BANCAJA 01:11:23 1 Vts
29 1087 REDONDO,Hilari SUB23 UPV BANCAJA 01:22:57 2 Vts
Clasificación general provisional de la Challenge Valenciana
1.- 1011 GUERRERO,Daniel ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 132 – 045 045 042
2.- 1010 PERALES,Oscar ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 113 – 036 042 035
3.- 1008 HURTADO,Luis ELITE CAMPANAR 102 – 032 034 036
4.- 1005 RAMIREZ,Fco.manuel ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 101 – 031 038 032
5.- 1006 GERICO,Fco. jos ELITE BICI CLUB PICASSENT 90 – 029 032 029
6.- 1003 PEREZ,Esteban ELITE CAMPANAR 86 – 035 023 028
7.- 1075 ALTUR,Marcos SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 85 – 040 000 045
8.- 1084 RIBERA,Jos manuel SUB23 MOIXENT EC 78 – 000 040 038
9.- 1014 GARCIA,Jose antonio ELITE CLINICONFORT BICISPRINT 78 – 026 029 023
10.- 1076 SAMPER,Antonio SUB23 INFINOBRAS-VALENCIA TERRA 75 – 024 026 025
Fuente: Área de comunicación FCCV