El Sub23 Ismael Barba (EnBici) se ha anotado la primera puntuable de la Copa de Madrid de Ciclocross, el I GP Bicicletas EnBici, al superar con holgura (53 segundos) al primer corredor Elite, Fernando San Emeterio (MTB Ramales). El Parque Andalucía de Alcobendas sirvió de arranque a la temporada de Ciclocross en Madrid y contó con 207 participantes de todas las categorías.
Barba confirmó el buen estado de forma que había demostrado en las pruebas del Superprestigio y no falló en el feudo de su equipo, el EnBici, para lograr una victoria que por la manera en que se produjo (tres minutos de ventaja sobre el Alexis Chica, del Crossbiker, y sobre Javier Cerdeño, del Rotor) le señala como principal candidato a dominar la categoría Sub23.
En Elite los corredores de fuera de nuestra comunidad se impusieron a los locales, con San Emeterio primero y seguido a 21 segundos por Oscar Vázquez (Aquagest), otro de los que ya saben lo que es ganar carreras en la Copa Comunidad de Madrid, y Diego Martínez (Construcciones Paulino) tercero a 30 segundos. El actual campeón, Carlos Hernández (EnBici), fue cuarto a 1.08.
Además del triunfo de Barba, los locales del EnBici sumaron cuatro triunfos más con Lidia Barba (Cadetes), Cristina Arconada (Junior), Víctor Aguado (Junior) y Alonso López (Master50) completando dos dobletes en Junior y Master50 con los segundos puestos de Diego Pablo Sevilla y de Enrique Aguado.
Iván Martínez (Bicicletas Salchi) tuvo un exitoso debut en Master30 y su compañero José Simaes prolongó su dominio en Master60 al lograr en Alcobendas su séptima victoria del año. Julián Adrada (Oxo Bikes), otro de los madrileños que marcan la pauta en España (lidera el Superprestigio de Master40), se impuso a los de su edad.
Por su parte, Marta García (Guttrans) fue la mejor en la categoría reina de Féminas y Pablo Pérez (Cadalso MTB) se convirtió en el primer líder de Cadetes.
Fuente: Prensa de la Federación madrileña de ciclismo.
Élite
1 41 SAN EMETERIO,FERNANDO ELITE CLUB MTB RAMALES 00:59:14 seg.
2 36 VAZQUEZ,OSCAR ELITE AQUAGEST C.C. 00:59:35 21 seg.
3 3 MARTINEZ,DIEGO ELITE CONSTRUCCIONES PAULINO 00:59:44 30 seg.
4 1 HERNANDEZ,CARLOS ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE 01:00:22 1:08 min.
5 7 RAMOS,DIEGO ELITE CROSSBIKER TEAM C.D.E. 01:00:54 1:40 min.
6 13 CHICA,ISRAEL ELITE CROSSBIKER TEAM C.D.E. 01:02:01 2:47 min.
7 9 GONZALEZ,DAVID ELITE CICLOS EBORA – CAFES CAMA 01:02:25 3:11 min.
8 11 MARTINEZ,ALVARO ELITE FELIX PEREZ BICICLETAS 01:02:39 3:25 min.
9 39 HERNANDEZ,JAVIER ELITE CITROÓN ALVARO VILLACA¥AS 01:02:52 3:38 min.
10 5 CANTALICIO,JORGE ELITE BTT ARROYOMOLINOS 01:03:18 4:04 min.
11 15 MARCOSANO,PABLO HERN ELITE JESUS YUSTE RENOVABLES 01:04:24 5:10 min.
12 17 ORTIZ,DANIEL ELITE BICICLETAS SALCHI 01:05:06 5:52 min.
13 44 PAZ,JONATHAN ELITE CICLOS EBORA – CAFES CAMA 01:05:43 6:29 min.
14 25 HITA,MARCO ANTONIO ELITE CICLOS CORREDOR 01:05:48 6:34 min.
15 37 GARCIA,MIGUEL ANGEL ELITE FRANCISCO MANCEBO C.D. 01:06:07 6:53 min.
16 32 MARTINEZ,ANTONIO ELITE NAVALCARNERO C.D.E.C. 01:06:07 1 Vts
17 26 MARTINEZ,DAVID ELITE FELIX PEREZ BICICLETAS 01:06:07 1 Vts
18 31 BLAS,ROBERTO ELITE STECCHINO MTB 01:06:07 1 Vts
19 35 GONZALEZ,VICTOR ELITE BIKE ROOM 01:06:07 1 Vts
20 40 BENITO,DAVID ELITE BTT ARROYOMOLINOS 01:06:07 1 Vts
21 21 GARCIA,RAMON E. ELITE CENTENO-ORBEA 01:06:07 1 Vts
Féminas
1 202 GARCIA,MARTA F-ELI GUTTRANS 00:40:12 min.
2 204 LOPEZ,ANA F-ELI CLUB CICLISTA TORREJON 00:43:15 3:03 min.
3 203 STRNADEL,SUSANNE F-ELI FUGITIVE-GOLPE DE PEDAL 00:46:13 6:01 min.
4 201 SIMAES,ROCIO F-ELI COSLADA C.E.C. 00:46:13 6:01 min.
Sub23
1 20 BARBA,ISMAEL FELIX SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE 00:58:21
2 2 CHICA,ALEXIS SUB23 CROSSBIKER TEAM C.D.E. 01:01:21 3:00 min.
3 14 CERDEÑO,JAVIER SUB23 ROTOR R&D TEAM 01:01:21 3:00 min.
4 8 PEREZ,DANIEL SUB23 BICICLETAS SALCHI 01:02:25 4:04 min.
5 4 POZUELO,SERGIO SUB23 BICICLETAS SALCHI 01:03:20 4:59 min.
6 6 ROMERO,JAVIER SUB23 GOLPE DE PEDAL-CANNONDALE 01:03:33 5:12 min.
7 16 VILLANUEVA,MARIO SUB23 CROSSBIKER TEAM C.D.E. 01:06:07 1 Vts
8 46 FERNANDEZ G,ADRIAN SUB23 TORREJON C.C. 01:06:07 1 Vts
9 18 SANCHEZ,MIGUEL ANGEL SUB23 CARRASCO…ES CICLISMO 01:06:07 1 Vts
10 12 CORRAL,ROBERTO SUB23 BICICLETAS SALCHI 01:06:07 1 Vts
Juniors
1 101 AGUADO,VICTOR JUN-2 SANSE/CONS Y MANT. LOZANO 00:37:40
2 106 SEVILLA,DIEGO PABLO JUN-1 SANSE/CONS Y MANT. LOZANO 00:37:44 4 seg.
3 102 SANCHEZ,DIEGO JUN-2 TORREJON C.C. 00:40:18 2:38 min.
4 108 MARTIN,JORGE JUN-1 VILLA DEL PRADO U.C. 00:42:34 4:54 min.
5 105 RUIZ,JUAN PEDRO JUN-1 ROTOR R&D TEAM 00:42:53 5:13 min.
6 107 GARCIA,MIGUEL JUN-1 VILLA DEL PRADO U.C. 00:43:16 5:36 min.
7 104 JEREZ,BORJA JUN-2 TORREJON C.C. 00:44:52 7:12 min.
Máster 30
1 355 MARTINEZ,IVAN MA-30 BICICLETAS SALCHI 00:36:56
2 337 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 CONSTRUCCIONES PAULINO 00:37:07 11 seg.
3 301 LUENGO,CARLOS MA-30 CALMERA-TREK-29ER 00:37:17 21 seg.
4 356 SALAS,RAUL MA-30 FELIX PEREZ C.E.C. 00:37:49 53 seg.
5 327 MORENO,RAUL MA-30 COSLADA C.E.C. 00:38:19 1:23 min.
6 323 SANCHEZ,RUBEN MA-30 SANFERBIKE C.D.E. 00:38:54 1:58 min.
7 339 FERNANDEZ,GONZALO MA-30 VI FERRATA C.D.E. 00:39:09 2:13 min.
8 304 MARTINEZ,DAVID MA-30 CROSSBIKER TEAM C.D.E. 00:39:24 2:28 min.
9 308 ZAMORANO,MANUEL MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE 00:39:50 2:54 min.
10 316 MORENO,JAVIER MA-30 ORQUIN 00:39:50 2:54 min.
11 332 GARCIA,RAUL MA-30 D’CASTRO 00:39:50 2:54 min.
12 305 BUENO,CARLOS MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE 00:39:50 2:54 min.
13 353 CANDAL,ALBERTO MA-30 ORDES-IVAN RAÑA C.C. 00:40:11 3:15 min.
14 338 FRONTELO,JACOB MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:40:22 3:26 min.
15 322 ESTEBAN,SERGIO MA-30 PIZZERIA ESPAÑOLA-B FELIX 00:40:22 3:26 min.
16 334 JULIA,DANIEL MA-30 CALMERA-TREK-29ER 00:40:22 3:26 min.
17 309 RODRIGO,JESUS JAVIER MA-30 CERCEDILLA C.D.E. 00:40:22 3:26 min.
18 302 GALAN,FRANCISCO MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE 00:40:22 3:26 min.
19 331 CARBALLAL,LISARDO MA-30 AC MARRIOTT 00:40:22 3:26 min.
20 319 GARCIA,JAVIER MA-30 ORDES-IVAN RAÑA C.C. 00:40:22 3:26 min.
21 307 ESTRADA,DAVID MA-30 BICICLETAS SALCHI 00:40:22 3:26 min.
22 311 CURIEL,CARLOS MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:40:57 4:01 min.
23 306 SANTOS,DAVID MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:40:57 4:01 min.
24 312 DEL POZO,CARLOS MA-30 ARGANDA C.C. 00:41:06 4:10 min.
25 343 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL 00:41:23 4:27 min.
26 315 JIMENEZ,DAVID MA-30 MAMMOTH MOUNTAIN BIKES 00:41:34 4:38 min.
27 310 SANCHIDRIAN,FELIPE MA-30 KARACOL SPORT C.D.E. 00:42:01 5:05 min.
28 354 ARAQUE,ANTONIO MA-30 BICICLETAS SALCHI 00:42:07 5:11 min.
29 325 CALVO,JORGE MA-30 AC MARRIOTT 00:42:15 5:19 min.
30 320 MERINO,SERGIO MA-30 CICLO SPEED 00:42:20 5:24 min.
31 326 MEZCUA,JOSE MARIA MA-30 AC MARRIOTT 00:42:43 5:47 min.
32 328 RUBIO,BRIGIDO MA-30 STECCHINO MTB 00:43:05 6:09 min.
33 330 PAMPANAS,JAVIER MA-30 CIEMPOZULOS 00:43:05 6:09 min.
34 344 SANCHEZ,IVAN MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 00:43:10 6:14 min.
35 333 DAMIANI,IVAN MA-30 COSLADA C.E.C. 00:43:10 6:14 min.
36 347 QUEVEDO,DOMINGO MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 00:43:10 6:14 min.
37 341 DEL POZO,ALBERTO MA-30 ARGANDA C.C. 00:43:33 6:37 min.
38 329 MARTIN,IGNACIO MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 00:43:33 6:37 min.
39 313 CABALLERO,EMILIANO MA-30 ALCOBENDAS C.C. 00:43:35 6:39 min.
40 350 MUÑOZ,LUIS MA-30 BMX OLIMPICO MADRID C.D.E 00:43:42 6:46 min.
41 349 REDONDO,CARLOS MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:43:42 1 Vts
42 351 GARCIA,IVAN MA-30 CCTORREJON 00:43:42 1 Vts
43 321 SOLER,FELIX DAVID MA-30 TORREJON C.C. 00:43:42 1 Vts
Máster 40
1 401 ADRADA,JULIAN MA-40 OXO BIKES C.D.E. 00:38:56
2 435 LORCA,DANIEL MA-40 BICICLETAS PINA C.C. 00:39:09 13 seg.
3 402 SOSA,MARCELO ADAN MA-40 STECCHINO MTB 00:39:53 57 seg.
4 403 ESTEBAN,CARLOS MA-40 PIZZERIA ESPAÑOLA-B FELIX 00:40:13 1:17 min.
5 420 DIAZ,MANUEL MA-40 BOBRUC OIL 00:40:22 1:26 min.
6 427 HIDALGO,GERMAN MA-40 STECCHINO MTB 00:40:30 1:34 min.
7 407 RODRIGUEZ,RAUL MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C. 00:40:30 1:34 min.
8 445 CANO,JOSE LUIS MA-40 ORDES-IVAN RAÑA C.C. 00:40:44 1:48 min.
9 405 NOVALBOS,MARCOS MA-40 S.S. DE LOS REYES U.C. 00:40:44 1:48 min.
10 408 LOPEZ,SERGIO MA-40 GOLPE DE PEDAL CANNONDALE 00:40:44 1:48 min.
11 404 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 ORQUIN SALCHI 00:40:44 1:48 min.
12 406 BUSTILLO,JOSE LUIS MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE 00:40:48 1:52 min.
13 432 URTARAN,JOSE IGNACIO MA-40 KARACOL SPORT C.D.E. 00:40:48 1:52 min.
14 441 CASTANYS,DANIEL MA-40 ORDES-IVAN RAÑA C.C. 00:40:48 1:52 min.
15 416 CARAVIAS,CARLOS MA-40 BOBRUC OIL 00:40:58 2:02 min.
16 410 MORENO,OSCAR MA-40 CICLO NORTE P.C. 00:40:59 2:03 min.
17 415 BURGALETA,SALVADOR MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE
18 424 MORENO,JOSE DOMINGO MA-40 COSLADA C.E.C. 00:41:40 2:44 min.
19 442 HERMOSO DE,FCO. JAVI MA-40 COSLADA C.E.C. 00:42:18 3:22 min.
20 430 MURPHY,FORREST MA-40 CICLO SPEED 00:42:30 3:34 min.
21 439 ANGUITA,DOMINGO ANGE MA-40 BOADILLA C.C. 00:42:50 3:54 min.
22 409 ARCE,MARIO MA-40 ORQUIN SALCHI 00:43:05 4:09 min.
23 412 RECIO,RAFAEL MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE 00:43:05 4:09 min.
24 443 PALOMO DE,SALVADOR MA-40 TURISLEON-ADMON2 LOTERIAS 00:43:13 4:17 min.
25 440 HONTORIA,GONZALO MA-40 GC AUTOJOVEN.NET C.D.E. 00:43:39 4:43 min.
26 411 JIMENEZ,JORGE MA-40 STECCHINO MTB 00:44:00 5:04 min.
27 437 PASCUAL,IGNACIO MA-40 VICALVARO C.C. 00:44:09 5:13 min.
28 421 ARANDA,OSCAR JULIAN MA-40 CIEMPOZUELOS A.C. 00:44:28 5:32 min.
29 436 GONZALO,EDUARDO MA-40 CEDENA P.E.C. 00:44:38 5:42 min.
30 413 SANCHEZ,JESUS MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE 00:44:45 5:49 min.
31 429 ARCE,JOSE ANTONIO MA-40 LUTE ANGUITA C.D.E.C 00:44:46 5:50 min.
32 414 ROMAN,MANUEL MA-40 TORREJON C.C. 00:46:00 7:04 min.
33 422 ALVAREZ,PEDRO LUIS MA-40 KARACOL SPORT C.D.E. 00:46:45 7:49 min.
34 425 SANZ,DAVID MA-40 MADRID C.D.E. 00:47:05 8:09 min.
35 418 HORCAJADA,PEDRO MA-40 TORREJON C.C. 00:47:14 8:18 min.
36 433 DE LA,MANUEL MA-40 ARGANDA C.C. 00:48:21 9:25 min.
37 417 IRIGOYEN,JUAN LUIS MA-40 STECCHINO MTB 00:53:20 1 Vts
38 438 ARRAIZA,IGNACIO MA-40 BICICLETAS MORENITO C.E. 00:53:20 1 Vts
39 423 CUERDO,ANTONIO MA-40 CEDENA P.E.C. 00:53:20 1 Vts
Máster 50
1 503 LOPEZ,ALONSO MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE 00:42:18 min.
2 501 AGUADO,ENRIQUE MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE 00:43:00 42 seg.
3 504 MARTINEZ,JULIO MA-50 COSLADA C.E.C. 00:44:35 2:17 min.
4 502 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-50 COSLADA C.E.C. 00:45:56 3:38 min.
5 506 SANCHEZ,VALENT MA-50 CC.CABANILLAS DEL CAMPO 00:47:45 5:27 min.
6 507 CEDRON,ALBERTO MA-50 MAMMOTH MOUNTAIN BIKES 00:49:13 6:55 min.
7 505 VILA,RAFAEL EDUAR MA-50 MAMMOTH MOUNTAIN BIKES 00:49:35 7:17 min.
8 508 NUÑEZ,JUAN BAUTIST MA-50 HIJOS DE V.GIL P.C. 00:58:34 1 Vts
Máster 60
1 521 SIMAES,JOSE MA-60 COSLADA C.E.C. 00:45:00 min.
2 525 MOLERO,EMILIO MA-60 MOLEROBIKES 00:45:56 56 seg.
3 524 GALLEGO,ERNESTO MA-60 CROSSBIKER TEAM C.D.E. 00:46:14 1:14 min.
4 522 ARAQUE,ANTONIO MA-60 ESTEVE 00:47:14 2:14 min.
5 523 MEZCUA,JOSE MARIA MA-60 MEJORADA C.C. 00:53:20 8:20 min.
Féminas Cadete
1 231 BARBA,LIDIA LILIAN F-CAD SALCHI-POMPADOUR 00:27:50
2 235 GARCIA,ROCIO DEL AL F-CAD VILLA DEL PRADO U.C. 00:28:17 27 seg.
3 233 ROJAS,LUCIA F-CAD ROTOR R&D TEAM 00:30:35 2:45 min.
4 234 SIERRA,VICTORIA F-CAD ROTOR R&D TEAM 00:30:35 2:45 min.
Féminas Junior
1 211 ARCONADA,CRISTINA F-JUN CADALSO MTB C.D.E. 00:44:20