Ciclocross

Aitor Hernández redondea el fin de semana con la victoria en el Superprestigio de Elorrio

Esta es la segunda victoria en la renombrada Copa de España por parte del ciclista ermuarra. La carrera comenzó con una salida fuerte por parte de Oscar Vazquez (Que rompió bicicleta en el primer tramo duro de campa) e Iñigo Gómez siendo muy tranquila la salida de Aitor Hernández y Egoitz Murgoitio.

A primer paso por meta el ciclista de Abadiño intentaba poner tierra de por medio con Aitor Hernández sin éxito. A mitad de segunda vuelta Aitor Hernández ya contaba con 6 segundos de ventaja sobre el líder de campeonato. Desde ese momento la ventaja del líder de la prueba no hizo más que aumentar hasta que llegó incluso a los 40 segundos debido a un pinchazo de Egoitz en el momento que perseguía de una manera sólida a Aitor.

A pesar de la ayuda del pinchazo, ayer pudimos ver a Aitor Hernández haciendo una de sus mejores carreras desde que compite en ciclocross con el único techo de falta de apoyos para poder seguir desarrollándose en el ciclocross internacional.

El tercer puesto fue para un regular Isaac Suarez que mejora carrera a carrera  y al que esperamos ver en la pugna con los dos de cabeza muy pronto. El cuarto y quinto puesto nos deparó una bonita lucha entre Jonathan Lastra y Tino Zaballa que fue ganada por el veterano cántabro.

Elite y sub 23:
1 4 HERNANDEZ,Aitor ELITE ERMUKO T.E.-ORBEA 00:54:52
2 1 MURGOITIO,Egoitz ELITE GRUPO HIRUMET-TALDEA 00:55:31 39 seg.
3 2 SUAREZ,Isaac ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:55:39 47 seg.
4 7 ZABALLA,Constantino ELITE ZUGOR-BIKES 00:55:58 1:06 min.
5 73 LASTRA,Jonathan SUB23 GRUPO HIRUMET-TALDEA 00:56:32 1:40 min.
6 40 URIARTE,Erlantz ELITE IBAIGANE OPEL 00:56:58 2:06 min.
7 10 DIEZ,Jose Antonio ELITE TUS BICIS MAGLIA 00:57:36 2:44 min.
8 14 BETALU,Josep ELITE GSPORT-VALENCIA TERRA I M 00:57:44 2:52 min.
9 11 GONZALEZ,Mauro ELITE TB TRANSPORTES-SALVATERRA 00:57:48 2:56 min.
10 67 GOMEZ,Jon SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:57:51 2:59 min.
11 61 BARBA,Ismael Felix SUB23 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:57:53 3:01 min.
12 13 ARREGI,Asier ELITE BIZIKLETA.COM 00:58:04 3:12 min.
13 84 SUAREZ,Kevin SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:58:47 3:55 min.
14 8 PEÑA,Aketza ELITE KV SPORT-BH BIKES 00:59:04 4:12 min.
15 5 ARMERO,Santiago ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:59:08 4:16 min.
16 66 GOMEZ,Iñigo SUB23 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:59:15 4:23 min.
17 82 SAINZ,Alberto SUB23 CLUB MTB RAMALES 00:59:37 4:45 min.
18 22 JUNCAL,Jaime ELITE AQUAGEST 00:59:44 4:52 min.
19 6 VAZQUEZ,Oscar ELITE AQUAGEST-OVC 00:59:53 5:01 min.
20 29 NAVARRO,Agustin ELITE CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:00:02 5:10 min.
21 23 LEON,Joseba ELITE BIKEZONA DYNATEK 01:00:33 5:41 min.
22 37 SUAREZ,Antonio ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:00:38 5:46 min.
23 134 SAGUES,Ramon ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 01:00:40 5:48 min.
24 12 ANIA,Daniel ELITE NESTA-MMR 01:00:53 6:01 min.
25 39 URAIN,Zigor ELITE CDR BICICLETAS 01:01:02 6:10 min.
26 69 GONZALEZ,Paulo SUB23 TB TRANSPORTES-SALVATERRA 01:01:32 6:40 min.
27 125 MENDIJUR,Alain ELITE BIZIKLETA.COM 01:02:09 7:17 min.
28 60 MARTINEZ,Diego ELITE ENBICI-STEVENS-MECHA 01:02:35 7:43 min.
29 150 GONZALEZ,Alberto ELITE LUGONES C.C. 01:02:58 8:06 min.
30 130 QUINTANILLA,Manu ELITE G.N.G. GALDAKAO T. E. 01:03:22 8:30 min.
31 136 SZALA,Tomasz ELITE WARSZAWSKI K.K. 01:03:22 8:30 min.
32 118 RIVERO,Ion SUB23 DEBABARRENA 01:03:45 8:53 min.
33 65 GARCIA,Damian SUB23 BIZIKLETA.COM 01:04:00 9:08 min.
34 86 VUELTA,Michel SUB23 FLANDERS-LAS MONTAGE 01:04:30 9:38 min.
35 127 PANIAGUA,Unai ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:05:23 10:31 min.
36 58 LOPEZ,Asier ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 01:05:58 11:06 min.
37 93 ASTONDOA,Jon SUB23 KOPLAD-UNI2 01:06:09 11:17 min.
38 129 PENA,Jon ELITE ZONA BIKE 01:06:34 11:42 min.
39 94 FERNANDEZ,Pablo SUB23 CONSTRUCCI. MORENO 01:06:34 11:42 min.
40 72 JUNQUERA,Luis SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:06:34 1 Vts
41 115 MARTINEZ,Alvaro SUB23 JG BIKES 01:06:34 1 Vts
42 70 GONZALEZ,Daniel SUB23 BIZIKLETA.COM 01:06:34 2 Vts
43 79 RAPOSO,Santiago SUB23 GUTTRANS 01:06:34 2 Vts
44 48 DE ABAJO,Jose Luis ELITE BIKEZONA DYNATEK 01:06:34 2 Vts
45 30 PRIETO,Bruno ELITE MMR BIKES 01:06:34 2 Vts
46 128 PENA,Josu ELITE ZONA BIKE 01:06:34 2 Vts
47 75 MOLINA,Aitor SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 01:06:34 2 Vts
48 57 IRURETAGOIE,Jorge ELITE CAFES BAQUE 01:06:34 2 Vts
49 91 AMAVISCA,Yonn SUB23 CONSTRUCCI. MORENO 01:06:34 2 Vts
50 92 ARBELOA,Mikel SUB23 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 01:06:34 2 Vts
51 74 LASTRA,Kevin SUB23 MENDIZ MENDI – PETRONOR 01:06:34 2 Vts
52 133 RUIZ,Jose Emilio ELITE NUEVA ANSAN 01:06:34 2 Vts
53 99 LLAMOSAS,Mikel SUB23 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 01:06:34 2 Vts
54 138 URIGUEN,Inazio ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 01:06:34 2 Vts
55 97 ITUÑO,Julen SUB23 UGAO S.C. 01:06:34 2 Vts

Juniors:
1 22 ORTS,Felipe JUN-2 INFINOBRAS-MOIXENT FOREST 00:38:39
2 34 ARANBURU,Alex JUN-2 CAJA RURAL 00:39:11 32 seg.
3 5 CORRALES,Eneko JUN-2 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:39:26 47 seg.
4 3 CARRAL,Alvaro JUN-2 P. INCERA-FORLICA 00:40:32 1:53 min.
5 29 SEVILLA,Diego Pablo JUN-1 ENBICI/STEVENS/MECHA 00:40:48 2:09 min.
6 12 HERNANDEZ,Aritz JUN-2 BESTE ALDE RENT A CAR-ORU 00:40:57 2:18 min.
7 15 LLINARES,Josep JUN-1 INFINOBRAS-MOIXENT FOREST 00:41:15 2:36 min.
8 9 GARCIA,Adrian JUN-2 THE BATHCO 00:41:30 2:51 min.
9 48 MARTIN,Gotzon JUN-1 FARLA-CITROEN 00:41:37 2:58 min.
10 57 URIARTE,Gorka JUN-2 GERNIKESA 00:41:52 3:13 min.
11 19 MARTINEZ,Vicent JUN-1 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:42:58 4:19 min.
12 63 ALBERDI,Iker JUN-1 ARRIKRUT 00:43:54 5:15 min.
13 32 ARANA,Asier JUN-2 GALDIANO ERAIKUNTZAK 00:44:35 5:56 min.
14 49 MONTERO,Ander JUN-1 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:44:35 5:56 min.
15 69 MALATSETXEBARRIA,Osk JUN-2 UMPRO 00:45:01 6:22 min.
16 21 MUNITXA,Jon JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR-ORU 00:45:01 6:22 min.
17 47 LOPEZ,Lander JUN-1 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:45:08 6:29 min.
18 71 SUAREZ,Pablo JUN-1 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 00:45:22 6:43 min.
19 25 SAINZ,Adrian JUN-2 BESTE ALDE RENT A CAR-ORU 00:46:13 7:34 min.
20 1 AGUADO,Victor JUN-2 ENBICI/STEVENS/MECHA 00:46:24 7:45 min.
21 40 ETXEBARRIA,Lander JUN-2 FARLA-CITROEN 00:46:28 7:49 min.
22 61 ZAMORA,Asier JUN-1 TOYOTA ARMENTIA 00:47:19 8:40 min.
23 54 ORTUZAR,Xabier JUN-2 GERNIKESA 00:47:29 8:50 min.
24 52 ONAINDIA,Aitzol JUN-2 GERNIKESA 00:47:36 8:57 min.
25 35 AYESTARAN,Alfonso JUN-2 P. INCERA-FORLICA 00:48:05 9:26 min.
26 36 CANTERLA,Yeray JUN-2 FARLA-CITROEN 00:48:07 9:28 min.
27 64 CORDON,Victor JUN-1 BELTRAN ASCENSORES-ORBEA 00:55:48 17:09 min.
28 65 DIEZ,Gorka JUN-1 UMPRO 00:55:48 1 Vts
29 60 YUGUEROS,Gaizka JUN-1 FARLA-CITROEN 00:55:48 1 Vts
30 45 ITURRALDE,Ekaitz JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR-ORU 00:55:48 1 Vts
31 44 IRIBAR,Kepa JUN-1 GALDIANO ERAIKUNTZAK 00:55:48 1 Vts
32 41 FERNANDEZ,Luis Maria JUN-1 IBAIGANE OPEL 00:55:48 1 Vts
33 70 URRUTIA,Aitor JUN-2 UMPRO 00:55:48 1 Vts
34 42 GOMEZ,Ivan JUN-1 IBAIGANE OPEL 00:55:48 1 Vts
35 56 RUIZ,Cristhian JUN-2 P. INCERA-FORLICA 00:55:48 2 Vts
36 37 CASTANEDO,Victor JUN-2 P. INCERA-FORLICA 00:55:48 2 Vts
37 66 DIEZ,Mikel JUN-1 UMPRO 00:55:48 2 Vts
38 62 ZARRABE,Mikel JUN-2 IBAIGANE OPEL 00:55:48 2 Vts
39 46 LAINZ,Jon JUN-2 FARLA-CITROEN 00:55:48 2 Vts
40 59 VILLAVERDE,Ander JUN-1 IBAIGANE OPEL 00:55:48 2 Vts
41 67 GOIKOETXEA,Iñaki JUN-2 UMPRO 00:55:48 2 Vts

Cadetes:
1 39 GIL,Jon CAD-2 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:30:08
2 47 ORBEA,Unai CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:30:39 31 seg.
3 11 JUNQUERA,Mario CAD-2 AGRICOLA CUELI 00:30:48 40 seg.
4 24 ALBIZUA,Josu CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:31:34 1:26 min.
5 101 ALBERDI,Jokin CAD-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:31:46 1:38 min.
6 4 CARRATALA,Francisco CAD-2 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:31:52 1:44 min.
7 48 PAREDES,Mikel CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:32:44 2:36 min.
8 50 SAN MIGUEL,Jonathan CAD-2 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:32:59 2:51 min.
9 53 AIASTUI,Xabier CAD-2 ARRIKRUT 00:33:04 2:56 min.
10 63 PEÑAGARIKANO,Urko CAD-1 GOIERRI K.E. 00:33:13 3:05 min.
11 2 BOU,Joan CAD-2 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:33:13 3:05 min.
12 18 PEREZ,Pablo CAD-2 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:33:13 3:05 min.
13 20 RUIZ,Joan CAD-2 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:33:13 3:05 min.
14 15 MARTINEZ,Rodrigo CAD-1 BICIS LUISMI 00:33:32 3:24 min.
15 3 BRUN,Richard CAD-1 SANTI PEREZ-AYTO. DE GRAD 00:33:40 3:32 min.
16 6 ESCRIVA,Vicente CAD-2 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:33:40 3:32 min.
17 19 PIÑEIRO,Daniel CAD-2 CORUXO C.C. 00:33:43 3:35 min.
18 10 IGLESIAS,Alejandro CAD-2 GUTTRANS 00:34:11 4:03 min.
19 46 MUSITU,Jon Ander CAD-1 ALIMCO-ITURRIBERO 00:34:23 4:15 min.
20 72 RODRIGUEZ,Aitor CAD-2 ARABARRAK 00:34:37 4:29 min.
21 36 ELORZA,Andoni CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:34:59 4:51 min.
22 29 ARECHABALA,Javier CAD-1 VICINAY CADENAS-ENKARTERR 00:34:59 4:51 min.
23 45 MOMOITO,Yoseba CAD-1 TLLS. ARTOLOZAGA HNOS. 00:34:59 4:51 min.
24 67 PRADO,Aaron CAD-2 PIELAGOS 00:35:30 5:22 min.
25 78 VAQUERO,Sixto CAD-1 LACTEAS COBREROS 00:35:30 5:22 min.
26 35 ELORTEGI,Iker CAD-2 TLLS. ARTOLOZAGA HNOS. 00:35:42 5:34 min.
27 62 MORATO,Unai CAD-1 MENDIZ MENDI TALDEA 00:35:54 5:46 min.
28 79 CASADO,David CAD-2 CCB-CAJA BURGOS 00:36:10 6:02 min.
29 38 GARCIA,Gontzal CAD-1 GAURSA RENAULT 00:36:15 6:07 min.
30 1 BACIGALUPI,Alvaro CAD-2 PIELAGOS 00:36:22 6:14 min.
31 44 MARTINEZ,Eneko CAD-1 ALIMCO-ITURRIBERO 00:36:37 6:29 min.
32 55 ALONSO,David CAD-1 BELTRAN ASCENSORES-ORBEA 00:36:44 6:36 min.
33 66 PRADA,Claudio CAD-1 MENDIZ MENDI TALDEA 00:36:44 6:36 min.
34 73 JODRA,Christian CAD-1 IRU HERRI S.C. 00:36:52 6:44 min.
35 60 IGLESIAS,Daniel CAD-1 BELTRAN ASCENSORES-ORBEA 00:37:16 7:08 min.
36 23 SUAREZ,Miguel CAD-2 GUTTRANS 00:37:16 7:08 min.
37 37 FEDOTOV,Vadim CAD-2 EDM TORRELAVEGA 00:37:57 7:49 min.
38 57 ARCO,Ibai CAD-1 MENDIZ MENDI TALDEA 00:37:57 7:49 min.
39 65 PRADA,Xabier CAD-1 MENDIZ MENDI TALDEA 00:38:27 8:19 min.
40 54 AJURIAGERRA,Oier CAD-1 MENDIZ MENDI TALDEA 00:39:19 9:11 min.
41 70 TXINTXURRETA,Ekaitz CAD-1 ARRIKRUT 00:40:01 9:53 min.
42 80 MAYOZ,Ioritz CAD-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:40:48 10:40 min.
43 31 MURGIONDO,Xabier CAD-1 ARRIKRUT 00:41:01 10:53 min.
44 28 ARANBURU,Unai CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:41:25 11:17 min.
45 52 ZUNZUNEGUI,Oscar CAD-2 EDM TORRELAVEGA 00:41:41 11:33 min.
46 68 RICO,Sergio CAD-1 BELTRAN ASCENSORES-ORBEA 00:42:04 11:56 min.
47 61 LLAGUNO,Aitor CAD-2 MENDIZ MENDI TALDEA 00:44:14 14:06 min.
48 74 MORANTE,Pedro jose CAD-2 PIELAGOS 00:30:08 1 Vts
49 40 GUTIERREZ,Xabier CAD-2 FARLA-CITROEN 00:30:48 1 Vts
50 76 MORA,Aritz CAD-1 ELKAR-BIAL 00:30:48 1 Vts

Féminas élite:
1 102 GAMONAL,Rocio F-ELI CENTENO-ORBEA 00:43:49 min.
2 113 ODRIOZOLA,Olatz F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ 00:44:51 1:02 min.
3 104 GONZALEZ,Lucia F-ELI LOINTEK-NESTA-MMR 00:45:39 1:50 min.
4 105 LLORET,Elena F-ELI ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:48:23 4:34 min.
5 112 MURGUIA,Maite F-ELI CAJA RURAL-TOLOSA C.F. 00:48:46 4:57 min.
6 114 PACIOS,Mª Mercè F-ELI CONOR SALTOKI BERRIAINZ 00:49:14 5:25 min.
7 109 ALZOLA,Naia F-ELI LA BICICLETA 00:50:56 7:07 min.
8 115 TREVILLA,Zaloa F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:53:30 9:41 min.
9 116 TREVILLA,Sandra F-ELI TLLS. ARTOLOZAGA HNOS. 00:54:18 10:29 min.
10 117 ABASCAL,Itziar F-ELI MERUELO 00:55:48 1 Vts
11 103 GARCIA,Marta F-ELI GUTTRANS 00:55:48 1 Vts

Féminas junior: 
1 141 GONZALEZ,Alicia F-JUN NESTA-MMR 00:47:00 min.
2 142 LEKUONA,Lierni F-JUN BIO-RACER EXTREMADURA.GR 00:48:12 1:12 min.
3 144 SAN JOSE,Maria F-JUN CAJA RURAL-TOLOSA C.F. 00:51:53 4:53 min.
4 150 LANZ,Paula F-JUN CAJA RURAL-TOLOSA C.F. 00:55:48 8:48 min.
5 143 PRADO,Alba F-JUN KIKE-BIKE 00:55:48 1 Vts
6 145 AGUDO,Alba F-JUN MERUELO 00:55:48 1 Vts
7 146 AGUIRRE,Yaiza F-JUN ARFLU-VALVULAS 00:55:48 1 Vts
8 140 ARAUJO,Claudia Cosmi F-JUN CORUXO C.C. 00:55:48 1 Vts
9 207 PEREZ,Maitane F-JUN MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:55:48 1 Vts

Cadetes féminas:
1 85 DUARTE,Desiree F-CAD AQUAGEST 00:34:16 min.
2 82 BARBA,Lidia Lilian F-CAD ENBICI-STEVENS-MECHA 00:35:43 1:27 min.
3 84 DIAZ,Paula F-CAD KIKE BIKE 00:36:22 2:06 min.
4 86 FELIX,Empar F-CAD ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 00:37:16 3:00 min.
5 83 CONDE,Xiana F-CAD ACADEMIA POSTAL ACTYON 00:37:35 3:19 min.
6 88 GARCIA,Candela F-CAD KIKE BIKE 00:37:50 3:34 min.
7 93 FERNANDEZ,Alba F-CAD CICLOS MAESTRE 00:38:10 3:54 min.
8 81 ALVAREZ,Gloria F-CAD KIKE BIKE 00:38:27 4:11 min.
9 92 LOPEZ,Enara F-CAD ARFLU-VALVULAS 00:41:11 6:55 min.
10 87 GARCIA,Sara F-CAD MERUELO 00:42:40 8:24 min.
11 94 MUÑOZ,Mireia F-CAD MENDIZ MENDI TALDEA 00:44:39 10:23 min.
12 89 PEREZ,Andrea F-CAD KIKE BIKE 00:45:23 11:07 min.
13 91 LANDABURU,Patricia F-CAD EDM TORRELAVEGA 00:44:14 1 Vts

Máster 30
1. Juan José Romero 36:59
2. Jordi Oreñe a 10”
3. Sergio Sordo a 17

Master 40:
1 162 GONZALEZ,Pep MA-40 CYCLERY CLUB CICLISTA 00:36:44
2 101 ADRADA,Julian MA-40 OXO BIKES C.D.E. 00:36:44 mt.
3 193 RODRIGUEZ,Ruben MA-40 NAVIEGO G.C. 00:37:19 35 seg.
4 131 PRIETO,Marco Antonio MA-40 MMR-MONTE CERRAO 00:37:35 51 seg.
5 136 ROLDAN,Iñigo MA-40 CDR BICICLETAS 00:37:35 51 seg.
6 102 ALONSO,Daniel MA-40 MMR BIKES 00:38:31 1:47 min.
7 178 RZ.DE ARCAUTE,Rafael MA-40 BICILOKURA C.D.C. 00:38:45 2:01 min.
8 170 LLANO,Niko MA-40 BASKONIA SPORT IRU HERRI 00:38:45 2:01 min.
9 182 UGARTE,Imanol MA-40 TELLERIARTEKO T.E. 00:38:45 2:01 min.
10 152 CHICO,Aitor MA-40 AMIL-SASOIAN 00:39:02 2:18 min.
11 140 SANCHEZ,Jesus MA-40 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:39:08 2:24 min.
12 115 GONZALEZ,Castor MA-40 GARAJE PACO-MMR 00:39:11 2:27 min.
13 184 ZUGASTI,Roberto MA-40 LIZARRALDE KIROLAK 00:39:20 2:36 min.
14 165 HIDALGO,German MA-40 SPECIALIZED 00:39:40 2:56 min.
15 143 VAZQUEZ,Juan Carlos MA-40 CICLOS EBORA – CAFES CAMA 00:39:40 2:56 min.
16 240 ABURUZA,Aitor MA-40 CICLOS IÑAKI 00:39:58 3:14 min.
17 135 RODRIGUEZ,Jose Javie MA-40 MANZANILLO P.C. 00:40:14 3:30 min.
18 185 AGUIRRE,Gotzon MA-40 BASKONIA SPORT IRU HERRI 00:40:38 3:54 min.
19 149 BARRENA,Iñaki MA-40 ALOÑA MENDI K.E. 00:40:45 4:01 min.
20 188 HIERRO,Angel MA-40 LA BICICLETA 00:40:45 4:01 min.
21 181 TURUELO,Sergio MA-40 SPIUK-BH MASTER 00:40:45 4:01 min.
22 103 ALVES,Jose MA-40 CENTENO-ORBEA 00:41:00 4:16 min.
23 144 VIGIL,Juan Alberto MA-40 BODEGA-RESTE. ITARIEGOS 00:41:00 4:16 min.
24 108 CONDE,Xulio Xose MA-40 ACADEMIA POSTAL ACTYON 00:41:00 4:16 min.
25 171 MACHI,Vicente MA-40 MOIXENT FORESTAL – SPORTS 00:41:12 4:28 min.
26 119 LLORET,Francisco MA-40 AITANA 00:41:25 4:41 min.
27 111 GALGERA,Jose Enrique MA-40 ALTITUD A.D. 00:42:14 5:30 min.
28 138 RUIZ,Jose Luis MA-40 MMR BIKES 00:42:40 5:56 min.
29 124 MORENO,Oscar MA-40 CICLO NORTE P.C. 00:42:40 5:56 min.
30 179 SAN MIGUEL,Jose Mari MA-40 BALMASEDANA S.C. 00:42:40 5:56 min.
31 156 DE MIGUEL,Xabier MA-40 SPIUK-BH MASTER 00:42:40 5:56 min.
32 191 LIZARAZU,Iñaki MA-40 GOIERRI K.E. 00:43:24 6:40 min.
33 112 GALGUERA,Luis Andres MA-40 ALTITUD A.D. 00:43:33 6:49 min.
34 194 VALVERDE,Asier MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:43:40 6:56 min.
35 154 COTERILLO,Fernando MA-40 AYTO.TORRELAVEGA 00:43:59 7:15 min.
36 187 GUERRA,Ricardo MA-40 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:44:04 7:20 min.
37 106 CALVA,Guillermo MA-40 NORCLEAN 00:44:27 7:43 min.
38 159 FRANCES,Jose MA-40 NORCLEAN 00:44:50 8:06 min.
39 163 GOROSTIZAGA,Koldo Go MA-40 BILBAINA S.C. 00:45:17 8:33 min.
40 190 JIMENEZ,Iñigo MA-40 BIKOP CLUB DE CICLISMO 00:46:10 9:26 min.
41 174 OTAOLA,Cesar MA-40 IBARREKO MTB S.C. 00:46:36 9:52 min.
42 104 YURREBASO,Rafael MA-40 CICLOS YURREBASO 00:46:53 10:09 min.
43 167 LANDABURU,Senen MA-40 AYTO.TORRELAVEGA 00:48:11 11:27 min.
44 177 POLA,Rafael MA-40 NORCLEAN 00:48:23 11:39 min.
45 246 MUÑOZ,David MA-40 DURANA P.C. 00:48:35 11:51 min.
46 169 LINAJE,Raul MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:49:57 13:13 min.
47 183 ZALDUENDO,Guillermo MA-40 SPIUK-BH MASTER 00:49:57 1 Vts

Master 50:
1 216 ESTEBAN,Jose Lorenzo MA-50 INTERSPORT-IRABIA 00:39:40 min.
2 202 ARIAS,Ael Emilio MA-50 CENTENO-ORBEA 00:39:58 18 seg.
3 207 GONZALEZ,Antonio MA-50 TB TRANSPORTES-SALVATIERR 00:40:29 49 seg.
4 221 MTZ.DE GUEREÑU,Ferna MA-50 MERCEDES A.D.C. 00:41:00 1:20 min.
5 220 MAZAIRA,Jose Antonio MA-50 IBAIGANE OPEL 00:41:00 1:20 min.
6 209 LOPEZ,Alonso MA-50 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:41:22 1:42 min.
7 213 CAMIRUAGA,Roberto MA-50 IBARREKO MTB 00:41:58 2:18 min.
8 218 GARCIA,Fernando MA-50 GUIA COLOR 00:42:40 3:00 min.
9 201 AGUADO,Enrique MA-50 ENBICI-STEVENS-MECHA 00:42:59 3:19 min.
10 212 TORGA,Rufino MA-50 NAVA 2000 00:43:12 3:32 min.
11 217 FICA,Jose Adolfo MA-50 MENDIZ MENDI – PETRONOR 00:43:17 3:37 min.
12 224 TRESPALACIO,Juan Jes MA-50 GORDEXOLA C.C. 00:44:14 4:34 min.
13 222 PRIETO,Bonifacio MA-50 AYTO.TORRELAVEGA 00:44:55 5:15 min.
14 242 GIL,Fco. Javier MA-50 BIZIKLETA.COM 00:45:28 5:48 min.
15 225 LANZ,Jesus MA-50 ABENDAÑO C.C. 00:46:45 7:05 min.
16 219 MARTINEZ,Jesus Mª MA-50 GOIZALDE S.C. 00:49:42 10:02 min.

Master 60:
1 233 SIMAES,Jose MA-60 BICICLETAS SALCHI 00:46:53 min.
2 235 ALONSO,Ramon MA-60 BICICLETAS JUAN C.C. 00:47:09 16 seg.
3 232 CUERVO,Pedro MA-60 PEDRO CUERVO 00:49:24 2:31 min.

Comenta la noticia

Click aquí para comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.