Mourey da primero en Saverne

0

La carrera cumplió el guion previsto y no hubo tiempo para la sorpresa. Francis Mourey (FDJ) se impuso en la primera prueba de la Challenge de Francia de CX, por delante del también rutero John Gadret (Ag2r), disputada ayer en la localidad francesa de Saverne.

Elites:

1 MOUREY Francis FDJ-BIG MAT en 57`06“
2 GADRET John AG2R LA MONDIALE a 46“
3 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE a 01`00“
4 LEJEUNE Romain CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ a 01`11“
5 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE a 01`13“
6 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE a 01`23“
7 ROUSSEL Julien NORMANDIE a 01`37“
8 PION Julien EC ARMEE DE TERRE CSADL a 01`51“
9 BAZIN Nicolas AUBER 93 a 02`01“
10 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTIN a 02`13“
11 RULLIERE Melvin BOURGOGNE a 02`21“
12 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN a 02`52“
13 CANAL Fabien FRANCHE COMTE a 03`13“
14 CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTIN a 03`37“
15 KASEK David CYKLO TEAM TABOR a 03`53“
16 BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN a 03`55“
17 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM a 04`20“
18 JOUFFROY Arnaud TELENET – FIDEA a 04`30“
19 BOST Fabrice BOURGOGNE a 04`41“
20 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 a 05`10“
21 COMINELLI Cristian TEAM IDEA a 05`17“
22 DEREPAS David ENT. ADEAF DEUTSCH PRODIALOG a 05`21“
23 DUPERRON Jeremie V.C. CALADOIS a 05`34“
24 TREHIN Julien CD MAINE-ET-LOIRE a 05`44“
25 METLICKA Vaclav JOHNSON CONTROLS AS MB a 05`48“
26 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA a 05`49“
27 LUTSEN Luc BOURGOGNE a 06`02“
28 BETARD Christophe ASPTT NANCY a 06`08“
29 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVINOIS a 06`23“
30 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS a 07`11“
31 LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE GARENNE a 07`15“
32 BELLANGER Thibaut CD VAUCLUSE a 07`25“
33 BONHOMME David EVIAN VELO a 07`47“
34 AUGUSTE Jean Michel UC ORLEANS a 08`26“
35 CRON Yohann POITOU-CHARENTES a 2 Vueltas
36 JORRY Sebastien AMICAL VELO CLUB NIMOIS a 2 Vueltas
37 COLLINET Thomas U C VITRY FRIGNICOURT a 2 Vueltas
38 MORAN Clement VC CHALLANDAIS a 2 Vueltas
39 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE a 2 Vueltas
40 DAVID Cyril EVIAN VELO a 3 Vueltas
41 MORQUE Pierre CC ET VTT BADONVILLER a 3 Vueltas
42 SEYZERIAT Thomas UC BARISIENNE a 3 Vueltas
43 MICHEL Yannick CSC YUTZ a 3 Vueltas
44 PIENS Florian VELO ROC CAVAILLON a 3 Vueltas
45 HENRION Yannick ASPTT NANCY a 3 Vueltas
46 FRETZ Cyrille VC SOULTZIA a 3 Vueltas
47 GELON Alexandre CD SOMME a 4 Vueltas
48 GAUDIN Vincent VELO CLUB ESSARTAIS a 4 Vueltas
49 THOMAS Alain LA PEDALE D`ALSACE a 4 Vueltas
50 HUGONNIER Mickaël LA PEDALE D`ALSACE a 4 Vueltas
51 MEILLER Jérémy ASPTT MULHOUSE a 4 Vueltas
52 GUILLON Alban VELO CLUB STE MARIE AUX MINES a 4 Vueltas
53 FERON Rudy CD SOMME a 4 Vueltas
54 CAVAILLES Marc VELO SPRINT NARBONNAIS a 4 Vueltas
55 TREHIN Maxime VELO SPORT VALLETAIS a 4 Vueltas

Féminas Elite

1 CHAINEL Lucie CC ETUPES LE DOUBS PM en 34`00“
2 MOREL PETITGIRARD Marlène V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT a 18“
3 MIKULASKOVA Martina TJ STADION LOUNY a 44“
4 PETIT Marlene RHONE ALPES a 51“
5 HENZELIN Lise-Marie PRO REGION RENFERSA a 01`29“
6 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PM a 01`39“
7 KLOPPENBURG Margriet Helena TEAM BMC CONCEPT STORE a 02`22“
8 COLIN Eva FRANCHE COMTE a 02`40“
9 DARCEL Camille CD MAYENNE a 02`49“
10 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT a m.t.

Cadetes Féminas

1 LABOUS Juliette FRANCHE COMTE en 29`59“
2 FORTIN Chloe CD VENDÉE a 45“
3 SANSON Clara ASCO VTT a 01`02“
4 MACINOT Laurine LES BAROUDEURS DE LIGNY a 01`11“
5 BILLOUIN Solenne CD MAYENNE a 01`38“

Cadetes

1 CANAL Emile FRC FRANCHE COMTE en 23’52”
2 HENRIET Mehdy NOR NORMANDIE a 41”
3 SIMON Quentin FRC FRANCHE COMTE a m.t.
4 DURBESSON Julien PRO CD VAUCLUSE a m.t.
5 DUJARDIN Sandy RHA RHONE ALPES a 50”

Sub23

1 VENTURINI Clément RHA RHONE ALPES en 51’50”
2 ALAPHILIPPE Julian IDF EC ARMEE DE TERRE CSADL a m.t.
3 JAUREGUI Quentin NPC CLUB NEUTRE NPC a 09”
4 DOUBEY Fabien FRC S.C.ARINTHOD FOYER RURAL a 27”
5 DANIEL Aurélien BRE HENNEBONT CYCLISME a 01’19”
6 DOUBEY Loïc FRC S.C.ARINTHOD FOYER RURAL a 01’23”
7 LEDANOIS Kevin PDL UC NANTES ATLANTIQUE a 01’58”
8 NIPL Vojtech CZE FOCUS CYCLING ZNOJMO a 02’11”
9 PETERS Nans RHA RHONE ALPES a 02’22”
10 GRAS Irwin FRC CC ETUPES LE DOUBS PM a 02’32”
11 MENUT David RHA RHONE ALPES a 02’35”
12 DASSONVILLE Flavien IDF AUBER 93 a 02’51”
13 CALMEJANE Lilian MPY MIDI-PYRENEES a 03’00”
14 TROPARDY Arthur NOR NORMANDIE a m.t.
15 VALOMET Pierrick PDL CD SARTHE a 03’14”
16 ROZ Damien FRC FRANCHE COMTE a 03’17”
17 MIQUEL Kevin PRO CD VAUCLUSE a 03’23”
18 GICQUIAU Ivan BRE CD MORBIHAN a 03’33”
19 THELY David PCH POITOU-CHARENTES a 03’45”
20 LOUICHE Vincent IDF CS DAMMARIE LES LYS a 04’03”

Junior

1 RUSSO Clément RHA RHONE ALPES en 38’05”
2 COSNEFROY Benoît NOR NORMANDIE a 02”
3 HAVOT Sébastien CHA A C BAZANCOURT REIMS a 06”
4 GESBERT Elie BRE BRETAGNE a 15”
5 GAY Raphaël LIM LIMOUSIN a 20”
6 BRIATTA Hugo FRC FRANCHE COMTE a 23”
7 PIGEON Hugo PRO CD VAUCLUSE a 35”
8 GRAS Yan LOR EC STEPHANOIS a 50”
9 VINCENT Léo FRC FRANCHE COMTE a 01’01”
10 ORTILLON Valentin CHA E C V BOULZICOURT a m.t.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here